Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#121931

Счётчик с дневными и ночными показаниями. Как и кому доказать что счётчик врёт?
У нас жизнедеятельность начинается с 11 вечера, когда все приходят с работы и начинают готовить, стирать гладить и пылесосить. Ночной тариф также включается с 11 вечера.
По нашим подсчётам выходит что мы потребляем с 11 вечера до 1 ночи около 9 киловатт в ночь. За месяц соответственно 270
За дневной тариф мы употребляем 10 киловатт в день, за месяц 300.
Но счётчик выдаёт другие данные, за месяц у нас 10 киловатт по ночному тарифу!!!!!
И 560 по дневному тарифу. Разница в деньгах огромная!
Проверяли способом оставления включённой лампочки 100 ватт, на сутки, при выключенных всех приборов. Выходит за 7 часов ночного тарифа нагорает около 60 ватт и 2700 за деневные 17 часов.

Как же доказать ИМ неправильность показаний?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2fanat Что-то Вы считаете не так. 100 ваттная лампа за 7 часов потребит 0,7 кВт*час, а за 17 часов-1,7 кВт*час. Если есть уверенность в неисправности счетчика, следует вызвать представителя Электросбыта и изложить свои претензии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Снимайте и несите в поверку.

2fanat Модель счетчика?
Тарификатор внутренний или внешний?

нередко бывает, что из-за кокого-то сбоя (например blackout в москве) тарификатор переключает режимы совсем не в то время, когда надо. проследите за своим. счетчик четко говорит, какой тариф он считает.

Там не указано какой тариф он считает, там появляется дата, потом время, потом тариф 1, следом тариф 2. С низу зачем-то 2 кнопки, я нажал, всё сбилось, а затем через пару минут показания восстановились.
Счётчик нам поставили недавно. По старому счётчику выходило 200 за ночь и 350 за день, а по новому 10 и 550.
Каким устройством или способом его можно проверить? Чтобы конкретно сформулировать свою претензию к мосэнерго.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2fanat

fanat написал :
Каким устройством или способом его можно проверить?

А Вы пока не задумывайтесь об этом.

fanat написал :
По старому счётчику выходило 200 за ночь и 350 за день, а по новому 10 и 550.

Вот на это и ссылайтесь.
А почему была замена счетчика? ( Не из-за неисправности старого?)
Описания счетчика у Вас нет?

2fanat Как называется счётчик?

Старый встал, и стоял год пока дошла наша очередь на замену. Новый называеться Микрон СЭБ-2А 05.2.11

У меня СЭБ-21М1. Дисплей: 1-ХХХХХ или 2-ХХХХХ. 1/2 - тариф. Если цифра мигает - просто показания. Если горит не мигая - текущий тариф и его показания. Возможно сбит домовой тарификатор. Типа шутка такой: день с ночью перепутались. Еще можно последить за изменениями показаний: в 23:30 и 00:30.
После того, как у нас несколько месяцев не работал ночной тариф, а я как дурак оплатил все заранее, снимаю показания на бумажку первого числа (а зачем еще в мобиле органайзер).

Дело в том что там не указывается когда что приключается, там нечего не мигает, тупо переключаться показания: дата, часы, 1день, 2ночь. Только когда переключается на часы мигает символ нагрузки. (?)

разберитесь внимательнее. любой счетчик ясно говорит, по какому тарифу он считает в данный момент.

Отчего я знаю про свой счетчик? Схватил за рукав пробегавшего мимо счетчика электрика из МосЭнерго. Возьмите и вы, да позвоните им.
Не люблю говорить категорично того, чего не знаю точно, но vitaly.M, по-моему прав.