Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556
#1715078

GEMINI написал :
Есть такое понятие -исходные условия.В соответствии с ними и проектируется вентиляция.Все остальное лепилово плавно перетекающее в постоянные переделки и после всей гребли с плясками в полное отрицание нужности вентиляции.

И такое бывает. Как в анекдоте про парикмахера, когда клиента брил и "ничего не получилось"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

himch написал :
По поводу чего конкретно плакаль? )))

я не стал копировать весь пост.ПлакалЪ по поводу скоростей, подогрева, клапана...Вы знаете как пишутся инструкции по безопасности?Вот что то аналогичное и происходит в проектировании оборудования.Его делают не ковыряясь в носу а под определенные условия.в вашем случае может у вас потолки 3.5м ,батареи жарят или еще чего и вы таким образом используете свое оборудование,у других ситуация может кардинально отличаться и использовать им прийдется все то что вы игнорируете.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

himch написал :
GEMINI, поделитесь свои опытом эксплуатации

Я даже могу поделится опытом сотен людей которые звонят и говорят что им нагрева не хватает,или при выключенной установке сифонит холодный воздух потому что клапана нет,или слабо или сильно дует вентиляция ,шум откуда то распространяется,а корни всех проблем на 90% лежат в неправильно спроектированой вентиляции точнее в полном отсутствии проекта и плохо смонтированном оборудовании.Вся беда у нас в том, что мы киваем на запад как там все продумано и налажено и забываем о том что там за этим следят профессионалы,а здесь в России мы можем считат себя настолько умными что нам по плечу повесить кондиционер,сделать вентиляцию или отоплени.Правда если не получится по плечу,то потом становится несколько ниже пояса все .И человек начинает мерИтся с тем что он нагородил.

Всем большое спасибо за советы!

В данный момент склоняюсь все таки, к активной приточке, в комнату. С возможной перспективой в будущем установки дополнительного вентилятора на домовую вытяжку в кухне.
В меньшей мере думаю над вариантом КИВ + вентилятор на вытяжке.

Все остальное, на мой взгляд, или не обеспечит нужного притока, либо не укладывается в бюджет, или и то и другое сразу))

Мысли такие:
Сейчас и зимой, возможно и хватило бы КИВ, либо клапанов на окнах, плюс вентилятора на вытяжке. Но вот летом, как мне кажется, этого будет недостаточно. Так как разницы температур дома и за окном почти не будет, и "входящий поток" можно особо не ограничивать)) Поэтому, и планирую активную приточку, поскольку именно она, как мне кажется, даст гарантированный результат и для зимы и для лета.

К сообщению прилагаю план квартиры. Возможно, кто-то еще что полезное подскажет)
Также, изучил домовую вытяжку. Представляет из себя 2 индивидуальные металлические трубы диаметром 150мм (из кухни и из туалета). Похоже, так сделано только для двух верхних этажей. Для остальных этажей судя по всему, вытяжка общая, там же в шахте проходят два прямоугольных канала (примерно 200х350).

Также, в виду активного обсуждения, выкладываю табличку по выбору вентилятора из леруа)

p.s. кто-нибудь имел дело с вентиляторами BALLU MACHINE? На данном форуме не нашел ни одного упоминания.
Вроде и по характеристикам хорошо (и мощности достаточно, и шума мало), и цены более чем доступные (в 2-3 раза дешевле чем похожие Soler & Palau). Но вот надежность, как обычно, под вопросом

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

romanj написал :
выкладываю табличку по выбору вентилятора из леруа)

Полный бред.

romanj написал :
Представляет из себя 2 индивидуальные металлические трубы диаметром 150мм

это Вы замерили размер саттелита, а вот стояк находится между с/у и кухней

romanj написал :
кто-нибудь имел дело с вентиляторами BALLU MACHINE?

выбор оборудования - Ваше право. Но вспомните сказку про попа и Балду, самый-самый конец. Иногда может к морали слов и стоит прислушаться если хочешь чтобы работало долго.

Все остальное читайте ниже черты

Это мое мнение и его не навязываю

romanj написал :
по выбору вентилятора из леруа

Пройдите на рынок рядом с леруа, на синдику. Там есть очень достойные точки по вентиляции. Леруа в этом отношении совершенно не катит

Ким написал :
это Вы замерили размер саттелита, а вот стояк находится между с/у и кухней

Там в эту "шахту" есть дыра, специально засовывался туда с фонариком, смотрел))
Это именно не сателлиты, а отдельные каналы. То есть, и от туалета и от кухни загибаются сразу наверх, и наверху ни с чем не соединяясь, идут на чердак. Рядом проходит еще такая же труба (скорее всего есть и вторая, но ее не видно), а также два больших прямоугольных канала. Отсюда и предположение, что два верхних этажа, в том числе и мой, имеют индивидуальные вытяжки, а все кто ниже, общие, в эти большие прямоугольные каналы.

Ким написал :
выбор оборудования - Ваше право. Но вспомните сказку про попа и Балду, самый-самый конец. Иногда может к морали слов и стоит прислушаться если хочешь чтобы работало долго.

Не раз встречал (хоть и не часто), что довольно качественные вещи не очень известных производителей стоят относительно недорого, и есть аналоги с громкими именами, мало чем отличающиеся, но с солидной доплатой за бренд.
Вентиляционное оборудование для меня в новинку, поэтому и спрашиваю. Мало ли)
Но экспериментатором быть не хочу, поэтому при отсутствии информации конечно лучше возьму проверенный Soler&Palau)

mowo написал :
Пройдите на рынок рядом с леруа, на синдику. Там есть очень достойные точки по вентиляции. Леруа в этом отношении совершенно не катит

Вы наверное, про какой-то другой леруа)) Рядом с тем, что здесь, никаких рынков (что за "синдика"?)
А закупаться в любом случае, буду наверное, в каком нибудь специализированном магазине. В леруа в этом плане действительно скудный ассортимент.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

romanj написал :
Это именно не сателлиты, а отдельные каналы.

Вполне возможно

romanj написал :
Не раз встречал (хоть и не часто), что довольно качественные вещи не очень известных производителей стоят относительно недорого

Согласен с Вами, вполне часто встречается. Но вот с вентами - такого не встречал. Как-то пришлось идти по варианту вроде бы удешевления, брали турецкие венты, вполне приличные и неплохого качества. А вот по денежкам экономии минимум. Правда это относится к однотипным вентиляторам, не сравнивая, допустим, осевой и центробежный вентиляторы.

romanj написал :
Вы наверное, про какой-то другой леруа))

Это писалось про Строгино, там рынок Синдико.

Это мое мнение и его не навязываю

Если у вас личные каналы выходящий уже на чердак , то и заморачиваться нечего, приточка на лоджию и пусть дует, лишь бы не завывало через единственную приточную решётку

Покритикуйте, пожалуйста, планируемую схему (во вложении).

Пояснения по схеме:
Это вид СБОКУ (т.е. слева как бы, балконное окно). Вертикально все находится на одной оси.
Выход канала в комнату на высоте примерно 2 метра.

Также, есть альтернативный вариант (вторая схема), когда выход в комнату находится внизу, в 50-70 см от пола, а вся установка на балконе идет от входа в стену наверх.
Какой вариант из этих двух предпочтительнее?

Также, большой вопрос по поводу объекта №3 на картинки.
По моей задумке, это дополнительный обратный клапан для "сброса давления".
Смысл в том, что большинство канальных вентиляторов, насколько я понял, имеют 1-2, максимум 3 скорости. Плавная регуляция напряжением часто приводит к выходу вентилятора из строя.
Поскольку, регулировать поток плавно все таки, хотелось бы, и задумана такая структура: в комнате на выходе анемостат, а перед входом в шумоглушитель разветвитель, у которого выход с клапаном на конце. К дверце клапана предполагается прикрепить какой-нибудь грузик. Чтобы при сильно вкрученном анемостате, "лишний" воздух открывал нагруженную дверцу клапана, и выходил.

Насколько будет работоспособен такой способ регуляции потока? Возможно, есть какое-то более изящное решение?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

romanj написал :
Возможно, есть какое-то более изящное решение?

Не перезакладываться на производительность вентилятора.Смысла в клапане нет,ибо какой смыл подавать лишнее тратя на это энергию чтоб потом сбросить.Вентиляторы с внешним ротором нормально регулируются понижением напряжени если они не полное г.Для этого можно использовать пятиступенчатый автотрансформатор.Этих скоростей вам хватит с головой.Обе схемы без нагрева...ну ну... Вторая схема "перевернутая" будет фонить холодом даже при закрытом клапане,так как будет конвективная циркуляция воздуха внутри холодных корпусных деталей.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

В дополнение к сказаному 2GEMINI

  • не стоит сразу после глушителя делать отвод через стену. Если трасса такая короткая будет - вентилятор будет прилично слышно. И если еще и отвод так стоять будет, тоже шум добавится
  • нельзя делать выхлоп в комнату напрямую как у Вас. Не очень приятно получить факел холодного воздуха.
  • если Вы хотите в стену вкрутить диффузор - это полная глупость. Диффузор это устройство для потолочной установки. На стене же Вы получаете холодный воздух по стене и потом по полу. А это опять таки не айс в качестве комфорта, пусть Вы и предпочитаете холодный воздух.
  • в случае применения диффузора 160 даже на вентиляторе 125 Вы получите, проще говоря, практически свисток. Диффузор имеет свой предел по производительности "чтобы не шумел".
  • устройстве №3, как уже писалось выше, абсолютно никакой надобности нет
  • по-поводу регулирования скорости вращения - Вам тоже написали
  • по Вариантам исполнения - разницы нет, но выбрал бы первый.
  • Выброс в помещение надо делать через расширительную камеру, погасив в ней скорость, и через как минимум 2 диффузора, а похорошему надо посчитат исходя из производительности выбранного вентилятора.

Это мое мнение и его не навязываю

GEMINI написал :
Вентиляторы с внешним ротором нормально регулируются понижением напряжени если они не полное

Из многочисленных тем в данном разделе, я сделал выводы, что вентиляторы, изначально меняющие скорость путем переключения обмоток, при регуляции их напряжением, в большинстве случаев, горят. Иногда не сразу, но результат именно такой) В частности, про S&P TD, который я и планирую взять, точно упоминали опыт их регуляции и сгорания)

GEMINI написал :
Обе схемы без нагрева

Именно так.
Вся система изначально планируется как "замена открытия окна". Могу сказать, что даже зимой, когда на улице было минус 25, иногда приходилось открывать окно нараспашку, так как батареи дома грели гораздо сильнее, чем нужно.
Но в крайнем случае, если все таки почувствую, что мне не хватает подогрева, то не вижу проблем установить его потом. Да, придется поковыряться, но это не пугает)

Ким, большое спасибо!

Ким написал :
не стоит сразу после глушителя делать отвод через стену. Если трасса такая короткая будет - вентилятор будет прилично слышно.

Ок. Какое расстояние желательно оставить после глушителя?
При необходимости, кстати, можно и удлинить систему. Скажем, расположить ее горизонтально на полу, и далее 2-метровый вертикальный канал ко входному отверстию.

Ким написал :
И если еще и отвод так стоять будет, тоже шум добавится

Не очень понял этот момент. Что именно с отводом не так? Как лучше сделать?

Ким написал :

  • если Вы хотите в стену вкрутить диффузор - это полная глупость. Диффузор это устройство для потолочной установки. На стене же Вы получаете холодный воздух по стене и потом по полу. А это опять таки не айс в качестве комфорта, пусть Вы и предпочитаете холодный воздух.
  • в случае применения диффузора 160 даже на вентиляторе 125 Вы получите, проще говоря, практически свисток. Диффузор имеет свой предел по производительности "чтобы не шумел".

Спасибо за ликбез!

Ким написал :

  • Выброс в помещение надо делать через расширительную камеру, погасив в ней скорость, и через как минимум 2 диффузора, а похорошему надо посчитат исходя из производительности выбранного вентилятора.

Ок.
Расширительные камеры продаются в готовом виде? А то сейчас что-то сходу не нашел.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

romanj написал :
Из многочисленных тем в данном разделе, я сделал выводы, что вентиляторы, изначально меняющие скорость путем переключения обмоток, при регуляции их напряжением, в большинстве случаев, горят.

Тут Вы не правы. В основном темы про регулирование скорости что здесь проходили - были для настенных вентиляторов, двигатели которых сделаны так что плохо поддаются регулировке. Поэтому и горят.

GEMINI написал :
Вентиляторы с внешним ротором нормально регулируются понижением напряжени если они не полное г.Для этого можно использовать пятиступенчатый автотрансформатор.Этих скоростей вам хватит с головой.Обе схемы без нагрева

Они для этого предназначены и годами работают без отказов.

romanj написал :
про S&P TD

Этот да, есть вроде такая специфика у него
А вот в том что я ссылку давал, Викинг, кроме того что в одном корпусе грубо два(или три, не помню) двигателя, так еще и есть возможность плавной регулировки с помощью тиристорного регулятора. Это прописано в описании на вентилятор

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

romanj написал :
Ок. Какое расстояние желательно оставить после глушителя?

сколько удобно или получается. А так из практики - от 400-500мм и выше. А чем больше тем лучше.

romanj написал :
Не очень понял этот момент. Что именно с отводом не так? Как лучше сделать?

Как раз и имел ввиду что отвод от выхода из глушителя надо отодвинуть как можно дальше. И все

romanj написал :
Расширительные камеры продаются в готовом виде? А то сейчас что-то сходу не нашел.

Нет. делается самостоятельно. Материал - как удобно. Если бы воздух подогревался то можно было бы и просто, как вариант, сделать из гипсокартона. В Вашем варианте, Я бы делал из оцинковки и обклеил утеплителем. Само собой повторюсь - размеры подбираются исходя из произв-ти вентилятора. И реально, прямо в эту коробку врезать или решенку(и) или диффузоры.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Викинг, кроме того что в одном корпусе грубо два(или три, не помню) двигателя, так еще и есть возможность плавной регулировки с помощью тиристорного регулятора. Это прописано в описании на вентилятор

Там в описании викинга:

регулировать скорость вентилятора, исключая появление дополнительных шумов (регулировка осуществляется при помощи специального регулятора SHUFT путем подачи тока на одну из трех обмоток статора, так как изменения напряжения в этом случае не происходит, отсутствуют дополнительные шумы);

регулировка скорости без изменяя напряжения гарантирует более экономичную и надежную работу электродвигателя.

Но в любом случае, вам как специалисту виднее, так что, не буду сильно заморачиваться на этот счет) Раз рассчитаны на это, значит так и есть.

Ким написал :
Материал - как удобно. Если бы воздух подогревался то можно было бы и просто, как вариант, сделать из гипсокартона. В Вашем варианте, Я бы делал из оцинковки и обклеил утеплителем. Само собой повторюсь - размеры подбираются исходя из произв-ти вентилятора. И реально, прямо в эту коробку врезать или решенку(и) или диффузоры.

Ок, ясно. Что-нибудь придумаю)
По поводу производительности как раз тоже вопрос. Скажем, если рассчитывать на поступление в комнату 100-150 кубов в час, то при текущей схеме, вентилятора на 200-250 кубов хватит?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

romanj написал :
Там в описании викинга:

Ввели в сомнение, но нашел такую фразу, что кстати и помнил из описания по вентиляторам:
Регулирование скорости вентиляторов осуществляется переключением обмоток статора за счет использования специального 3-скоростного регулятора SHUFT либо путем изменения напряжения за счет использования пятиступенчатых трансформаторов FSRE-TP или однофазных плавных регуляторов скорости MTY.

romanj написал :
если рассчитывать на поступление в комнату 100-150 кубов в час,

Кстати, я забыл написать - стоит еще и фильтр на входе поставить.
Если брать тот же 125-й вентилятор - на выходе у Вас получится, даже при загрязненном фильтре порядка 200 кубов. Так что где-то так

Это мое мнение и его не навязываю

Итак, система собрана, наполовину смонтирована и протестирована. Осталось домонтировать - прикрепить вентилятор с фильтром на стену вертикально, т.к. сейчас они стоят горизонтально на полу на подставках из пенопласта, да и небольшие косметические работы, в виде приведения в порядок места с поврежденными обоями при входе канала в комнату.

Впечатления - отлично! Шум с улицы совершенно не проникает, а приятный ветерок дует)

Бюджет (см. первое сообщение в теме) - полностью уложился. Даже еще осталось

Описываю подробно.
Основное:
Вентилятор vents tt125 : 1540 руб. (по отзывам не супер, но на первое время хватит. Потом, если что, не жалко заменить. Более мощный и качественный SP TD350 обошелся бы мне на 2,5 тыс. рублей дороже. Возможно, в будущем, если потребуется, заменю на такой)
Шумоглушитель гибкий Sonodec TRD25 1метр : 890 рублей. Долго выбирал и изучал характеристики. Из гибких сонодеков именно эта труба (TRD25) глушит лучше всего. На частотах до 1000Гц по затуханию звука одинаково или даже превосходит многие глушители типа "кусок магистрального трубопровода". Выше 1000Гц слегка уступает. Но судя по характеристикам, если взять 2 метра этого TRD, то шумоглушение будет превосходить почти все жесткие метровые "бочки".
Но в настоящий момент и этого метра достаточно. При средней скорости вентилятора (там их две по умолчанию) шума совершенно не слышно, на максимальной слышно слегка, не сильнее чем работающий в этой же комнате компьютер, вобщем, не мешает совсем. Но надо сказать, что комната не супертихая, и шум от трассы через закрытые пластиковые окна все таки, слегка проникает. Напомню, что изначальной моей целью было избавиться от шума с улицы, обеспечив приток воздуха (т.е. приточка вместо открытых окон). Цель полностью достигнута.
Фильтр : 1120р. Квадратная железяка с канальным диаметром 200мм. Почему 200мм - смотрите .

мелочевка:

  • Переходник 125-200: 190 руб.
  • Пластиковые каналы 125*1метр, 2 штуки: 400 руб. (один пока не использован, но вероятно, его кусок пригодится при окончательном монтаже)
  • Колено 125*90град, 3 штуки: 255 руб. (одно пока без дела, но при монтаже в вертикальный вид будет использовано)
  • Хомут D110-130мм, 2 штуки: 50 рублей (для закрепления гибкого глушителя на каналах)
  • Диффузор 125: 160 руб. (выход канала в комнату реализован в виде диффузора, и все. В таком виде пока полностью устраивает)
  • Провод 3-х жильный, 10 метров: 150 руб.
  • 2 выключателя, коробка + переключатель для 2-х скоростей + вилка: 220 руб.
  • кабель канал 16мм*10метров: 45 рублей (использовано не более метра)
  • бур для сверления отверстия в стене: 140 руб. ()

итого: 5160 рублей.

Возможные доработки.
Вероятно, докуплю разветвитель канала типа тройник, и размещу его на пути между вентилятором и шумоглушителем. На свободный выход (отходящий под углом 90град) поставлю обратный клапан.
Смысл этой затеи весьма простой.
За несколько дней, пока канал существовал без прикрепленных вентилятора и фильтра, было выявлено, что и естественная вентиляция в таком виде иногда очень неплохо работает. Соответственно, зачем гонять вентилятор, когда и без него потока может быть достаточно. Но с установленными фильтром и вентилятором, из-за их сопротивления, естественный поток становится гораздо слабее. Поэтому и возникла идея сделать дополнительный входной клапан, который при выключенном вентиляторе пускал бы поток вовнутрь, а при включенном не выпускал наружу.
По сути, это будет как 3-я скорость вентиляции. 2 скорости вентилятора, и одна - естественного потока.
Насколько я понимаю, вреда системе это не нанесет, по деньгам - копейки. Ну а если вдруг работать будет как-то не так, то демонтирую)

Еще возможно, но не факт, изготовление входной коробки в комнате. Пока не нужно. Но если понадобится, то это скорее всего, будет обычный пластиковый контейнер из Икеи (стоят 100 рублей), обшитый каким либо изолянтом, и с выходами из тех же диффузоров. Дешево, хорошо (пусть и странновато) выглядит, легко монтируется. Идея нравится, но польза пока неочевидна)

Спасибо всем, кто давал советы и рекомендации! Особо - Киму)

Если есть еще какие-то рекомендации, комментарии, вопросы - пишите.

romanj написал :
Вентилятор vents tt125 : 1540 руб. (по отзывам не супер,

Вам лучше было брать vents tt125 c буквой S на конце, что означает в два раза большее давление воздуха при тех же габаритах. у меня такой дома стоит. шумит на полной правда жутко. 37дб и рядом не стояли.

romanj написал :
Шумоглушитель гибкий Sonodec TRD25 1метр : 890 рублей. Долго выбирал и изучал характеристики. Из гибких сонодеков именно эта труба (TRD25) глушит лучше всего. На частотах до 1000Гц по затуханию звука одинаково или даже превосходит многие глушители типа "кусок магистрального трубопровода".

а можно таблицу его характеристик, что-то слабо верится, что одинаков...

adsad2da написал :
Вам лучше было брать vents tt125 c буквой S на конце

Исходя из дискуссий в этой теме выше, я заключил, что для вентиляции комнаты объемом 50 кубов, потока в 200 кубов в час будет более чем достаточно. Рекомендовали даже меньше. Поэтому взял такой вент (максимальный расход 280 кубов в час).
Помимо этого, на входе поставил фильтр не на 125мм, а на 200мм. Так как на первом падение давления составило бы 90Па, а на втором всего 20Па.
Вобщем, пока имеющегося потока более чем хватает. Даже максимальная скорость редко нужна. Более подробно смогу описать при более длительной эксплуатации)

adsad2da написал :
а можно таблицу его характеристик, что-то слабо верится, что одинаков

Смотрите во вложении. Информация с сайта производителя (decinternational.com)

когда выбирал и сравнивал, то даже выписывал:

для диаметра 125 и длины 1 метр:
Гц ________________| 125 | 250 | 500 | 1000 | 2000 | 4000 | 8000
Sonodec TRD25. ____| 12 _| 20 _| 21 _| 25 __| 29 __| 17 __| нд
Sonodec SVGLX 125 _| 9 __| 13 _| 27 _| 46 __| 21 __| 11 __| 10
Благовест С+ ______| нд _| 12 _| 22 _| 42 __| 22 __| 15 __| 10
ГТК 1-1 ___________| 7 __| 16 _| 28 _| 38 __| 38 __| 35 __| 24

TRD25 2-метра _____| 17 _| 31 _| 44 _| 45 __| 46 __| 26 __| нд

Смотрел еще какие-то, но показатели были примерно те же.

Исходя из этого, решил что если 1 метра TRD25 не хватит, то в этом случае докуплю еще метр, и тогда затухание звука будет точно лучше, чем практически во всех "жестяных бочках". И по цене будет почти то же самое. Но в итоге, оказалось что достаточно и метра.

Ну не знаю, ГТК значительно превосходит сонодек. а жестяная бочка быстро поддается отделки чем угодно и становится не менее симпатичной гибкого сонодека...

Да я ничего против жестяных бочек не имею) Такой брутальный дизайн даже был бы кстати)
Даже подумывал приобрести ГТК, но банально не нашел где купить за разумные деньги, и при этом, чтобы не переть его через всю москву)

2romanj
а где брали фильтр и взяли ли вы дополнительные фильтрующие материалы для будущего?
По себе могу сказать, что U3 у меня засоряется полностью за 3 месяца.
Поэтому, необходим фильтрующий материал с запасом хотя бы на год. А вот где его брать при самоделкинской приточки, проблема.

И почему решили использовать пластиковые каналы, а не гибкие звукопоглощающие типа SONODEC 25 или просто гибкие из ПВХ?

Фильтр брал в благовесте (по всей видимости, их же производства). Дополнительные фильтрующие материалы не покупал.
Где-то в описании к подобному фильтру видел, что рекомендуется просто периодически чистить фильтрующий элемент пылесосом, да и все. Ну и водой, думаю промывать можно. Вобщем, как загрязнится, так и буду смотреть, что с ним делать, заменять или чистить)
Кстати, по качеству изготовления фильтр не понравился. Как-то грубовато и топорно сделан, зазоры большие. Но свою функцию вроде выполняет.

adsad2da написал :
почему решили использовать пластиковые каналы, а не гибкие звукопоглощающие типа SONODEC 25 или просто гибкие из ПВХ?

У меня очень малая протяженность линии (схема в сообщении №40 - в итоге сделано по другому, но протяженность примерно та же). Пластиковый канал используется только для прохода через стену, и небольшой кусок на повороте от вентилятора к глушителю. В сумме 1 метр пластика. После доработки будет, наверное 1,5 метра.
Кстати, рекомендовали делать проходку через стену жестяной трубой, но забыл я уточнить почему именно так) В то же время, здесь же видел, что многие ставят пластик, и вроде все в порядке. Поэтому не стал заморачиваться, и поставил пластиковый канал, который уже был под рукой. К тому же, отрезать его гораздо проще чем жесть, т.к. для резки жести у меня ничего нету))

Если бы вел куда-то дальше по комнате, то возможно да, взял бы сонодек25, как раз, когда искал глушители, видел где-то в продаже 10 метров за сумму около 1600р.
А про просто гибкие из ПВХ здесь как-то очень плохо все отзывались)) Равно как и про обычную гофру

А как вы планируете буром диаметром 2см проделать ровное отверстие в стене под ровно 125мм диаметр? По кругу делаете 10 дырок?

У вас там бетон? какая толщина стены?

Вы можете выложить фотки фильтра с зазорами? Хочется посмотреть, не первый раз это слышу, но ни разу не видел.

romanj написал :
А про просто гибкие из ПВХ здесь как-то очень плохо все отзывались

если не трудно, можете ссылку хотя бы одну найти. просто ни разу не видел здесь обсуждения этого.

adsad2da написал :
А как вы планируете буром диаметром 2см проделать ровное отверстие в стене под ровно 125мм диаметр? По кругу делаете 10 дырок?
У вас там бетон? какая толщина стены?

Отверстие уже проделано)
Толщина стены чуть более 60см. Слой кирпича, далее утеплитель, потом где-то 20см пенобетона, и потом еще несколько см обычного бетона.
Да, сверлилось дырок наверное, 15 (не считал) по диаметру. Далее зубило, молоток, небольшой ломик. Повозиться, конечно, пришлось, но в разумных пределах. Получилось вполне ровно, пены потом ушло в минимальных количествах.
Что хорошо, несмотря на длину бура 400мм, удалось пройти всю стену насквозь с одной стороны, и таким образом минимизировать загрязнение комнаты. Просто снял ручку с перфоратора, и просовывал его через проделанное со стороны кирпича отверстие. Наверное, не лучший способ, но в данном случае был оптимальным.

adsad2da написал :
Вы можете выложить фотки фильтра с зазорами? Хочется посмотреть, не первый раз это слышу, но ни разу не видел.

Потом постараюсь выложить. Смысл в том, что есть зазоры порядка 2-5мм между сеточкой с материалом, и стенками бокса. Да и сама крышка не идеально плотно прилегает, несмотря на наличие резиновой прокладки.

adsad2da написал :
если не трудно, можете ссылку хотя бы одну найти. просто ни разу не видел здесь обсуждения этого

Попытался найти, не нашел. Нужно или вспомнить ключевые слова, или снова читать все подряд))
Но когда полдня сидел и курил данный форум, встречалось подобное неоднократно:

  • гофра ставится исключительно от глубокой лени, либо если по другому никак смонтировать невозможно. Либо если не себе

Причин, как я помню, основных две - во-первых, гораздо бОльшие по сравнению с гладкими каналами потери давления. Даже графики кто-то выкладывал. Во-вторых бОльшая шумность.
И у гибких пвх и те и другие показатели вроде как были еще хуже, чем у алюминиевых.
Но тут думаю, специалисты лучше подскажут)

Подумайте о компактной приточно-вытяжной установке Tempero PH от фирмы O'ERRE. Ставьте повыше.