Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205
#1712474

Def461 написал :
Пента дает погрешность менее 5см на ВСЁМ линке.

вот только не надо лапшу вешать, сразу видно Вы реально не работали... сколько приборов не бывало в руках всегда на 2-3% длинней показывают чем по факту...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

kirich написал :
на днях ради интереса отход посчитать надо будет.

это не те остатки и не те суммы кторые стоит вообще считать...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

юра Т написал :
это не те остатки и не те суммы кторые стоит вообще считать...

Согласен, 10-12км кабеля это не много, просто интересно стало.

moskon написал :
1000 м, в смету пишется 1200

Не те сейчас времена, раньше можно было и 30-40% накинуть, а сейчас на любой чих конкурс объявляется и, задрав цены, его не выиграешь.

Def461 написал :
Придумайте, как при наличии кабельного журнала ипротокола испытаний "записать в смету 1200"

Легко, смета составляется до, а измерения делаются после работ, сметы проверяет бухгалтерия, а она даже проект не смотрит, не то, что протоколы измерений, да и умеючи можно что угодно намерить

юра Т написал :
вот только не надо лапшу вешать, сразу видно Вы реально не работали... сколько приборов не бывало в руках всегда на 2-3% длинней показывают чем по факту

Грубить то зачем? А прибор по факту показывает (если настроен корректно), только показывает он электрическую длину проводников, а она за счет повива больше физической длины кабеля.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

юра Т написал :
сколько приборов не бывало в руках всегда на 2-3% длинней показывают чем по факту...

Вовремя инжекторы меняйте и поверяйте - и не будет в у Вас 2-3%

Пы.Сы. Заметил, НОЛИК там 50 см. Инцидент исчерпан?

Викторыч написал :
а и умеючи можно что угодно намерить

Не получится Систему не сдать с липовым файлом протокола измерений.

Def461 написал :
и не будет в у Вас 2-3%

будет, будет, см выше

Def461 написал :
Вы хоть раз СКС считали-делали-сдавали?

И делал и сдавал и проблем никогда не было.
Первое и главное это действительно

Викторыч написал :
Легко, смета составляется до, а измерения делаются после работ, сметы проверяет бухгалтерия, а она даже проект не смотрит, не то, что протоколы измерений, да и умеючи можно что угодно намерить

Второе, кто мешает вместо заглушки шлейфик на пару тройку метров подключить? У Вас что, Заказчик при измерениях за спиной стоит? Плохо с ним работаете.

moskon написал :
Заказчик при измерениях за спиной стоит

Между прочим, во всех госконтрактах это отдельным обязательным пунктом прописано, другое дело, что не всегда исполняется и очень редко заказчик понимает суть ваших манипуляций. Но дело то не в том, как заказчика обдурить, а в том, чтобы в проекте и смете заложить количество кабеля с минимальным запасом, а потом не допустить перерасхода за свой счет.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

moskon написал :
У Вас что, Заказчик при измерениях за спиной стоит?

У нас на части объектов 2 майора за спиной стоят

Def461 написал :
Систему не сдать с липовым файлом протокола измерений

А кто сказал, что липовый? Прибор откалибровать с метровым патч-кордом, а мерить 5-ти метровыми, можно NVP завысить при настройке. Только задача, для меня, во всяком случаее

Викторыч написал :
не в том, как заказчика обдурить, а в том, чтобы в проекте и смете заложить количество кабеля с минимальным запасом, а потом не допустить перерасхода за свой счет

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Покупается кабель оптом, продается на обьект в розницу, уже есть запас на остаток.
Остатки на сложных обьектах просто возвращаются обратно на склад, а дальше пускай бухгалтер думает что с этим делал, отчетность в порядке, весь кабель учтен.
Когда бухгалтерии надоест морочиться, начнут списиывать самые короткие куски.

moskon написал :
Есть такой норматив в Федеральных единых расценках. Щас поищу.

Приложение №2 164 страница

В общем 2% для UTP
Вложенияferm_2001_sbornik_8.zip (185.7 Кбайт, 1 просмотров)

Прочитал. Спасибо. Но это не мой случай. Да и % маленькие.
Для справки:
я представитель заказчика, я подписываю смету, и передаю ее в бухгалтерию, я принимаю работу и результаты измерений.
Он представитель монтажной организации и он поставляет на монтаж кабель в коробках по 1000f. Не по метрам, а по коробкам. Потому, что сам так покупает. На мои возражения он спрашивает как будем использовать остатки в коробках? Если длинны остатка на очередную линию моей СКС не хватает то, что - будем делать? Сращивать в кабель канале? И по измерениям качества линии это пройдет. Но мне этого не надо. И ему не надо. Шо бум делать? Куда мы этот остаток в этой коробке денем? А из этой коробки куда? А из этой? А коробок 80. И остаток приличный. И я с удовольствием остатки оставлю у себя. Использую на патчкорды, на какие то дополнительные линии и т.д. НО!!!!!!
Если это СКС, то по протоколам измерений есть суммарная длинна проложенных линий и любая проверка может посчитать общую длинну и спросить, а где собственно оплаченная согласно смете длинна кабеля? Подделывать результаты измерения "флюка"? Наверно можно. Но портов СКС порядка 1000. Не готов. Остатки каким то образом оприходывать? И сдавать на склад или кладовую? Как потом отчититаться об использовании?
Вопрос не в том как не доплатить или переплатить. Вопрос в том как отчитаться и остаться белым и пушистым. Это можно сделать если при составлении сметы написать норма отходов такая, согласно "этому". И все в шоколаде. А пока - не в дерьме но уже боимся.
Жду ответов.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Викторыч написал :
монтажники з/п получают по количеству проложенной, а, вернее, списанной на объект UTP, а потом еще и обрезки на медь сдают, сццуки.

А что еще делать монтажнегам, если воровать деньги, как начальнеги, не получается? При хорошем кабеле и разнообразных длинах трасс на объекте в 10проц я укладываюсь с запасом, вот при поганом utp с заломами всё становится сложнее. Или рисковать, или оставлять некондиционные куски.

Вот нормы отходов, читайте:

m_d_v написал :
Вот нормы отходов

Смотрю на Украине такие же нормы, видать такие же дуроломы составляли как и в России, наверное один ВУЗ заканчивали.

2boa2011 мне неясно какое отношение к бухгалтерии имеет протокол измерений?
для бухгалтерии имеет значение смета, акт выполненных работ и прочие счета-фактуры с накладными... а если некоего "менеджера" не устраивают остатки кабеля, то пусть оплатит измерение ФАКТИЧЕСКОЙ длинны КАЖДОГО линка и, к примеру, прокладку не 4-х хвостов с 4-х бухт, а 3-х хвостов с 3-х бухт + 1 хвост с одной из предыдущих 3-х бухт. надеюсь пример понятен...

moskon написал :

moskon написал :
Смотрю на Украине такие же нормы, видать такие же дуроломы составляли как и в России, наверное один ВУЗ заканчивали.

Соглашусь, потому что со 100 метров 2 метра в отбой это надо суметь

2m_d_v вот со 100 метров 2 метра в отбой может и получиться... у меня с 6 км получилось примерно 350 метров "отходов". из них ~50 метров - обрезки ~1 метр и менее... и при этом делал "для себя" не ленился протащить лишний раз участок из-за того что на бухте кусок оставался подходящей длины. пример: участок 32 метра, на бухте - 67 метров. я тяну два раза с одной бухты, т.к. другие участки по 25 метров, а участка 10 метров нет. кроме того не нужно забывать что кабель не натянут в струну и может огибать "препятствия"... и 25 метров по плану "на местности" могут оказаться 30-ю...

sledoput написал :
А что еще делать монтажнегам, если воровать деньги, как начальнеги, не получается?

Наши начальники денег не воруют, они хозяева, на частника работаю

Ерундой Вы какой то занимаетесь. Если иного норматива нет, значит действовать будет установленный приказом руководителя. Руководитель может полагаться на мнение эксперта, тематические публикации и опосредованный опыт других. Публикация уважаемых экспертов (Семенов А.Б., Стрижаков С.К., Сунчелей И.Р.) есть. Иных противоречий нет. На основании данной публикации, эксперт дает рекомендацию, руководитель утверждает норматив. Все. Кто то не согласен? Ищет другую публикацию, других экспертов, дает другое заключение, утверждает другой норматив.

На основании собственного опыта, анализируя кол-во излишков, можно вводить поправки. В конце концов, то, что не намерил флюк и было поставлено в коробках не исчезло и не растворилось, а осталось в виде обрезков. Кто то хочет их сосчитать? - Милости просим. Хочет оптимизировать излишки - скатертью дорога. Разделывать патч-панели зачищая концы на 5см а не на 30? Подгонять длину жгутов при вводе в кроссовую с учетом высоты разделки? Никаких проблем, считайте, давайте монтажникам точные указания какой кабель и на какую длину закладывать. Нет указаний - нет претензий. Общепринято, до 30% перерасхода относительно измеренной длинны - норма.

Спасибо за ответы. К сожалению нет ответа.
Замечания Ваши интересные, но не в тему:
-Вопрос как будут тянуться линки, все сразу из разных коробок или поочередно из одной, меня как заказчика не интересуют. В смете есть пункт "УСТАНОВКА НОВОГО РАБОЧЕГО МЕСТА В СОСТАВЕ ЛВС, ПРОКЛАДКА КАБЕЛЯ В КОРОБЕ Прокладка информационного 2х,4х парного кабеля по коробам, лоткам с учетом стандартов Е1А/Т1А-568В, Е1А/Т1А-569,180 11801, с креплением, маркировкой, обрезкой кабеля, выносом мусора" И я за этот пункт плачу. Каким способом это делается меня не е....т.

  • Предложить руководителю нашей организации подписать нормы отходов кабеля UTP можно, но не охота. Стремно как то. Организация наша в несколько тысяч человек, занимается обслуживанием интересов государства за рубежом, и мне пока нравится в ней работать. Если такой норматив придумает монтажная организация, то пусть утвердит хотя бы в СРО. Иначе это бумага для сортира.
    Прочитал ГОСТы СКС 2008 года №№ 53245, 53246. Нет норм на отходы. Где искать не знаю.
    А задача уже появилась. Можно сказать накаркал.
    Вот маленький пример очень маааааленькой работы:
    Поставлено монтажной организацией 3 коробки по 1000 f. Или 915 метров.
    После проведения измерений в исполнительной документации суммарная длинна линков 834 метра. Начальник спрашивает что будем делать с остатком? По КС-2 будем оплачивать 915 метров или 834.
    Можно оплатить всё, а если контрольно-ревизионная группа приеб....ся? Чо бум говорить? А монтажная организация остатки не берёт. И я их поддерживаю, но напрягаю: ищите гады нормативы согласно которым будем списывать в отходы.
    Как то так люди. Эти вопросы не с бодуна родились. Это реальная действительность.

Гы-Гы.....
Только устроился?
Расслабься, КРУ метры кабеля измерять не станет, потому-что не умеет.
Они найдут у бухов, к чему докопаться.
80 метров - меньше 10% - собери обрезки и сложи в коробочку ( для КРУ ).
Бухгалтерия со складом их у тебя наверное не возьмут.

Ох уж эта буХгалтерия. Писал: UTP cat5e, не устроило, пришлось дописать - 8 проводков, попарно перевитых меж собой

Да что вы паритесь тогда. Пусть монтажная организация предоставит 81 метр обрезков, а остальное заберет себе. Сложите в коробочку и пусть лежит на черный день. А вообще если честно нагинайте монтажную организацию, елси вы платите за рабочие места, а для их прокладки понадобилось 834 метра , то с какого вам платить за 915 ? А если бы они постаивли 10 километров кабеля тогда что ?

Я если честно в шоке, вы платите деньги. Какого вы выискивате нормы чтобы оправдать монтажную организацию ? Оплатите 834 метра, а если остаток не забирают оставте себе. Вот вам мой совет.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Эххх ... Какие все умные.
Если есть договор - то там обычно указывается допустимый %% отходов при укладке кабелей. Если указанный % не превышен - Вы будете за укладку платить по факту, а за материалы - побухтово.

*[off]Вспомнил анекдот, почти в тему:

Приехал в провинциальную синагогу проверяющий из Москвы. – ну, все в синагоге хорошо, отчетность в порядке, надо же к чему-то придраться, проверяющий спрашивает: «А куда ви таки деваете огарки от свечек?» ему отвечают местный раввин: «у нас все строго: по реестру собираем в коробочку и отправляем в Москву, а нам оттуда новые присылают», проверяющий: «а куда деваете остатки от веников, которыми метете в синагоге?» Раввин: «таки опять по реестру в коробку, коробку в Москву, оттуда новые веники присылают». Что делать проверяющему, нельзя ж без акта в Москву возвращаться смотрит в углу надпись: «в синагоге делают обрезание, услуга платная». Ну, думает, поймал я вас, тут же спрашивает: «А куда ви, таки деваете обрезки крайней плоти?». Раввин с ухмылкой: «таки как обычно: обрезки по реестру в коробку, коробку в Москву, а с Москвы таких как вы присылают!»[/off]*

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Вообще не пойму проблемы.
Фирма, которая производит монтаж, покупает оптом побухтово.
Вам монтирует в розницу пометражно.
Вы платите за метраж уложенного кабеля.
Остаток фирма забирает обратно.

Почему клиента должны волновать отходы производства?
Отход кабеля заложен в разницу опт побухтово\розница пометражно.
Если Вас устраивают остатки, просто по документам Вы покупаете у фирмы в розницу пометражно свои 80м кабеля (формально покупаете остатки, по документам просто покупаете на свои нужды, патчкорды и т.п.)
Не устраивает, закажите у фирмы патчкордов из остатков кабеля.

kirich написал :
просто по документам Вы покупаете у фирмы в розницу пометражно

Прикольная тема.
Действительно, на балансе у монтажников через некоторое время образуется некое кол-во кабеля (отходов). Если честно в КС2 указывать количество.
Получается, что нужен норматив на списание отходов кабеля, так что-ли?
Что бы автоматом бухгалтерия выводила из складских остатков то, что является нормированным отходом.
И в чем вопрос-то?

kirich написал :
Вы платите за метраж уложенного кабеля.
Остаток фирма забирает обратно.

Ну да, точно. И списыват остаток.
Непонятно, в чем вопрос.

haramamburu написал :
Ох уж эта буХгалтерия

У нас на балансе в свое время стоял накопитель на ЖИДКИХ дисках

Def461 написал :
Вы будете за укладку платить по факту, а за материалы - побухтово.

И хрен потом КСки подпишешь, если количество кабеля в материалах и работах не совпадет до метра

kirich написал :
Не устраивает, закажите у фирмы патчкордов из остатков кабеля

Из solid UTP (для стационарной прокладки) патч-корды как из г..вна пуля

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Викторыч написал :
И хрен потом КСки подпишешь, если количество кабеля в материалах и работах не совпадет до метра

Значит у Вас в смету будет попадать цена мерного кабеля, а не оптовая цена бухтового.

Викторыч написал :
Из solid UTP (для стационарной прокладки) патч-корды как из г..вна пуля

Угу, верю, знаю. Но такие товарищи, кто не способен списать/оплатить 3 бухты кабеля и дельту между 915м и 8хх метрами - обычно готовы "ради экономии" на патчкорды из системного кабеля.