Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892
#1708939

Доброго времени суток, коллеги!
Хочу в ВАЗ 2111 провезти в салоне длинномер -235 см Для крыши тяжеловат. Везти далеко, сотни полторы км, потому заднюю калитку требуется закрыть. Сидушку заднего правого пассажира наверно придется откручивать? А вот сиденье штурманское по типу как в восьмерке никак не получиться сложить вперед? Очень не хочется тоже свинчивать....Если важно-машина 2001 года. Есть у кого опыт?Через 4 часа выезжать...Длинномер-деревянный косоур, вес около 60-70 кг.Выручайте!

если ехать аккуратно,то можно и на крышу. а переднюю седушку,если машина не трехдверная,придется откручивать.или откинуть спинку назад,постелить на спинку защитную тряпку(чтоб чехлы не замазать и не порвать) и так ехать,если по высоте пройдет

снизу по бокам сидений слева и справа есть дугообразные дужки, садитесь на заднее сиденье, оттягиваете на себя и кладете спинку. Сняв подголовник получите ровную площадку. В инете есть инструкции с картинками.

Спинку переднего сидения, причем как пассажирского так и водительского можно сложить как в восьмерке. Снизу, там где механизм регулировки (причем с обоих сторон сидения) есть небольшие металлические выступы (на восьмерках к ним подсоединяется тяга от ручки завала спинки сидения вперед). Нажимаете на оба выступа сразу и спинка складывается вперед. Механизм стоит точно такой же как на восьмерках (да и на девятках тоже). Снимите подголовник для удобства. P.S. У меня машина 2005 года, на более молодых не знаю.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Спасибо всем ответившим! В инете картинки смотрел,нифига не понял Общарил вокруг регулировочного колеса все внимательно, рычажков не нашел, может кто выложит понятную фотку?. Вышел из ситуации иначе, если кому интересно:
1/3 задней сидушки открутил совсем-4 винта всего. 1/3 спинки тоже снимается за 2 минуты-1 болт и штыречек. Все это оставил дома.Штурманское сиденье откидывается назад по полной, получаем площадку. Старое одеяло на сиденье и косоуры на него. Штурман комфортно квасит всю дорогу сидя позади водителя, нарезая закуску на косоурах)

А что такое косоуры?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Это хитровыпиленная несущая наклонная балка, на которую сверху укладываются лестничные ступеньки. В профиле как бы большая редкозубая пила, образно говоря). С завода забирал

вот эти рычажки, см п. 25

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Спасибо огромное! поищу еще разочек эту фитюлинку! Полезный рычажочек!
Век живи век учись)

Нажимать надо на оба рычажка (с обоих сторон сиденья ) одновременно . Процедура такова :садишься на заднее правое сиденье , наощупь правой рукой правый рычаг , левой соответственно левый и тянешь их на себя , одновременно налегая грудью на спинку вперед .Как эти крючки откроются, спинка и упадет вперед .Предварительно с фонариком лучше посмотреть эти крючечки . Кстати , если откинуть и водительское сиденье -получается много места в салоне

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Спасибо камрады! фонарик и зеркальце выявили тщательно замаскированные от народа конструкторами Ваза архиважные крючочки)). С помощью форумчан у меня появился не токмо длинномеровоз, но и (респект mika115) удобнецкий туристический траходром

А машина какого года? А то я у себя искал и не нашел(у меня 2007)

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

А машина какого года? А то я у себя искал и не нашел(у меня 2007)
у меня 2001..тоже не сразу нашел..они тонкие из железки трехмиллиметровой...в глаза не бросаются..и пальцы немного режут. если закисли..

инспектор написал :
А машина какого года? А то я у себя искал и не нашел(у меня 2007)

Нашел!!

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Всего каких то 4 месяца ушло на поиски

Ну ведь не все четыре же месяца искал. Теперь другая проблема-стоят чехлы на сидениях заодно с подголовником,сиденье толком не складывается вперед...

Снимаю заднее и переднее сиденье за 20 минут. Макисимум возил 4,5 метра. 2,7 входят и закрывается багажник. ВАЗ 2115