Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1708944

Добрый день! Вчера менял выпадающие из стены розетки на новые. Одну заменил нормально, а вот вторая оказалась со странностями. К ней идет два двухжильных провода. У каждого двухжильного провода жилы прижимались друг к другу (именно просто прижимались а не скручивались) и в итоге получалось два провода, которые идут в розетку. Я поудивлялся, подключил провода к новой розетке также как и было в старой. Включаю розеточный автомат на щитке - искра, щелчок, (видимо вышибло автомат). Я отсоединил розетку, проверил все провода, идущие к розетке - из 4х проводов только одна фаза. Потом в процессе я разобрался, что одна пара проводов идет от другой розетки в комнате, поэтому видимо и столько проводов. Вот думаю сейчас, могло ли вышибить автомат случайно, ведь я же подключил все так же как и было или я где-то что-то не так сделал.

Как же надо правильно подключать такие розетки? Жду совета. Всем спасибо!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

klerk87 Просто от этой розетки отвели еще одну...
Вы скорее всего подсоединили не так как было, а по другому: на одну клемму повесили ноль с фазой, а на вторую от второй розетки.
Разобраться с проводами какие именно от сети (ноль и фаза), а какие от соседней розетки.
Соединить нормально.

2klerk87 Просто проходная розетка была(паралельное подключение розеток на питающий кабель) . Выбило , значит с проводами напутали .

Все, разобрался, спасибо за помощь. Действительно перепутал контакты. Все подключено и работает.

Регистрация: 30.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

здравствуйте!!! у меня такая же чудо проводка в розетке один 2ух жильный сверху провод а второй с боку. как вы все таки их соединили? можно немного поподробнее?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

olga15 написал:
как вы все таки их соединили?

Параллельно.

avmal, как определить какой куда подключать? у меня такая же проблема, комнатная связана с кухней. когда отключил комнату, то пропало напряжение в розетке на кухне. вызвал электрика, он соединил черный бежевый и еще один черный бежевый, после этого на кухне напряжение появилось. вот сейчас закончил ремонт и опять ломаю голову как обратно вставить розетку одинарную. какие из этих четырех проводов повесить на розетку, и что делать с остальными двумя?

Сергей 84 написал:
avmal, как определить какой куда подключать? у меня такая же проблема, комнатная связана с кухней. когда отключил комнату, то пропало напряжение в розетке на кухне. вызвал электрика, он соединил черный бежевый и еще один черный бежевый, после этого на кухне напряжение появилось. вот сейчас закончил ремонт и опять ломаю голову как обратно вставить розетку одинарную. какие из этих четырех проводов повесить на розетку, и что делать с остальными двумя?

Так и подключите, как электрик их соединял:
К одному контакту розетки - черный и бежевый. К другому контакту розетки - другие черный и бежевый.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей 84 написал:
как обратно вставить розетку одинарную. какие из этих четырех проводов повесить на розетку, и что делать с остальными двумя?

На один контакт розетки два чёрных, на другой два бежевых.

Как подключить в одноместную розетку эти провода

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

dugaev7777, по хорошему надо с начало подрозетник заменить, потом
возможны варианты: гильзы, пайка, клеммы ВАГО.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

dugaev7777, ..По часовой стрелке: провода номер 1 и 3 на первый контакт розетки, провода номер 2 и 4 - на второй.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dugaev7777 написал:

Как подключить в одноместную розетку эти провода

dugaev7777, если делать надолго, то: выломать аккуратно кусачками старый подрозетник (при этом алюминиевые провода не гнуть, иначе могут лопнуть) вмазать новый подрозетник, взять пару винтов М4-М5, шайбы, гайки, пару кусочков медного провода, алюминий максимально бережно зачистить ножом, (колечки согнуть сможете?)соединить, заизолировать, поставить розетку как обычно

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Грэй, на сколько я вижу там короткие люминиевые концы и многопроволочная медь

юра Т, а, точно! Тогда, медь можно залудить и соединять с алюминием, как ни в чём ни бывало.
...От шайб и гаек мне всегда плохеет, однако.

Или просто пару ваг плоских рычаговых...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav, для этой лабудени нужно ставить рядом ещё один подрозетник. А у него обои поклеены.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Накладную розетку поверх дырки

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Грэй написал:
...От шайб и гаек мне всегда плохеет, однако.

согласен, муторно, не эстетично, но на старом алюминии штучно можно, (тем более всё из подручных материалов и служит десятилетиями, при относительно прямых руках)