Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1709158

Добрый день , возник вопрос , есть квартира на первом этаже , переводим в нежилое , скоро грядёт стадия строительства входного крыльца с лестничным маршем , крыльцо из кирпича .
Стал искать строителей , и тут начались разговоры как лучше , одни говорят нужно фундамент делать на глубину промерзания на 1,8 метра иначе вся конструкция будет ходить,другие говорят , что побольше песка и всё будет нормально .Где истина , товарищи строители подскажите как лучше ?
По проекту вообще 30 см глубина фундамента
прикладываю картинку, вход в квартиру организуется через балкон

Ник_1977 написал :
нужно фундамент делать на глубину промерзания на 1,8 метра

И даже ниже.
На 30 см крыльцо в первый сезон может уйти в "свободное плавание". Да еще такое тяжелое.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

буро-заливные сваи, делать связку с фундаментом строения и проблем не будет... ну,а если верите, что у Вас будет круглый год плюсовая температура, то можно без этого обойтись.

yakomiru написал :
буро-заливные сваи

Или так

yakomiru написал :
делать связку с фундаментом строения

А разве крыльцо, либо отдельную пристройку привязывают к фундаменту осн. здания?

yakomiru

буро-заливные сваи, их наверняка бурят , там к крыльцу не подьехать подъем крутой

Юбер спасибо

какие ещё ньюансы могут тут быть ?

Нюансы- 1,8 метров выбурить можно и ручным буром, поверху связать железной рамой швеллера к дому не привязываясь. Альтернативный вариант- сделать траншею, засыпать песком до поверхности и уже строго на поверхности отлить замкнутую ленту, опять же к дому не привязываясь.
Поверху имхо лучше всего покрыть доской, но тут вариантов много
Поглядев на предполагаемый конструкив- только ленту.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

я сделал под крыльцо плавающий фундамент- плиту- так первую зиму все было нормально, а в эту зиму- ужас, все крыльцо растрескалось (кирпич+бетон, почти как у Вас только последняя часть) хотя должно было бы "плавать" (плита не треснула!!! просто часть крыльца уперлась в дом, хоть они и не связаны, а вот с улицы подняло сильно), так что буду переделывать на сваи с заглублением на 2 метра (забор сделан так, стоит не шелохнется :-))

ездил к проектировщикам , те говорят , делай как в проекте , т.е 30 см , типа песчаная подушка от вспучивания , никого мол не слушай всё будет ок , но что-то очкую я как в проекте , не хочется потом переделывать

DSP007 а если к дому привязывать , например привариться к арматуре балкона ?

завтра опять с другими строителями буду встречаться , нужно множество мнений

Lok понял вас , видимо правы люди , что говорят чем глубже тем лучше

Зависит от того , насколько грунт пучнистый . При сильном пучнении- уважаемый Lok рассказал что бывает.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Если грунт сильно пучинистый, то или сваи (лучше забивные), или плавающий фундамент. Считайте , что дешевле.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

да, грунт сильно пучинистый, вот посмотрите на этот ужас в реале, а ведь одну зиму отстояло нормально, была только небольшая трещина, да и то в другом месте (!). Посмотрите на плиту- никаких трещин (!), а разворотило так, что придется все ломать....

блин посчитали прослезились , очень дорого выходит если фундамент заливать , да и похоже у меня в проекте крыльцо сварное из металла , сначала каркас а потом ступени заливаются и вся конструкция
обкладывается плиткой , вот теперь вопрос назревает , а если такая конструкция, стоит ли фундамент мощный делать для неё?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

забейте 4 трубы 100-125 диаметром по углам на глубину 2 метра, к ним приварите каркас, будет стоять, думаю, главное песочку сверху побольше, с полметра, глину убрать из-под крыльца и не забудьте про дорожки- тоже подсыпку песком сантиметров на 30 минимум.

Lok у меня тесть вчера такой-же вариант посоветовал

Ник_1977 написал :
ездил к проектировщикам , те говорят , делай как в проекте , т.е 30 см , типа песчаная подушка от вспучивания , никого мол не слушай всё будет ок

+1
Более серьезные варианты (самодеятельная мелиорация и т.п.)могут нарушить уровень грунтовых вод, гидроизоляцию основного фундамента дома. Если в подвале появится вода, попадете не на 1 лимон.
По фото дом на горке стоит, вроде волноваться нет причин. если подушка песчаная.

Samar спасибо за предупреждение, не думал об этом , а это действительно может быть серьёзно

Решать вам.
Но для себя я сделал бы мелкозаглубленный фундамент-плиту на песчаной подушке.
Подушку надо делать таким образом, чтобы не получилось корыто в котором будет застаиваться вода (нужен дренаж).
Ни каких контактов с фундаментом или стеной или болконом существующего здания (нужен деформационный шов ).
Крыльцо даже если не будет морозных пучений все равно осядет под собственным весом.

Yougan хорошо ,что ответили , всё больше склоняюсь к мелко заглубленному, да и крыльцо получается не столь тяжёлым как раньше думал