Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1709385

Можно ли подключить кондиционер (на левой стене) справа без кабель-канала ? Установщики говорят - что только с кабель-каналом. Разве нельзя подсоединить к трубкам во внутреннем блоке трубки от внешнего блока и изогнуть их на 180 градусов в проекции внутреннего блока, чтобы штроба выходила из правого угла ?

да и между блоками надо оставлять про запас два куска провода на случай, если при замене кондиционера питание будет подаваться не на внешний блок, а на внутренни или наоборот ?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

SergeyE написал :
Можно ли подключить кондиционер (на левой стене) справа без кабель-канала ? Установщики говорят - что только с кабель-каналом. Разве нельзя подсоединить к трубкам во внутреннем блоке трубки от внешнего блока и изогнуть их на 180 градусов в проекции внутреннего блока, чтобы штроба выходила из правого угла ?

по нормальному нет - нельзя,
но можно зделать через ж*** - соединить трубки справа в штробе и замазать , но тогда сплит не снять...
что мешает подвести трубки и штробу слева ?

SergeyE написал :
Можно ли подключить кондиционер (на левой стене) справа без кабель-канала ? Установщики говорят - что только с кабель-каналом. Разве нельзя подсоединить к трубкам во внутреннем блоке трубки от внешнего блока и изогнуть их на 180 градусов в проекции внутреннего блока, чтобы штроба выходила из правого угла ?

Если делать штробу за кондиционером, то можно. Одно условие - кондиционер не должен висеть на пределе паспортной длины трассы, поскольку два поворота по 90 градусов это почти метр по гидравлике. Для китайца с предельной длиной трассы в 5 метров это может быть фатальным.

SergeyE написал :
да и между блоками надо оставлять про запас два куска провода на случай, если при замене кондиционера питание будет подаваться не на внешний блок, а на внутренний или наоборот ?

Вы заранее готовитесь менять кондиционер? Может стоит просто кондиционер взять понадежнее и с гарантией подлиней? Если кондиционер берете дешевый с 22 фреоном, то уже через пару лет кондиционер с 410 на ту же трассу уже не поставишь - диаметры другие. Если выход из строя будет со сгоранием компрессора, то на ту же трассу лучше бы не ставить. Стоимость работ по ее очистке будет больше чем стоимость новой трассы, да еще и гарантий, что очистят как надо, никаких нет. Промывочные станции редкость на просторах России, промывочный фреон экзотика. А вакуумный насос достаточной мощности, чтобы эту дрянь из трассы удалить есть еще у меньшего количества фирм. А без промывки есть шанс через месяц снова получить сгоревший компрессор.
Так что кусок кабеля про запас, это на ваше усмотрение, мы никогда такое не предлагаем и не делаем.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Twilight написал :
Для китайца с предельной длиной трассы в 5 метров это может быть фатальным.

так максимальных длин нет, минимум 15 метров...

Twilight написал :
то уже через пару лет кондиционер с 410 на ту же трассу уже не поставишь - диаметры другие.

диаметры те же 1/4 ,3/8 на 410 газе вплоть до 12 модели...

Twilight написал :
Промывочные станции редкость на просторах России, промывочный фреон экзотика. А вакуумный насос достаточной мощности, чтобы эту дрянь из трассы удалить есть еще у меньшего количества фирм. А без промывки есть шанс через месяц снова получить сгоревший компрессор.

тут да бизнес то сезонный - тут не до этих тонкостей

ломастер написал :
что мешает подвести трубки и штробу слева ?

непомерный размер штробы

Twilight написал :
Может стоит просто кондиционер взять понадежнее и с гарантией подлиней?

ну и сколько будет эта гарантия - 3 года; в нее можно верить ?

Twilight написал :
Если кондиционер берете дешевый с 22 фреоном, то уже через пару лет кондиционер с 410 на ту же трассу уже не поставишь - диаметры другие.

Вы согласны с мнением ломастера ? Я не знаю и очень интересно, так ли это.

Twilight написал :
Если выход из строя будет со сгоранием компрессора, то на ту же трассу лучше бы не ставить. Стоимость работ по ее очистке будет больше чем стоимость новой трассы, да еще и гарантий, что очистят как надо, никаких нет. Промывочные станции редкость на просторах России, промывочный фреон экзотика

А от чего промывать ? Если от гари - то почему фреоном; я бы промыл водой основательно, потом подождал бы пару дней и вакумировать. Так можно ?

Twilight написал :
А вакуумный насос достаточной мощности, чтобы эту дрянь из трассы удалить есть еще у меньшего количества фирм

А какова должна быть мощность - сколько Вт или каких-то других единиц ?

Twilight написал :
Вы заранее готовитесь менять кондиционер?

да - вряд ли он проработает больше 5-10лет - а делать ремонт так часто неприятно

ломастер написал :
так максимальных длин нет, минимум 15 метров...

мне попадались кондиционеры из сильно континентального Китая с трассой 5м. А с 10 метрами их уже много, включая широко рекламируемые. Поставить кондиционер (при наличии понимания) можно и на более длинную трассу, но потери холодопроизводительности у бюджетных моделей кошмарные. На 15 метрах разрешенной длины может теряться до 35% мощности. Если всё это учесть, предусмотреть и понять, то можно и машину с 10 метрами разрешенными поставить на 25 и всё будет работать долго и счастливо. Вот только считать будут единицы. Обычно прикинут на глаз модель и хорошо.

ломастер написал :
диаметры те же 1/4 ,3/8 на 410 газе вплоть до 12 модели...

Забыл что речь идет про маленькие кондиционеры. Разбежка действительно начинается не сразу.

ломастер написал :
тут да бизнес то сезонный - тут не до этих тонкостей

При желании можно поставить кондиционер зимой, в фирме, которая знает что делает. И наличием СЦ поинтересоваться, и кто там работает, и чем они это делают. А уж когда менять, да еще в сложном случае, то однозначно искать специалистов. Нормальные СЦ в областных городах встречаются почти во всех, хотя бы одна штука.

SergeyE написал :
Цитата:
ну и сколько будет эта гарантия - 3 года; в нее можно верить ?

Я в нее верю Даже в пять лет верю, при наличии обслуживания. А три года некоторые бренды живут и без обслуживания.

SergeyE написал :
Вы согласны с мнением ломастера ? Я не знаю и очень интересно, так ли это.

Каюсь, витаю в бОльших мощностях, это там проблема есть. Для самых малых трубы одинаковы.

SergeyE написал :
А от чего промывать ? Если от гари - то почему фреоном; я бы промыл водой основательно, потом подождал бы пару дней и вакумировать. Так можно ?

Можно, но только один раз Кондиционер, поставленный на замену, придется, скорее всего, выкинуть. Моют только специальными фреонами (растворителями), вода масла не растворят, только гарантированно превращает их в кислоту.

SergeyE написал :
А какова должна быть мощность - сколько Вт или каких-то других единиц ?

У насоса? Двухступенчатый, примерно 150 литров в минуту.

SergeyE написал :
да - вряд ли он проработает больше 5-10лет - а делать ремонт так часто неприятно

[/QUOTE]
Можно заранее трассу провести по месту, где будет что-то не настолько ценное, как венецианская штукатурка. Тогда косметика после замены трассы будет минимальная, например переклейка обоев.

Twilight написал :
Можно заранее трассу провести по месту, где будет что-то не настолько ценное,

в большинстве наших малогабаритных кв-р правильное место установки обычно только одно единственное

Twilight написал :
При желании можно поставить кондиционер зимой

это если и ремонт делать зимой

Twilight написал :
Даже в пять лет верю, при наличии обслуживания.

во-первых - "может проработать" и "деньги, уплаченные за обслуживание окупятся сторицей, т.к. действительно починят бесплатно" - это разные вещи; обещать могут многое - а чтобы по гарантии чинили - это редко

Twilight написал :
вода масла не растворят, только гарантированно превращает их в кислоту.

продуть из компрессора сжатым воздухом, потом водой с фейри ?

Twilight написал :
Сообщение от SergeyE
А какова должна быть мощность - сколько Вт или каких-то других единиц ?
У насоса? Двухступенчатый, примерно 150 литров в минуту.

помимо литража, миллибары имеют значение ?

Twilight написал :
Тогда косметика после замены трассы будет минимальная, например переклейка обоев.

а если покраска ? цвет краски не совпадет - значит перекрашивать всю комнату, потом помимо обоев - надо будет вновь раздолбить наружные стены, заштукатурить штробы, зашпаклевать, снять обшивку балкона, поставить обратно...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Twilight

Twilight написал :
мне попадались кондиционеры из сильно континентального Китая с трассой 5м.

и как это чудо называется ?

Twilight написал :
На 15 метрах разрешенной длины может теряться до 35% мощности.

откуда такие данные ? - всмысле это так происходит без дозаправки ?

Twilight написал :
При желании можно поставить кондиционер зимой

правда ? - интерестна физика вакумации при -25 ?

SergeyE написал :
это если и ремонт делать зимой

Блоки вешать всё равно после ремонта.

SergeyE написал :
во-первых - "может проработать" и "деньги, уплаченные за обслуживание окупятся сторицей, т.к. действительно починят бесплатно" - это разные вещи; обещать могут многое - а чтобы по гарантии чинили - это редко

У нас в гарантийный период вообще почти всё гарантия Если из внутреннего блока не торчит бур перфоратор соседей. Например, за неделю до истечения трех лет гарантии меняли убитую второй раз (напряжением) плату инвертора наружного блока, бесплатно.

SergeyE написал :
продуть из компрессора сжатым воздухом, потом водой с фейри ?

Рисковые вы товарищи, своими руками воду в контур загонять. Компрессору для выхода из строя меди совсем чуть-чуть надо. Если это стандартная бригада, то сушить будут вакуумником слабеньким и недолго (если будут, а то и фреоном продуют). На каком-нибудь изгибе останется пара милилитров воды и прощай компрессор.

SergeyE написал :
помимо литража, миллибары имеют значение ?

Можно и в мбар ответить. Вакуум меряют очень немногие, вакуметры дюже дорогие, так что я решил писать в чем-то более приземленном. Если в цифрах, то 30 литровый дает около 0,9 мбар и этого почему-то не хватает, 150 литровый 0,5-0,3 мбар и промывочный фреон удаляется целиком. Почему, не знаю, это из практики.

SergeyE написал :
а если покраска ? цвет краски не совпадет - значит перекрашивать всю комнату, потом помимо обоев - надо будет вновь раздолбить наружные стены, заштукатурить штробы, зашпаклевать, снять обшивку балкона, поставить обратно...

Раз в пять лет можно и перекрасить. Естественно это личное мнение, просто неизменность надоедает. А строительных работ там минимум.

ломастер написал :
и как это чудо называется ?

Я, к сожалению, не силен в иероглифах. Но на картинке цифры были арабские и там было 5 метров.

ломастер написал :
откуда такие данные ? - всмысле это так происходит без дозаправки ?

Дозаправка тут не причем, вопросы гидравлического сопротивления трассы и нагрева фреона. Данные из технических каталогов производителей. Там есть рисунок с потерей холодопроизводительности от длины и перепада.

ломастер написал :
правда ? - интерестна физика вакумации при -25 ?

При -25 желательно этого не делать. А если делать, то берется баллон с сухим азотом, медная трубка для подачи азота в контур, горелка для подогрева этой трубы и проходящего по ней азота. Пропускается горячий азот, контролируется температура азота на выходе с трассы. Если выше нуля, то всё замечательно. Некоторое время пропускается азот, потом работает мощный вакуумник. И так два-три раза. Практика показала, что данный метод вполне работоспособен и техника так поставленная работает долго и счастливо.

Добрый день!

SergeyE написал :
Можно ли подключить кондиционер (на левой стене) справа без кабель-канала ?

Да без проблем. Только, если у Вас можно проложить трассу от внутреннего блока к внешнему через смежное помещение (соседнее). Подсоединяете медн. трубки и остальное за внутренним блоком, за блоком же сверлите отверстие в соседнее помещение (если оно Ваше) и уже в соседнем помещение в штробе (либо в декоративном коробе) ведете до внешней стены.
С Уважением,

Twilight написал :
Блоки вешать всё равно после ремонта.

только внутренний бкло - но к этому моменту штробы уже будут замазаны, заштукатурены, зачищены !

vnipi написал :
Да без проблем. Только, если у Вас можно проложить трассу от внутреннего блока к внешнему через смежное помещение (соседнее).

т.к. кондиционер будет в каждом помещении - то получается, что надо вешать два внешних блока рядом - неудобно

=========
а вообще - как крепятся трубки кондиционера в самом кондиционере - нельзя ли просто припять более длинные или наоборот обрезать покороче ? это правда, что пайка запрещена, т.к. образуются окислы и компрессору каюк ?

Добрый день!

2 SergeyE:
а чем неудобна установка 2-х внешних блоков рядом, если конечно же окно НЕ узкое. Самое главное, чтобы можно было дотянуться из окна без проблем до кранов самого блока без всяких альпинистов, я так считаю. Хотя, как говорится - Хозяин - барин. Возможно в Вашем случае сть еще какие моменты, кот. мне неизвестны. А при таком варианте, как я предложил, у Вас от 2-х внутр. бл. коммуникации пойдут в одной штробе. Одну штробу, но ШИРОКУЮ по-моему лучше делать, чем 2?

С Уважением,

SergeyE написал :
а вообще - как крепятся трубки кондиционера в самом кондиционере - нельзя ли просто припять более длинные или наоборот обрезать покороче ? это правда, что пайка запрещена, т.к. образуются окислы и компрессору каюк ?

Паять можно. В среде азота к примеру. Никаких окислов не образуется. Из оборудования требуется баллон с азотом, баллон с пропаном и горелка с насадкой кольцевого пламени. Любая фирма, которая занимается большим оборудованием, всё это имеет.

vnipi написал :
А при таком варианте, как я предложил,

вариант классный, но у меня все левые стенки граничят с соседями

Добрый день!

SergeyE написал :
но у меня все левые стенки граничят с соседями

да, тогда засада. Все же я предлагаю прислушиться к совету, кот. выше Вам дают. Давным-давно, монтажники как-то разворачивали родные трубки (точнее пучок коммуникаций) во внутреннем блоке и они выходили не как стандартно слева (если смотреть на внутр. блок перед собой), а выходили именно справа из блока. Но при таком варианте ком-ии прокладывались ТОЛЬКО в коробе, чтобы соединение "родных" ком-ий от блока и наращиваемых были доступны, если что случись (вскрыл короб и они, коммуникации, перед тобой). В штробу это прятать - подобно могилу сразу себе рыть, если есть цель с Клиентом и дальше работать.
Сейчас же практически везде ком-ии прокладываются в штробе и хочешь - не хочешь, но в Вашем случае все-таки такой "крюк" ком-ий - это вынужденная мера для дальнейшей нормальной эксплуатации кондиционера, точнее его эффективной работы.
Есть еще вариант - перевесьте внутр. бл., чтобы и трассы не были такие изогнутые. Но думаю этот вариант Вы уже рассматривали и по своим причинам отказались от него.

С Уважением,

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Каким минимальным радиусом можно согнуть медную трубку 9 мм без применения пружины или трубогиба?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

masl написал :
Каким минимальным радиусом можно согнуть медную трубку 9 мм без применения пружины или трубогиба?

если руками то 6-8dтрубы, пружиной 3-4 dтрубы
но все зависит от трубы - рекомендую сербскую Majdanpek прекрасно гнется

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

труба уже есть: финская Outokumpu. Она жестче/мягче чем сербская?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

masl написал :
финская Outokumpu.

не знаю , с такой не работал ...

2ломастер Здраствуйте уважаемый! Достался тут трофейный Delonghi CKP 40, Спец смотрел вроде живой, на внутреннем блоке нет 2 гаек и рамки на которую он пристёгивается. Если в этом году будет лето, и если успею то есть желание его поставить. Случайно не подскажете где эти 2 гайки поиметь или может завалялось где за нал? Часом электрической схемки потрохов (не соединения блоков) нет ни где? :-)
В кондишенах разбираюсь честно говоря плохо, но учусь с удовольствием.
Строительную часть и монтаж выполню сам,всё же качественнее и аккуратнее, а вот шаманским бубном над кондишеном пускай трясёт грамотный спец

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Потрошитель гайки продаются в Хладотехнике на Владимировской 11а корп 3 , насколько мне не изменяет память то это 5 кВт и трубы 1/4, 1/2 ( но могут быть и другие размеры) и соответствующие гайки ...
как установить и подключить без пластины - не знаю...
5 кВт в комнате 20 кв м будут очень сильно морозить

ломастер написал :
как установить и подключить без пластины - не знаю...

Да в принципе пластины из жалеза выстрогаю по образцам, руки вроде пока как надо заточены, за наводку огромедное спасибо! Моделька точно около5-6кВт. Сейчас всё в процессе комплектования и как всё сделать правильнои самым лучшим образом. Заготовил кабелёк ВВГнг 3х6 (четвёрка проще в монтаже но что было) 5х2,5 межблочный. Счас думаю как лучше закрепить наружный блок на амортизаторах, чтоб не шумел и разместить в крыше чтоб правильно обдувало, с людьми советуюсь, форумы читаю.

ломастер написал :
5 кВт в комнате 20 кв м будут очень сильно морозить

Так это я на дачку на 2 эт. Попробую. А дома у меня старая БК2500 под подоконником, а на новую хату аскон вроде 12 лежит, тоже нужно всё делать, но посто не стоит на работу, сам себе пинка ещё не дал :-)
Ещё раз спасибо!

SergeyE написал :
Можно ли подключить кондиционер (на левой стене) справа без кабель-канала ? Установщики говорят - что только с кабель-каналом. Разве нельзя подсоединить к трубкам во внутреннем блоке трубки от внешнего блока и изогнуть их на 180 градусов в проекции внутреннего блока, чтобы штроба выходила из правого угла ?

Прочитал, и не совсем понял тему....
Разве Внутренние блоки сплитов не позволяют выводить трубки как слева так и справа? Или речь про конкретную модель?
Вот инструкция на Тошибу - там показаны возможные расположения трубок и так и эдак....

см стр №5

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Потрошитель написал :
Моделька точно около5-6кВт. Сейчас всё в процессе комплектования и как всё сделать правильнои самым лучшим образом. Заготовил кабелёк ВВГнг 3х6

для такого кондиционера хватит 3*1,5, ну 3*2,5 максимум

ломастер написал :
для такого кондиционера хватит 3*1,5, ну 3*2,5 максимум

Я исходил из того что по меди розеточная сеть 2,5мм2 10А 2,2кВт чайник, больше не делают, Вот на печку бросают сейчас 6мм2 а нагрузка вроде как раз около 6 мах 8 кВт. Да была бухточка подходящая на работе вот и приватизировал. Что есть из того и делаем. 2,5 - всё же боязно, вдруг греться ещё будет! Потом опять шпаклевать, сделал и забыл!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2BV

BV написал :
Прочитал, и не совсем понял тему....

если трубы выгнуть они будут за блоком и соединение их будет за блоком...
А товарисч хочет все спрятать , но гайки замуровывать не хочет - вот такая понимаеш дилема, кароче - сам не знает что хочет

2Потрошитель ваш 5 кВт кондиционер будет потреблять из сети электрической мощности не более 1800 Вт , так что на кабеле 2,5 кв не будет ничего грется, даже на полторашке не будет...

Отмечусь почитать ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...