Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#790132

Сегодня переделал Гидролок - подсоединил двужильный провод и протянул его к входной двери где установил выключатель. Теперь на ночь и при уходе из квартиры будем принудительно закрывать краны.

Sot написал :
У меня стоит Гидролок с фаровскими кранами. Если происходит срабатывание системы, то она остается в закрытом состоянии даже если датчики высохли, т.е. пока сам ручками не отключишь.
ЗЫ: Кто-то писал,что раз в неделю перекрывает краны на 5%. Так вот, у меня краны закрываются полностью. Происходит это так: вопит звуковой сигнал, кран зкрывается, причем не сразу, а с остановками. На прошлой неделе ночью завопил! Вот я ломанулся в санузел! Это было нечто!

Где приобрели Гидролок с кранами отличными от стандартного комплекта?

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

TpAkToPuCT написал :
Где приобрели Гидролок с кранами отличными от стандартного комплекта?

На нахимовском (все элементы продаются отдельно) брал блок и датчики. Краны покупал отдельно на Симферопольском б-ре.

Sot написал :
На нахимовском (все элементы продаются отдельно) брал блок и датчики.

цена ?

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Блок около 2 т.р. датчик 450 ру

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Athlon написал :
Ночью лопнул фитинг металлопластика - если бы не Гидролок, быть большой беде... Пришел мастер который мне водопровод монтировал, посмотрел на фитинг, покачал головой и со словами "все же качественное брали" полез переделывать. А потом говорит: "А я когда эту фигню (Гидролок) тебе ставил - думал ты с жиру бесишься, не верил что поможет, а она тебя спасла".

Если это правда, то лопнет еще и не раз.

Athlon написал :
Теперь на ночь и при уходе из квартиры будем принудительно закрывать краны.

Круто. А не проще заменить все то китайское г-но, что вам накрутил сантехник-жулик и "спать спокойно", не перекрывая кранов?

in my humble opinion

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Kvost написал :
заменить все то китайское г-но

Человек дело говорит. Гыдролоки не панацея, а подстраховка.

Фото "китайского г-на" в студию!

Sot написал :
Фото "китайского г-на" в студию!

Не дождёмся... Нет ея.

Sot написал :
Фото "китайского г-на" в студию!

Ну вы мужики вспомнили!... Уж три месяца прошло!.. Кстати "г-но" не китайское, все качественное, трубы бельгиййские, фитинги э-э... не помню уж чьи. Брали у надежной проверенной конторы которая сама занимается водой и отоплением, дает свою гарантию на год. Но видимо и на старуху бывает... А может один китайский фитинг и затесался, так сказать в стаде без паршивой овцы не бывает.

Kvost написал :
А не проще заменить все то китайское г-но, что вам накрутил сантехник-жулик и "спать спокойно", не перекрывая кранов?

Не проще. К тому же сантехник не жулик, а мой родной дядька, так что оскорбление воспринимаю на свой счет. В силу некоторых особенностей на унитазе у меня стоит гибкий шланг, да и стиралка с посудомойкой подключены гибкими. Чтобы быть спокойным - перекрываю воду Гидролоком. К тому же это вообще не обременительно, выходишь из квартиры - щелкнул рядом с дверью 2 выключателя, свет и воду. В семье никто не забывает.

Sot написал :
У меня стоит Гидролок с фаровскими кранами

А зачем на Гидролоке менять краны??? Уж что, а краны там могучие стоят, претензий нет. А вот с удлинением проводов датчиков геморрой. В инструкции сказанно что провода можно наращивать до 100 метров обычным телефонным кабелем. Но это столько возни с пайкой, там столько тоненьких медных проводков! Проще было бы сделать стандартный телефонный раз'ем и удлинять при помощи обычных телефонных розеток-удлинителей. И в самом управляющем блоке сделать телефонный раз'ем, чтобы легко втыкать провода датчиков.

Ну вот прошло почти как два года эксплуатации "Гидролока". И появились первые проблемы.
За все время нареканий небыло ни разу. Иногда срабатывал тот или иной датчик от случайно пролитой воды или мокрой тряпки при уборке. Раз в неделю исправно проходила процедура предотвращения закисания крана. В общем гидролок не требовал к себе никакого внимания и жил своей жизнью. Единственное - развалился корпус блока управления в том месте, где стоит кнопка "Сеть". Кнопка продавилась внутрь и держится на честном слове.
Как я уже докладывал, у меня подключен дополнительный выключатель для принудительного закрытия шаровых кранов. С недавних пор заметил, что один из кранов воду не перекрывает. Сняв пластиковый кожух увидел что вал двигателя постоянно совершает вращательные движения вправо-влево с небольшой амплитудой. Снял электромотор, при нажатии на концевики с колесиками мотор исправно работает. После установки мотора на место в течении двух дней шаровый кран исправно работал, однако сегодня деффект повторился. Вал с небольшой амплитудой вращается поочередно в обе стороны, корпус электромотора очень горячий. В чем может быть причина неисправности и как ее устранить?

Athlon написал :
управляющий блок герметизирован, на датчиках - 5В, на кранах -6В и то подается только в момент закрытия.

Не помню где взял эту информацию, наверное на сайте производителя. Но она оказалась не верна. При вскрытии электропривода крана на двигателе обнаружилась надпись 220V.

Что мешает отнести в сервис гидролока?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

BV написал :
Что мешает отнести в сервис гидролока?

Гарантийный срок на систему "GIDROLOCK" 12 месяцев со дня продажи.
Отнести-то можно, но заменят, боюсь, только за деньги.
Athlon, спасибо что вы рассказали тут про свой случай с этой системой, надеюсь многих это заставит задуматься: а нужна-ли такая псевдозащита за такие деньги...

Да я в общем то системой доволен, вечного ничего не бывает, а все это время гидролок никаких проблем не доставлял. Сервис искать нет ни времени ни желания, тем более что гарантия давно закончилась но если никто не сможет помочь, то наверное придется.

BigHarry написал :
Отнести-то можно, но заменят, боюсь, только за деньги.

Кроме замены, ИМХО, возможен и ремонт....
Да и заменить блок не космические деньги - см пост 65

Athlon написал :
Вал с небольшой амплитудой вращается поочередно в обе стороны, корпус электромотора очень горячий.

Похоже на отработку "антизакисания". А нет ли случайно в блоке литиевой батарейки?

BV написал :
Да и заменить блок не космические деньги

Блок тут не при чем. Один кран работает нормально, второй - вот такие вот чудеса выдает. А подключены они в одно гнездо, то есть провода от обоих кранов спаяны меж собой и воткнуты в "одно" гнездо.

BV написал :
Похоже на отработку "антизакисания". А нет ли случайно в блоке литиевой батарейки?

Батарейки нету. Про антизакисание - см.выше. Оба крана подключены в одно гнездо. Если бы антизакисание - то оба не работали бы.

2Athlon Тогда все просто - контакты концевиков.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

Athlon,

расскажите, как поживает ваша система? получилось ли отремонтировать привод?

Бамбр написал :
Athlon, расскажите, как поживает ваша система? получилось ли отремонтировать привод?

Система жива-здорова, привод был заменен целиком и работает отлично. Я доволен.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

BV,

кстати, у вас вроде тоже гидролок давно стоит? не было с ним проблем?

Да, уже года 4 стоит. Проблема была только в одном заглючившем приводе, о котором рассказано на предыдущей странице. Решил не пвариться, заказал новый привод целиком, поменял и все. В остальном никаких проблем. Работает исправно, раз в неделю проходит самодиагностику (приводы чуть-чуть закрываются и открываются для предотвращения закисания).

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

Athlon,

ясно, спасибо. думаю взять его.

Бамбр, Работает. Забыли о нём ) Но недавно напомнил - выключил воду по пропаданию сети. (У меня доработан спец реле на этот случай).

Подскажите, есть ли такие системы защиты от протечек, в которых запорная арматура (шаровые краны) идентичны по длине обычным кранам (типа Itap или Bugatti), которые имеют длину 58 мм? Хочется поменять обычные шаровые краны у себя, без полной переборки всей сантехнической разводки.

Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70

mojonn написал :
Подскажите, есть ли такие системы защиты от протечек, в которых запорная арматура (шаровые краны) идентичны по длине обычным кранам (типа Itap или Bugatti), которые имеют длину 58 мм? Хочется поменять обычные шаровые краны у себя, без полной переборки всей сантехнической разводки.

В инструкциях к системам защиты написано, что перед механизированными кранами должны стоять обычные, так что по-хорошему без переделки не выйдет

AlexCrush написал :
В инструкциях к системам защиты написано, что перед механизированными кранами должны стоять обычные, так что по-хорошему без переделки не выйдет

А зачем обычные? Смысл?

Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70

mojonn написал :
А зачем обычные? Смысл?

Формальный смысл - следование инструкции.
Практический смыслы:

  1. если мотор-краны выйдут из строя, то их можно заменить (закрыв обычные краны)
  2. если вы хотите закрыть воду на длительное время (отпуск) - то лучше это делать обычными кранами, уменьшая риск прикипания дорогих мотор-кранов
  3. обычно мотор-краны не управляются по отдельности, так что если вам надо закрыть к примеру горячую воду (для пользования водогреем), то это не осуществить без обычных кранов.

Понятно) ну а все же? Есть такие мотор-краны, которые идентичны обычным по длине?

mojonn написал :
Понятно) ну а все же? Есть такие мотор-краны, которые идентичны обычным по длине?

Я вам гарантирую, что когда нибудь вы крупно пожалеете, что не поставили перед мотор-кранами обычные.Все же электрика и электроника к сожалению не имеют стопроцентной надежности и могут выйти из строя.Ручные как ни крути понадежнее будут.