Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#1709905

Здравствуйте я занимаюсь светильниками ручной работы

..и в последнее время все делал простым инвертером, но это очень долго и порой что бы добиться какойто эстетики и аккуратного вида трачу просто дикое кол-во времени на то что бы зачистить сваренные стыки..Очень это тормозит мою жизнь и дело..Подскажите пожалуйста есть ли какая то возможность найти человека который бы собрал мне небольшой бюджетный , но верный агрегат..в основном я работаю с проволокой 3-4 мм.. может быть кто что посоветует? Спасибо) . можно на мыло писать shell300de@yahoo.com

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

газовую сварку не пробовали? есть водородный сварочник- температуры должно хватить.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

snuglamp написал :
подскажите пожалуйста чем лучше варить проволоку 3-4 мм!!

Попробуйте здесь почитать

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2snuglamp а к простому инвертору простую горелку с простым аргоном просто ни как ?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

чем не устраивает контактная сварка?
медные электроды, зажим, включение на 2-3 секунды тока... чуть чуть дымка... никакого шлака, неровностей... чуть обожженный метал и надежное соединение обеспечено.

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

greg111 написал :
газовую сварку не пробовали? есть водородный сварочник- температуры должно хватить.

поскольку я совсем далек от подобных вещей я просто не знаю что будет проще, дешевле и безопаснее..возможно и газ..но в каких ценовых пределах это может быть и чем , пропаном?? но ведь нужен же какойто припой наверное?

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

сварик написал :
а к простому инвертору простую горелку с простым аргоном просто ни как ?

а это возможно?? у меня простой сварочник (я просто почти полный ноль в этих вопросах) как сделать так что бы подавался газ? нужнен какойто специальный зажим для электродов??

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

yakomiru написал :
чем не устраивает контактная сварка?
медные электроды, зажим, включение на 2-3 секунды тока... чуть чуть дымка... никакого шлака, неровностей... чуть обожженный метал и надежное соединение обеспечено.

из того что я видел самое доступное (по цене) это такой довольно таки неуклюжий аппарат , а у меня иногда бывает необходмость варить очень тонкие и сложные места..изнутри конструкции и туда эта штука просто не влезет..мне нужно что то по принципу паяльника..

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

7351 написал :
Попробуйте здесь почитать

конечно читал..но ничего толкового и окончательного там не написано..то что люди говорят забеи и вари просто сварочником это не катит..я уже не первый раз и спрашиваю не от того что чегото там у меня не получается..я знаю ка варить инвертером, то если у людей на изделии всего несколько спаек и делают это они не постоянно то и нормально, но я делаю по несколько абажуров в месяц и уже давно..невозможно так жить)) все равно простой электрод косячит на тонком..либо шлака навалин либо пережжет или всякое прочее. нужно красивое простое решение!!) очень тем поддержите российский дизайн, а то надоело все за бугром делают!!

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

snuglamp написал :
изнутри конструкции и туда эта штука просто не влезет

немного фантазии, толстых медных проводов, зажим и все в Ваших руках...
что касается цены, то мне попадались наши отечественные аппараты бу за 3-5 т.р. страшненькие, но зато переделать под себя легко.
ну или полуавтомат с маленьким баллоном углекислоты с аргоном..

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

snuglamp написал :
поддержите российский дизайн

Фото дизайна можно, если не секрет.

сварик написал :
к простому инвертору простую горелку с простым аргоном

Я тоже считаю этот способ оптимальным.

Можно попробовать горелкой паять высокотемпературными припоями.

Регистрация: 15.10.2009 Черновцы Сообщений: 127

snuglamp написал :
а это возможно?? у меня простой сварочник (я просто почти полный ноль в этих вопросах) как сделать так что бы подавался газ? нужнен какойто специальный зажим для электродов??

Если хотите посмотрите видео, для Вас, самый оптимал(ПО СВАРКЕ),недавно сталкивался с такой-же проблемой.
Видео:
Это не реклама.просто для представления о чем речь.

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

7351 написал :

в посте было..

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

7351 написал :
Я тоже считаю этот способ оптимальным.

Можно попробовать горелкой паять высокотемпературными припоями.

а Вы могли бы объяснить на пальцах как мне к простому инвертору присоеденить газ

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

oksigor написал :
Если хотите посмотрите видео, для Вас, самый оптимал(ПО СВАРКЕ),недавно сталкивался с такой-же проблемой.
Видео:
Это не реклама.просто для представления о чем речь.

спасибо, да ..штука похожа на то что требуется..но она стоит больше 12 тр. к сожалению хотелось бы что то в пол цены

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

а никто не пробовал отдельно держак вольфрамового электрода и отдельно подача газа ... (а то цена горелки начинается) от 3 килоруб.. для автора это бы подошло.. только баллон с аргоном не дешево...

yakomiru написал :
а никто не пробовал отдельно держак вольфрамового электрода и отдельно подача газа ... (а то цена горелки начинается) от 3 килоруб.. для автора это бы подошло.. только баллон с аргоном не дешево...

Я делал самодельную

Самый оптимальный вариант это аппарат ТИГ (аргон). Но к сожалению вариант не дешовый. Аппарат+баллон+редуктор+шланг на круг меньше 15 тыр. не получится.
Переделывать обычный сварочник можно, но встает вопрос с поджигом дуги. Чирканьем на проволоке, мне кажется будет очень неудобно.
Газосварка неудобна в эксплуатации, баллонов два, есть потенциальная опасность пожара и взрыва.
Полуавтомат неплохо, но то-же кусается цена.

Возможно стоит поискать б/у .

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

snuglamp написал :
в посте было.

Виноват, пропустил.

snuglamp написал :
хотелось бы что то в пол цены

Тогда

7351 написал :
Можно попробовать горелкой паять высокотемпературными припоями.

Хотя можно и обычными. Двадцать лет назад спаял оловом ось детской коляски (большой) с рамой коляски. Флюс - ортофосфорная кислота. Мой ребенок откатался, еще и соседский после моего - не оторвалось. В Ваших светильниках нагрузки на соединение явно поменьше будут, да и скрыты от глаз.

Регистрация: 15.10.2009 Черновцы Сообщений: 127

snuglamp написал :
и в последнее время все делал простым инвертером

Пардон,а Вы проверте,вдруг Ваш инвертор с функцией ТИГ,чем черт не шутит.

andrey_o написал :
Переделывать обычный сварочник можно, но встает вопрос с поджигом дуги. Чирканьем на проволоке, мне кажется будет очень неудобно.

Тут можна приспособится,недавнно варили проволку 2мм,просто на стальной пластине дугу поджигаеш рядом и т.д..
Но, мое мнение, через некоторое время,это перестанет быть проблемой,руки "сами" будут чиркать,ОПЫТ дело наживное.Удачи.

Есть в продаже Горелка газовая с пьезоподжигом+ адаптер для насадок. Инднкс 91432. Температура пламени 1300С. Заправляется от баллончика для зажигалок. Я этой горелкой паял металл и сваривал отломанный кусок стекла. Цена вопроса 300-400р. Наберите в Яндексе и если подойдет купите.
Собой представляет баллон с соплом 15ммх 200мм.

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

oksigor написал :
Тут можна приспособится,недавнно варили проволку 2мм,просто на стальной пластине дугу поджигаеш рядом и т.д..
Но, мое мнение, через некоторое время,это перестанет быть проблемой,руки "сами" будут чиркать,ОПЫТ дело наживное.Удачи.

тут вопрос так не стоит)) руки уже год как чиркают ..только сложностей, шлака и прочего меньше не очень то и становиться..Видел как варят в аргоне.. но мне говорили про что то простое ..не очень то и дорогое..Думаю просматривать эти два варианта - сварка в аргоне и паяние припоями +газ.. Теперь надо понять сколько может стоить аргон ( и если вдруг ктото знает где можно купить б.у )!?!?!?! и сколько будет стоить газ..паяные штуки я видел, но насколько это удобно и безопасно не знаю..

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

texnik6 написал :
Есть в продаже Горелка газовая с пьезоподжигом+ адаптер для насадок. Инднкс 91432. Температура пламени 1300С. Заправляется от баллончика для зажигалок. Я этой горелкой паял металл и сваривал отломанный кусок стекла. Цена вопроса 300-400р. Наберите в Яндексе и если подойдет купите.
Собой представляет баллон с соплом 15ммх 200мм.

такое добро то есть..надо забрать у знакомого попробывать..но ведь варить то тоже чемто надо..?? припои..ведь не просто нагреванием

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

oksigor написал :
Пардон,а Вы проверте,вдруг Ваш инвертор с функцией ТИГ,чем черт не шутит.

как понять сиё?? что должно быть на корпусе? как я понимаю рядом с клеймовыми гнездами должно быть еще что то?? на моем нет по моему

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

yakomiru написал :
чем не устраивает контактная сварка?
медные электроды, зажим, включение на 2-3 секунды тока... чуть чуть дымка... никакого шлака, неровностей... чуть обожженный метал и надежное соединение обеспечено.

кстати насчет контактной сварки..я сюда писал с надеждой что мне как раз присоветуют что то из этой области..витает миф о электриках самоделкиных которые мол как раз обладают таким вот прибором..просто идет разряд и моментальная аккуратная сварка

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

yakomiru написал :
а никто не пробовал отдельно держак вольфрамового электрода и отдельно подача газа ... (а то цена горелки начинается) от 3 килоруб.. для автора это бы подошло.. только баллон с аргоном не дешево...

а можно что то об этом подробнее??

Регистрация: 15.10.2009 Черновцы Сообщений: 127

snuglamp написал :
как понять сиё?? что должно быть на корпусе? как я понимаю рядом с клеймовыми гнездами должно быть еще что то?? на моем нет по моему

Вы писали что у Вас инвертор,почитайте мануал,если есть опция,то она должна быть описана в руководстве по эксплуатации,или имя и фото,если можна,в студию.

snuglamp написал :
тут вопрос так не стоит)) руки уже год как чиркают ..только сложностей, шлака и прочего меньше не очень то и становиться.

Простите,но я не имел в виду Ваши возможности, как сварщика,просто при контактном пожиге дуги ТИГа,нужна практика,но это дело ОПЫТА СВАРКОЙ ТИГ, не более того,еще раз прошу прощения

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

snuglamp написал :
как понять сиё?? что должно быть на корпусе?

На примере ИИСТ-140 хорошо показано, что любой инвертор может использовать TIG.
Почитайте здесь, с поста №656
Нужна горелка с краником и баллон с аргоном. Баллон при таких обьемах может быть на 5 или 10 л.
Идеально, где-то договориться, что бы дали попробовать поварить аргоном.

snuglamp написал :
припои..ведь не просто нагреванием

Припоями и флюсами к ним обычно торгуют на радиорынках. Там же и консультируют, как пользоваться.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

snuglamp написал :
а можно что то об этом подробнее??

от меня нет... я буду брать себе заводскую горелку, но весь ее смысл в том, что газ подается в место сварки, а не плавящийся электрод торчит из нее на 0,5 см ... экономия газа конечно актуальна. почему не подать газ отдельно? ведь это уменьшит размеры... для не промышленного производства вполне нормально...

snuglamp написал :
миф о электриках самоделкиных которые мол как раз обладают таким вот прибором..просто идет разряд и моментальная аккуратная сварка

тут мысль пришла про точечную конденсаторную сварку.

маломощный вариант точечной сварки

ну и как вариант аккумулятор от машины/пусковое устр-во и графитовый стержень...

к сожалению я не могу предложить готового варианта - это так - мысли вслух... может поможет.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

yakomiru написал :
как вариант аккумулятор от машины/пусковое устр-во и графитовый стержень...

Способ Бенардоса! Можно проще - инвертор и графитовый стержень.
Отличная идея - и шлака нет! А защита шва в данном случае не актуальна.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

7351 написал :
Можно проще - инвертор и графитовый стержень.

а я че-то про инвертор не подумал... надо попробовать...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

snuglamp написал :
Здравствуйте я занимаюсь светильниками ручной работы

вы бы лучше фотки проволочного каркаса выложили а не каталог с готовыми изделиями где сути проблемы не видно.

Здравствуйте, очень понравились абажуры просто загляденье как произведение искусства, а по вопросу сварки я варила проволоку 2 мм нержавейку и простую аргоном получается очень аккуратно даже не видно шов ну как бы там и не шов ,а капелька в месте сварки ,у меня аппарат ТИГ с кнопкой аргон подаю совсем мало лишь бы не было пузырьков и баллона хватает очень на долго, и варить одно удовольствие.
Света.

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

johnlc написал :
вы бы лучше фотки проволочного каркаса выложили а не каталог с готовыми изделиями где сути проблемы не видно.

завтра постараюсь сфоткать и каркас и сварочник..както не подумал сразу об этом..кстати подскажите как тут выкладывать фотки?? ..напрямую на страницу нельзя?? только ссылкой??

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2snuglamp смотрим и читаем тут:

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

andrey_o написал :
Здравствуйте, очень понравились абажуры просто загляденье как произведение искусства, а по вопросу сварки я варила проволоку 2 мм нержавейку и простую аргоном получается очень аккуратно даже не видно шов ну как бы там и не шов ,а капелька в месте сварки ,у меня аппарат ТИГ с кнопкой аргон подаю совсем мало лишь бы не было пузырьков и баллона хватает очень на долго, и варить одно удовольствие.
Света.
__________________

я бы знал где там та кнопка)) у меня вроде как аппарат с фунцией TIG вот пытаюсь понять что то в этом.. а варите то чем ?? электрод? или что то еще вроде графита-, мет.стержня??

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

7351 написал :
Способ Бенардоса! Можно проще - инвертор и графитовый стержень.
Отличная идея - и шлака нет! А защита шва в данном случае не актуальна.

А что именно посоветуете взять на роль стержня?? я не очень то понимаю чего как но кусок щетки от дрели просто погорел..а ведь он вроде как раз то что надо???

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

7351 написал :
Идеально, где-то договориться, что бы дали попробовать поварить аргоном.

с аргоном есть сложности?? насколько это вообще "опасный" газ и какие посдледствия могут быть если что?

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

snuglamp написал :
Сообщение от snuglamp
как понять сиё?? что должно быть на корпусе? как я понимаю рядом с клеймовыми гнездами должно быть еще что то?? на моем нет по моему
Вы писали что у Вас инвертор,почитайте мануал,если есть опция,то она должна быть описана в руководстве по эксплуатации,или имя и фото,если можна,в студию.
Цитата:
Сообщение от snuglamp
тут вопрос так не стоит)) руки уже год как чиркают ..только сложностей, шлака и прочего меньше не очень то и становиться.
Простите,но я не имел в виду Ваши возможности, как сварщика,просто при контактном пожиге дуги ТИГа,нужна практика,но это дело ОПЫТА СВАРКОЙ ТИГ, не более того,еще раз прошу прощения

У меня инвертор blueweld prestige 164 ( ) тут на сайте указано что есть такая функция.. и в руководстве - напрямую не написано,но есть упоминание о дополнительных пренадлежностях , в том числе и горелка для сварки ТIG. то есть не все так плохо у меня?? Как я понимаю нужно покупать балон (+ адаптор?), горелку и редуктор..а какие могут быть у меня сложности и проблемы с аргоном?? насколько это вредно, опасно, дорого?

snuglamp написал :
насколько это вообще "опасный" газ и какие посдледствия могут быть если что?

Аргон - это инертный газ. Он не горит и не поддерживает горения. Опасность представляет только сам баллон, как сосуд, находящийся под давлением.

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

animex написал :
Аргон - это инертный газ. Он не горит и не поддерживает горения. Опасность представляет только сам баллон, как сосуд, находящийся под давлением.

Да спасибо..я уже почитал..СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ что так терпеливы ко мне в ответах!!!!!

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

andrey_o написал :
Здравствуйте, очень понравились абажуры просто загляденье как произведение искусства, а по вопросу сварки я варила проволоку 2 мм нержавейку и простую аргоном получается очень аккуратно даже не видно шов ну как бы там и не шов ,а капелька в месте сварки ,у меня аппарат ТИГ с кнопкой аргон подаю совсем мало лишь бы не было пузырьков и баллона хватает очень на долго, и варить одно удовольствие.
Света.

как я понял для подобной скарки идет горелка с неплавящимися вольфрамовым электродом? у вас специально тиговский аппарат или так же как у меня простой инвертор?

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

andrey_o написал :
Здравствуйте, очень понравились абажуры просто загляденье как произведение искусства, а по вопросу сварки я варила проволоку 2 мм нержавейку и простую аргоном получается очень аккуратно даже не видно шов ну как бы там и не шов ,а капелька в месте сварки ,у меня аппарат ТИГ с кнопкой аргон подаю совсем мало лишь бы не было пузырьков и баллона хватает очень на долго, и варить одно удовольствие.
Света.

если не секрет на сколько литров у Вас балон и на сколько хватает такого балона..не знаю даже из какого расчета (не представляю чт Вы варите)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

snuglamp написал :
А что именно посоветуете взять на роль стержня??



Это только идея - надо пробовать.
ИМХО, если получится - самый простой и дешевый способ.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

заходим на ютубе и набираем в поиске TIG.
я сейчас тоже занят вопросом этого метода...
по нашим ценам:

  1. сварочник (блювелд престиж 210) 19 т.р.
  2. баллон 10 Л с аргоном 3400 р (заправка 200 р)
  3. редуктор 1500 р
  4. горелка 3000
  5. электроды 500 р за 10 шт...

поз. 1 есть у меня...
осталось дело за малым..
с теми потребностями, что у автора - Вам баллона 10 л. должно хватить на 3-5 часов НЕПРЕРЫВНОЙ сварки!!!
качество - смотрите на ютубе.

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

andrey_o написал :
Здравствуйте, очень понравились абажуры просто загляденье как произведение искусства, а по вопросу сварки я варила проволоку 2 мм нержавейку и простую аргоном получается очень аккуратно даже не видно шов ну как бы там и не шов ,а капелька в месте сварки ,у меня аппарат ТИГ с кнопкой аргон подаю совсем мало лишь бы не было пузырьков и баллона хватает очень на долго, и варить одно удовольствие.
Света.

как я понимаю вот это добро??

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

yakomiru написал :
заходим на ютубе и набираем в поиске TIG.
я сейчас тоже занят вопросом этого метода...
по нашим ценам:

  1. сварочник (блювелд престиж 210) 19 т.р.
  2. баллон 10 Л с аргоном 3400 р (заправка 200 р)
  3. редуктор 1500 р
  4. горелка 3000
  5. электроды 500 р за 10 шт...

поз. 1 есть у меня...
осталось дело за малым..
с теми потребностями, что у автора - Вам баллона 10 л. должно хватить на 3-5 часов НЕПРЕРЫВНОЙ сварки!!!
качество - смотрите на ютубе.

кстати , не в курсе, как я понимаю шлака при такой сварки нет?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

snuglamp написал :
кстати , не в курсе, как я понимаю шлака при такой сварки нет?

шлака нет , брызг тоже нет если тока металл не закипит
требуется зачистка до металла в месте сварки

2snuglamp
Сначала отвечу я, в смысле я это я - Андрей А Света моя супруга, под моим ником отвечала.
TIG (немецкий вариант WIG) это сварка неплавящимся электродом в инертном газе, т.е вольфрамовый электрод в аргоне или гелии.

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

andrey_o написал :
Сначала отвечу я, в смысле я это я - Андрей А Света моя супруга, под моим ником отвечала.
TIG (немецкий вариант WIG) это сварка неплавящимся электродом в инертном газе, т.е вольфрамовый электрод в аргоне или гелии.

Да Андрей спасибо..уже вроде как осознал..теперь пытаюсь окончательно понять подходит ли мой аппарат для TIG и подсчитать во сколько мне это обойдется и как можно минимализировать расходы) судя по отзывам и описанию такая сварка самая гуманно-доступная и можно выполнять с ее помощью довольно тонкие работы..

здравствуйте, баллон у меня большой 40 л , варю я трубы, метал. конструкции , столы, разные детали, пожарные ящики. Я варю ещё полуавтоматом им тоже можно варить проволоку но получается грубее и нужна будет зачиска .

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

.

andrey_o написал :
здравствуйте, баллон у меня большой 40 л , варю я трубы, метал. конструкции , столы, разные детали, пожарные ящики. Я варю ещё полуавтоматом им тоже можно варить проволоку но получается грубее и нужна будет зачиска .

Андрей ну на Ваш взгляд стоит мне остановиться на покупке горелки и прочего к ней или продолжит поиски..аппарат у меня вот такой как думаете?

Прошу прощения за путаницу, выше была Света, а теперь снова я.
Я чесно говоря, поклонник полуавтоматов. Но в вашем случае рекомендую ТИГ.
Из всего выше сказанного кроме пайки, (причем не обязательно твердыми припоями) не нашел рабочих вариантов. Мульти-пульти и проч. аппараты на воде, на спирту, на ацетоне капризные и опасные. Я пробовал варить таким девайсом, что-то жуткое... булькает, потрескивает и ни фика не варит.
Я боюсь переделать ваш аппарат не получится.
Есть тонкий момент, у меня был похожий апп. только 210А , теоретически им можно варить аргоном, НО даже в инструкции написано дугу нужно зажигать на графите, а потом переносить на изделие. Или, как вариант, научится "чиркать" о изделие, при том, что-бы электрод не прилип и дуга не погасла, в этом нужен серьезный навык. КАК это сделать на проволоке??? Ума не приложу.
Для вас лучше безусловно бесконтактный поджиг. И с этим есть серьезная проблема. Существуют приставки для высоковольтного поджига (бесконтактный), но они рассчитаны на ТРАНСФОРМАТОРЫ и ВЫПРЯМИТЕЛИ, но не как не на инверторы. Переделать практически невозможно.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

andrey_o написал :
как вариант, научится "чиркать" о изделие, при том, что-бы электрод не прилип и дуга не погасла, в этом нужен серьезный навык.

раз у человека уже есть аппарат, то надо совершенствоваться... тем более если ограничение в финансах. Надо просто попробовать.
что касается вложений, то аппарат должен подойти. - тока большого не нужно, по инструкции аппарат годен для TIG. Горелка, вроде уже идет с электродом, 1,6 диаметром должно же хватить?, аргон с редуктором можно взять даже 5л... тоже не проблема в городе Автора.
итого максимум вложений - 6-7 т.р. Должно получиться !
я вот себе все не могу баллона с аргоном дождаться

yakomiru написал :
Надо просто попробовать.

Можно... я так и делал. Не понравилось. На длинных швах, может быть, Но у автора темы не швы, а точки. Я не самый крутой спец, на мой взгляд очень сложно.

yakomiru написал :
Горелка, вроде уже идет с электродом, 1,6 диаметром должно же хватить?

За глаза и на всю жизнь по такой работе.

yakomiru написал :
аргон с редуктором можно взять даже 5л...

Можно... взять можно. А как заправлять.? У нас в городе с такой "мелочью" не связываются, значит НУЖЕН еще один "нормальный" баллон и самому заправлять в маленький? Смысл??

yakomiru написал :
я вот себе все не могу баллона с аргоном дождаться

Найти кислородный и поменять?? Не получится?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

andrey_o написал :
У нас в городе с такой "мелочью" не связываются

Автор из другого города, судя по рекламам ТАМ это не проблема.

я сам новичок в аргоновом деле - если честно - даже не видел в живую, но глаза боятся - руки делают... когда то и электрод в первый раз в держак закрепил и полуавтомат без газа дали поварить (пошутили над мной...)...

andrey_o написал :
Найти кислородный и поменять?? Не получится?

я жду себе 10-ти литровый... у себя не нашел, а брать сразу на 40 л... позже возьму если понравится с 5-ти литровым .... а потом 5л на выезд можно будет брать. для меня это так - хобби, чтоб не зависеть... а то чаще получается, что лучше самому сделать, чем пытаться найти квалифицированного мастера. ( я так даже экскаватор себе приобрел по случаю ЭО2621, чтоб в этом году выкопать себе ямку для септика и снег чистил всю зиму...)
(сори за офф)
что касается предмета обсуждения - судя по видео, которое есть на ютубе - видел, как реально закрепляют деталь "прихваткой".. капелька - как точечный режим на полуавтомате.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

yakomiru написал :

  1. баллон 10 Л с аргоном 3400 р (заправка 200 р)

не секрет где это в наших пенатах можно 10л за 200 р заправлять ? в лучшем случае мне попадалось только 40Л

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

johnlc написал :
где это в наших пенатах можно 10л за 200 р заправлять ?

нигде потому и жду из Кирова.
40 л. можно, но пообщался вчера с челом... он делал поставки баллонов в Усинск... чуть не прогорел из-за качества нашего аргона..(поставки исключительно для сварки какого-то супер алюминия -нефть.. газ не терпят халтуры)- позже перешел на Кировские заправки - ненамного дороже (400 км), но нет проблем с заказчиком.

yakomiru написал :
брать сразу на 40 л... позже возьму если понравится с 5-ти литровым ....

Я бы сделал наоборот, с большим баллоном всё проще, даже продать если что. С маленьким баллоном, всё равно как с десятком электродов, не успеешь ничего понять, а уже кончились.

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

yakomiru написал :
нигде потому и жду из Кирова.
40 л. можно, но пообщался вчера с челом... он делал поставки баллонов в Усинск... чуть не прогорел из-за качества нашего аргона..(поставки исключительно для сварки какого-то супер алюминия -нефть.. газ не терпят халтуры)- позже перешел на Кировские заправки - ненамного дороже (400 км), но нет проблем с заказчиком.

andrey_o написал :
Я бы сделал наоборот, с большим баллоном всё проще, даже продать если что. С маленьким баллоном, всё равно как с десятком электродов, не успеешь ничего понять, а уже кончились.
__________________

сПАСИБО ВСЕМ ЗА ПРИНЯТОЕ УЧАСТИЕ В РЕШЕНИИ МОЕЙ ПРОБЛЕМЫ ..тут уже разговоры про балоны пошли..)) так что интелектуальное напряжение спало)) надеюсь этого будет достаточно и жизнь станет легче и удивительнее !! Чего всем нам желаю!! Спасибо еще раз!! Но темаконечно не закрыта , если у когото появится что то по теме - всегда рад буду услышать что то новое!!

Регистрация: 16.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

что то проглючило страничку)))

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

ЭЙ! господа с TIG - покажите человеку, как можно делать сварку проволоки! фото, видео - все приветствуется, а то, например, от меня, как от теоретика в TIG (пока теоретика) мало толку !

snuglamp
Если проволока не имеет ржавчины , обезжирьте её "калошей"
( бензин для зажигалок) и паяйте офлюсованым припоем "Припой ASAHI ПОС-60".
С его помощью я "шпаклевал" кузов машины без всякой кислоты.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

tirist написал :
А в древности светильники как-то умудрялись делать массово и без инверторов.

Секрет старых мастеров утерян...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

tirist написал :
Можно (теоретически) просекателем пробивать отверстия в проволоке и клепать каркасы односторонним клепальником.

наверно можно, только имхо для проволоки Д5мм и выше , к тому же не решает проблему стыковых швов.

Аргон (ТИГ) своебразная сварка. Научить теоритически не получится, конечно любая сварка требует практики, но этот способ особенно. Во первых, надо работать двумя руками. Со щитком варить не получится, нужна маска. Нужен навык координации, у газосварки похожие навыки, но там не надо держать дугу. Во вторых - точность движений, надо даже учиться НЕ варить, а грамотно расположить руки, упоры под локти, под кисти Если рука чуть подрагивает, получится не шов, а хрень собачья. В работе автора топика, это особенно важно. Чуть не так, или там проволока сгорит или изогнется. Я не хочу сказать, что чирканьем нельзя варить в аргоне такие вещи, НО для этого надо бросить делать абажуры и лет на три-пять уйти в сварщики, для таких фокусов нужен серьезный опыт.
Если отойти от бла-бла-бла-разговора. То реально самый лучший вариант для автора, это п/а и если бы речь шла о десятках каркасов, то однозначно, для новичка это решение проблемы, не самое лучшее, но решение. Еще не плох вариант с пайкой, ИМХО.
В пользу ТИГа говорит очень узкое направление, только проволока и небольшой объем работы. Научиться этому можно, за неделю, с поддержкой хорошего сварщика или самому, но дольше на неделю. Это несложно в принципе освоить, в стык, без присадка, может небольшой кондуктор сделать. Решаемо.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

tirist написал :
расплющил на конце, просверлил отверстие диаметром 2,2 мм ( просекатель жалко стало ) и расклепал заклепку.

это как бы не стыковое, а нахлесточное соединение , а так конечно - вариант.
вот моя "проба пера" - контактная сварка, проволока 3 мм.