Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1710128

...вопрос - какая глубина оптимальна??? чем больше тем удобнее???

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

какие удобные- такие и оптимальные.

...а из практики, как ? насколько целесообразно покупать подрозетники с большой глубиной?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

если соединения некоторые делать в подрозетнике а не в развет.коробке то увеличенной глубины подрозетники.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xariton написал :
...а из практики, как ?

Вполне достаточно 60х40 на все случаи жизни.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
60х40

для чего достаточны такие писюлечные?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
для чего достаточны такие писюлечные?

Не все случаи жизни. Если вас испугало округление мной диаметра, то можно написать 65х40, 68х40 ...

...а вот глубина 40 меня смущает...маловато будет, ...шорошо бы про запас жилы оставить подлинее, мало ли что....в таком случае удобнее затолкать в более глубокие подрозетники 50...или 60

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xariton написал :
в таком случае удобнее затолкать в более глубокие подрозетники 50...или 60

Да ради Бога, но мне и 40мм хватает.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Зависит от того, что Вы в подрозетник запихивать будете. А то все, как посмотрю, зациклились на обычных розетках под 220В, вставляемых в подрозетник, а в этой жизни бывает еще куча всякой гадости, которая не сильно хорошо лезет в обычные 40мм глубины.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
в этой жизни бывает еще куча всякой гадости, которая не сильно хорошо лезет в обычные 40мм глубины.

Например?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

например:

  1. розетка на ТРИ коаксиала (не хватает внутренней глубины, чтобы не поломать сам кабель или приходится загибать его под прямым углом)
  2. Модульная рамка R&M на 4 порта RJ-45
  3. Два модуля RJ-45 от Шнайдера - ТАК загибать витую пару просто недопустимо, как получается при обычном подрозетнике и длине хвостов, удобной для монтажа.
  4. Акустическая розетка на 4 "подбаннаника"
  5. Куча трансформаторных регуляторов громкости Bosch - там еще есть и ограничение по расположению и толщине дополнительных каналов по бокам - упирается в части печатной платы.

Могу дальше продолжать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
Могу дальше продолжать

Да, но только не для слаботочной, а для электросети,которая здесь обсуждается.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

40 это минимум, а запас по глубине ни когда лишним не бывает! тем паче при установке самой коробки разницы нет что 40 что 45 что 50.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

avmal написал :
а для электросети,которая здесь обсуждается.

Забыл, что разнесли ... (уполз в нору)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
при установке самой коробки разницы нет что 40 что 45 что 50.

Если отверстия под них в бетоне не вы сверлите, то разницы нет.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Регуляторы для теплого пола и диммеры неплохо бы ставить в глубокие подрозетники.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Если отверстия под них в бетоне не вы сверлите

В этом случае конечно разница есть! Подскажите лучше кто нибудь по алмазной коронке? (оч. интересуюсь), в форуме расходки тема есть но вялая пока!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

himch написал :
Регуляторы для теплого пола и диммеры неплохо бы ставить в глубокие подрозетники.

Чаще бывает, что даже на стадии монтажа заказчик ещё не знает что у него будет стоять - выключатель, переключатель или диммер и потому я все коробки ставлю одинаковые, в которые, в конечном итоге, всё умещается, включая регуляторы ТП.

sovitalik написал :
Подскажите лучше кто нибудь по алмазной коронке? (оч. интересуюсь), в форуме расходки тема есть но вялая пока!

Поищите здесь поисковиком - тем много было.

himch написал :
неплохо бы ставить в глубокие подрозетники.

Да вроде как и в неглубокие (указанные выше) встают неплохо.

...у меня еще такая дилемма, брать двойные розетки под один подрозетник? или одинарные две розетки, и устанавливать два подрозетника???

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

xariton написал :
брать двойные розетки под один подрозетник? или одинарные две розетки, и устанавливать два подрозетника???

Проще установить один подрозетник под двойную розетку.

проще...согласен, но в плане эстетики двойная розетка выглядет почти как накладная...нууу потоньше конечно,...а вот одинарные в общей рамке , получаются красиво...углубленные аккуратные...но гимора больше, надо сверлить под два подрозетника

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xariton написал :
...но гимора больше, надо сверлить под два подрозетника

Не ленитесь - для себя же делаете.

sovitalik написал :
этом случае конечно разница есть! Подскажите лучше кто нибудь по алмазной коронке? (оч. интересуюсь), в форуме расходки тема есть но вялая пока!

Неужели в бетоне можно алмазной коронкой что то высверлить? ))) Только с победитовыми наконечниками и перфр SD-Max...У меня макита...HR какая то там...забыл )) Большая короче. За день максимально 40 штук в бетоне насверлил...в двушке квартире, англичанину одному...Хорошо заработал, 400 лит. Эт 4 000 в рублях если.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Неужели в бетоне можно алмазной коронкой что то высверлить?

Я уже который год сверлю, причём, Макитой SDS+ и подобных вопросов не возникало.

Не жалеете свой перфоратор ))) И как долго времени на одно отверстие уходит? И какая коронка? Я один перф посадил, SDS+))) потом инет полистал и понял, надо только SDS Maxом только пользоваться, иначе капец перфу...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Не жалеете свой перфоратор )))

А чего его жалеть, если его для работы купил? Я и ниши в железобетоне под ящики им же долбил, пока отбойник максовский не взял - пожалел. На год хватает и слава Богу ...

Комментатор написал :
И как долго времени на одно отверстие уходит?

Минут пять. Плюс-минус, в зависимости от арматуры.

Комментатор написал :
надо только SDS Maxом только пользоваться, иначе капец перфу...

Так то победитовой коронкой, а алмазом без долбёжки сверлят.

Что то сомневаюсь я за 5 минут ))) начинал тоже с алмазной...хорошо если минут 20...
А вот победитом, минут 7...И перф Макита, малый который, которым тоже долблю и сверлю, уже лет 6 пашет, но только не делаю отверстия под розетки...а каждый год менять, вещь дорогая всё таки...

Или вы вначале по кругу отверстия сверлите? )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Или вы вначале по кругу отверстия сверлите? )))

Разумеется. Примерно три минуты на перфорацию и две на высверливание.

Комментатор написал :
...И перф Макита, малый который, которым тоже долблю и сверлю, уже лет 6 пашет,

В прошлом два 2450 на два 2470 поменял.

Комментатор написал :
вещь дорогая всё таки...

Так для себя и работаем ...

Не, я лучше максом дальше буду )) проще намного.
Плохо только одно, у нас кризис...стройки год уже как умерли и не шевелятся...

хочу установочную коробку стандартного диаметра (65 мм), но глубиной 2,5 см! не бывает таких?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

prestol написал :
хочу установочную коробку стандартного диаметра (65 мм), но глубиной 2,5 см! не бывает таких?

Всё в ваших руках, если поставите обычную, а излишки обрежете. Если именно шурупами механизм хотите крепить, то отрезаете излишки от дна перед вмазыванием.

да там никаких механизмов не будет. просто вывод кабеля для светильников колечком скрученный.
обычная коробочка, обрезанная "с лица" - ровно обрезать сложно. обрезанная "с попы" - тоже не ажур.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

prestol написал :
да там никаких механизмов не будет. просто вывод кабеля для светильников колечком скрученный.

Тогда не мудрите, а просто оставьте торчащий кабель из стены - больше шансов, что не будете надолго оттягивать установку светильников.
Кстати, у одного из заказчиков видел ( купил на рынке ) специальные коробочки именно для выводов под бра, но игнорировал их и ставить не стал - баловство одно ...

avmal написал :
просто оставьте торчащий кабель из стены

мешает отделке.

avmal написал :
специальные коробочки именно для выводов под бра

а как это выглядит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

prestol написал :
мешает отделке.

Если отделочникам мешает, то это другое дело, а отделке как он может мешать ...

prestol написал :
как это выглядит?

Не помню. Что-то ромбовидное.

prestol, отпилите кусок от ПП канализации - будет не 65, а 50 - наверное не столь важно. Если будет чуть торчать - в уровень стены можно сравнять шкурилкой

prestol написал :
хочу установочную коробку стандартного диаметра (65 мм), но глубиной 2,5 см! не бывает таких?

Не пойдёт? 68x30мм

avmal написал :
а отделке как он может мешать ...

отделка - в смысле процесс, а не результат.

Rone написал :
Не пойдёт? 68x30мм

круто!