Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1710275

Всем привет!
Уважаемые проектировщики, подскажите пожалуйста по-возможности, как деликатнее "послать" эксперта, при ответе на замечание: "Светильники рабочего освещения разместить симетрично на потолке"...еще добавил требование-предложение о размещении 3-х люминесцентных светильников по центральной линии помещения и между ними один во взрывозащищенном исполнении.

Отмечаю, что у меня все светильники расположенны симетрично, но на стене, все с лампами накаливания и их пять(все согласовано с заказчиком).Помещение газовых котлов с нормальной средой.Никогда вопросов не возникало... Подскажите, кто дурак-эксперт или я...)

Заранее спасибо всем участникам обсуждения данной темы...

Savarmeo написал :
еще добавил требование-предложение о размещении 3-х люминесцентных

Если инспектор пришел принимать объект, значит, проект прошел согласование в инспекции. И если вы не нарушили его при монтаже то проблем нет.

В том-то и дело, что проект проходит экспертизу в данный момент...и "товарищ", почему-то требует сделать, как он приписал, но не указавает основание или ссылку на нормативный документ...
Вот я и немогу понять, что я нарушил или не учел, и насколько правомерны требования эксперта..?

Savarmeo написал :
"Светильники рабочего освещения разместить симетрично на потолке"...

Если освещенность/люмены/люксы в норме - то пусть идет лесом - все остальное эстетика.

Savarmeo написал :
3-х люминесцентных светильников по центральной линии помещения и между ними один во взрывозащищенном исполнении.

Смысл? Или все или ни один.
Одним словом: или приводит пункты нарушений (именно пункты а не бла бла бла), или "пусть принимает" как есть.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Savarmeo написал :
проект проходит экспертизу

А что расчётов по освещённости никто не заказал, наверно денежек жалко ай-ай. Ну и пусть тогда объяснит чем люминесцентное (газоразрядное) лучше ламп накаливания, при условии использования сертифицированных светильников (матовых надеюсь?). Нет проекта, эта гадость нам не нова, а дефектный акт, техзадание?

Savarmeo написал :
но не указавает основание или ссылку на нормативный документ

Не прав он, что стоят замечания без ссылок на нормативные документы.

Savarmeo написал :
как деликатнее "послать" эксперта

А вообще кто он? Технадзор? Консалтинг? Дядя Вася?

mascot71 написал :
А вообще кто он? Технадзор? Консалтинг? Дядя Вася?

Государственная экспертиза