Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2009 Оренбург Сообщений: 43
#1710681

Мастера и Самоделкины, дайте совет!!!
Решил делать потолок в кухне-прихожей из пластиковых панелей. Белые глянцевые.
Размеры панелей 3 х 0.5 м. Каркас буду делать профилем Кнауф. Прихожая перетекает в кухню. Общий размер видимой при входе части 2.2 х 5.5 м., длинная сторона от входной двери в прихожую до окна на кухне.
Вопросы:

  1. Чем чревато крепление панелей поперек помещения и света? Швов не так много, видны будут при любом способе крепления... Не прав?
  2. Надо ли дополнительно крепить панели к профилю? ( за кромку пристегну тексами с пресшайбой)
    Из-за ширины панелей будет маловато точек крепления - не провиснут ли?

nech33 написал :

  1. Чем чревато крепление панелей поперек помещения и света?

Ничем, швов почти не видно.

nech33 написал :

  1. Надо ли дополнительно крепить панели к профилю?

Я крепил саморезами с пресшайбой.

А вообще, пластик в жилое помещение не гут

Регистрация: 10.09.2009 Оренбург Сообщений: 43

Спасибо, абс.))
Кухня и прихожая - не такое уж и жилое.))) Хотел гипсокартон повесить, но как увидел широкие полосы панелей - решил что отсутствие "мокрых процессов" и значительное снижение трудоемкости компенсирует некое предубеждение к пластику.

nech33 написал :
и значительное снижение трудоемкости компенсирует некое предубеждение к пластику

Да, устанавливать их на самом деле просто Есть ещё реечный алюминиевый, тоже не сложно собирать, но вид на любителя и несколько дороже пластиковых панелей (а если какой то модной расцветки и из "импортных" панелей, то и многократно дороже).

nech33 написал :
Размеры панелей 3 х 0.5 м.

Не широковаты на потолок-то?

nech33 написал :
не провиснут ли?

Запросто.
На потолок лучше 25 см.

Регистрация: 10.09.2009 Оренбург Сообщений: 43

25 см. - в санузле и ванной сделал.
Широкие выбираю, чтобы меньше швов было. По этой же причине и реечные отвергнуты.
А тут поверхность получится однородная. Окно северное, белый глянец светлее сделает помещение. Смотреться должно неплохо. )))
А вот их вес, с креплением за кромку вызывает опасения...
Как бы их понадежнее закрепить....Может напротив профиля жидкими гвоздями мазнуть? )))))

nech33 написал :
А вот их вес, с креплением за кромку вызывает опасения..

Не боись!Не отвалится.Бери панели 250мм шириной.Крепи на металлический каркас саморезами с пресшайбой,последнюю на жидкие гвозди(по желанию).Удачи.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Смело можно делать и широкими,надежное соединение в стыковых пазах,а с другого края нужно почаще саморезами,/клопами/,сам делал несколько потолков только панели шириной 40-смотрятся отлично.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Панели ведь полые? если боитесь провисания по ширине панели - воспользуйтесь автомобильными клипсами в середине... еще крепят в месте точечных светильников, но у вас они вроде не планируются...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Панель изгинается по своей длине,а по всей длине она же будет крепится.Я думаю если крепеж делать часто никаких провисаний не будет,а если есть сомнения то можно подстраховаться т.е. по ширине посадить еще на клей или жг.Зависит еще от каркаса к которому будут крепится панели,вернее от его конструкции.

ribakow.fthj написал :
по ширине посадить еще на клей или жг.

И ставить подпорки для обеспечения прижимающего усилия?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

При желании можно и подпереть,пока пока ставится следущая панель,но обычно после нанесения клея выдерживается несколько минут а потом приклеевается.Клей это только один из вариантов.

Регистрация: 10.09.2009 Оренбург Сообщений: 43

Мужики, спасибо всем огромное. Буду пробовать. Кромка тонкая, но ребро следующей панели должно держать.