Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1710790

Всем доброго дня!

Пересмотрел все темы на форуме про установку счетчиков воды, но так и не нашел ответа по моей ситуации.
Дано: хрущевка. В хрущевке 2 стояка (ГВС+ХВС) – установлены только новые шаровые краны, дальше от них идет разводка старыми стальными трубами (от шаровых кранов идут сгоны 10-12 см, далее T-образные тройники и непосредственно сами трубы).

Требуется:

  1. распилить и снять все стальные трубы (в стены не замурованы)
  2. после шаровых кранов установить на каждый стояк (в указанной последовательности):
    • грязевик
    • редуктор
    • счетчик
    • обратный клапан (пока не уверен, что он требуется ЖЭКу).
  3. затем все развести полипропиленом

Все работы (кроме установки счетчика) будет выполнять знакомый специалист.
Как быть со счетчиком? – приглашать параллельно спеца из ЖЭКа (или “рекомендованной” конторы), оставлять заглушку под счетчик (например, сгон на американках с просверленными отверстиями в гайках под пломбу, чтобы потом просто вынуть сгон и вставить счетчик)?

Установить счетчик сразу после шарового крана не представляется возможным, т.к. если тупо заменить существующие сгоны, то один счетчик войдет более менее, а для второго придется использовать американку с удлиненной резьбой (не знаю вообще есть ли такие в природе) + все же хотелось установить счетчик после редуктора – как бы дополнительная надежность все же.

И еще, насчет удлиненных американок – “специалисты” ЖЭКа про такие не слышали и говорят, что ставят проще – если нет места для счетчика или есть небольшой запас – ставят после шарового крана уголок, выводят счетчик перпендикулярно стояку, дальше, – грязевик, счетчик и гибкая подводка. Причем за все это творение, очевидно, отвечает хозяин, т.к. в договоре на установку, разумеется, речь только про счетчик.

Подскажите плиз, как делается подобная схема.
Вариант установки счетчика сразу вместе с разводкой пока не рассматриваю, ибо неизвестны последствия – примет ЖЭК такое или будет требовать на лапу

Vitalych написал :
все же хотелось установить счетчик после редуктора – как бы дополнительная надежность все же

Не положено ставить редуктор до счетчика. Совершенно не понятно о какой надежности можно тут вести речь, но такую компоновку скорее всего не примут проверяющие. Даже к грязевикам. установленным до счетчика, могут в принципе прицепиться, но в такой его установке есть хотя бы большой смысл.

Ярослав_М написал :
Не положено ставить редуктор до счетчика

Об этом я слышал ранее, но не нашел какого-либо регламента. Это "негласное" правило принимающих или все же как то официально закреплено?
Относительно грязевиков - взял их специально с пломбировочным отверстием в крышке.

Ярослав_М написал :
Совершенно не понятно о какой надежности можно тут вести речь

На случай, если например счетчик не выдержит давление и потечет (или потечет сама американка из-за изношенной прокладки).

А что делать предполагаете на случай если редуктор не выдержит давление?

Счетчики установлены почти в каждой второй квартире, и что то не слышно об эпидемии массовых протечек. Счетчики можно смело считать одной из самых надежных в плане протечек деталей. И прокладка не даст утечек, если нормально отшлифовать торец трубы бархатным напильником, не перекашивать при затяжке американки и не затягивать ее со всей дури (да еще трубным ключом).
А вот редукторы, особенно недорогие как раз и славятся своей ненадежностью, и склонны к просачиванию воды.
Вам повезло найти редкие модели грязевиков с отверстиями, и в противовес этому положительному событию, вы хотите дать проверяющим отличный повод прицепиться к редукторам(абсолютно не нужным до счетчика) и отказать в постановке приборов на учет.

Ярослав_М написал :

Насчет редукторов в целом убедили Но хочется все же понять - это
прихоть ЖЕКа или есть какой то документ?

Редукторы кстати взял FARовские, вариант протечки сведен фактически к минимуму. Насчет фильтров - обычные отечественные БАЗ.

Ну и по сути самой темы - при разводке труб - вместо счетчиков ставить заглушки или искать возможность устанавливать все сразу?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Насколько я понял редукторы до счетчиков категорически нет? У меня сейчас как раз решается вопрос куда ставить редуктор

Alex78RU написал :
Насколько я понял редукторы до счетчиков категорически нет?

Ставил редукторы ДО счетчиков год назад на другую квартиру. Ставил по причине того, что дом высотка, давление доходит до 10 атмосфер, а счетчики ставил ЖЭК бесплатно и руками какого-то левого ООО, которым было по барабану как ставить и куда.

Сейчас пока определился с тем, что счетчики ставить пока не буду вообще (т.к. в МСК это ставят достаточно сомнительные конторы и если что рванет - найти крайних будет нереально). В дальнейшем, если контора, которая будет ставить счетчики (а в Москве опять же это имеют право ставить только конторы с определенным типом лицензии, да еще и "рекомендуемые" негласно ЖЭКом) возьмет на себя документальную ответственность за установку и последующие гарантии (т.е. пока я плачу за обслуживание - если что рванет - отвечают они) - то поставлю ДО редуктора. Если контора такую ответственность не возьмет, - счетчик поставлю после редуктора.
Т.е. формально все свелось к "зонам ответственности"

При прокладке трубопровода оставлю "заглушку" - сгон для установки счетчика. Редуктор идет с американкой, так что проблем разобрать уже потом этот узел и впихнуть счетчик не возникнет.

ребят ну чего вы как маленькие.. во всех новостройках редуктора стоят до счётчиков.. вопрос почему.. по снипу.. только редуктора те без манометра..возможности несанкционированного отбора воды)

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

я тут посмотрел как сделано у знакомых
счетчики - СГВ-15
есть типо договор с неким ООО "хрен-с-горы-по-волчьи"
там есть типо проект... видели курсовик какого-нибудь 1го курса самого дешманоского технаря - вот именно такой уровень - титульный лист, лист со словами "счетчики такие-то, условия эксплуатации - такие-то, температурный диапазон такой-то, допущены в эксплуатацию" (всего воды на 12ь строчек. будто этого нет в инструкции и свидетельства о поверке и прочих док-в на счетчик недостаточно)
дальше типо чертеж... рамочка, составил-проверил-утвердил, подпись некоего xyишки, печать - такая 2х3см. и сам чертеж - на нем после счетчиков нарисованны обратные клапана, и указана высота установки - 0,6м.
в реале клапанов нет.
дальше два счетчика по 500руб, работы на 1час неспеша, и 6тыр на мохнатые лапы без чека - типо по договору.
все.
те схема работы такая - некое ООО организуется выходцами с ЖЭУ, городских властей и еще кто-там должен быть из тех кто "в теме". дальше в приказном порядке всех бреют с самостоятельной установкой (вот кстати в соседнем городишке - Бердске - там они еще не сработались - ветви сантехвласти - там за пломбировку счетчика 300руб.) а тут ООО делит чистое бабло на всех участников регаты.
кстати я думаю что эти чертежи и прочая байда - в количестве штук ~100 тупо делается в самом ООО, потом возможно реальный чел с ГорВодоКанала там ставит подпись, потом по месту пишут номер квартиры и с кем договор.
минимум затрат
вот в электрике - там так нельзя - там сразу скажут Чубайса на кол!!! и выйдут на демонстрации... заплатил я по квитку 250руб+30руб сберу, пришел чел - переписал счетчик, снял пломбу. заплатил я еще раз по квитку 250руб+30руб сберу - пришел чел поставил новую пломбу. просто. а тут на ровном месте - то сверли дырку в фильтре (хотя отверстие там не предусмотренно вообще), то "почему ниже 60см" (хотя где вообще написано что должно быть выше? а с какого такого тогда отвод на высоте 20см от пола? ), то "нету у тебя быдло проекта" (хотя ничего не меняется и не переделывается - с чего бы проект вообще?), то где твой договор с лицензированной конторой - на обслуживание счетчиков (хотя обязательность лицензии вроде отменили, а счетчик по паспорту в обслуживании не нуждается)
я так думаю - пока пяток-другой ловких пацанчиков за эту байду со счетчиками не посадют - они будут вымогать бабло.
вот у меня два стояка, т.е. 4е счетчика... т.е. 16тыр !!!
4счетчика х 500руб = 2тыр (они должны их дешевле получать - не в розницу ведь покупают), работы на 2тыр (это щедро). остальные 12тыр они тупо хотят поделить.

Reg написал :
указана высота установки - 0,6м.

это что то с чем то. учитывая, что как правило они стоят за унитазом)

Reg написал :
дальше два счетчика по 500руб, работы на 1час неспеша, и 6тыр на мохнатые лапы без чека - типо по договору

квитанция под копирку должна быть.иначе незаконное предпринимательство.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Vitalych написал :
Вариант установки счетчика сразу вместе с разводкой пока не рассматриваю, ибо неизвестны последствия – примет ЖЭК такое или будет требовать на лапу

зря. если , в процессе монтажа всего водопровода в квартире, максимум, что Вам "грозит" это оплата как за установку, всего лишь за пломбу. много раз устанавливал. после проблем не наблюдалось. главное сделать это правильно. "врезать" счетчики после не рекомендую.

https://t.me/Santehnik_Moskva