Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1711087

такая вот ситуация:
хотел прикрепить 2 (икеевские) полки к стене, верхнюю повесил - все отлично, для второй отверстия получились прям между кирпичами, ровненько по шву. Все танцы с бубнами что я делал помогли только на первые несколько недель - полка висела ровно, сейчас провисла.
Влево-вправо двигать бесполезно, вверх-вниз будут видны отверстия. Если кто знает какой действенный способ повесить эту самую полочку в то же самое место поделитесь плз.

PS: полка с скрытым крепежом, вдевается на два штырька, ну или как там это называется...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

Двигать не надо, надо углубить дырки - в стену дюбеля должны зайти на 60-80мм, можно и глубже - и взять металлические дюбеля. Крепёж полки позволяет использовать металлические дюбеля?

Перед установкой новых дюбелей забить дырки раствором.

Я бы попробывал вынуть стары дюбели и заполнить отверстия быстротвердеющими жидкими гвоздями.Если отверстие большое пусть застынет,а потом засверлите под новый дюбель.Если небольшое -вставьте его прямо на жидкие гвозди.Двухкомпонентный клей должен отлично помочь.

2 vovan
металлические дюбели наверное подразумевают большую шляпку - поэтому я не уверен что получится, дома посмотрю на полочку.

2 вел
раствор, между кирпичами, настолько убогий, что мне страшно за дом)))) боюсь что потом эти жидкие гвозди опять вылезут с небольшим количеством песка. хотя подумаю, мож большой дюпель и жидкие гвозди сделают общее хорошее дело))))

я тоже за заполнение отверстия только не жидкими гвоздями а анкеровочной смесью цементной, к примеру Ceresit CX-5: вытаскиваем дюбель, расшириваем отверстию в 2-3 раза больше диаметра, пылесосим дырку, грунтуем или достаточно намочить будет, забиваем раствор, вставляем дюбель или железную красивую палочку. Центрируем, держим руками минуты 8-10. Пока раствор полностью не засох, счищаем ножом/шпателем излишки. Через час этот анкеровочный элемент уже не выдрать

p.s. чтобы понадежнее, дырку можно еще бОльшего диаметра, дальше как написал. Но это уже пыльно.

p.p.s. если там раствор совсем рыхлый и кирпичи то лучше "сбрызнуть" дырку грунтовкой несколько раз. Иначе CX-5 при отверждении моментально всю воду высосет (когда свежий он аж горячий в момент схватывания)


ну да, если у Вас на стене уже финишное покрытие то ессно уже будет все видно, я как то не подумал

Romariok
спасибо за совет, обои похоже придется немного отдирать))))

Night написал :
спасибо за совет, обои похоже придется немного отдирать

только у этого метода 2 проблемы:
1) эту смесь еще надо найти в Вашем городе (я ее в Мск в свое время еле нашел)
2) с ней надо потренироваться "на кошках" - ошибок и не качественной анкеровки она не прощает - минут 5 и уже все, исправить сложно

Romariok
доступных аналогов нету у такой штуки?

Night написал :
доступных аналогов нету у такой штуки?

не знаю, стоит поискать по ключевым словам "анкеровочная/монтажная смесь", "анкеровочный/монтажный цемент",
"быстротвердеющий цемент", и т.д.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

Night написал :
металлические дюбели наверное подразумевают большую шляпку

не обязательно.
в них вместо шурупов - болты. Если болт который в комплекте имеет излишне большую шляпу, можно попробовать использовать другой болт, лишь бы диаметр совпал.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

Night написал :
доступных аналогов нету у такой штуки?

плиточный клей :-)))
ждать придётся только не 5 минут, а сутки.

1)не рассверливаем ничего слишком сильно (я надеюсь, у вас миллиметров 8 всяко есть диаметр дыры)
2)замешиваем раствор по консистенции как сметана (несколько жиже чем обычно)
3)вмазываем подручными средствами (например, палец) чайную ложку смеси в дырку (а то и меньше)
4)сразу вставляем дюбель (всё-таки, я бы поставил металлический - он если зацепится в глубине, то не будет никуда провисать даже с незамазаной дыркой), выдавливая наружу лишний раствор.
5)облагораживаем насколько можно видимую часть (разравниваем вокруг вставленного дюбеля смесь)


назавтра вкручиваем кепёж

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Night написал :
доступных аналогов нету у такой штуки?

Деревянные чопики