Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240
#1711245

Планирую поменять колонку на 2х контурный котел. Прлагаю фото. На фото под стеклом видна колонка Мора от нее газ уходит в дымоход. МОжно вместо колонки поставить котел будерус. но приедется убиратькрайний ящик и собллюдать расстояния между левым ящиком кухни, а значить все равно переделывать подводку воды и тянуть газопровод от окна.
Второй вариант.
Убрать два ящика у окна и вместо них поставить Будерус, газовая подводка короткая это +, а вот дымоход поверх ящиков тянуть не место где сейчас вход от колонки Мора. Получается горизонтальный участок практически по ящикам. Расстояние 2.2 метра. Немного не знаю правила так можно?
Советы приму с благодарностью.
Всем удачи

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Оба варианта не фонтан.А если поднять отверстие для дымохода до потолка (-5 см) Потолок бетонный?.Дело в том ,что у дымоходов газовых аппаратов должен быть прямой вертикальный участок 35-50 см. в зависимости от марок.2. котел над мойкой? Рассмотрите варианты со смещением котла вправо.Длина газопровода роли не играет.

мвс написал :
Дело в том ,что у дымоходов газовых аппаратов должен быть прямой вертикальный участок 35-50 см. в зависимости от марок.2.

Правда? Это откуда такое нарисовалось? Настенники, как правило, турбо. штатное колено ну может и есть 15 см.

2Mir Позвоните на сервис, который будет котел на гарантию ставить. Если они будут непротив (что очень вероятно), то вешайте на место газколонки. Как показывает практика, сервис больше к наличию фильтров всевозможных придирается, нежели к выдерживанию допустимых расстояний.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Спасибо за ответы. Наверное придется ставить вместо колонки Мора Будерус и согласно правил под ящиками, чтоб было видно тянуть к котлу из гофрированной нержавейки газопровод, что тоже будет не фонтан.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Что за "придирки"-обеспечение нормальной и безопасной работы котла? В зависимости от типа-турбо или атмо вертикальный участок должен быть 2Д трубы для турбо и 35-50см для атмо.В руководствах на котлы это есть,есть и схемы с указанием размеров,в том числе и горизонтальным.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В данном варианте проще поставить атмосферный котел, т.к. есть хороший штатный дымоход. Атмосферник и дешевле и тише. А что Вы уперлись в Buderus? У того же Baxi и Ariston есть хорошие малогабаритные двухконтурные котлы, которые по размеру не больше газовой колонки. Единственный минус, который я вижу в Вашем варианте это возможность появления конденсата, т.к. температура выхлопа котла значительно ниже газовой колонки. Кстати, а что Вам мешает поставить котел справа, там длина горизонтального участка дымохода будет меньше. Котлы можно ставить на расстоянии в 50 мм от деревянных шкафов.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Так у меня и есть маленький будерусенок , по-моему атмосферник на 24 квт, настенник, достался по акции всего за 20 т.р., в паспорте - не меньше 100 мм от стенок горючих, можно по схеме монтажа в ящик запихать , даже рисунок есть с размерами. на несколько мм больше Моры ( у Моры зазор безопасности огнестой 20 мм). Вот и советуюсь что лучше длинный видимый на 1.5. мм от пола сильфонный газопровод из нержавейки или такой же длинный из алюмишки газоход поверху. Справа котел будет за кух мебель выходить если 100 мм от соседнего ящика соблюдать, а газопровод по над плитой (?) до него потянется. Это ничего?. В раздумьях. Тут еще соседнем магазине гибкий шланг газопровода из нержавейки 3 метра всего за 300 рублей продают брать не брать пока есть..

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Да.В Нижнем Новгороде с начала года 10 трупов.И 30 тяжелых отравлений угарным газом.Теперь становится ясной причина всего этого.Кандидатов на тот свет больше интересует видно или не видно ,а на безопасность плевать.А фирмы устанавливающие это оборудование, таким похабным образом,кроме прибыли больше ничего не интересует.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Газопровод делать только газовой стальной трубой на сварке. Не экономьте на безопасности. Лучше и к котлу сделать подключение трубой. На крайний случай, от отсечного крана можно сертифицированной толстой газовой подводкой. Никаких сильфонов. Гниют за милу душу.
  2. Выхлоп делать только эмалироваными трубами. Аллюминиевая гофра не предназначена для отвода горячих влажных газов. Она для систем вентиляции.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Никаких сильфонов. Гниют за милу душу
Я писал о нержавейка по-моему лучше чем сталь.
А эмалированные где продают - не встречал. это интересно.

МВС это вы о чем? Я Вас спрашиваю как лучше сделать...
Про газ я Вам много чего интересного могу рассказать так как работать начинал на газобензиновом заводе...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Посмотрите здесь:5-tv.ru/nevs/26796.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

А поконкретней можно узнать что вы хотели сказать, что это китай или что. Менеджер заверил, когда я покупал что это чистый немец и кстати в Самаре на него из ФРГ спец имеется шеф монтаж или что то в этом роде. Так сказал. Штрих код имеется и прч.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Причем здесь китай или япония.Вы адресок наберите и посмотрите.Кстати на море датчик тяги стоит ,или изьяли за ненадобностью.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Сразу Смотрел и что? На море стоит Дальше что вы хотите сказать, вернуться в пещерный век, во всех коттеджах сломать котлы вернуться к печному отоплению, не могу судить о вас , что вы знаете про печное отопления, но сам я жил в деревне, большой, где все имели печи, и были случаи при несоблюдении правил угорали, может даже больше чем от мора и прочих наворотов..
Так и не понял что вы мне хотели сказать

MIR: Договоритесь с газовой службой на переврезку выхода под котел,он скорее всего будет 3/4" под нижний уровень полок,поставьте газовый кран с угловым грязевиком.Если служба рекомендует ставить сильфон,временно поставьте его,потом замените на 22 медную трубу (фитинги спаяны должны быть твердым припоем) .Это можно заказать в монтажной фирме по кондиционированию или у холодильщиков.Ну а если очень повезет возможно и газовщики смогут сварганить.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Спасибо понял

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

мвс написал :
В зависимости от типа-турбо или атмо вертикальный участок должен быть 2Д трубы для турбо и 35-50см для атмо.

А в ваших местностях есть варианты?Я уже года 3-4 атмосферников не ставил,за исключением замены старого на новые.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Турбо хорош когда можно коаксиал прямо через стенку протолкнуть и забыть. В остальном это лишний гимор. Обмерзает коаксиал на морозе. В этом году мороз у нас был 27-28 несколько недель, так эпидемия остановок котлов из-за обмерзания коаксиалов была. А делать забор из помещений и кидать напорный выхлоп в дымоход это верный путь к смерти. Если производительности дымохода будет не хватать, то весь угар пойдет в помещение. Котел при этом будет продолжать штатно работать. Атмосферник при плохой тяге сразу отключится по перегреву оголовка выхлопа.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

У мну в этом отношении все хорошо дымоход можно использоватьдля паровоза