Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6939597

Diversant1 написал:
А вообще хуже не будет от того что плиты OSB притянуты к лагам?

Diversant1, может стать и хуже, если лага стучит по плите.
И скорее всего - затраты времени и материалов... вылетят в трубу.
Лучше разберите пол, переделайте лаги, используя часть старых и уже сухих - через аммортизаторы к плите.
В пространство между - шумоизолятор. На лаги 2х20 (2х18)фанеры. И далее - что угодно

Diversant1 написал:
А вообще хуже не будет от того что плиты OSB притянуты к лагам?

Diversant1, Если не притянете, получите либо скрип, либо хлопок при усадке ОСП на лаги когда наступаете...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 14.12.2020 Сосновый Бор Сообщений: 4

А вообще хуже не будет от того что плиты OSB притянуты к лагам?

Diversant1,если малой кровью - толстый ковер.... Рисунок по вкусу...
В тех 2см ничего толкового придумать нельзя.

евгений78 написал:
Diversant1, будет,но думаю не так как вы рассчитываете

евгений78, +1

Мой опыт к Вашим услугам!

Diversant1, будет,но думаю не так как вы рассчитываете

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 14.12.2020 Сосновый Бор Сообщений: 4

Продолжаю тему спустя десятилетие=))
Так же как и автор хочу уменьшить ударный шум вниз. Поскольку паркетный пол скрипит и местами проваливается, хочу застелить весь пол листами OSB и притянуть его к лагам и паркету саморезами. Так вот если постелить на паркет пробковую подложку 3мм, сверху OSB и притянуть его к лагам, а сверху ещё такую же подложку и ламинат, будет ли от всего этого смысл, особенно от подложки зажатой между паркетом и листами OSB?

2kevga Мне кажется, что Ваш линолеум - одно из лучших решений. Ламинат на подложке хуже будет. ИМХО, забить на соседей и не парить себе мозг, если и мешает им что то, то привыкнут, со временем

Регистрация: 23.01.2006 Волгоград Сообщений: 105

Да вопрос вообщем-то подразумевает чисто субъективный ответ без цифр и измерений. Но именно это и очень интересно.
А можно наверное, извртиться, положить пирог. Типа толстая пробка + что-то жесткое + тонкая пробка потом линолиум... Только есть ли смысл.
У меня соседей снизу не слышно. Они меня тоже не слышат. Т.е. по акустике вопросов нет. А вот ударный шум есть.

Присоединяюсь к данному конкретному вопросу! И еще - какая может быть максимально-разумная толщина пробки под ламинат? М.б. еще какой слой хитромудрый (но проверенный) изобрели?

Регистрация: 23.01.2006 Волгоград Сообщений: 105

to: Andri

Насколько эта пробка уменьшила ударный шум? Т.е. если ребенок несется бегом по полу в другую комнату. И что было до укладки пробки?

Наполускр написал :
Если линолеум на пробку, то остаются глубокие вмятины под мебелью. Проверено на личном опыте.

Однако... У меня пробка 2мм, сверху полукоммерческий линолеум Форбо - вмятен особенно незаметно.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Насчет резинопробки не в курсе. Смущает несколько экологичность.

Если линолеум на пробку, то остаются глубокие вмятины под мебелью. Проверено на личном опыте.
Можно конечно на пробку че-нить жесткое, а на него линолеум. Например на пол пробку (резинопробку, подложку под ламинат и пр), на него тонкую фанеру, а на фанеру линолеум.
Только тут технические проблемы появиться могут. Фанера может не лечь плотно под собственной массой и массой ленолеума и пружинить под ногами.
Может если взять тонкую фанеру, например 4 мм, то клеем и стянется. Сам не пробовал, не знаю. Толстая фанера однозначно выгибаться будет и рвать подложку, если приклеить.

По поводу шумности ламината. Он гулкий из-за пустоты внизу (подложка с пробкой с точки зрения акустики практически пустота). Но это акустический звук. Он слышен хорошо у вас, но вниз распространяется также как звуки голоса и прочие акустические шумы. Ударный же звук замечательно гасится подложкой.

Регистрация: 23.01.2006 Волгоград Сообщений: 105

а резинопробковая подложка лучше/хуже технической пробки? И варианта с линолиумом нету никакого? Ламинат не очень хочется (крайние меры). Дети могут разнести весь ламинат влегкую.
А если пробку, потом что-то жесткое, потом опять пробку и линолиум?
мне б не бредить а узнать кто и как реально делал
И пробка - 3 мм я нашел что бывает. А резинопробковая - 5 мм бывает? Не нашел. Просто ламинат, как мне кажется, будет шумнее чем линолиум с хорошей подложкой (видел что люди жалуются, или они от неправильной укладки?).
И в инете полно рекламы где каждый хвалит то, что сам продает .

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Техническая пробка 3 мм, сверху ламинат.

Регистрация: 23.01.2006 Волгоград Сообщений: 105

С акустическим шумом проблем нет. Честно признаюсь, что стяжка обычная не плавающая. Убрал стяжку с керамзитом и залил обычную (года 4 назад) глупый был, счас сделал бы плавающую. Задача - снизить ударный шум для соседей снизу. Поднимать полы выше чем на 2 см (если не рассматривать укладку паркета или ламината) нежелательно. Финансовая сторона вопроса особо сильно не интересует (не во всех комнатах это необходимо делать), остальное осилю. Стяжку перекладывать не могу - соседи снизу не выдержат такое по второму разу. Выше полы сильно поднять не могу (и так 243 потолки). Ребенок у нас любит бегать по квартире - этот шум и хочется снизить. Сейчас лежит линолиум вообще без подложки. Прочитал тут кучу тем, поиском прошел в инете, но так и не понял какое решение будет самое лучшее. Ткните, плииз носом что изучить по данному вопросу или поделитесь, пожалуйста опытом.

Пока мысль работает в сторону резинопробковой подложки толстой под линолиум.Или подложку а сверху ламинат или паркет.