Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157
#1711374

можно ли использовать данный счетчик в частном доме. планируется сделать отопление, активно используя электричество( 5кВт примерно)+ все остальное в частном доме.на счетчике стоит макс. 5А - подходит ли он в данном случае(остался этот счетчик нахаляву, а тут предписали поменять старый). поскажите можно ли его использовать без трансформаторов тока, если нет-предложите какой купить+автомат ?А.делать будут электрики просто нет возможности их спросить.Спасибо.

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

хоть что-нить ответьте

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

jekanik написал :
на счетчике стоит макс. 5А

5А - это номинальный ток. А максимальный у него 60А.
Однофазные электросчётчики имеют четыре контакта в клеммной колодке. Схемы подключения однофазных электросчётчиков типовые, независимо от типа счётчика. На клемму 1 подаётся питание - фаза, клемма 2 – его выход на нагрузку; соответственно, приходящий ноль подаётся на клемму 3, его выход на нагрузку – клемма 4. Применение трансформаторов тока в них не предусмотрено.

Этот счетчик однотарифный. Т.к. у вас планируется отопление, предпочтительнее, наверно, было бы все-таки установить многотарифный счетчик. Определенно он себя рано или поздно окупит.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

1) Связываетесь (позвоните, сходите сами) со своим ЭСО, у них есть перечень рекомендуемых к установке счётчиков (если вашего там нет, учёт могут не принять); Заодно уточните допустимую мощность по договору энергоснабжения (может, у Вас всего 3кВт).
2) Уточните дату продажи счетчика - в течение года счётчик должен быть сдан в эксплуатацию и опломбирован (если нет даты продажи, срок отсчитывается с даты выпуска); Если срок истёк, счётчик нужно заново поверять.
3) Трансформаторный учёт Вам не нужен, т. к. до 30 кВт счётчики ставят непосредственного включения ( 3х220/380 10(100)А )..

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Как однотарифник - неплохой. Класс точности 1, электронно-механический. Повышенная живучесть. Вот только есть ли он в списке Вашей сбытовой?

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Gleden написал :
перечень рекомендуемых

Господа если я не ошибаюсь, то плевать на их рекомендации, главное чтобы класс точности соответствовал, а счетчик был сертифицирован, если будут возникать можно оспорить.
Мне сто раз при вводе в эксплуатацию нового объекта ЭСО задовали вопрос, а почему вы не поставили счетчик который мы рекомендовали в ТУ, на что получали однозначный ответ, это вы рекомендовали, а я поставил такой, класс точности же соответствует тому который вы указали в ТУ вот и отвалите.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Diska написал :
Господа если я не ошибаюсь, то плевать на их рекомендации

Если рекомендуют одну определённую фирму - Вы целиком правы (сам читал в узкозаточенном документе о недопустимости навязывания определённого производителя). А если данный тип у них не сертифицирован - имеют полное право упереться и послать уже Вас...
Вам в Бобруйске проще, видимо, а в Питере и области со сбытовой не особо шашкой помашешь... Списки-то у них большие на разные типы счётчиков, но они тот или иной аппарат проверяют ещё и на возможность воровства электроэнергии - отсюда и сложности с экзотическим в данной области типом...

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Одинец написал :
проверяют ещё и на возможность воровства электроэнергии

Ты фотку смотрел, к такому комп не подключешь, а остальное можно сделать с любым счетчиком
А на счет Бобруйска это я пошутил, от меня до тебя 180 км

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Наши горсети тоже закупили прогу на маркурии, и шабашат, требуют новому счетчику делать предустановочную проверку, я их послал, дошел до главного инженера, потребовал ткнуть меня носом в постановление РФ, где указано что нужна пред.проверка, траванул ростехнадзором, короче на следующий день пришли и опломбировали.
Так что они вообще офигели, борзанут на вас а вы и хвост поджимаете, а вы разберитесь правомерно ли это. Все счетчики в специализированных магазинах имеют сертификат соответствия, и имеют право жить.

Diska написал :
требуют новому счетчику делать предустановочную проверку

Не проверку, а "поверку" - что впрочем тоже незаконно (сертификат есть, срок разумеется еще не подошел)

Diska написал :
я их послал, дошел до главного инженера

Ха, а частнику что делать? Дело (частника) может растянуться на месяцы, понтовый вы наш.

Diska написал :
Все счетчики в специализированных магазинах имеют сертификат соответствия, и имеют право жить.

Ответом анекдот: американец - у нас демократия - могу выйти перед белым домом и крикнуть - Буш "*****" - и мне ниче не будет. Наш в ответ - у нас тоже демократия - могу выйти на красную площадь и крикнуть: Буш "*****" - и мне тоже ни чего не будет.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

одно дело когда у тебя нет счетчика, и ты планируешь покупать, можно поинтерисоваться, другое дело когда он есть в наличии.
А слово "поверка" мне знакомо еще с армии, так что не предерайся к словам, люди на форуме иногда такие коляки пишут!

haramamburu написал :
понтовый вы наш.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Кстати, о птичках. Частенько сбытовая требует ещё и паспорт на счётчик (это с частников, с физлиц - всегда). Это на предмет искоренения воровства счётчиков в данной местности. А у Вас паспорт на него есть - а вдруг потребуют?