Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1711528

Корифеи сварки подскажите . Купил полуавтомат ****COMBI 4.195 . Попробовал , настроил , вроде всё ОК , но не нравится то что металл как бы немного пенится иногда , как будто газа мало (кстати варил сварочной смесью) . Делал газа больше / меньше - всё также . На горелке стоит сопло с дырками по кругу (с таким купил ) и вопрос к знатокам : Нужны эти дырки на сопле ? Для чего они и может ли газ через них сваливать по сторонам и из за этого плохо варить ? (варил в гараже . Ветра не было )
Спасибо

Думаю, не хватает детали одной - такой какбы рубашки, которая надевается на ту деталь с отверстиями и направляет защитный газ на сварочную ванну.
Внешне похожа на трубочку, в ней есть изолирущая вставка и часто небольшое заужение спереди.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

фото горелки в студию! только не фото с какого-нить сайта, а с живой.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

klr650 написал :
На горелке стоит сопло с дырками по кругу (с таким купил )

а чуть дальше к ручке нет такой типа пружинки одетой на горелку? если Вы ее видите и так варите, то нет наконечника у Вас.. блестящий такой обычно...

Фотку сделаю но не скоро , но мы вроде про одно и тоже говорим . То что одевается снаружи на подпружиненное кольцо , блестящяя стальная трубка с сужением на конце , ещё на этот конец проволока постоянно налипает и капельки и её руками снимаешь и чистишь внутри ( но не латунная из которой проволока лезет ) - это назвал я соплом . Так вот в этой трубке и есть отверстия по кругу в несколько рядов на конце , как пламегаситель в стволе оружия .

yakomiru написал :
а чуть дальше к ручке нет такой типа пружинки одетой на горелку? если Вы ее видите и так варите, то нет наконечника у Вас.. блестящий такой обычно...

Как раз в этом наконечнике и дырки по кругу . Я про него и говорил . Зачем там отверстия ?

Однозначно, необходимо наконечник "с дырками" поменять на сплошной. Иначе газ не доходит до сварочной ванны.
Была аналогичная проблема.
Пока не купил новый "без дырок", пришлось замотать скотчем с фольгой дырки.

Цена вопроса: 90-120руб.

Спасибо Ustas_68 за совет . Я так и поступлю , благо они есть в продаже . В выходные как куплю , испытаю и напишу здесь че как получилось .

Вот фотка : Фотика с собой не было , поэтому снял и притащил домой её - Сопло / наконечник / блестящяя трубочка / рубашка . Вроде про это речь шла . Спецы есть ещё кроме Ustas 68 ? Зачем дырки ?
[

]()

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

klr650 Посмотрел каталог TELWIN/ (blue weld -аналог) Аппарат изначально укомплектован для сварки FIUX, т.е. для сварки проволокой без газа. Это сопло на фото соответственно для этого. Если в комплектации не было сменного сопла для св. с газом, надо докупить отдельно. Косяк

Понял . Спасибо . Я так примерно и догадывался . Сварка изначально настроена без газа и дырки что бы "дым через них выходил " Другого сопла не было . куплю . Спасибо avaks и Ustas_68 за советы . Куплю , отпишусь .

Купил сопло без дырок за 100 рэ . Всё варит чики - поки . Спасибо ещё раз за советы

klr650 написал :
Зачем там отверстия ?

Под большой расход газа, на больших токах. Для охлаждения наконечника.
Нет таких наконечников на слабых аппаратах.