Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1711555

Срочно нужна помощь!

Поставил данный диф и при включении приборов в одну розетку он сразу вырубается

Когда то давно данная розетка менялась на другую в ней было 4 провода две фазы два нуля
Я подключил два провода 1 фазу и 1 ноль а два остальных просто заизолировал и оставил в розетке

Из ДИФа тоже выходит на нагрузку 2 на фазу и два провода на ноль

Что подскажите? Соединить в розетке два провода на фазу два на ноль? ?????

Или както по другому решать данную проблемму или вынуть из дифа по одному проводу только как решить какой из них?

Подключил лампочку на два других провода она горит ДИФ не выбило

Но какая-то должна быть причина почему выбивает ДИФ

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Попробуйте прозвонить жилы между собой, может что прояснится? Либо, если диф только поставили и это обнаружилось, то может быть нуль с розетки пересекается с зануляющим проводником.

Serdjio написал :
при включении приборов в одну розетку он сразу вырубается

У прибора Вилка с Земленным контактом?
Как то запутанно немного Вы изложили....

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

elcin написал :
У прибора Вилка с Земленным контактом?

Так ведь и в розетке 2 провода (нуль и фаза) подключены.

Земли на этих розетках нет

Без ДИФа данная розетка функционировала с ним при включении даже обычной настольной лампы его сразу выбивает

Другая пара проводов в розетке при подключении лампы работает без проблемм

Раньше насколько помню лет 10 или 12 назад они были попарно подключены 2 фазных шли к одному контакту в розетке ,два нулевыхк другому котакту

Может сделать также и МОЖНО ЛИ два фазных соединять в розетке вместе???????

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Serdjio написал :
Может сделать также

Лучше проверьте нуль с розетки пересекается с зануляющим проводником?

Вот фотки два свободных белых работают ,те что на розетке выбивают ДИФ

![]([

]() "")

Фото ДИФа в щитке

![]([

]() "")

ink_mast написал :
Лучше проверьте нуль с розетки пересекается с зануляющим проводником?

Как проверить??

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Serdjio написал :
Как проверить??

Отключить питание (фазу и нуль) на воде.Зануляющий проводник (скорее всего от стиралки). Нуль от розетки, а дальше где чего и как он идет, с чем соединяется. Еще можно эти провода демонтировать, а те которые рабочие подключить. Ведь

Serdjio написал :
Другая пара проводов в розетке при подключении лампы работает без проблемм.

Serdjio написал :
Вот фотки два свободных белых работают ,те что на розетке выбивают ДИФ

А что это еще за медь голая рядом с розеткой?

ink_mast написал :
Еще можно эти провода демонтировать, а те которые рабочие подключить

Можно и так -это самый простой способ

ink_mast написал :
скорее всего от стиралки

Нет
Всё кроме комнат запитано полностью на новой проводке

Даже свет в комнатах до выключателя новая проводка

ink_mast написал :
А что это еще за медь голая рядом с розеткой?

Они подключаются к розетке и идут на следущую на которой висит только бра на 2 лампочки

А интересно если соединить фазу с фазой ,ноль с нулём Что будет?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Serdjio написал :
Можно и так -это самый простой способ

Мы не ищем легких путей, тогда метод по сложней - полная реконструкция электро разводки, начиная с ввода.

Serdjio написал :
Нет
Всё кроме комнат запитано полностью на новой проводке
Даже свет в комнатах до выключателя новая проводка

Как же это вы резетку пропустили?

Serdjio написал :
Они подключаются к розетке и идут на следущую на которой висит только бра на 2 лампочки

Может дело в бра, попробуйте рабочие провода(где лампа работала) вместе с бра подключить к розетке и проверить диф.

Serdjio написал :
А интересно если соединить фазу с фазой ,ноль с нулём Что будет?

А зачем? У вас и так одна пара не работает.
Да не предупредил, я не электрик!

ink_mast написал :
Как же это вы резетку пропустили?

В трёх комнатах ремонт не делался поэтому розетки сидят на старой проводке
В комнаты на будущее введены провода и поставлены рапаячные коробки до лучших финансовых времён

ink_mast написал :
Может дело в бра, попробуйте рабочие провода(где лампа работала) вместе с бра подключить к розетке и проверить диф.

Уже пробовал поэтому отключил -выбивало

Что то в этой паре проводов не впорядке вот только что ? Самому интересно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serdjio написал :
Что то в этой паре проводов не впорядке вот только что ?

Наиболее вероятен вариант, что один из подключенных к диффавтомату проводов не приходит на розетку, а принадлежит одной из уже заменённым на медь группам - родной провод от розетки у вас где-то в этажном щите болтается.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Serdjio написал :
Уже пробовал поэтому отключил -выбивало

Я так понял, что диф всегда выбило при подключенном бра к розетке, вне зависимости от того какую пару проводов вы подключали от дифа. Теперь еще и при отключенном от розетки бра и (проблемной) паре проводов тоже диф выбивает? А при другой паре не выбивает при отключенном бра? Без бра у вас обе пары работают или нет? Или не так?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Наиболее вероятен вариант

Тогда не вяжется

Serdjio написал :
Без ДИФа данная розетка функционировала

avmal написал :
Наиболее вероятен вариант, что один из подключенных к диффавтомату проводов не приходит на розетку, а принадлежит одной из уже заменённым на медь группам - родной провод от розетки у вас где-то в этажном щите болтается.

Смотрим внимательно картинку -описываю раньше стояли на его месте два чёрных один свет один разетки на автомат света подходил один провод

когда заменил часть проводки световой автомат обесточил и похоронил провод в щите

Далее оставил чёрный автомат на разетки и сбоку от дифа стоит вводный автомат на квартирный щиток с которого разведена проводка по квартре

На чёрном автомате на нагрузку выходят два провода на дифе они внизу справа
далее внизу на дифе слева подключил два нулеыых провода которые сидели на колодке вверху на картинке эту колодку видно

от колодки нулевой кунул провод на диф и далее на соседний автомат
Собственно всё описание

Все остальные 8 разеток по трём комнатам работают

Да и когда к этой разетке подключаешь лампу она успевает чуть моргнуть еле еле прежде чем диф выбьет

ink_mast написал :
Я так понял, что диф всегда выбило при подключенном бра к розетке,

Диф не выбивает на другой паре проводов чтобы я не подключил

У вас один из проводов идёт мимо дифавтомата, скорее всего нулевой. Потому он и срабатывает при включении нагрузки.

Serdjio написал :
Да и когда к этой разетке подключаешь лампу она успевает чуть моргнуть еле еле прежде чем диф выбьет

Такое ощущение, что это "утечка на землю" имеет место быть.... Такая картинка наблюдается в старой проводке почти Повсеместно.

Далее, слева снизу, на диффавтомате похоже что провод лапша который, подключен на 1 контакт обе жилы, что ли? Он не разделяется на 2 жилы, верно?

Если я прав, и слева снизу провод двойной , и обе жилы подключены на один контакт, то у вас неправильно подключен диф.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Serdjio написал :
Диф не выбивает на другой паре проводов чтобы я не подключил

Тогда мучайте свой проблемный провод, мучить удобнее когда он демонтирован(может за годы по изоляции косяк вылез), а на розетку подключите нормальную(рабочую) пару! Вы же сами все выяснили.

Далее, справа это вводной автомат двухполюсный? Почему сверху справа белый провод куда то пошёл мимо дифа?

![]([

]() "")

Сходил ещё раз посмотрел моя правая колодка наверху осталось два проводка один из них старый похороненый свет а один скорее всего тот который приходит на разетку

Комментатор написал :
Если я прав, и слева снизу провод двойной , и обе жилы подключены на один контакт, то у вас неправильно подключен диф.
__________________

Да он двойной и он сидел на нулевой шине на одном болту поэтому я и решил что он идёт на розетки

У вас вот объясните, на фотке, справа на белом двухполюсном автомате куда провод белый идёт? Мимо дифа, ведь, правильно? Вот так не должно быть.

Serdjio написал :
Да он двойной и он сидел на нулевой шине на одном болту

Пимпец...такого быть не должно.

У вас вся проблема, в подключении в щитке. Найдите спеца нормального, качество фоток у вас...мммм, плоховатое....

Белый провод старый алюминий от счётчика идёт на двух полюсный автомат и от этогоже контакта идёт на диф

Serdjio написал :
Белый провод старый алюминий от сщётчика идёт на двух полюсный автомат и от этогоже контакта идёт на диф

)))))))))))Нет слов...А зачем вам тогда он ( автомат этот нужен?). Вопрос следующий, кто вам это всё подключал?

Вот на соседних колодках также сидит двойной белый провод

Двух полюсный автомат это ввод в квартиру 3 на 10 далее в квартире собран щиток

А диф нужен тоько на разетки в 3 комнатах это 9 разеток всё остальное сидит на новой проводке

Комментатор написал :
Вопрос следующий, кто вам это всё подключал?

Собирал всё сам включаю всю электрику в квартире .Некоторые познания имеются

Слушайте, а эта розетка не стояла у вас в кухне случайно, и не была ли она с таким нестандартным земляным контактом?

Serdjio написал :
Двух полюсный автомат это ввод в квартиру 3 на 10 далее в квартире собран щиток

Не понимаю что вы написали. 3 и 10 это что? Номера квартир?

Тогда получается что не подключен один из двух оставшихся нулевых проводков
Можно конечно подключить а можно и похоронить в щитке и на разетку подключить рабочую пару

Комментатор написал :
кухне случайно, и не была ли она с таким нестандартным земляным контактом?

На кухне только было плита с заземлением больше земли раньше нигде небыло

Комментатор написал :
Не понимаю что вы написали. 3 и 10

Размер кабеля введёного в квартиру

Serdjio написал :
Собирал всё сам включаю всю электрику в квартире .Некоторые познания имеются

Тогда давайте с начала. Со счётчика белый провод идёт на верхний правый контак вводного автомата, так? И с него же , с этого контакта идёт провод на дифф , так?
А откуда тогда запитан сам счётчик?

Serdjio написал :
Размер кабеля введёного в квартиру

3 жилы на 10 квадратов, что ли?

Serdjio написал :
На кухне только было плита с заземлением больше земли раньше нигде небыло

Вы не ответили на вопрос, эта розетка не на кухне находится? Если да, то огорчу вас. В квартирах с электроплитами ( а у вас судя по щитку электроплита), БЫЛА ещё одна розетка с заземлением, обычно на противоположной стене от плиты расположена. И если ваша розетка в кухне находится, то вы просто землю с нулём попутали. Найдите землю и всё у вас заработает.

Комментатор написал :
А откуда тогда запитан сам счётчик?

Хороший вопрос

Смотрим фото 2 дя примера слева 3 чёрных автомата плита ,розетки,свет(также было и у меня)Вот этот провод приходил на один автомат сверху и дальше шол перемычками на следущий автомат и ещё на один У меня также было поэтому этот провод повесили на двух полюсный автомат и запитали новым проводом квартру (это уже делал электрик из жека)

Я его специально вызвал хотел чтобы открыл шкаф с счетчиками и от счётчика запитал уже медью но открыть их не смог поэтому так подкдючили

Небыло разетки на кухне с землёй никогда кроме плиты том даже похороненого провода земли не было живём в этом доме с 83 или84 года

На землю в щитке подключены только провода 6 квадратов алюминий которые шли на плиту

Serdjio написал :
Смотрим фото 2

Извините, но ваши фотки очень тёмные, ни черта не видно. А схем таких за 11 лет работы в домоуправлении, я насмотрелся по самое не могу ))) Общий стаж электрика, 30 лет у меня. Я могу даже сказать что ваш счётчик запитывается от трёхфазного на 80Ампер автомата, слева он чуть-чуть виден...вообще, по фотки ничего не видно что вы там наколбасили )))

Serdjio написал :
Небыло разетки на кухне с землёй никогда кроме плиты том даже похороненого провода земли не было живём в этом доме с 83 или84 года

Странный проект. Но уже утомительно в третий раз спрашивать: розетка не на кухне находится? )))

Serdjio написал :
Тогда получается что не подключен один из двух оставшихся нулевых проводков

Я прав ? Найти его или оставить как есть и поменять в розетке пары

Комментатор написал :
розетка не на кухне находится

Которую выбивает? она в комнате

Кухня ,коридор ,хол,туалет ,ванна свет и разетки и свет в комнатах запитаны на новой проводке ита проблемм нет

Serdjio написал :
На землю в щитке подключены только провода 6 квадратов алюминий которые шли на плиту

Судя по фотографии на земляную полосу, приваренную к щитку, подключены 7 проводов как минимум, и не все они 6 квадратов))) Квартир на лестничной площадке не 7? Наверное 4 ?

Serdjio написал :
Кухня ,коридор ,хол,туалет ,ванна свет и разетки и свет в комнатах запитаны на новой проводке ита проблемм нет

А новая проводка нигде соединений не имеет со старой?

Serdjio написал :
Я прав ? Найти его или оставить как есть и поменять в розетке пары

Попробуйте пары поменять, может всё дело этим и ограничится.

Вот крупным планом с вспышкой

![]([

]() "")

Комментатор написал :
А новая проводка нигде соединений не имеет со старой?

нигде

Комментатор написал :
Попробуйте пары поменять, может всё дело этим и ограничится.

Да так и сделаю

А те два с нуля отключу

Комментатор написал :
Судя по фотографии на земляную полосу, приваренную к щитку, подключены 7 проводов как минимум, и не все они 6 квадратов))) Квартир на лестничной площадке не 7? Наверное 4 ?

Те которые не 6 квадратов это доп линии в квартиры соседей на стиральные машины
квартир на площадке 4

Лучше выкладывайте просто ссылку на фото, что бы можно было приближение сделать...

Serdjio написал :
Те которые не 6 квадратов это доп линии в квартиры соседей на стиральные машины

Те, что дополнительные, я вижу )) они- медные. А я старые считаю, алюминивые.

Мда...с, вы размер видимо маленький фоток ложили, нет приближения...Ну пробуйте поменять концы в розетке сначала, что мы тут воду в ступе мелем...

Ладно Большое Спасибо Решение задачи понятно .Либо меняя пары в розетке и всё работает либо нахожу ещё один нулевой и подключаю.Ещё раз Спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serdjio написал :
Решение задачи понятно .Либо меняя пары в розетке и всё работает либо нахожу ещё один нулевой и подключаю

Не надо ничего либо-либо ... Просто найдите родной нулевой провод от розеток и подключите его к дифу взамен постороннего.

Комментатор написал :
я старые считаю, алюминивые.

Ну и считайте - один крайний справа приходит со стояка PEN, четыре N уходят на четыре счётчика и четыре РЕ уходят на плиты ...

avmal написал :
Ну и считайте - один крайний справа приходит со стояка PEN, четыре N уходят на четыре счётчика и четыре РЕ уходят на плиты ...

А , да, правильно. Только почему 7 жил то ? )) 8 должно быть )) У нас на счётчики не с пластины ввод сделан. А с автомата трёхфазного. Две фазы на 4 квартиры, а третий контакт используется для счётчиков, нуля.....Автомат же вводной должен отключать и фазы и ноли...

Кстати, на фото последнем видно что средний контакт, справа, это и есть PEN подключеный вверху к щине...пимпец. Значит при выключении автомата этого, земля пропадает на щите? Коммутация же земли запрещена...

Хотя нет, это справа ввод на автомат ))) Не видно тогда где к щиту прикручен PEN...

avmal, привет, кстати, давно не был на форуме я...))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
avmal, привет, кстати, давно не был на форуме я...))

Заметно, если пытаетесь по фотографии разобраться в хитросплетении проводов, в котором и на месте разобраться бывает проблематично ...

Да в этом конкретном щитке чёрт ногу сломит ))) одни сопли висят...надо на месте разбираться. Тем паче там хозяин сам мудрил...))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
надо на месте разбираться.

Там дел-то на пять минут - один провод найти и один выкинуть, а обсуждение уже вторые сутки идёт.

))) Ну дык...как всегда в лектричестве, только две неисправности бывают: есть контакт где не надо, и нету где надо ))))

Когда делаешь с нуля там проблем нету а когда разбираться с старыми проводами где даже жековский электрик половины не знает здесь немного проблематично

Свет 1 фаза 1 ноль

розетки на автомате 2 фазы следовательно должно быть 2 провода нуля

А на колодке присутствует ещё один нулевой 2.5 квадрата -Вопрос откуда он ?

Должно быть всё попарно

Это уже для себя интересно.

Скорее всего он должен был быть прикручен в земле...обычно в домах с электроплитами была дополнительно розетка с заземлением проведена на кухню. В Литве по крайней мере так при советах делалось.
Ааа, это у вас нулевой от плиты же ))) Он должен быть проводом 6 квадратов.