Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1711620

Здравствуйте.
Во первых - спасибо всем учасникам форума за дельные и толковые советы. Пока читал форум, накопал много полезной и нужной информации.

А теперь собственно моя проблема:
Моя квартира на 5м(верхнем) этаже в новом доме.
Система отопления - однотрубная, подача - снизу диаметр труб на стояке - 3/4. Изначально во всех квартирах стояли конвекторы(труба с нанизанными на неё металлическими пластинами). Как сделано у меня - на фото во вложении.

Сегодня зашел к соседям на 2й этаж - и мягко говоря, удивился:
радиаторы у них подключенны, как изображено на схеме 3.
Когда стал выяснять, как же так получилось, мне рассказали такую историю:

  1. сначала у них было как у всех - конвектор, который остался после строителей(схема 1).
  2. Они(соседи) заказали в какой-то конторе проект(то что было в проекте изображено на схеме 2).
  3. Согласовали этот проект с Управляющей компанией.
  4. Вызвали сантехников, те сделали по проекту(схема 2), но батареи стали холодными(оно и неудивительно, подача-то нижняя).
  5. Еще раз вызвали сантехников, те все переделали, и стало как на схеме 3.

Народ, подскажите:

  1. допускается ли включение в однотрубную систему, как показанно на схеме 3.
  2. Как влияет такое включение на жителей верхних этажей(подозреваю что не очень хорошо),
    3.Что теперь делать? как заставить вернуть все обратно?

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

некрасиво сделали...

  1. Решает упр компания...
  2. Ваши подозрение оправдано мощьность батарей соседей и всех кто ниже выросла, все кто выше них уменьшилась.
  3. как обычно, писать кляузы в упр. компанию. Подпольный метод, перебросить в подвале подачу и обратку, ну это соседям не повредит, вам и тем кто выше станет теплее, а тем что ниже соседей станет холоднее...

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Caa написал :
допускается ли включение в однотрубную систему, как показанно на схеме 3.

О какой однотрубной системе идет речь, система как была так и осталась двухтрубной для вас никаких проблем.

Спасибо за ответы.

pacik:
Подпольный метод, перебросить в подвале подачу и обратку, ну это соседям не повредит, вам и тем кто выше станет теплее, а тем что ниже соседей станет холоднее...

Отдельное спасибо, дельный совет.
Постараюсь убедить в этом Управляющюю компанию, по крайней мере, это поможет тем, кто будет подключаться по схеме 2(с верхней подачей), но если еще 1-2 хозяина сделают как на схеме 3 - мне ловить уже нечего .

WITUZ:
Система однотрубная П-образная, с нижней подачей(см. фото верхнего этажа, и схему 1 -подключение на других этажах).

Flier:
Прочитал. Если правильно понял - если у системы есть запас, то ничего страшного не произойдет.
Беда в том, что похоже запаса у системы нет. Этой зимой, до того как начались переделки отопления, температура у меня в квартире была 16-17 градусов. Правда зима была суровая, даже по нашим меркам - 3,5 месяца температура на улице выше -25 не поднималась...

Сейчас интересует вопрос - как убедить соседей и УК сделать все правильно пока еще у всех идет ремонт, дабы потом не пришлось "писать кляузы в упр. компанию".
ССылки на ГОСТы, СНИПы - приветствуются.

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

Температура в квартире в отопительный сезон должна быть выше чем 18 С, если это условие обеспечивается то никто Вас слушать не будет!
Можно конечно в ОЭК жалобы писать, чтоб им (УК и соседям) жизнь мёдом не казалась, но тут тож есть нюанс если теплосём обеспечивается (обратка не выходит за установленные рамки) ОЭКу будет всё равно что внутри.
как то так.