Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1711648

Здравствуйте! нужна помощь профессионалов. Ситуация следующая: 2х комнатная квартира. идет полная замена электрики силами специалиста. решение такое: а диф автомат на стиралку.
через второй подключаем все остальные автоматы, а именно:
С6 на свет.
остальные С16:
1 на дух шкаф.
2 на теплый пол.

  1. розетки в кухне
    4 розетки в первой комнате
  2. розетки во второй комнате.
    как я понял по одной и той же проблеме существуют даже по диаметрально противоположные мнения...так вот, хочу убедиться, что все делаем правильно.если что -то не так, хочу , что бы помогли и подсказали как правильно!

Вопрос:
на площадке остается счетчик. что надо поставить после него? (Диф или узо?) и какой\е?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

иСледователь написал :
нужна помощь профессионалов.

иСледователь написал :
идет полная замена электрики силами специалиста.

А помощь кому нужна, вам или специалисту?

иСледователь написал :
Вопрос:
на площадке остается счетчик. что надо поставить после него? (Диф или узо?) и какой\е?

иСледователь написал :
решение такое: а диф автомат на стиралку.
через второй подключаем все остальные автоматы

Вы же уже дифы ставите вроде как?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

иСледователь написал :
иСледователь

Вы эти фотки с коментариями закиньте в тему "Лжеэлектрики" там быстренько все обмусолят по косточкам

ink_mast написал :
А помощь кому нужна, вам или специалисту?

мне по контролю за специалистом.

ink_mast написал :
Вы же уже дифы ставите вроде как?

значит нужен просто автомат? какой?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

иСледователь написал :
мне по контролю за специалистом.

Вам сюда

sovitalik написал :
Вы эти фотки с коментариями закиньте в тему "Лжеэлектрики" там быстренько все обмусолят по косточкам

Меня порадовал индикатор напряжения. Видно что все по взрослому. На стиральную машину, электроплиту и другие стационарные приборы с металлическим корпусом требуется заземление, зануление а не УЗО! Ваш квалифицированный специалист (судя по гильзам и индикатору напряжения :-) ) может стать виновником чей- той смерти. Конечно можно расписать как надо делать, но к сожалению, ваш мастер не счел нужным даже упорядочить фазу и ноль по цветам. Это говорит что делается все как удобно а не как нужно (конечно и тут спорный вопрос, куда понятней и удобней если фаза имеет "свой" цвет).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Petr. написал :
требуется заземление, зануление а не УЗО!

Одно другому не мешает, а если нет возможности сделать заземление - то УЗО я бы даже сказал обязательно.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

индикатор напр. - зря трата денег;
В щитке бардак, квал. спец так не делает
Когда спец собирает щиток, как правило старается преобрести все одной фирмы.
Чета 5 мин смотрел фото, так и не понял, что куда идет.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

А ввод в щиток, кабель какого сечения?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

иСледователь написал :
С6 на свет.

Свет можно под АД/УЗО не заводить

иСледователь написал :
и какой\е?

Не после счётчика, а до него УЗО хватит на 100 мА, АД будет защищать только проводники от стояка. Щиточек как я понимаю собран по временной схеме.

Petr. написал :
а не УЗО

Это почему??? Объяснитесь.
2sovitalik 2ink_mast Что настроение весёлое Он нормально помощи просит, а Вы стебаетесь
2sovitalik И вообще при пайке флюс вызывает коррозию проводников

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

mascot71 написал :
Он нормально помощи просит, а Вы стебаетесь

По уму все переделать надо!

Diska написал :
индикатор напр. - зря трата денег;
В щитке бардак, квал. спец так не делает
Когда спец собирает щиток, как правило старается преобрести все одной фирмы.

+100

иСледователь написал :
иСледователь

Схема, план(с маркировками и т.д и тп) предоставляются? если нет стресите с спеца и на растерзание сюда!

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

mascot71 написал :
Не после счётчика, а до него УЗО хватит на 100 мА

Вот это все зачем? Кому оно надо, кого защищать?
Многим электрикам дай волю они все узохами залепят и надо и не надо

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

[QUOTE=mascot71] И вообще при пайке флюс вызывает коррозию проводников[/QUOT это клевета! ПАЙКА-МОЛОДЕЦ:yu

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mascot71 написал :
Что настроение весёлое Он нормально помощи просит, а Вы стебаетесь

А о каком стебе идет речь? Автор указал что сделано и что осталось. Работы выполнил ему специалист, и спец не может объяснить автору куда поставить. Может автору стоит усомниться в квалификации спеца, а теперь еще всё после него проверять да что не так переделывать на что ему и указали? А насоветовать как доделать (не зная чего теперь там), дело не хитрое, к тому же опасное!

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

sovitalik написал :
По уму все переделать надо!

Благодаря Вам ему теперь постят и на лже - электриках

Diska написал :
В щитке бардак, квал. спец так не делает

Думаю это времянка (судя по не подключенным АВ)

Diska написал :
А ввод в щиток, кабель какого сечения?

А марка Какая?

Diska написал :
Вот это все зачем? Кому оно надо, кого защищать?
Многим электрикам дай волю они все узохами залепят и надо и не надо

Хорошо, АВ

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mascot71 написал :
Благодаря Вам ему теперь постят и на лже - электриках

Так может просто там и помочь ему теперь разобраться.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

ink_mast написал :
Так может просто там и помочь ему теперь разобраться.

Каждая топик для своих целей "Лже-электрики" для обсуждения уродов рода электрического, а "помогите разобраться" для запутавшихся в хитросплетении проводов.

иСледователь написал :
на площадке остается счетчик. что надо поставить после него?

После - ничего не надо. До счетчика должен стоять рубильник-автомат.
По фото не уловил смысл двух шин - если одна нуль, а вторая защитное заземление (где желто-зеленые провода), то почему на шине всего три клеммы заняты при шести автоматах?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2 mascot71 Проверил "Лже-электрики", автору лучше сюда. Автору сори.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

mascot71 написал :
Благодаря Вам ему теперь постят и на лже - электриках

Не мне а тому электрику.

mascot71 написал :
Думаю это времянка

Времянка с опрессовкой наконечников? и это еще не все линии заведены в щит и подключены!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Vladimir_Vas написал :
По фото не уловил смысл двух шин - если одна нуль, а вторая защитное заземление (где желто-зеленые провода), то почему на шине всего три клеммы заняты при шести автоматах?

Я 7 автоматов насчитал, 3 занято, на нижней шине должно быть 4 провода. Куда 1 провод делся х.з!

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

mascot71 написал :
Хорошо, АВ

Ав тоже с умом надо ставить.
Да и вообще что стоит до счетчика, особенно на площадке, потребителя не должно волновать, за это ЖЭК отвечает, а вот после него- это другое дело.
А вот когда учет находится в квартире...

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

sovitalik написал :
Не мне а тому электрику.

Какой же Вы, право, упрямый

sovitalik написал :
Времянка с опрессовкой наконечников?

Тоже спрашиваю об этом, подождем ответа АФФТАР АУ!!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

mascot71 написал :
Тоже спрашиваю об этом, подождем ответа АФФТАР АУ!!

Давайте еще спросим почему индикатор в конце стоит?(по логике в начале должен) его надо местом поменять с АВ 6!

иСледователь написал :
через второй подключаем все остальные автоматы

Этот тоже в начало после индикатора!(в заблуждение ввел меня! На нижней шине тогда правильно 3 жилы.)

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Это конечно супер-пупер щит, но вы посмотрите как все уложено, вот к чему надо стремиться

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

sovitalik написал :
Давайте еще спросим почему индикатор в конце стоит?(по логике в начале должен) его надо местом поменять с АВ 6!

Тоже подумал об этом, если уж разные фирмы, сам бог велел

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

2иСледователь Вы не грустите, а нашу писанину поймите правильно, конечно нам легко сидеть в кустах и орать, но правда, специалист у вас не очень хороший, а вы молодец, что заподозрели и обратились за помощью.
Таким как он надо сразу отвертку кое-куда засовывать и гнать из квартиры.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diska написал :
Таким как он надо сразу отвертку кое-куда засовывать

Баловство одно ...

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

avmal написал :
Баловство одно ...

ну да перестарался, сори.
2avmal вам доверяю, сейчас с начальником рассуждали,

Diska написал :
Да и вообще что стоит до счетчика, особенно на площадке, потребителя не должно волновать, за это ЖЭК отвечает, а вот после него- это другое дело.

Я прав или нет. если нет, то где граница эксплуатационной ответственноси в этажных щитах многоэтажек

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diska написал :
ну да перестарался

Я бы такого не сказал - отвёртка не поможет.

Diska написал :
где граница эксплуатационной ответственноси в этажных щитах многоэтажек

Это уже больше к юриспруденции относится, а я в ней не силён, но границы раздела ответственности обычно указываются в договорах. В моём понятии, ваше хозяйство начинается с выходных клемм ограничивающего мощность аппарата после счётчика, к которым подключен кабель, идущий в квартиру. Всё остальное до этого делят между собой энергоснабжающая организация и управляющая компания.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

avmal написал :
В моём понятии, ваше хозяйство начинается с выходных клемм ограничивающего мощность аппарата после счётчика, к которым подключен кабель, идущий в квартиру. Всё остальное до этого делят между собой энергоснабжающая организация и управляющая компания.

я тоже так понимаю, по крайней мере я сделал такие выводы после многочисленных общений с сетевиками

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Diska написал :
Это конечно супер-пупер щит, но вы посмотрите как все уложено, вот к чему надо стремиться

Вот к чем надо стремиться "+" 2 достоинства: 1. Весь кабель в лотках. 2. Все промаркировано(шильдиками) в соответствии со схемой. А сори не указал это шкаф автоматики. Да и еще без схемы здесь смотри не смотри все равно не понять.

ink_mast написал :
Вот к чем надо стремиться

Не надо к этому стремиться - совершенно неоправданное в быту разбазаривание пространства. В таком доме помимо отдельного помещения-котельной, нужно отдельное помещение - щитовая.
И чего в этом хорошего?

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

ink_mast написал :
Да и еще без схемы здесь смотри не смотри все равно не понять.

Ну ты сравнил, в квартире, где 5 Ав максимум что надо сделать, это подписать автоматы, я кагда фото выкладывал, просил обратить внимание на цветовую схему проводки и качество укладки.
А такой щиток, только в 3 раза больше, у меня вон за стенкой стоит: 2 ввода сечением 95кв+ 1,5 тонны аккумуляторов+ ДГУ на 200 кВА

иСледователь написал :
Здравствуйте! нужна помощь

Ваше решение по автоматом правильное.Единственное, если теплый пол и стиралка находятся в ванной, подключайте их на одно узо с током защиты 10мА.
В этажном щитке достаточно установить просто автомат.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Rodnoi написал :
если теплый пол и стиралка находятся в ванной, подключайте их на одно узо с током защиты 10мА.

Они уже дифы купили, и причем оба на 30мА
См. фото

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Diska написал :
Они уже дифы купили

Видимо есть лишние деньги, а Вы переживаете

Diska написал :
Вот это все зачем? Кому оно надо, кого защищать?
Многим электрикам дай волю они все узохами залепят и надо и не надо

Кстати, как смотрятся *ЭКи на фоне АД и АВ от TDM, может себе тоже так сделать?

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

mascot71 написал :
Кстати, как смотрятся *ЭКи на фоне АД и АВ от TDM, может себе тоже так сделать?

АГа креативненько

Diska написал :
Это конечно супер-пупер щит, но вы посмотрите как все уложено, вот к чему надо стремиться

Где запас провода? Почему такой маленький радиус изгиба? Почему синий провод идет на нулевую шину и на вывод автоматов? Почему две шины соединенны проводом такого маленького сечения? Вообще не айс (((

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Вот к чем надо стремиться "+" 2 достоинства: 1. Весь кабель в лотках.

Часто вы такие щитки в жилых квартирах встречаете? А то что вы лотком назвали, называется "короб перфорированный".

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

2ink_mast Вообще, если говорить о шкафах управления, то их собирают, обычно профессионалы узкого профиля на заказ согласно проекта техзадания и кучи прочих документов. Соответственно рука набита, проблемы не возникают. Квартирная электрика это немного другое. Тут надо и с болгаркой/штраборезом и с перфоратором дружить, знать основы штукатурных работ быть проектировщиком и исполнителем в одном лице и ещё много чего. Так что Ваше сравнение не совсем корректно. Хотя конечно же "Внешний вид электроповодки - визитная карточка электромонтажника!" квартирный щит должен выглядеть так, что бы его не стыдно было здесь показать.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ink_mast написал :
Вот к чем надо стремиться

Все комменты оправдания напрасны, я же указал

ink_mast написал :
"+" 2 достоинства: 1. Весь кабель в лотках. 2. Все промаркировано(шильдиками)

Размер и остальное не имеет значения, так как фото было предъявлено для визуализации. То есть, есть еще чем повысить свое качество, при минимальных финансов и трудо затрат. Кстати промаркировано(шильдиками) не только в шкафу, а везде.
Работа эта реально не сложная, но эффект я думаю дает, и польза не оценимая, так как не у кого потом не возникнет вопроса "А куда этот провод идет?". Это фото тоже не предел совершенства, но стремиться к совершенству я думаю стоит.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

А автора так и нет! Наверно обидели.

ink_mast написал :
Наверно обидели.

Да набросились на щит, ясно видно было, что временный, ну или не законченный.
У меня тут тоже есть щит на объекте:
[

]()

Ну и что, времяночка.А выстави это фото хозяин сюда, тоже охренел бы от комментариев.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Petr. написал :
Где запас провода? Почему такой маленький радиус изгиба? Почему синий провод идет на нулевую шину и на вывод автоматов? Почему две шины соединенны проводом такого маленького сечения? Вообще не айс (((

Посмотри по внемательней, прежде чем такие выводы делать

Приношу извинения за молчание. На сутках был, доступа к инету не было.. Спасибо за поддержку!!(тем кто ее оказывает.) постараюсь ответить на Ваши вопросы.

Diska написал :
А ввод в щиток, кабель какого сечения?

3х2,5 . какой должен быть?

Diska написал :
В щитке бардак, квал. спец так не делает

mascot71 написал :
Думаю это времянка

sovitalik написал :
Я 7 автоматов насчитал, 3 занято, на нижней шине должно быть 4 провода. Куда 1 провод делся х.з!

это времянка. не все подключено еще. сегодня будем доделывать.

ink_mast написал :
Может автору стоит усомниться в квалификации спеца, а теперь еще всё после него проверять да что не так переделывать на что ему и указали?

я считаю, что лучше перепроверить даже за самым самым грамотным спецом..судя по форуму (да и по жизни) даже они ошибаются. доверяй, но проверяй!

mascot71 написал :
Кстати, как смотрятся *ЭКи на фоне АД и АВ от TDM, может себе тоже так сделать?

неужели это так ужасно?? в плане эксплуатации, а не эстетики??

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

иСледователь написал :
неужели это так ужасно?? в плане эксплуатации, а не эстетики??

это вам решать

иСледователь написал :
3х2,5 . какой должен быть?

если это медь
то вы его должны ограничить автоматом на 16А
А вам хватит столько на всю бытовуху?
У меня однушка ограничена 25А по вводу, и то на пределе работает, больше ставить нельзя проводка погорит.
Я же правильно понял, счетчик у вас остается на площадке, а вся автоматика переносится в квартиру.
А какой автомат у вас стоит перед счетчиком, и какого сечения подходит к нему кабель?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

иСледователь написал :
иСледователь

Поменяйте последовательность автоматов: 1-индикатор,2-ДИФ (вводной), 3.4.... автоматы по уменьшению тока( с права крайний окажется АВ 6А), так будет логично и правильно! и что там на счет схемы, плана?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

иСледователь написал :
3х2,5 . какой должен быть?

Че то слабовато. Это прямо зависит от потребляемой мощности квартиры. Скорее всего вам надо на 40А, тогда кабель 3х6 ВВГ и плюс АВ 2Р 40А для защиты этого ввода(ну и счетчик обесточить для замены).
Так же я понял, что вы не планируете использовать реле напряжения для защиты от повышенного напряжения (в частности от 380В в квартиру при отгорании нуля). Как у вас с качеством напряжения ~220В в сети или сколько бывает ~260В бывало? Стояк тоже фото желательно, реализовано ли зануление и как? С16:1 на дух шкаф - его мощность и какой кабель проложен? Диф автомат на стиралку у вас С 25 - много. Все автоматы должны соответствовать(не превышать) по номиналу для защиты проложенным кабелям.
Я не электрик.

иСледователь написал :
доверяй, но проверяй!

+1

ink_mast написал :
Так же я понял, что вы не планируете использовать реле напряжения для защиты от повышенного напряжения

это действительно так необходимо? дайте pls. ссылку на такое реле, сколько оно стоит?

ink_mast написал :
С16:1 на дух шкаф - его мощность и какой кабель проложен? Диф автомат на стиралку у вас С 25 - много.

у дух шкаф макс мощность 2.5 Квт. проложен напрямую до него провод него 3х2,5. хватит?
диф автомат на стиралку стоит С16. через С25 подключаться будут остальные автоматы.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Diska написал :
Вот это все зачем? Кому оно надо, кого защищать?
Многим электрикам дай волю они все узохами залепят и надо и не надо

+1
начиная с поста 421

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

иСледователь написал :
это действительно так необходимо? дайте pls. ссылку на такое реле, сколько оно стоит?

Хуже ведь не будет. Например ,а выбирать придется из имеющихся в магазине.

иСледователь написал :
у дух шкаф макс мощность 2.5 Квт. проложен напрямую до него провод него 3х2,5. хватит?

Да, но

иСледователь написал :
через С25 подключаться будут остальные автоматы

С25 может не справиться при нескольких мощных потребителях. Будет потом постоянно выключаться (либо по нагрузке - 25А, либо по утечке - 30мА), хотя как эксплуатировать будете и какое качество работ, может тоже хватит.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Розетки в ванной не предусмотрено? Или стиралка, тогда диф С16 на 10мА (у вас вроде он на 30мА).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

иСледователь написал :
мне по контролю за специалистом.

Фото как соединены провода в распаечных коробках.