Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58
#1723496

ink_mast написал :
Не совсем понял.

Сейчас нулевая колодка (я назвал её шиной) у меня выглядит почти как у Sammu в посте №6, поэтому хочу сделать нормальную изолированную колодку на ДИН-рейку. Звыняйте, если не так выразился

PaulG написал :
1 о "мастерах" и проводе ПВС - ради интереса попробуйте протянуть 20 метров ВВГ в гофру потом укрепить все красиво на стенке плюс торгующийся хозяин квартиры. Вывод зачем парить мозг когда все прекрасно можно реализовать ПВС или ШВВП. Вывод о торгующемся хозяине смело делаем по "серым автоматам".

Кхм. Я тут NYM 3*6 в короб клал и даже сдуру ВБбШВ 3*10 тянул в стальной трубе. И нормально, ничего так Просто кабель любит нежное обращение - аккуратно разматывать, без перехлёстов и перекручиваний, аккуратно укладывать без лишних изгибов - и ложится как родной. Ня!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vlag написал :
Нулевую шину тоже перенесу на ДИН-рейку, а то старая поржавела вся.

Не совсем понял.

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

Вобщем, выкину пока пакетник, сделаю скрутку. Нулевую шину тоже перенесу на ДИН-рейку, а то старая поржавела вся.
Схема "снизу-вверх":

  • автоматы: свет В6, общие розетки В10, кухонная розетка (стиралка) В16
  • общее УЗО тип А 40А/30мА
  • выше контактор на 24А (запараллелю контакты до 38А)
  • напряжометр РН-111М
  • на всё это АВ В32
  • счётчик
    Как-то так

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2vlag Ввод и пакетник заменить, а разводку по квартире защищать меньшим номиналом АВ. Всю технику желательно одновременно не включать. Копить денежки на замену разводки по квартире. Как то так.

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

2ink_mast
Дом 1988 г. серия II-57. В таких домах все розетки расположены над плинтусом и характерная распредкоробка в виде розетки в корридоре тоже у всех есть . Я этот дом ещё с фундамента помню, тогда родители ещё "отрабатывали" на стройке, мы первые хозяева и ничего не переделывали.
Насчёт стояка я имел в виду, что в домах с электроплитами стояки по алюминию квадратов 50-80 должны быть, а 20 - это только для домов с газовыми плитами допустимо, и так ноль отгорал лет 15 назад, куда уж меньше.

Регистрация: 22.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 31

Я тут немножко почитал.... сам в шоке.

Пару слов решил вставить
1 о "мастерах" и проводе ПВС - ради интереса попробуйте протянуть 20 метров ВВГ в гофру потом укрепить все красиво на стенке плюс торгующийся хозяин квартиры. Вывод зачем парить мозг когда все прекрасно можно реализовать ПВС или ШВВП. Вывод о торгующемся хозяине смело делаем по "серым автоматам".
2 Если у вас есть электромонтажный опыт - то на вашем месте я помучал бы соседей и дружно скинувшись всем подъездом претянул алюминиевый стояк на медь.
3 если хотите чтото делать сами то имеет смысл для начала пригласить 5-6 человек (электриков) и послушать что скажут они по поводу решения перетяжки , заодно узнаете стоимость
4 Зачем нужен автомат перед учетом - да просто за тем чтоб учет можно было менять (например снимать на поверку) не под напряжением
5 Я претягивал бы разводку в щите на DIN рейку проводом ПВ-1. И крышку закрыл бы на замок.Ключи от замка раздать соседям которые живут с вами на этаже -дураков на свете много а автоматика нынче в цене.
И на последок, срок службы Алюминиевых проводов гдето 15 лет.Да, они могут и все 30 простоять (служить) но все вопросы по неработающим розеткам можете относить на 90% к проводке.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vlag написал :
Стояк для электроплит хиленький, а так ничего, нормальный.

Al 20мм2 - это хватает, а вот "хиленький, а так ничего, нормальный" это непонятно.

vlag написал :
То что это не самоделка - факт, я сам видел когда наш дом строили, у всех эти розетки на кухне одинаковые были.

Я указывал на остальные розетки.

ink_mast написал :
Цитата:
Сообщение от vlag
остальные розетки в квартире расположены сразу над плинтусом и выведены "лапшой" 2х2,5мм2

А дом какого года?

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

Стояк для электроплит хиленький, а так ничего, нормальный.
То что это не самоделка - факт, я сам видел когда наш дом строили, у всех эти розетки на кухне одинаковые были. Эта розетка одна-единственная, выведенная пятёркой, сам лично проверял трассировщиком, в щитке к отходящему к этой розетке проводу (5мм2) подключил передатчик, а приёмником шарился по всем розеткам в квартире - пищала только эта кухонная розетка, остальные с ней не связаны (разве что в щитке).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vlag написал :
остальные розетки в квартире расположены сразу над плинтусом и выведены "лапшой" 2х2,5мм2

Это вроде самоделка, и делать могли путем наращивания провода от старого места розетки. Это плохо и автоматы надо номиналом поменьше. Если это так, то схема нужна.

vlag написал :
стояк в подъезде слишком хиленький (Al 20мм2)

Что значит хиленький - мало?

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

А зачем фото? Розетка на кухне выведена напрямую от щитка через АВ 10А (поставлю 16А) алюминиевой "лапшой" 2х5мм2. Располагается на уровне примерно 1м от пола, хотя все остальные розетки в квартире расположены сразу над плинтусом и выведены "лапшой" 2х2,5мм2. Видимо эта "умощнённая" розетка на кухне предназначалась для подключения какой-нибудь техники помощнее телевизора. Если бы не газовая плита, то можно было бы подумать, что сюда подключается электроплита, но тогда стояк в подъезде слишком хиленький (Al 20мм2). Поэтому я и думал использовать эту розетку для подключения стиралки, но ввод от стояка на счётчик корявым люминем 5мм2 с осыпающейся от старости изоляцией заставляет задуматься об "омеднении" всего щитка.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vlag написал :
даже изоляция сыпется

Тогда да.

vlag написал :
Вы имели в виду заменить его нафиг на нормальный

Да и без всяких там скруток.

vlag написал :
вот и будет "мощная" техника

Еще надо фото с пояснением чего, куда, какой кабель или схему разводки.

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

Ну так хоть в щитке будет всё кошерно, а замена проводки - дело времени.
Насчёт мощной техники Вы правы, пока самым мощным у меня является утюг, включаемый раз в неделю. Ну и комп после апгрейда будет как пол-утюга кушать. Возможно ещё микроволновку поставлю. А, ещё стиралка планируется летом - вот и будет "мощная" техника, для неё кстати на кухне отдельная розетка от щитка (люминь 5мм2) выведена ещё в 1988 г., застройщиками.
По поводу пакетника - так он и с одним полюсом искрит-то, зачем второй подключать, там уже давно всё мхом поросло и поржавело т.к. его выключали раза два за 20 лет максимум. Или Вы имели в виду заменить его нафиг на нормальный? Но там и провода возле него поокислялись, даже изоляция сыпется - менять надобно всё полностью коли так, вместе с проводами.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2vlag Усомнился., когда вам ответ хотел отправить, теперь ясно.

vlag написал :
и электроплит у нас нет - всё на газу, даже электрочайника нет

И наверно еще много всякой мощной техники нет. Вы указали проблему о пакетнике, вот её и решили бы, восстановив первоначальную схему через пакетник без скруток. А менять ввод алюминий на медь без замены разводки в квартире "+"ов особо не вижу.

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

Кто вам сказал???
Sammu я вообще не знаю...
У меня трёшка в "чешке" (9 этажей серия II-57), и электроплит у нас нет - всё на газу, даже электрочайника нет

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2vlag 2Sammu Это чё одно лицо?

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

2ink_mast
Сейчас у нас отвод сделан алюминием 6мм2 от фазы орехом, от нуля накруткой. Это хозяйство раньше шло на 2-полюсный пакетник, а от него на счётчик. Потом ноль от пакетника откусили и сделали скрутку, т.е. ноль идёт сразу на счётчик, а фаза так и прикручена на пакетник и далее на счётчик. Так вот я думаю, что вместо того, чтобы с фазой сделать то же что и с нулём (откусить и скрутить напрямую в счётчик) лучше сразу пустить медь 6мм2 от фазной магистрали через орех на счётчик. Но если не трогать пломб, то получится, что медь от магистрали надо соединить с корявым алюминием (через орех) идущем сейчас в счётчик, что не есть комильфо. Вопрос "может оставить отвод алюминием и не париться" даже не звучит, отвод буду делать только медью.
По счётчику. В принципе мне не жалко и самому купить нормальный счётчик ампер на 5-50, а не 5-17 как нам поставили.
По стоимости работ. За "такую" работу, как я описывал выше ещё приплачивать должны

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

vlag написал :
сделать отвод медью ПВ-1 6мм2 каждому (с одного "ореха" есессно) прямо в счётчики (прийдётся пломбы срывать, но это лучше сращиваний меди и люминя орехами)

А что тут чего лучше, не понял.

vlag написал :
Сгорит счётчик - их (горэнерго) проблемы, пусть сами меняют на нормальный

Они сделают, но за чей счет?

vlag написал :
но стоимость работ как весь щиток будет

Да вроде бесплатно, у нас так.

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

2ink_mast
Вызвать электрика - последнее дело, особенно из ЖЭКа, в горэнерго получше будут, но стоимость работ как весь щиток будет. Когда к соседям приходил ЖЭКовский электрик ремонтировать горелый "орешек" на нуле наблюдал пару раз нехилый фейерверк с матами-перематами самого электрика, в результате отвод нуля тупо накруткой провода на нулевую магистраль и полностью сгоревший пакетник до счётчика, даже клеммы оплавились (типа отвёртка сорвалась). Кстати именно электрик для работы "без напряжения" тупо откусил фазный отвод от уже сгоревшего пакетника, а потом так же тупо скрутил пассатижами зачищеные концы и заизолировал СИЗом, хотя вот он "орех" - возьми новый провод и зажми, так нет.
Так что думаю выкинуть вообще эти пакетники (свой и соседский, с их согласия) и сделать отвод медью ПВ-1 6мм2 каждому (с одного "ореха" есессно) прямо в счётчики (прийдётся пломбы срывать, но это лучше сращиваний меди и люминя орехами). Сгорит счётчик - их (горэнерго) проблемы, пусть сами меняют на нормальный, зато опечатывать вводной ваключатель не надо за его отсутствием.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Sammu написал :
В моём случае похоже что это 1P+N АВ С50 от хорошего производителя с хорошим ресурсом наработки на отказ!

На ввод только АВ 2Р (не 1Р+N). А компромисс рассматривается в целом на щит.

Sammu написал :
Через сколько лет станет вопрос обслуживания?

При следующей поверке счетчика.

Коллеги, приходим к выводу что рубильник это слабое звено и оно нужно только для удобства эксплуатирующей компании при обслуживании счётчика. Если рубильник уберу, то мой счётчик будет обслуживаться также как и соседские ( они сейчас на скрутках), электриками с соответствующими уровнями допусков. К слову о счётчиках, во всём доме их заменили на новые электронные около года назад, кто может подсказать какой ресурс у новых счётчиков ?
Через сколько лет станет вопрос обслуживания?

2ink_mast

ink_mast написал :
есть компромисс

В моём случае похоже что это 1P+N АВ С50 от хорошего производителя с хорошим ресурсом наработки на отказ! Встречали обсуждения по производителям - кто подольше "ходит" ?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mascot71 написал :
Главная особенности: наличие IV - V группы по электробезопасности

+1

vlag написал :
Правда искрит зараза этот выключатель, но заменить не могу - во-первых, связываться с пломбами, во-вторых, менять то его под напряжением придётся, а я этого не люблю. Хотя, может рискнуть, да поставить там чисто рубильник безо всяких ограничений мощности (как в случае с АВ).

Вызовите электрика, делов на 5 минут. А какие пломбы на пакетнике? Рубильник безо всяких ограничений мощности (как в случае с АВ)-это вы погорячились .

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

vlag написал :
Правда искрит зараза этот выключатель

Когда он навернётся, не будет абсолютно никакой разницы, что у Вас наставлено после него, хоть Легран хоть АББ одно***ственно (если вот только ДГА).

vlag написал :
особенности подключения ответвлений "орешками" от фазной магистрали под напряжением?

Главная особенности: наличие IV - V группы по электробезопасности, если нет, то страховка при смертельном исходе.

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

У нас 2Р АВ стоит сразу пОсле счётчика, так его не надо пломбировать. А дО счётчика стоит старый советский поворотный выключатель, щёлк - и меняй хоть счётчик, хоть всё что за ним Правда искрит зараза этот выключатель, но заменить не могу - во-первых, связываться с пломбами, во-вторых, менять то его под напряжением придётся, а я этого не люблю. Хотя, может рискнуть, да поставить там чисто рубильник безо всяких ограничений мощности (как в случае с АВ).
Кстати, кто может подсказать особенности подключения ответвлений "орешками" от фазной магистрали под напряжением? Резиновые перчатки сильно помогут, а то неудобно?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Sammu А почему на (разукрашенной) схеме АВ стоит после счетчика? А если счетчик надо снять на поверку или заменить, то что это надо под напряжением делать? АВ надо ставить до счетчика. Реле напряжения так же не вижу, оно где будет? Я не электрик проверяйте.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Sammu написал :
для вводного АВ - 2х1P / 1P+N / 2P / ДА, если можно аргументируйте пожалуйста достоинства каждого!

Варианты 1,2 не допускается, только 3 вариант читать здесь

Sammu написал :
Нужен оптимальный вариант, который бы устроил Вас и который Вы сделали бы себе!

Идеального решения нет, есть компромисс между безопасностью, комфортом и стоимостью данного решения. Начиная с поста 421 .

2mascot71

mascot71 написал :
Вот это многим порой не под силу.

Ну это временное явление для них... прийдет со временем и к ним и сила и уважение к себе! Мы ведь с Вами поможем ?
Кхм... Отклонились от темы... Вы какую бы комбинацию выключателей у себя на ввод поставили?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Sammu написал :
Бери самое лучшее и делай соблюдая ПУЭ.

Вот это многим порой не под силу.

2mascot71
Ну а что же в этом вопросе такого сложного? Бери самое лучшее и делай соблюдая ПУЭ. У именнитых брендов и у витчизняных производителей не нашёл ДА с характеристиками и ценой близкой подобному

УЗО 22-С50-2-100ЕS (тип А) 50А-100мА 230В 1P+N (Сигнал Ставрополь)

Что лишний доказывает - Россияне - Молодцы!
Всё сходится к варианту АВ+УЗО .... Не так ли?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Sammu написал :
Я молодой и планирую жить со своей семьёй долго и счастливо - поэтому и уделяю казалось бы такому простому вопросу максимум внимания!

Удачи Вам, а вопрос не простой, он требует как раз максимум внимания.

2mascot71
Друзья! Спасибо за участие! Я ведь не говорил что нужно дёшево!? Нужен оптимальный вариант, который бы устроил Вас и который Вы сделали бы себе! Вот выбрать этот оптимум я с Вашей помощью и Великодушием здесь хочу! Я молодой и планирую жить со своей семьёй долго и счастливо - поэтому и уделяю казалось бы такому простому вопросу максимум внимания!

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Sammu написал :
Как Вам вариант поставить такого Hager-а ?

Ну ни фига себе

Sammu написал :
оптимальный вариант (так чтобы его сразу не спёрли?

650 рэ, Вы определитесь Hager или дёшево.

2avmal
Спасибо за совет, присмотрел, но боюсь, что в наших краях эта продукция (на Украине) недоступна...
А1852. Дифф. автомат селект. УЗО 22-С50-2-100ЕS (тип А) 50А-100мА 230В 1P+N (Сигнал Ставрополь) 900 руб

Сможете предложить альтернативное решение ?

Ассортимент этого интернет-магазина мне показалось неплохо отражает доступность компонент в Украине -

Как Вам вариант поставить такого Hager-а ?

Авт. выкл. 1н 50А 2п С, 6кА

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Sammu написал :
какой оптимальный вариант (так чтобы его сразу не спёрли?

Вот у этого пломбируются винты зажимов, если поставить до счётчика, энергосбытовой компании нечего будет Вам предъявить. По цене тоже, дешево.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sammu написал :
какой оптимальный вариант

Присмотрите на 50А.

На схеме новый ввод выделил толщиной. Мастерство проявляется в деталях - какой оптимальный вариант (так чтобы его сразу не спёрли? ) для вводного АВ - 2х1P / 1P+N / 2P / ДА, если можно аргументируйте пожалуйста достоинства каждого!

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

2mascot71
Братан вот ты отжег, после твоего поста даже прикопаться не к чему, все в тему написал, молодчага

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mascot71 написал :
Определитесь, откуда у Вас ноль на счётчик/вводной АВ пойдёт, а со счётчика тяните сразу в квартирный щиток на вводной АВ, далее на N шину

Для SUMMU Проще для понимания схемку пусть даже 2х проводную накидать (2 цвета фаза и нуль), чтобы небыло двусмысленных толкований.

mascot71 написал :
Определитесь, откуда у Вас ноль на счётчик

К сожалению на фото PEN шина совсем не видна, она за этими проводами - фрагмент фото - вот отсюда пойдёт на счётчик.

Со счётчика в новый вводной АВ пойдёт который поставлю вместо старых... С вводного АВ новым кабелем в квартирный щит на Общее УЗО и после на N шину.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Sammu написал :
Где я заблуждаюсь

Определитесь, откуда у Вас ноль на счётчик/вводной АВ пойдёт, а со счётчика тяните сразу в квартирный щиток на вводной АВ, далее на N шину

mascot71 написал :
А как счётчик обслуживать?

Меня этот вопрос тоже занимает, куда же подевались такие выключатели соседей?
Их счётчики на скрутках обслуживаются?

mascot71 написал :
У Вас ноль на счётчик не с этого ли радолбанного клеммника идёт?

Именно, но я имел ввиду нулевую шину после счётчика... При новом вводе она у меня переедет в квартирный щит, а поскольку в ЩЭ в ней необходимости нет, то ноль со счётчика включить в 2P АВ. Где я заблуждаюсь?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Sammu написал :
До счётчика разве нужен АВ/рубильник?

А как счётчик обслуживать?

Sammu написал :
ноль со счётчика сразу в 2P АВ включить, правильно?

У Вас ноль на счётчик не с этого ли радолбанного клеммника идёт?

mascot71 написал :
Всё старьё Al менять не думая.

Спасибо что поддержали - Это конструктивный подход, сам к такому и склоняюсь!

mascot71 написал :
Предпочитаю кабель-канал, но понятие об эстетике у всех разное.

Приятно иметь дело с эстетами!
С эстетической точки зрения - идеально было бы новый ввод спрятать под штукатурку... подумаю над этим

mascot71 написал :
рад будет сосед, когда его, никому не мешающие АВ, сдвинут куда-нибудь (вверх, этажом выше ).

Не подходит - Выше только чердак и иногда протекающая крыша! Соседские АВ трогать не хочу... для размещения своего одного АВ вместо старых места мне кажется предостаточно! Значит более изящных вариантов чем DIN нет?

mascot71 написал :
Сообщение от Sammu
Как поступить с 2-мя выключателями до счётчика, насколько я понял они рассчитаны на ток 40А... ?
заменить на 2Р/УЗО/АД согласно выделенной мощности

До счётчика разве нужен АВ/рубильник? На форуме читал что это не компетенция жильца и самовольно вставлять туда ничего нельзя!

mascot71 написал :
Разоритесь на новую шинку.

Не вопрос... Надёжность будет выше если ноль со счётчика сразу в 2P АВ включить, правильно?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Sammu написал :
Современные модели компактных автоматов расчитаны на крепёж к DIN рейке, в моём случае существует ли вариант удачных бюджетных автоматов ещё под старый форм-фактор?

Не вижу препятствий для крепления DIN рейки на существующую арматуру

Sammu написал :
чевидно, что текущий алюминиевый провод в 6мм2 не позволит получить ток на который расчитан счётчик - 50А,

Вопрос не в счётчике, а в выделенной мощности.

Sammu написал :
кже от стояка до счётчика проложить 3x ПВ-1 6мм2 убрав 2 выключателя

Всё старьё Al менять не думая.

Sammu написал :
Очевидно что стоит брать негорючую или возможно металлорукав, посоветуйте пожалуйста исходя из своих предпочтений ?

Предпочитаю кабель-канал, но понятие об эстетике у всех разное.

Sammu написал :
Для работ по замене провода к/от счётчика потребуется привлечение электрика из ЖЭКа / Харьковоблэнерго и новое опломбирование счётчика, возможно согласование новой мощности (пока не выяснил какая у меня мощность выделена).

Правильное решение, имея за плечами опыт, себе лично тоже вызывал этих умельцев, т.к. замена ПВ от/до вводного АВ требует обрыва пломб со счётчика, а тут за 300 рублей (в гривны не перевожу), он взял эту ответственность на себя.

Sammu написал :
Как поступить с 2-мя выключателями до счётчика, насколько я понял они рассчитаны на ток 40А... ?

заменить на 2Р/УЗО/АД согласно выделенной мощности

Sammu написал :
оставляем как есть?

Когда шутите ставьте смайлик

Sammu написал :
Переделать как у соседа на полиэтиленовом клеммнике?

Ещё хуже, будете себя баюкать, что всё у Вас переделано, а на самом деле эта хрень отгорит быстрее чем на убитой колодке с предыдущего фото. Разоритесь на новую шинку.

Petr. написал :
Провода которые идут от счетчика на ваши автоматы нужно оставить в покое.

Ну правильно, "красивая клумбочка, а посредине на*рано"

alexposter написал :
искренне советую: серые автоматы (новые соседские) подвинуть вверх, а на месте старых 2-полюсных рубильников сделать коробушку с 3-мя вводными АВ на 3 квартиры.

Вы хоть сами представляете, как будет выглядеть эта порнуха? Особо рад будет сосед, когда его, никому не мешающие АВ, сдвинут куда-нибудь (вверх, этажом выше ).

alexposter написал :
Если так, то большие петли получаются

Какие на*** петли??? С внутриквартирного щитка разводка уже по квартире.

alexposter написал :
акручивать до усёр... извините, до упора!

Гильзочка не спасёт, только медь, и/или периодическая протяжка соединения.

alexposter написал :

alexposter написал :
один раз по нормальному

Полностью с Вами согласен!
К сожалению опыта подобных реконструкций нет и поэтому открыл тему, прошу посоветовать как это по нормальному... Здесь без творческого подхода не обойтись...

2Мастера
Опыт подобных реконструкций ЭЩ у кого есть? Поделитесь пожалуйста мыслями и фото!

Sammu написал :
Вы предложили самый экономичный вариант!

Уважаемый, да сделайте вы один раз по нормальному, и забудете о проблеме лет на 10-15!

2Petr.
Спасибо за совет. Вы предложили самый экономичный вариант!

Согласно ПУЭ допустимый длительный ток для проводов с алюминиевыми жилами 6мм2 это 39A.
В моём случае, согласно ГОСТ 16442-80, допустимые токовые нагрузки 51A.
Как считаете A3161 заменить на подобный в 50А допустимо ли или просто обновить АВ на новый?

Как поступить с 2-мя выключателями до счётчика, насколько я понял они рассчитаны на ток 40А... ?

Фото состояния рабочих нулей прикрепил, что делаем с этим жахом... оставляем как есть?
Переделать как у соседа на полиэтиленовом клеммнике?

Провода которые идут от счетчика на ваши автоматы нужно оставить в покое. На автомат который идет на плиту цепляете новый ввод в вашу квартиру. Ввод прокладывайте лучше в ПНД трубе. В любом случае провод от счетчика 6мм2 выдержит 50А, не забываете это максимально допустимая нагрузка а не рабочая. Конечно если хотите покормить местных электриков и энергосбыт- покормите, путем замены автоматов, проводов, внесение корректировок в проект, увеличение выделяемой мощности, повторным опломбированием счетчика.

Sammu написал :
хорошо бы найти АВ необходимой мощности под текущие посадочное место

искренне советую: серые автоматы (новые соседские) подвинуть вверх, а на месте старых 2-полюсных рубильников сделать коробушку с 3-мя вводными АВ на 3 квартиры. Нижнюю часть щитка закрыть на замок. При необходимости металл. основу под розетку (то что за красной скруткой) выпилить болгаркой. И ОБЯЗАТЕЛЬНО переделать нуль-шину (справа в углу) на что-нибуть удобоворимое, вроде "каждому соседу - по нулевой шине". Если будет необходимость зажимать ал.провод в новую нуль-шину, предлагаю на ал. сначала насадить гильзочку, а потом - всё вместе в дырку шины и закручивать до усёр... извините, до упора! Это чтобы алюминий из-под торца винта не вытекал и чтоб его не плющило.

2alexposter
Спасибо за советы, приятно встретить братьев по щитку!
Автоматы насколько я представляю в целях безопастности должны быть легко доступны не только мне, но и другим - МЧС-кам/пожарным к примеру. Закрывать на замок их считаю не нужно, со временем планирую сделать совместно тамбур на наши квартиры...
Квартирному щиту быть! Это отдельная тема, которую сейчас планирую - Теплый пол, Водогрей, СМ, в перспективе... Посудомойка, кондишен, овощесушка... мало ли что на этой планете придумают в ближайшие 50 лет! Тянуть каждого потребителя на ЩЭ каждый раз хлопотно!
Полностью с Вами согласен что порядок в ЩЭ навести нужно - Соседу обязательно заменю неисправный АВ 1031, уж очень опасно у него сейчас зацеплен один из вводов в квартиру!
Сам склоняюсь к варианту поставить 1P+N AB вместо старых 3-х и завести ввод в квартирный щиток 3x6.0 - просто и надёжно. Не нравятся мне DIN реки прикрученные абыяк, хорошо бы найти АВ необходимой мощности под текущие посадочное место... опытные мастера надеюсь помогут определиться.

Прям мой щиток... точно такой же. Я так понимаю, вы хотите сделать свой щиток в квартире, а ОТ НЕГО протянуть уже назад пару линий, которые сейчас подключены через старые автоматы? Если так, то большие петли получаются.... Не легче ли сделать босик на месте 4-го счетчика, там установить все необходимое, и запереть щиток на висячий замок?
По вводу: сразу вас предупреждаю, что фазные клеммы на стояке - г... полное. Готовьтесь прикупить 3 (лучше 4) "орешка" и сделать, с помощью электрика, отводы от стояка заново, сразу норм. проводом, типа 1х6 или 1х10 по меди. Не поленитесь поставить отдельную коробочку с вводными автоматами на все квартиры (ну скиньтесь с соседями, гривен по 50-70 на материал будет, не более). А далее уже думайте, делать ли вам квартирный щиток, либо просто добавить линий в этажный щит. Как вариант - в ЩЭ - вводной АВ, 1 диф на плиту (либо просто АВ), 2 АВ под УЗО на старые линии, и 1 АВ на линию к "локальному" квартирному щиту, а от него уже - чего душе угодно.

Земляне здравствуйте!
Освоившись по форуму в "верхушках", я немного понял на каком свете сейчас стоят большинство местных электриков и насколько далеки их результаты "работы" от правильности, открыв свой этажный щит увидел этому очередное подтверждение - соседу в кв.82 один из "мастеров" заменил автоматы и ввод в квартиру проводом ПВС. Помогите мне пожалуйста советом по организации нового ввода в мою квартиру №81. Текущая ситуация этажного щита представлена на фото, дом 1986г с электроплитой, текущую схему нарисовал. Думаю моя ситуация типовая и для опытных людей не составит труда дать несколько дельных советов.

  1. Планирую организовать квартирный щиток, для этого организовать новый ввод и заменить в этажном щите свои текущие 3 автомата на один 2P / один ДА / два однополюсных с характеристикой С50, доступ к автоматам свободный и полагаю ограничиться какой нибудь недорогой версией, чтобы не было соблазна его стащить. Современные модели компактных автоматов расчитаны на крепёж к DIN рейке, в моём случае существует ли вариант удачных бюджетных автоматов ещё под старый форм-фактор?

  2. Очевидно, что текущий алюминиевый провод в 6мм2 не позволит получить ток на который расчитан счётчик - 50А, квартира 2-х комнатная с электроплитой и 11 кВт мощности полагаю будет не лишними, поэтому планирую также от стояка до счётчика проложить 3x ПВ-1 6мм2 убрав 2 выключателя, ввод пустить кабелем ВВГ 3 х 6. Остатки старой проводки обрезать под корень в щите дабы ни к чему их нельзя было подключить.

  3. Не уверен что стоит новый ввод прятать под штукатурку и полагаю ограничится вариантом "как у соседа" и рядом с его гофрой протянуть свою d25. Очевидно что стоит брать негорючую или возможно металлорукав, посоветуйте пожалуйста исходя из своих предпочтений ?

  4. Для работ по замене провода к/от счётчика потребуется привлечение электрика из ЖЭКа / Харьковоблэнерго и новое опломбирование счётчика, возможно согласование новой мощности (пока не выяснил какая у меня мощность выделена). Есть у кого опыт прохождения этой процедуры в Украине, можете сориентировать по стоимости?

PS Заранее предвижу советы по необходимости привлечения квалифицированного электрика с допуском для работ в этажном щите... в этом можете не сомневаться - так и поступлю после того как подготовлю квартирный щит и потребуется его коммутация. Свою тему размещаю для того чтобы самому сориентироваться по технической части/процедуре выполнения работ и правильно поставить задачу привлечённому электрику.