Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1711877

прив.
подскажите пожалуйста. Вот ситуация наверное банальная. Недавно ремонт в квартире матери сделал, и вот уже на кухне соседи сверху устроили протечку. размером 15 на 40 см. Мать вызвала из ЖЭКа какого то работника, он составил акт, и говорит теперь что нужно вызывать оценщика, с целью установить стоимость ущерба нанесенного. Соседи вроде ничего не отрицают, косяк признают и говорят типа "скажите сколько - мы заплатим". А что вообще за оценщик??? В ЖЭКе говорят ищите где хотите, мы не можем никого дать/порекомендовать. Как вообще этот механизм работает, посоветуйте пожалуйста! Искать в интернете фирму по оценке? А стоит ли вообще овчинка выделки? Может тут может кто кого посоветовать? Спасибо

soft4you написал :
А стоит ли вообще овчинка выделки?

Ну это Вам решать, НМВ зависит от суммы притязаний и желания использовать Страховку (если таковая есть). Как-то раз сам залил часть стены на кухне соседям снизу, поговорил с ребятами (молодая семья) - оплатил стоимость равноценных обоев на всю кухню (по площади), без официальной "бодяги" .

soft4you написал :
размером 15 на 40 см

Честно говоря, просто смешно. Вы из-за этого, с учетом того, что соседи согласны оплатить ущерб, хотете вызывать оценщика?
Вы же "только что ремонт сделали", неужели не знате сколько стоить перекрасить потолок, или что там у Вас испорчено?!

Честно говоря, просто смешно. Вы из-за этого, с учетом того, что соседи согласны оплатить ущерб, хотете вызывать оценщика?
Вы же "только что ремонт сделали", неужели не знате сколько стоить перекрасить потолок, или что там у Вас испорчено?!

да я знаю что смешно. я и сам могу за день все это исправить. но. я же не зря сделал акцент что в этой квартире живет мама она хочет сделать все по закону и по правилам. считает, что ЖЭК должен ей дать бесплатного оценщика и т.д. и т.п. я просто собственно и спрашиваю про то, как это все делается в идеале, или же хочу услышать об опыте - может кто бывал в такой ситуации. с другой стороны мне кажется что допустим 1000 рублей это макс сколько надо попросить с соседей. и оценщик обойдется ИМХО дороже...

soft4you написал :
она хочет сделать все по закону и по правилам

Ей устранение результатов протечки нужно или бумажки в соответствии с законами и правилами?

soft4you написал :
считает, что ЖЭК должен ей дать бесплатного оценщика

Спросите об этом в жэке.

soft4you написал :
оценщик обойдется ИМХО дороже

Из специализированной фирмы, видимо, да.

soft4you написал :
да я знаю что смешно. я и сам могу за день все это исправить. но. я же не зря сделал акцент что в этой квартире живет мама она хочет сделать все по закону и по правилам. считает, что ЖЭК должен ей дать бесплатного оценщика и т.д. и т.п. я просто собственно и спрашиваю про то, как это все делается в идеале, или же хочу услышать об опыте - может кто бывал в такой ситуации. с другой стороны мне кажется что допустим 1000 рублей это макс сколько надо попросить с соседей. и оценщик обойдется ИМХО дороже...

ЖЭК только фиксирует повреждения от потопа. Если сосед признал вину, то надо подсчитать во сколько встанет ремонт.
Соседи должны выплатить следующую сумму: затраты на материал + затраты на работы.
Если ремонт делали не давно, то наверное осталась краска и обои, чтобы сделать ремонт с минимальными затратами.
Если сами за 1 день можете все сделать + есть материал, то называете сумму которая вас устроит. Если соседи не согласятся, то вызываете оценщика.

ЖЭК не обязан предоставлять бесплатного оценщика. Оценщика оплачивает виновник (в начале оплачивает пострадавший, а потом через суд возмещает затраченные деньги с виновника)