Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1711890

Купил точило, там два круга, один понятно - каменный, а второй какой-то пористый но не мягкий впрочем и не твердый т.к. при сильном нажатии на него чувствуется его сжимание.
Чем то похож на пемзу синтетическую или что то в этом роде. На фото круг может показаться металлическим, но это не метал а синтетическое что то
Подскажите пожалуйста, для чего этот круг и что не нем НЕЛЬЗЯ делать?

Спасибо.
Вот скрины
[

]()

[

]()

Для шлифовки наверное.

Я то же так думаю, но хотелось бы узнать поточнее "не наверное"
Т.к. я знаю, что есть круги для шлифовки, но только не для дерева!!! (забъется и на мусорку его только)

А вот этот по конкретнее бы для каких целей, что можно, а что нельзя.

у вас наждачек с регулятором оборотом. Когда интересовался таким несколько лет назад, то почему-то такой круг в каталоге продавца был назван полировочным.

Да, с регулятором оборотов. Наждачок Hyundai маельнький такой, аккуратный, до 10.000 оборотов, но продавец мне ничего не сказал для чего этот круг - он не знал.

А вот что полировать то им можно, а что нельзя?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Дик написал :
Для шлифовки

Тогда уж - для полировки, а не для "шлифовки"... пасту ГОИ, и - вперёд...

Круг пористый, пастой ГОИ забьется и дальше что?
да и туда этой пасты ГОИ килограмм в поры уйдет!

п.с. для полировки насколько я знаю войлочные круги нужны, а этот ну совсем не из войлока

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

В инструкции-то что пишут?

Да нифига ничего не пишут (техника безопасности, ТТХ и как менять круги, и все), поэтому и обращаюсь к Вашей помощи

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Foxcub написал :
Круг пористый, пастой ГОИ забьется и дальше что?

Да и ничего... полировать будет. Видимо с войлока перешли на более продвинутый материал... есть другие варианты? Пяткочесальные?

И из собственных догадок - а такой круг не может быть по работе например с резиной? ну как набойки и подошвы сапожники подтачивают

Может быть это для обдирки ржавчины, чтобы ею основной круг не засирать?

Не знаю для чего это круг изначально был задуман, но им очень удобно подправлять мелкий инструмент: пинцет, жало паяльника и т.п. У нас такие точила только из-за этого круга используются, вместо камня ставим второй такой же круг - больше они ни для чего и не пригодны. Только точильца с надписью "Калибр", оно же бывает еще "Grizzly" и т.д.

T283TA написал :
Может быть это для обдирки ржавчины, чтобы ею основной круг не засирать?

Именно для этого. Чистящий круг и не только для ржавчины, им например можно деликатно снять пленку окислов.

T283TA написал :
чтобы ею основной круг не засирать?

Дело не в чистоте, круг с керамической связкой, даже мягкий, если им начать чистить ржавчину, пройдет ее за полсекунды и сразу начнет жрать металл, пострадает геометрия детали.

Вобщем примерно понятно назначение.
Для дерева он по моему мнению не подойдет - забъется.

Foxcub написал :
Для дерева он по моему мнению не подойдет - забъется.

Нет, и не только поэтому

Не совсем понял, продолжите Вашу мысль...

Foxcub написал :
Не совсем понял

Да, действительно неудачно выразился. Следует читать:
Да, и не только поэтому

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

vasskar написал :
Чистящий круг и не только для ржавчины, им например можно деликатно снять пленку

Во как, честно - никогда таких не видел... и на кой оно ставится в бытовое точило...

Шихаэль Мума написал :
и на кой оно ставится в бытовое точило...

Это маленький станочек, с изменением числа оборотов, слабенький. Типа для моделистов-конструкторов. Хорошая вещь, кстати - как дополнение ко взрослому точилу.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

vasskar написал :
маленький станочек, с изменением числа оборотов, слабенький

А-а... да кто ж ево знал, автор модель не указал... тогда ясненько...

Вот эта модель станочка

(правда покупал я его за 2 т.р.)