Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148
#1715477

Викторыч написал :
правда, был Siemon, а не китай какой-нибудь

Угу, вот и я о том же ...

2Def461 Проходят. Был у нас случай, когда старый заказчик в надцатый раз количество рабочих мест увеличил, а дополнительный опуск в шкаф прилепить или на более емкий заменить возможности не было. Пришлось все старые жгуты вытаскивать из короба и все укладывать по-новой, волосинка к волосинке. Крышку реально молотком забивали, все на 5е прошло и работает уже лет шесть Кабель, правда, был Siemon, а не китай какой-нибудь

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Угу, а потом "пентюх" будет удивляться, почему часть кабелей не проходят категоризацию

Def461 написал :
Посчитайте на калькуляторе

Я лучше молотком постучу

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Викторыч написал :
Прямой канал набивается процентов на 110,

Угу, щазз . Посчитайте на калькуляторе, уже после 85% начинается "абзац" изоляции т.к. кабель - не совсем круглый. А далее - начинается взаимная деформация и развивка ...

Def461 написал :
Прямой канал спокойно набивается до 70-80%

Прямой канал набивается процентов на 110, только крышку молотком приходится закрывать

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Викторыч написал :
максимальное заполнение короба не более 40%

Это указивка расчитана на наличие поворотов канала. Прямой канал спокойно набивается до 70-80%

При наличии поворота с прямым углом уже при 40% заполнения - кабель можно уложить один раз Более плотная набивка угла приведет к браку в укладке в виде избыточного изгиба витой пары и развивки.

avmal написал :
по сечению всегда лучше делать более 50%

по буржуйским стандартам рекомендуется максимальное заполнение короба не более 40%

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bvn-2005 написал :
Подскажите, каналы какого сечения заказывать?

Я бы заказал 40х40. Расчёт сечения короба по сумме сечения проводов и кабелей всегда даёт ошибку, поскольку не учитываются перехлёсты и разные формы сечения жгута по всей длине и потому запас по сечению всегда лучше делать более 50%. После укладки, как правило, запас остаётся близким к нулю, независимо от расчётов.

Владимиp написал :
маловато запаса 50% хотя бы

А оно примерно так и выйдет, в реальности круглая UTP диаметром примерно 5,6 мм укладывавется значительно плотнее, чем квадратная 6х6мм
Во, вспомнил

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Викторыч
маловато запаса
50% хотя бы

2bvn-2005 ну так примите, что UTP в сечении квадрат 6х6мм, умножте на количество, накиньте запас процентов 30-40 и получите требуемое сечение короба, а там уж выбирайте ближайший сверху короб из имеющейся номенклатуры

Викторыч написал :
нет больше у Легранда сотки

Да в курсе я, так, по привычке вырвалось

Оно, конечно, спасибо... но нам бы чего по-проще. Легранд еще придется поискать. Собственно, меня только размеры сечения интересуют, чтобы снабженца загрузить.

Lazy Wanderer написал :
сотка

отстал ты от жизни, Серега, нет больше у Легранда сотки, есть
105х50 с гибкой крышкой
2bvn-2005

сотка, семдесятпятка, сороковка Леграндовские

Нужно проложить несколько жгутов:

  1. 10 проводов UTP (витая пара), 14 четырехжильных телефонных.
  2. 6 UTP + 6 телефонных.
  3. 3 UTP + 3 телефонных.
    Подскажите, каналы какого сечения заказывать?