Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1712803

Ищу автомат на динрейку 25А тип "D"? Везде продаются только тип "С"

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

трёхфазный?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

игорь3 написал :
Где в Москве купить автомат с задержкой срабатывания?
Ищу автомат на динрейку 25А тип "D"?

Кто вам сказал, что это автомат с задержкой срабатывания? Характеристика D говорит лишь о том, что электромагнитный расцепитель автомата сработает при токе не менее 250А в вашем случае.

avmal написал :
Кто вам сказал, что это автомат с задержкой срабатывания?

Селективный вообще найти невозможно (мне кажется). А задержка у типа "D" должна быть относительно типа "С", хоть милисикунды при коротком. Кто сказал?
Электрики с нашего форума.

greg111 написал :
трёхфазный?

Любой. Три однофазных или один трехфазный.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

кроме букоф С,В,D- есть ещё несколько. посмотрите мож какая другая подойдёт......

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

игорь3 написал :
А задержка у типа "D" должна быть относительно типа "С", хоть милисикунды при коротком

И чем это Вам поможет?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

kirich написал :
И чем это Вам поможет?

кабель сильнее прогреется?)))))

kirich написал :
И чем это Вам поможет?

greg111 написал :
кабель сильнее прогреется?)))))

На в воде в доме стоит нормальный автомат, пусть он срабатывает, а еще на каждой группе автоматы. На столбе собственно сидит ограничивающий автомат, а не предохраняющий и кабель 8квадратов.

greg111 написал :
кроме букоф С,В,D- есть ещё несколько. посмотрите мож какая другая подойдёт......

Посоветуйте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

игорь3 написал :
задержка у типа "D" должна быть относительно типа "С", хоть милисикунды при коротком.

Если ток КЗ будет меньше 250А, то тип D 25А вообще не сработает. Даже с задержкой.

игорь3 написал :
Селективный вообще найти невозможно

Найдите с гидравлическим замедлителем.

kirich написал :
И чем это Вам поможет?

Что бы каждый раз на столб не лазить после короткого замыкания.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

игорь3 написал :
не предохраняющий и кабель 8квадратов.

Где вы такой кабель нашли?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а если копнуть глубже и задать вопрос- ЗАЧЕМ он нужен, то может оказаться что это не оптимальный вариант.
так зачем он нужен???
поставьте мотор-редуктор))) есть такие для автоматов.

avmal написал :
Найдите с гидравлическим замедлителем.

На динрейку такие бывают?

avmal написал :
Где вы такой кабель нашли?

Электрики такой ставили до меня (да и не дифицит, могу сказать где такой без очереди продают)

greg111 написал :
так зачем он нужен???

При коротком замыкании срабатывает автомат, установленный высоко на столбе. Трудно залазить и выключать после короткого.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2игорь3 мотор-редуктор отлично сам включает автоматы. и ставится на рейку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

игорь3 написал :
На динрейку такие бывают?

Не встречал. Трудно две дырки просверлить?

greg111 написал :
мотор-редуктор отлично сам включает автоматы.

Так он дороже щита получится.

игорь3 написал :
Электрики такой ставили до меня (да и не дифицит, могу сказать где такой без очереди продают)

Скажите на всякий случай, а то наша промышленность такой не выпускает пока ещё.

На самом деле, вовсе не гарантия, что разные характеристики обеспечат селективность. Единственный надежный вариант - разнос по току. Ну или дистанционное управление с помощью редуктора, как выше указали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
Единственный надежный вариант - разнос по току.

Т.е. заведомо уменьшить номинал автомата на вводе, учитывая, что на столбе номинал менять нельзя?

avmal написал :
Т.е. заведомо уменьшить номинал автомата на вводе, учитывая, что на столбе номинал менять нельзя?

Да, вы правильно поняли мою мысль

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
Да, вы правильно поняли мою мысль

А вдруг ТС захочется вторую лапочку включить? Есть такие люди, которые к свету тянутся ... Или, не дай Бог, чайник?

avmal написал :
А вдруг ТС захочется вторую лапочку включить? Есть такие люди, которые к свету тянутся ... Или, не дай Бог, чайник?

Ну, кому что. Комфорт тоже требует жертв. Лично я договорился бы с электриком на столбе поставить автомат побольше, а на вводе в дом - какой нужно, в коробочку под пломбу. И волки сыты и овцы целы. Но это нетиповое решение

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
Лично я договорился бы с электриком на столбе поставить автомат побольше, а на вводе в дом - какой нужно, в коробочку под пломбу.

Считаете это проще будет, чем автомат с гидравлическим замедлителем?

avmal написал :
Считаете это проще будет, чем автомат с гидравлическим замедлителем?

Трудно сказать. Если у топикстартера есть возможность приобрести замедлитель под тот автомат, что у него будет стоять в щитке на столбе, то проще замедлитель. Если нет - то проще селективность по току. Все надо решать индивидуально.

avmal написал :
Где вы такой кабель нашли?

avmal написал :
Скажите на всякий случай, а то наша промышленность такой не выпускает пока ещё.

Жила конечно 6 квадратов. Апичадка

игорь3 написал :
Ищу автомат на динрейку 25А тип "D"? Везде продаются только тип "С"


Для инфо:

avmal написал :
Трудно две дырки просверлить?

Коробочка маленькая. Впритык счетчик и 3 автомата.

avmal написал :
заведомо уменьшить номинал автомата на вводе, учитывая, что на столбе номинал менять нельзя?

Стоят 25А, последовательно 16А и 10А или 6А. Но 25Амперник срабатывает быстрее даже 6А.

Chabrez написал :
есть возможность приобрести замедлитель под тот автомат

Что это такое?

игорь3 написал :
Стоят 25А, последовательно 16А и 10А или 6А. Но 25Амперник срабатывает быстрее даже 6А.

Меньше 25 А есть 20 А. У этих автоматов (обычно) уставка электромагнитного расцепителя (того, что при КЗ срабатывает) равна десятикратной уставке теплового расцепителя (это то, что срабатывает от перегруза и указано на корпусе). Если один автомат срабатывает при 200 Амперах, а другой - при 250, какой из них отключится раньше? Про тепловой расцепитель - та же история.

игорь3 написал :
Что это такое?

Это такая приблуда, которая иногда встраивается в большие автоматы (типа ВА) и служит для задержки его отключения. Про гидравлические замедлители для модульных автоматов я не слышал, но тут участники опытные, по-видимому знают больше. Но найти его в магазине будет, я думаю, трудновато.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
Если у топикстартера есть возможность приобрести замедлитель под тот автомат, что у него будет стоять в щитке на столбе, то проще замедлитель.

Я говорил не про замедлитель для автомата, а про автомат с замедлителем.

игорь3 написал :
Коробочка маленькая. Впритык счетчик и 3 автомата.

Так тот, который вас нервирует, вы уберёте? Вот вам и место.

avmal написал :
Я говорил не про замедлитель для автомата, а про автомат с замедлителем.

Понятно, тогда все становится на свои места. А модульные такие есть автоматики (а то я что-то не слышал про такие). Или вы имеете в виду автоматы ВА21-29 или подобные "гробики"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
вы имеете в виду автоматы ВА21-29 или подобные "гробики"?

В Курске их номенклатура большая - выбирай-не хочу.

avmal написал :
В Курске их номенклатура большая - выбирай-не хочу.

Это да, не спорю.

Rodnoi написал :

Для инфо:

Спасибо ЭВРИКА!!!!! Есть трехфазный автомат типа D 25А 065 85 1289.02 руб.


Теперь нормальный датчик движения ищу. УФФФ..

игорь3 написал :
Спасибо ЭВРИКА!!!!! Есть трехфазный автомат типа D 25А 065 85 1289.02 руб.

Ради Бога простите, если не туда лезу, но если вы собираетесь ставить этот автомат с целью предотвратить отключение автомата на столбе, при коротком замыкании с 50%-ной вероятностью вам все равно придется лезть на столб, даже с автоматом D. Понимаете, то, что он срабатывает с задержкой относительно автомата C - то касается работы теплового расцепителя, то есть задержка будет иметь место ТОЛЬКО при перегрузке, а при коротком замыкании (что чаще всего и бывает), и автомат с характеристикой С и автомат с характеристикой D сработают ОДНОВРЕМЕННО, ибо в этом случае работает электромагнитный расцепитель, а он у них идентичный.
Еще раз прошу прощения, если не туда влез Это только в качестве информации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
автомат с характеристикой С и автомат с характеристикой D сработают ОДНОВРЕМЕННО, ибо в этом случае работает электромагнитный расцепитель, а он у них идентичный.

У двух автоматов с разными характеристиками не может быть идентичный электромагнитный расцепитель, поскольку характеристика автомата характеризует имеенно параметры электромагнитного расцепителя.

avmal написал :
характеризует имеенно параметры электромагнитного расцепителя.

Вот ведь как - век живи, век учись Вы правы, конечно. Большое спасибо за то, что рассеяли кашу в моей голове. А я все думал - как это так - тепловой расцепитель гарантированно срабатывает только при пятикратном номинальном токе? Елки-палки, за это нужно выпить!

Chabrez написал :
ибо в этом случае работает электромагнитный расцепитель, а он у них идентичный.

Думаю тип Д должен все таки в более грубом исполнении, как в Советских АП.
Надежда есть. Проверю скоро.

игорь3 написал :
Думаю тип Д должен все таки в более грубом исполнении, как в Советских АП.
Надежда есть. Проверю скоро.

Когда проверите - отпишитесь пожалуйста в этой теме.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

игорь3 написал :
Надежда есть. Проверю скоро.

Если уже в привычку вошло по столбам лазать, то проверяйте, но, на мой взгляд, вы получили достаточно информации, чтобы сделать всё нормально сразу без экспериментов.

Автоматы разделяются по типу мгновенного расцепления на B, C или D. По нему можно вычислить кратковременное значение тока, при котором автомат не сработает на расцепление. Для типа ”B” самого чувствительного (без задержки срабатывания расцепления) этот диапазон от 3 до 5 значений номинального тока. Такие автоматы применяется в цепях без больших скачков тока. Тип расцепления ”C” ( без задержки срабатывания расцепления) рассчитан на токи в 5-10 раз превышающие номинальный. Применяется в цепях, в которых возможны большие токи включения. Тип ”D”(с задержкой срабатывания расцепления) применяется в цепях, в которых могут быть большие пусковые токи от 10 до 50 значений номинального тока.

avmal написал :
Если уже в привычку вошло по столбам лазать


Короткое замыкание не частое явление. Это в процессе монтажа я просверлил кабель скрытой проводки.
А вдруг случись когда в доме только женщина? Под столбом сугроб, как ей залезть?

Огромное спасибо за консультации

у меня сосед новый в деревне. автомат у него на столбе (т.к. кабель под землей пущен), участок за мной (т.е. на задках деревни), и идти ему получается где-то по кругу в обход метров 500 (с лестницей, что бы еще на столб влезть (кстати, там почему-то два щитка).
Да уж, не завидная судьба тех,у кого вводные автоматы на столбах

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

игорь3 написал :
можно вычислить кратковременное значение тока, при котором автомат не сработает на расцепление

Сработает на расцепление.

игорь3 написал :
Тип ”D”(с задержкой срабатывания расцепления)

Сами придумали?

игорь3 написал :
Короткое замыкание не частое явление.

А при перегрузке все автоматы срабатывают согласно ГОСТа и номинала, т.е. практически одинаково, если пренебречь небольшим разбросом параметров, который можно выявить только входным контролем перед монтажом.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

на столб- Д, в квартиру- В

avmal написал :
Сами придумали?

Не-а. Чистый плагиат.