Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1712807

Здравствуйте, уважаемые знатоки.
Исходные данные такие: потолок (бетонные плиты) и верхняя часть
стен (~1 м) покрашены побелкой. Это уже отмыто. Далее стены до пола покрашены масляной краской. Хочу покрасить потолок и часть стен краской Дюфа, например, Fassadenfarbe 90, а там где "масло" - наклеить обои. План дальнейших действий такой:
1) В потолке и стенах под покраску прогрунтовать вмятины, высушить и зашпатлевать. Высушить и удалитьвсё лишнее шкуркой. Затем все прогрунтовать, высушить и покрасить указанной краской.
2) Масляная краска со стен не счищается. Ее там несколько слоев. Думаю оставить, раз так хорошо держится. Зашкурить, где надо. Вмятины - зашпатлевать таким же способом как и в пункте 1. (Возникнут ли здесьтрудности? Шпатлевку на "масло" вообще кладут? Нужно ли грунтовать перед поклейкой обоев?) Далее - поклеить обои. Какие посоветуете
в данном случае? Желательно, чтобы их можно было клеить внахлест. Обои нужны такие, чтобы можно было выполнять влажную уборку.
Кухня все-таки.
Если коротко, то это пока все. Прошу покритиковать этот "план". Не стоит писать, что при боковом свете в 500 ватт будут видны шероховатости и про необходимость выравнивания всего что только можно по маякам.
Ожидаемое качество - не "экстра"-класса, ремонт делают непрофессионалы. Если не сложно, напишите, что будет держаться, а что точно отвалится, можно ли одну и ту же шпатлевку использовать для штукатурки и под масляную краску, ну и вообще за любой дельный совет буду благодарен.

Fatov написал :
В потолке и стенах под покраску прогрунтовать вмятины, высушить и зашпатлевать. Высушить и удалитьвсё лишнее шкуркой. Затем все прогрунтовать, высушить

ещё раз прошпаклевать финишной шпаклёвкой типа Шитрок, Ветонит ЛР+, прошлифовать и потом:

Fatov написал :
покрасить указанной краской.

Fatov написал :
Масляная краска со стен не счищается. Ее там несколько слоев. Думаю оставить, раз так хорошо держится. Зашкурить, где надо. Вмятины - зашпатлевать

Краску тогда лучше покрыть бетоноконтактом, прошпаклевать.... (см. выше)
По обоям - не подскажу, сейчас гуру, наверное подтянутся, подскажут... Единственное, сейчас обои все, насколько я знаю, клеются встык...

всё в голове (с)

Большое спасибо за ответ.
Возник еще вопрос. Потолочные плиты лежат не очень ровно оносительно друг друга по высоте. Если исключить всевозможные варианты с фальшотолками (в данном случае я имею в виду натяжные, из гипсокартона и так далее), о которых достаточно написано на форуме, что тут можно сделать? Идеальная плоскость не требуется. Пусть поверхность будет винтовая , но без заметных ступенек. Как бы вы решали такую задачу? Какой в данной ситуации можно нанести раствор на плиту, чтобы он на голову не упал? Разница в уровнях плит - не больше 1,5 см.

Fatov написал :
Как бы вы решали такую задачу? Какой в данной ситуации можно нанести раствор на плиту,

Прогрунтовал бы грунтовкой глубокого проникновения, нанёс бы на потолок "Волма-Слой" ( я им работаю) или "Ротбанд", "Старт НР" и разровнял правилом. Правило одним концом опирается на выступающую часть плиты, другим - куда попадёт Только разровнять надо за один раз. Имеется в виду: прошли правилом, там, где не разровнялось - тут же набрасываете ещё раствор - и опять правилом. И так пока не заровняете. Потом дать высохнуть (в принципе, за сутки должно высохнуть),прошлифовать (можно просто шпателем широким пройти, как ножом рубанка ), если требуется - прошпаклевать "Волма-Швом", "Фугенфюллером", можно разведённым пожиже "Волма-Слоем". Дать высохнуть. Прошлифовать. Потом - весь потолок пройти Ветонитом ЛР+, прошлифовать, ещё Ветонит, шлифовать... И, в принципе, можно красить, наверное... А можно ещё после ветонита последним слоем прошпаклевать Шитроком - он под покраску лучше, имхо... Вот так мы делаем...
ПС Можно ещё, используя выступающую потолочную плиту как маяк, вообще выровнять потолок в плоскости...

всё в голове (с)

Благодарю Вас за подробные инструкции.

2Fatov всегда рад помочь... если могу...

всё в голове (с)

Вы не поверите, но только на прошлых выходных добрался до потолка)) И неожиданно возникла проблема. Потолок был побелен, видимо. Поверхность, как я считал, была отмыта. На самом деле в бетонных плитах огромное количество мелких раковин, из которых очень трудно выколупывать побелку. То есть имеем чистый потолок с желтыми мелкими и не очень (до 2-3, допустим, см2 ) пятнышками. Нанес грунтовку, высушил. Нанес штукатурку, выровнял. После высыхания желтые пятна проявились на штукатурке. Вот теперь думаю как быть. БОльшую часть потолка штукатурить не планировал, т.к. ровная и гладкая. Но, повторюсь, с желтыми точками. И с ними же загрунтованная. Теперь, по моим планам пора наносить финишную шпаклевку. Думаю в два слоя и покрасить. Как думаете, краской реально спрятать пятна, которые скорее всего проступят? Они не контрастные, просто такие, типа размытостей. Вообще, насколько неубиваема старая побелка? Вопрос еще и в связи с тем, что, допустим вычищу я потолок до стерильного бетона. Но ведь еще и стены есть, в которых полно этой побелки, но уже не в раковинах, а в старой штукатурке. Как с ними тогда поступить? Несколько сбивчиво, но, надеюсь, в общем картина ясна. Прошу Вашего совета, как быть в этой ситуации.