Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618
#1712833

С удивлением прочитал в АиФ о том, что использование воды из личной скважины является незаконным и лицензируется - используется водный ресурс.
То есть любой деревенский колодец тоже незаконен - забор воды бесплатно?
Купание в реке без лицензии тоже незаконно? Загрязняется водоем.
Экстраполяция: воздушный ресурс для дыхания тоже используется незаконно?
Деревья растут бесплатно - налог на яблони (было при Хрущёве)?
На фоне удвоения миллиардеров это корректно?
Конечно есть хорошая поговорка: за всё в жизни надо платить.

ppkvin написал :
То есть любой деревенский колодец тоже незаконен - забор воды бесплатно?

вроде. только артезианские скважины должны оплачиваться. не возобновляемый ресурс и всё такое. а грунтовые воды бесплатные.

Регистрация: 18.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 202

werefish написал :
не возобновляемый ресурс и всё такое

Стратегический запас. Раньше частное лицо в принципе не имело права пользоваться водами глубже каких-то там сотен метров (точную цифру не вспомню), но в нынешнем бардаке возможно все...

Alex220v написал :
но в нынешнем бардаке возможно все...

Но лучше не рисковать и артезианские скважины оформить по закону.

Регистрация: 23.03.2009 Жуковский Сообщений: 104

В наше время фантастика Жюль Верна превращается в реальность т.ч. фантастика А.Беляева---
Продавцы воздуха--тоже будет реальность

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Юбер написал :
там и не такое встречается

На вопрос: может ли владелец частного дома с участком пробурить скважину для воды - отвечает специалист. Завтра процитирую.

werefish написал :
только артезианские скважины должны оплачиваться

Не уточняется, какая именно.
В принципе колодец тоже скважина, только большая.

ppkvin написал :
То есть любой деревенский колодец тоже незаконен - забор воды бесплатно?

В Московской области можно бесплатно:

1.5. Не требуется также оформления лицензии на пользование
недрами для добычи подземных вод из первого от поверхности водоносного
горизонта на тех участках, где он не является источником
централизованного водоснабжения и используется только для
удовлетворения нужд землевладельцев (землепользователей) в воде
хозяйственно-питьевого и (или) технического назначения, и если отбор
подземных вод из него осуществляется с помощью простейших водозаборных
сооружений. Это относится и к использованию недр для водоснабжения
индивидуальных, приусадебных, крестьянских (фермерских) хозяйств,
садовых, дачных участков и других мелких потребителей, которое
производится по согласованию с органами санэпидемнадзора.
1.6. Собственники и владельцы земельных участков имеют право по
своему усмотрению в их границах осуществлять без применения
буровзрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых
(приложение 1) и строительство подземных сооружений для собственных
нужд на глубину до 5 метров по согласованию с районными (городскими)
администрациями.

А вот как в Воронежской? Думаю тоже бесплатно.

йцукер написал :
из первого от поверхности водоносного
горизонта

Даже колодец может быть не в первом горизонте, а что уж говорить про пробуренную скважину, пусть даже шнеком в песке.
Лично я сразу скважину замаскировал так, что её поискать надо.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

При бесконтрольном заборе воды именно из нелегальных артезианских скважин (а бурят обычно как раз не их, а первый водоносный горизонт) возможны подвижки грунта на расстоянии от скважин. То есть в нескольких сотнях метров поведёт фундамент так, что разрушится дом.

Одинец написал :
При бесконтрольном заборе воды именно из нелегальных артезианских скважин

А "легальные" - это какие? И как расход в них контролируется? В смысле, не просто измеряется, а именно контролируется?

йцукер написал :
А Вы опасны для общества...

Я просто получил в своё пользование кусочек Родины.
Ну и пользуюсь. Две-три бочки в неделю (в сезон)- это много?

Другие вон чё- и то ничё, а я чё?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Юбер написал :
А "легальные" - это какие? И как расход в них контролируется? В смысле, не просто измеряется, а именно контролируется?

Легальные - это на которые есть "паспорт скважины". И её сначала согласовывают, а потом бурят. В каком-то месте могут и не дать добро бурить. Я знаю варианты с водоснабжением больших посёлков - 1-3 скважины, далеко разнесённые, и водокачки для сглаживания пикового потребления. Расход воды из скважины нормируется выполнением конструкции водозабора. Насчёт учёта - не знаю подробностей.
А ведь у нас люди до халявы дорвутся - и всё... Выгорело ВСЕГО 25 кв.м потолка и НИЧЕГО более- и 176 или уже больше трупов...

Одинец написал :
Насчёт учёта - не знаю подробностей.

А это самое главное, прежде чем утверждать, что

Одинец написал :
При бесконтрольном заборе воды ....возможны подвижки грунта на расстоянии от скважин

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Это не я утверждаю. Я же не виноват, что не помню, в какой именно газете (не жёлтой прессы) ещё лет 10 назад о таком читал. Нашёл бы в инете - дал бы ссылку.
Кстати, и наши спецы по водоснабжению из НГЧ-7 такое говорили. А у них артезианских скважин в заведовании немало по всем НОДам октябрьской ж.д.

И говорил я не об УЧЁТЕ (в смысле есть ли счётчик, чего не знаю, того не знаю и говорю об этом сразу), а об ограничении количества литров в минуту сечением трубы, по которой и происходит забор.

Юбер написал :
А это самое главное, прежде чем утверждать, что

Учитывая сказанное мной, проще искать поиском - если всерьёз заинтересуетесь данной темой.

Глубина скважины более 40 м - платить придется, тем или иным способом (если станет известно, что вряд ли)

2пахарь
А я слышал, что с 40 м - пить нельзя. Так?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

йцукер написал :
А вот как в Воронежской? Думаю тоже бесплатно

Фигвам.
Цитата:
АиФ "Черноземье" № 11 (769) 17-23 марта 2010 г.
Вопрос: У меня свой дом. Есть придомовой участок. Имею ли я право пробить скважину для воды из подвала дома?
Сергей Копытин, Воронеж.

  • По существующему законодательству такого права вы как частное лицо не имеете, - говорит заместитель начальника отдела геологии и лицензирования по Воронежской области департамента по недропользованию по Центральному Федеральному округу Людмила Белозёрова. - Для этого нужно сначала зарегистрироваться хотя бы как индивидуальный предприниматель, после чего получить в нашем отделе лицензию на право пользования недрами. В соответствии Федеральным Законом "О недрах", соответствующая лицензия выдается только субъекту предпринимательской деятельности.
    Цитата точная, с ошибкой по тексту.

ppkvin написал :
В соответствии Федеральным Законом "О недрах", соответствующая лицензия выдается только субъекту предпринимательской деятельности.

ОК, закон превыше всего...

Статья 25. Пользование участками недр собственниками, владельцами земельных участков

Собственники, владельцы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять, без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2йцукер
ИМХО, у г. Белозеровой свой закон
Или АиФ, по обыкновению, все переврал

Дык закон так толково написан, право то имеют и даже по своему усмотрению, но только "в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации". Установили органоны, что низзя и все

Для того, чтобы померить глубину моей скважины, меня надо как минимум связать. Она же на МОЕМ участке. Я буду возражать в соответствии со статьей о пределах необходимой обороны.

Поскольку НИГДЕ и НИКОГДА, НИ В ОДНОМ документе работы по бурению на моем участке не отражены, то и скважины нет.
Труба торчит? Это я вчера кувалдой забил. Вы её сначала найдите. См. п.1.

йцукер написал :
устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения,

Просто дама не поняла, что имел ввиду г-н, желающий забуриться.
А мобыть они используют первый горизонт для централизованного водоснабжения. Тогда конечно НИЗЯ и Ай-Яй-Яй.

йцукер написал :
они используют первый горизонт для централизованного водоснабжения

А можно разве?
См. пост №20.
ЗЫ: у нас в деревне централизованное метров с 300 качает. И то не пьем.

Юбер написал :
А можно разве?

Ну дык, если санэпидемстанция даёт положительное заключение о пригодности этой воды для питья, то МОЖНО. Глубина роли не играет.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

йцукер написал :
они используют первый горизонт для централизованного водоснабжения

Для водоснабжения Воронежа используются исключительно артезианские скважины, только недавно это ещё раз подтвердил специалист МУП.
Но пока эта вода дойдет до крана...
Я вожу воду из деревенской скважины в город. Глубина 14.5 метра, речка недалеко. Все трубы и фильтр из нержавейки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вся Черноголовка, в том числе и ее "напитки из.." - артезианской скважины порядка 125 метров.

Юбер написал :
А я слышал, что с 40 м - пить нельзя. Так?

Купите в магазине бутылку минеральной воды. На многих пишут, из какой скважины и с какой глубины добыта вода (особенно Кавминводы). Может и нельзя пить, но пьют. Большинство подавляющее.

пахарь написал :
Может и нельзя пить, но пьют. Большинство подавляющее.

Наверное так и есть.

Регистрация: 18.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Юбер написал :
Как всегда - бредятина.
Имею право, по своему усмотрению, но с оглядкой на всяких дармоедов и чиновничий сброд.

А как Вы отнесетесь к тому, что в этот водоносный слой сбрасывают очищенную воду из соседнего септика? А такую вещь мне советовали сделать одни "мастера", когда я советовался с фирмой, которая занималась поставкой и установкой тех самых септиков. Более того - они это уже по их словам практиковали. И тоже были уверены, что на своем участке, по своему усмотрению, да еще и втихаря имеют на это полное право. Думаю, что и вычислить таких водопользователей практически невозможно

Alex220v написал :
как Вы отнесетесь к тому

Очень плохо отнесусь.
Наверное, поэтому и с 40 м водичку пить не рекомендуется.
Хочу полазить по инету, найти нормы.