Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#122193

Приветствую, коллеги,

Никак не могу сделать выбор между моделью от Макта и Кресс. Задача - реставрация и производство мебели (для себя). Макита радует тем, что она Макита (у меня есть уже шуруповерт этой фирмы и я очень доволен), Кресс - лучшей комплектацией чемоданом, шнуром и т.д. Если отзывы реальных пользователей, что лучше.

Makita BO5021 краткое описание
Эксцентриковая шлифмашина
Регулировка числа оборотов для отличного шлифования и полирования
Шлифование без царапин благодаря сочетанию вибрации и вращения при большой толщине снимаемого слоя
Эффективное пылеудаление
Пылезащитные подшипники
Технические характеристики
Мощность 260 Вт
Частота колебаний 4000-12000/мин
Диаметр шлифовальной бумаги 125мм
Вес 1,4 кг

Kress CPS6125ESET краткое описание
Мощный двигатель 300 Вт
Полноволновая электроника управления для работы соответственно материалу
Большая шлифовальная платформа диаметром 125 мм
3-х точечное крепление шлифовальной платформы для точного вращательного движение
Встроенное всасывание через перфорированную шлифовальную платформу
Крепежная система Klett для закрепление наждачной бумаги
Сетевой кабель с запатентованным быстродействующим замком
Технические характеристики
Потребляемая мощность 300 Вт
Частота вращения х.х. 0-13000 об/мин
Частота ударов х.х. 0-26000 уд/мин
Вращательно-поступательное движение 5 мм
Абразивные диски 125 мм
Вес 1,8 кг
Стандартное оснащение
6 частей крепящихся шлифовальных листов
Шлифовальные пилки
3 шт. полировочных листов
Полировочная губка
Дополнительная рукоятка
Мешок для сбора пыли
Чемодан

С уважением, Алексей

2AlekseyAgafonov
я реальный пользователь оного Креса со стажем около полугода.
сделано добротно. держать удобно. работает не сильно громко, хотя, полагаю, что Макита должна быть тише. (у нее все движки тихие). расходники для нее беру в ОБИ - есть всякие, в том числе и подошвы.
из недостатков отмечу неважное удаление пыли.
взял Крес, т.к. дешевле Макиты при лучшей комплектации.

и еще, если надумаете Кресс, то подошва крепится 3мя винтами T20. так чтоб не гадать если нет набора бит/отверток Tx

2bulkin А как температурный режим мотора вашего кресса? сколько работает непрерывно? ведь у неё корпус такойже как на пшм.
У меня пшм кресс на 300ват, греется за минуты, быстро. Вижу в ней конструктивные прощёты..
2AlekseyAgafonov А каких цен ваши выбранные кресс и макита ?

2арт греется, но опасений не вызывает. корпус заметно продувается.
юзаю немного. в основном полки шлифую. 1-2 кв.метров сосны за раз. не больше.

У меня Kress CPS6115 и 2 Makita BO5021.

Кресс конечно старичек 1998-го г.р., но недостатки

  • слабое крепление подошвы: постоянно норовит открутиться.
  • плохое пылеудаление
  • неудобно боковое положение пылесборного мешка
  • пластиковое крепление пылесборного мешка очень быстро сломалось - пружина защёлки продавила пластик.
  • из-за винтов ТОRХ в сборке корпуса разобрать девайс стоило неимоверных усилий, потому как длинной тонкой отвертки Т20 не нашлось, а биты в глубокие каналы корпуса не лезут.

Макита как финишная машинка хороша всем: тихая, лёгкая, прикладистая, в меру аккуратная. Из недостатков - относительно низкая производительность. Причина скорее всего в слишком эффективном тормозе тарелки - он слишком сильно блокирует вращательное движение. Если дойдёт до покупке - берите модификацию с тряпичным мешком, иначе на бумажных одноразовых разоритесь. Впрочем выхлопное отверстие у нее круглое, поэтому при желании подключить пылесос переходник на шланг быстро сможет сделать любой токарь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

По поводу Макиты.
Думаю, всётаки нужно с пылесосом её пользовать. С мешком, всёравно пыльно.
Незнаю как кресс, а макитовское пылеудаление неудовлетворило. Буду делать переходник к пылесосу.

Для Арт:

Касаемо цены - бюджет 3000-4000 рублей.

Iroko написал :
Незнаю как кресс, а макитовское пылеудаление неудовлетворило. Буду делать переходник к пылесосу.

Если не сложно/жалко выложите потом, пожалуйста, чертежики/фотографии - я тоже буду себе делать такое крепление.

2Alex21 ... Причина скорее всего в слишком эффективном тормозе тарелки - он слишком сильно блокирует вращательное движение. "
Попробовал на Боше 150мм убрать тормоз, ничего не изменилось. Тормоз не дает разгоняться, а на производительность не влияет ИМХО. Обороты меняются от площади контакта, при полной загрузке - встает.

AlekseyAgafonov написал :
Для Арт: Касаемо цены - бюджет 3000-4000 рублей.

Паралельно к размышлению над Макитой и Крессом, -вот добавки на сравнение цены Бош и Метабо -чуточку отличимы 3830 до 4370р


Думаю на рынках и поменьше можно найти, если хорошо посмотреть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

ac_52 написал :
Если не сложно/жалко выложите потом, пожалуйста, чертежики/фотографии - я тоже буду себе делать такое крепление.

А чего там делать,просто шланг подобрать по диаметру,состыковать потом со шлангом пылесоса.(я думаю использовать фестуловский переходник).
А шланг закрепить к ручке Макиты,чтоб не мешался и далее по кабелю. Всё.

andrey_o написал :
Попробовал на Боше 150мм убрать тормоз, ничего не изменилось. Тормоз не дает разгоняться, а на производительность не влияет ИМХО. Обороты меняются от площади контакта, при полной загрузке - встает.

Я проводил эксперименты на БОШ РЕХ400АЕ.

Когда тормоз стёрся и его выкинули, эффективность шлифования возросла, и именно из-за увеличения вращательной составляющей. Другое дело что пылить стала дико из-за появления зазора тарелка/корпус.

Тут недавно продолжил эксперимент. Источником з/ч стала Скил 7435 + прикупил тарелку от GEX150.
Без тормоза эффективность шлифования просто дикая - как и разброс пыли. Поставил тормоз со Скил (благо он полностью подходит), подобрал нормальный прижим к нему тарелки (посадка там конечно же не соответствовала 125-мм тарелке, пришлось подработать) - получился отличный вмеру норовистый инструмент.

Так что все-таки тормоз влияние оказывает. Как и величина прижима, конечно.

Iroko написал :
По поводу Макиты.
Думаю, всётаки нужно с пылесосом её пользовать. С мешком, всёравно пыльно.
Незнаю как кресс, а макитовское пылеудаление неудовлетворило. Буду делать переходник к пылесосу.

Ну от Кресса куда как больше.

Еще как вариант - на тарелку можно поставить дополнительный кожух (у моего старого Кресса он в виде кольцевой щётки, на БОШе это резиновая манжета), закрывающий полностью зону работы тарелки. При этом из-под неё практически совсем ничего не летит. НО - сильно ухудшается обзор шлифуемой поверхности.

Я всеже больше склоняюсь к MAKITA BO5021 , только вопрос в цемодане. Макита фирменных не делает, на полке хранить я инструмент не могу. Кто и как выходил из данного положения?

AlekseyAgafonov написал :
Кто и как выходил из данного положения?

Тю, проблема что ли ящик-инструменталку купить? Моделей - море! Подбирай нужных размеров, да и все. Причём ИМХО лучше 1 ящик на несколько инструментов "по теме" - места меньше занимается. У меня например при поездках вместе живут перф + дрель, во втором ящике - лобзик + шлифмашинка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Alex21
Я бы и кожух поставил и пылесос подключил! Пыли,вроде,сначала немного,но,когда пару дней поработаешь, в квартире будто снег выпал! Сейчас думаю провести электрику на балкон и там шлифовать.
А бошевская приблуда подойдёт к маките, и продаётся ли она отдельно?
2AlekseyAgafonov
Чемоданы хорошие у фестула. Они скрепляются меж собой и становятся будто шкафчик.
У меня два таких, а другие разные, вот хочу их со временем заменить на систейнеры от фестул,
очень удобная вещь! Есть среди них и для мелочи спец.ящик.

Iroko написал :
Пыли, вроде, сначала немного, но, когда пару дней поработаешь, в квартире будто снег выпал!

Надо почаще опорожнять пылесборный мешок и прочищать пылесососм пылеотводящие каналы, тогда пылеотсос работает эффективнее.

Iroko написал :
А бошевская приблуда подойдёт к маките?

Надо будет померять диаметры корпусов, навскидку не скажу.

Iroko написал :
и продаётся ли она отдельно?

Да - код могу глянуть по спецификации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Alex21
Хорошо бы,если подошла!
Ссылку дайте ,посмотрю. Я 18-19 в Москве буду,гляну там. У нас ни хрена нет и всё дороже!

Iroko
думаю провести электрику на балкон и там шлифовать.

все равно в комнату летит через щели. причем самая мелкая
спасает только когда ветер дует с другой стороны, и в комнату не засасывает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2bulkin
У меня не так. Я живу на последнем этаже,мы с соседями поставили мет. двери на балконе,ведущим на общую лестницу,около лифта. Там теперь можно шлифовать,не боясь что пыль полетит в квартиру.
Такая маленькая мастерская получилась!

2Alex21 С моим ГЕКСом от Боша творится, что-то непонятное. Тарелка крутится то в одну, то в другую сторону, иногда вовсе встает. Резко падает качество, работает как ПШМ. Не пойму в чем дело. Убрал тормоз, никаких изменений. Особенно при работе по всей площади. Приходится очень нежно прижимать, ***** одним словом, а не работа. Не приходилось сталкиваться?

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

Привет !

Владею Kress 6125. Тоже выбирал между ней и Макитой. Выбрал Кресс из-за регулировки оборотов с 0. Хотя сейчас понимаю что нифига там не ноль. Все равно с каких-то минимальных оборотов начинается работа.
Очень удобна кнопка. В зависимости от силы нажатия - регулируются обороты. Кажется на Маките такого нет.
Кресс зажмотили переходник на пылесос. Отдельно продается....

Jack Кресс зажмотили переходник на пылесос. Отдельно продается
не попадался.

там ведь прямоугольный выход 18х75 ?
по идее, если взять алюминиевую трубу Ф60, то можно согнуть один конец в такой прямоугольник.
дальше дело техники.

2andrey_o

Элементарно, Ватсон - засорился подшипник тарелки. Вынимайте, прочищайте или меняйте.
Может быть (но гораздо менее вероятно) просто посадочная втулка тарелки или сам подшипник сползли в гнёздах, из-за чего тарелка упёрлась в крыльчатку и стала подклинивать.

2Iroko

Вечером гляну.

2Alex21 Был такой дефект на Ферне. Тарелка вертелась, как бешенная. Тут наоборот, еле вертится.

2andrey_o

Ферн небось был 125-й? У БОШа тарелка 150-я тяжелее, и мощщи меньше, он её банально осилить не может раскрутить. Смотрите подшипник, дело скорее всего в нем.

2Iroko

Посмотрел я вчера эту резинку - не встанет она на Макиту. На БОШе она натягивается на цилиндрическую часть корпуса с кольцевой проточкой для фиксации диаметром 120 мм. На Маките такого цилиндра нет - патрубок торчит прямо заподлицо с низом корпуса, да и диаметр корпуса меньше. Так что как туда пристроить подобный кожух - вопрос.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Alex21
Поработаю тогда пока на балконе, а там,глядишь,помещение сниму.
Надобность сама отпадёт! Нужно,видимо,было брать БОШ. Ну,да,ладно!

Iroko написал :
Нужно,видимо,было брать БОШ

Да тяжеловат он все-таки... Тем более что пылесос-то проще к Маките подключить - эффективность уборки пыли будет куда как выше. Да и насчёт колпака - можно ж и самому помудрить, принципиально сложного там нет ничего, просто "юбка".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Alex21
Попробую,действительно, с пылесосом,эксперимент покажет!
Заходил в магаз сегодня, сравнил Бош и Макиту. Макита,конечно,малышка!
Ладно,буду делать переходник на пылесос!

2 Iroko:

По поводу переходника Вы сами дали мне идею . Я купил сливной щланг от стиральной машины: один конец _плотно_ садится _на_ макитовский выхлоп; второй, чуть подрезанный, прекрасно вставляется _в_ шланг пылесоса.