Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4557884

zenavisoky написал :
подскажите,для ванной затирка обязательно должна быть антибактериальной?

она обязательно должна быть водостойкой.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Prok12 написал :
С чем у Вас это связано?

Там же (#15) дан ответ:

AndyMirror написал :
Просто вижу швы каждый день, хочется идеала.

Больше это определяется формой грани плитки. Заподлицо получается затереть только с маленькой фаской. Ректификат сядет, обычный края размоет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

AndyMirror написал :
Но себе хочется почти заподлицо, а с первого раза это слишком тонкая работа и долго мучаться.

И мне тоже "почти заподлицо" больше нравится. С чем у Вас это связано? Мне - удобнее потом мыть пол/стены.
Только что наносил эпоксидную Litokol StarLite - тоже старался "заподлицо", но с ней сноровка нужна.

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

подскажите,для ванной затирка обязательно должна быть антибактериальной?

Регистрация: 23.04.2009 Электросталь Сообщений: 71

Andryha написал :
Каким образом? Надо ли их отмывать?

Ножом со сменными лезвиями, потом по швам зубной щеткой, далее пылесосом. Потом помыть поверхность плитки влажной губкой.

очень большая доля того что продается, откравенное ОВНО, атлас выпускает затирку "100 лет" и с ней у большинства пользователей проблемм не было.
затирку чистить, и использовать другую.
я пользовался и атласом, церезитом, форбо и всеми осталься доволен.

Const-n написал :
Я тоже счищал осыпающуюся затирку;-(

Каким образом? Надо ли их отмывать?

Хотя швы часто увлажняют перед нанесением затирки у Sopro в инструкции про это ничего не сказано. Ещё есть такая фраза "Для затирки швов шириной 1-5 мм пористой, впитывающей и слабовпитывающей плитки." Похоже производитель считает увлажнение швов не обязательной процедурой.

Регистрация: 23.04.2009 Электросталь Сообщений: 71

Andryha написал :
У меня плиточник в субботу часть плитки затёр затиркой Sopro (куплена в нормальном магазине, не просроченная). Он обычно затирает Atlas'ом, я настоял на Sopro. Результат плачевный: затирка как мел (осыпается, крошится), фракция крупная, поэтому швы не гладкие. Как только её не пытались замешивать и по инструкции и "на глаз". Тут же при мне попробовали затереть Atlas'ом - совсем другое дело. Помогите понять почему так произошло? Что теперь можно сделать?

С уверенностью про Sopro Вам не скажу, так как не пользовался. Но по своему опыту затирки Lugato могу предположить, что жидкость слишком быстро впитывается гранями плитки. Необходимо попробовать эксперимент с увлажнением граней плитки из пульверизатора перед затиркой. Я тоже счищал осыпающуюся затирку;-( И заново затирал но только замешивал на пластификаторе и увлажнял перед затиркой. Sopro тоже хочу попробовать, но только через 14 дней, тогда смогу сказать свои впечатления.

У меня плиточник в субботу часть плитки затёр затиркой Sopro (куплена в нормальном магазине, не просроченная). Он обычно затирает Atlas'ом, я настоял на Sopro. Результат плачевный: затирка как мел (осыпается, крошится), фракция крупная, поэтому швы не гладкие. Как только её не пытались замешивать и по инструкции и "на глаз". Тут же при мне попробовали затереть Atlas'ом - совсем другое дело. Помогите понять почему так произошло? Что теперь можно сделать?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

А я с затиркой малость накосячил ( Т.к. замес делал на глаз, то вторая часть получилась чуть светлей ( Не критично, но жалко.

сорри, ceresit c40 была (в банках по 2 кг)
покупали у продавца, который в списках на оф сайте
может из-за воды, а может так свет падает
но на фоне белой бесшовной большой плитки...смотрится...фигово...очень(((
неужели 3 раз перезатирать??? но чем тогда уж

у себ в ванной (зная что не правильно, но так как понимаю что может происходить) использовал 2 цвета, жасмин и светло коричневый (не помню как называется), попадает вода, мнгократно затирал, получилось, очень даже не дурственно (раньше так затирал атлас), после твердения в течении первых 3 дней мочил и затирал губкой, крупная фракция ушла).

AndyMirror написал :
много железа в воде

тоже влияет.
соседняя более темная тоже "рыжит" светлую, просто грязная вода и т.д.
необходимо затереть свежую, дать подсохнуть, обработать. после этого цвет меняться не будет.
а по уму использовать водостоикую затирку WD, не помню но помоему 44 у церезита.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

oslik написал :
те перезатереть заново и обмазать пропитками? просто в процессе нанесения она серая (мокрая), а потом как-то желтеет чуть ли не сразу. а в порошке белая

М.б. подделка. Может быть много железа в воде или на стенах. М.б. органика в стенах. У церезита очень контрастные цвета. Белый белый как снег, у других цвет мраморный.

gans gr написал :
она не влагостойкая, надо не краской а специальными пропитками.

те перезатереть заново и обмазать пропитками? просто в процессе нанесения она серая (мокрая), а потом как-то желтеет чуть ли не сразу. а в порошке белая

Sarge написал :
как жаль

а как мне жаль. реально хорошие материалы не доступны потребителям.

oslik написал :
затирка желтеет

она не влагостойкая, надо не краской а специальными пропитками. есть у атласа, плитонита и еще некоторых производителей.
а краской не совсем правильно.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

gans gr написал :
Исправил. теперь работает.

Не могу со спокойной душой смотреть на ваши ролики
Я наверное подвержен зомбированию - очень охото попробовать форбо, как жаль что в рознице его ет нигде

Регистрация: 23.04.2009 Электросталь Сообщений: 71

Всем Спасибо за советы и комментарии! Все решает опыт, первый блин комом, но ничего страшного. У меня технология получилась такая:

  • смачиваем из пульверизатора чистой водой швы и поверхность плитки в районе швов.
  • замешиваем затирку на пластификаторе, ждем 5 минут, снова размешиваем
  • вытираем лишнюю воду с плитки
  • затираем маленькими резиновыми шпателями
  • смываем влажной губкой затирку с околошовной поверхности плитки, примерно через 1 час. Швы не трогаем.
  • проводом ПВС 2x1.5 (для швов 2мм) сильно надавливая на провод тянем по шву сверху вниз и потом поперечно по швам. Лишняя затирка при этом осыпается. Если прозевали время и затирка сильно схватилась, можно более толстым проводом снять излишки со швов подрезая их. Далее снова проходим проводом ПВС2x1.5. Если затирка крошится, можно немного смочить и снова проятнуть проводом. Если выкрошилось много, добавляем немного затирки в проблемное место и снова ждем когда схватится.
  • Примерно через 2 часа после затирки большой влажной губкой проходим всю поверхность плитки.
  • на следующий день еще раз проходим всю поверхность.

PS Маленькими шпателями затирать муторно и долго, но так как резиновой гладилки у меня не было проверить альтернативный и более быстрый способ затирки не получилось. Во всех найденных мной видеофайлах по затирке применяется именно коммерческий метод затирки - гладилкой, видимо маленькие резиновые шпателя - любительский способ

а у меня вот вся белая затирка желтеет (Ceresit C33)... может, ее краской сверху покрасить?)))) белой...

Этот способ затирки плитки подходит только для прямоугольной, плоской и гладкой плитки, да ито высока вероятность , что в швах затирки местами будет так мало, что только ткни и шов провалится.


Исправил. теперь работает.

alexei59 написал :
Да плитка необычная,всмысле глянца,ровной поверхности

да нормально затрётся!
Только

AndyMirror написал :
не надо ждать месяц, чтобы отмыть затирку с плитки.

всё в голове (с)

koris65 написал :
2alexei59 Такой способ используют для затирки типа "дикого камня", имитации кирпича и тд для того, чтоб не испачкать их поверхность. Для затирки обычной плитки гораздо технологичнее затирать, вернее, наносить затирку, спец. резиновой тёркой...

+1

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Обычная плитка. Кульком замучаетесь шов формировать. Просто не надо ждать месяц, чтобы отмыть затирку с плитки.

Да плитка необычная,всмысле глянца,ровной поверхности.Точнее керамогранит.

alexei59 написал :
Ну такой кулёчек из полиэтилена с носиком.и выдавливаешь потихоньку в шов?????А?Теоретически она(затирка)заполнит шов....

Для нанесения можно, но шов придётся сформировать.

2alexei59 Такой способ используют для затирки типа "дикого камня", имитации кирпича и тд для того, чтоб не испачкать их поверхность. Для затирки обычной плитки гораздо технологичнее затирать, вернее, наносить затирку, спец. резиновой тёркой...

всё в голове (с)

Уважаемые Мастера,вопрос:а эпоксидной или двухкомпонентной затиркой затирая,можно ли воспользоваться способом,аналогичным нанесению надписей на тортах в кулинарии?Ну такой кулёчек из полиэтилена с носиком.и выдавливаешь потихоньку в шов?????А?Теоретически она(затирка)заполнит шов....

AndyMirror написал :
Затереть хорошо можно только за два раза, не в один день.

Если в первый день не размыть швы глубже чем надо,то на следующий день их без проблем можно довести почти до полированного состояния с устранением всех неровностей во влажном виде автомобильной полировочной губкой с абразивом.

AndyMirror написал :
Поэтому быстро затираю один раз, а потом (через 1-2 дня, а то схватывать будет плохо) второй, тоже быстро. Из-за наличия первого слоя второй слой затирки схватывается лучше и размыть его сложнее, отсюда легче и быстрее работа.

Всё делаю зараз.Слой на слой не нравится мне это.