Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1712380

какие трубы лучше для отопления? металлопластиковые или стальные (чернушка)
для коттеджа
тех кого я опросил итог вышел 50/50 кто то советует МП а кто то чернушку
я боюсь ставить МП потому что МП не выдерживает высоких температур, но она антикоррозионная
а чернушка все выдержит кроме РЖИ
помогите пожалуйста

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Bosspan Помогаю,сам недавно менял пару батарей,был приятно удивлен чермет слабо ржавеет(трубам 15 лет)следов коррозии нет.Те кто советует МП или пропилен либо хотят на вас заработать, либо малознающие.Я бы приварил все по чермету если на отопление,на водопровод оптимально нержавейка или медь.

Дополнение:самый долговечный вариант батареи чугун,из тех что есть Минск хорошего качества.Мне советовали всякое повесить и италию в том числе,читал много и народ разный мучил вывод один: чугунная батарея хорошего качества на чугунные фитинги к трубам из чермета.Фитинги Беларусь хорошие,я правда и СССР достал, почти одинаково.Современные фитинги чугун наши послабже а китай вообще ....

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Точно не мпл. Диаметр внутренний маленький, а цены фитинга о-го-го. Удобнее из меди или ПП, но можно и чёрное, только мастеров надо найти, чтобы красиво сделали, таких уже мало .

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Как Вам сказать, и то и то для дома очень хорошо. Я бы посоветовал Вам ориентироваться на местные реалии. Если есть вменяемый сварщик (и за разумные деньги) - вперед и с песней. Если нет или стоимость очень высока - ставьте ППР или МП. Для частного дома\коттеджа, отапливаемого от своего котельного оборудования (не ЦО), металл избыточен. Другое дело, если на него будет привлекательная цена...
Тем более, что МП и ППР прощает больше конструктивных просчетов...

Bosspan написал :
какие трубы лучше для отопления? металлопластиковые или стальные (чернушка)
для коттеджа
тех кого я опросил итог вышел 50/50 кто то советует МП а кто то чернушку
я боюсь ставить МП потому что МП не выдерживает высоких температур, но она антикоррозионная
а чернушка все выдержит кроме РЖИ
помогите пожалуйста

Всё довольно несложно
Сначала надо определится с типом нагрузки сиситемы отопления, температурой подачи, типом котла.
Если температура в контурах отопления не превысит 70 гр.С, то можно смело ставить пластик. Пластик намного технологичнее железа в монтаже. Кроме того, позволяет сделать трубную разводку совсем невидимой.
Если же планируется отопление с температурой теплоносителя выше 70 гр.С. то остаются только железо и медь.
Железо, как мне кажется, будет смотреться довольно убого, как ни крути. Дело тут совсем не в деньгах.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SCB написал :
Если же планируется отопление с температурой теплоносителя выше 70 гр.С. то остаются только железо и медь.

Паровое отопление мы тут не рассматриваем, а для обычных напольников\настенников с макс темп. теплоносителя на выходе +85градС можно смело ставить МП, ППР. При том давлении, которое будет в СО система будет обладать достаточной долговечностью и надежностью.
З.Ы. А где Вы видели СО с температурой на подаче ниже +70градС? ТП в расчет не берем - это отдельная тема.

AlexMax написал :
Паровое отопление мы тут не рассматриваем, а для обычных напольников\настенников с макс темп. теплоносителя на выходе +85градС можно смело ставить МП, ППР. При том давлении, которое будет в СО система будет обладать достаточной долговечностью и надежностью.
З.Ы. А где Вы видели СО с температурой на подаче ниже +70градС? ТП в расчет не берем - это отдельная тема.

Рекомендую посмотреть табличку зависимости срока службы ППР труб от температуры теплоносителя. Если температура выше 70 гр.С, то срок службы трубы сокращается, притом значительно.

СО с температурой подачи до 70 гр.С. я не только видел, но и монтировал. Это довольно несложно сделать, установив радиаторы большей мощности.

ИМХО. Обвязка котла- сталь или медь. Разводка после смесителей- МП или ПП.
МП vs ПП- вопрос вопросов...и там и тут свои плюсы и минусы.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SCB написал :
СО с температурой подачи до 70 гр.С. я не только видел, но и монтировал. Это довольно несложно сделать, установив радиаторы большей мощности.

ИМХО, это неоправданно

SCB написал :
Если температура выше 70 гр.С, то срок службы трубы сокращается, притом значительно.

Вы посмотрите графики зависимости срока службы при одной температуре при различном давлении, потом прикиньте, какое кол-во времени система будет находиться при температуре теплоносителя более 70градС

AlexMax написал :
ИМХО, это неоправданно

Почему? Лично мне не нравятся очень горячие радиаторы, да и арматуре с трубой полегче.

AlexMax написал :
Вы посмотрите графики зависимости срока службы при одной температуре при различном давлении, потом прикиньте, какое кол-во времени система будет находиться при температуре теплоносителя более 70градС

Да сколько б не находилась. Чем меньше греем до критичных температур, тем лучше.

Bosspan написал :
какие трубы лучше для отопления?

А какой Вы планируете использовать котел ?

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

SCB написал :
Рекомендую посмотреть табличку зависимости срока службы ППР труб от температуры теплоносителя.

А ссылочку можете дать? Года два назад, не помню где, вычитал, что предельное рабочее давление при Т=70 гр. для пп труб равно 6 атм. С тех пор полипропилен стараюсь на отопление не ставить (у нас в ЦО по тех. условиям до 86 град. при давлении до 6 ат., на деле давили и 9 атм!).
Таким образом, хотелось бы видеть таблицу зависимости предельного рабочего давления от температуры для полипропиленовых труб. Если кто располагает инфой - прошу поделиться.

Вот первая попавшаяся
Но мне встречалась и более жесткая табличка.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

живу в частном доме. все из МП... максимум от котла 85 градусов, радиаторы - "алюминий". Все сам монтировал, квалификации надо, чтоб гаечный ключ уметь держать. в новом доме буду комбинировать:
гараж - металл, 1-й этаж в стены - МП, 2-й ПП. Все варианты только от условий монтажа - гараж нужна прочность - это там главное, МП - трубы будут в стенах - только соединения в доступных местах, ПП - практически открыто и температура там не высокая (за счет теплого 1-го этажа)...

yakomiru написал :
температура там не высокая (за счет теплого 1-го этажа)...

Температура теплоносителя не высокая? Чем регулируется?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AWK написал :
(у нас в ЦО по тех. условиям до 86 град.

Очень интересный график теплоснабжения,эксклюзивный.

AWK написал :
на деле давили и 9 атм!)

И как вели себя М 140 при таком давлении?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

SCB написал :
Температура теплоносителя не высокая? Чем регулируется?

подачей через гараж или подполье

Bosspan написал :
какие трубы лучше для отопления? металлопластиковые или стальные (чернушка)
для коттеджа

Из опыта монтажа 15 лет. В коттедж- только МПТ, на квартиру - только сталь

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Suever написал :
Очень интересный график теплоснабжения,эксклюзивный.

Вы о чем вообще? Это не график, а выписка из тех. условий на установку теплосчетчика.

Suever написал :
И как вели себя М 140 при таком давлении?

Около 90 аварий по городу. 9 атм. дали по ошибке на короткое время. МС-140 проявили себя неплохо!

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

2SCB Спасибо за табличку!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AWK написал :
Это не график, а выписка из тех. условий на установку теплосчетчика.

В той строке технических условий значится : график теплосети.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Suever написал :
В той строке технических условий значится : график теплосети.

Я указал максимальную температуру теплоносителя и максимальное давление, однозначно определенные в тех. условиях ЭСО. Кстати, видно, что они на пределе возможностей полипропилена.
Вчера порылся в архиве теплосчетчика у клиента - этой зимой температура иногда сильно превышала 90 град. При таком раскладе на отоплении могу поручиться только за металлические трубы .

AWK написал :
Вчера порылся в архиве теплосчетчика у клиента - этой зимой температура иногда сильно превышала 90 град. При таком раскладе на отоплении могу поручиться только за металлические трубы .

При таких режимах и металлопласт развалится.

Знакомые ребята испытывали Овентроп, 105 гр.С., и труба стекает словно сметана.

Переделывал, как-то, МП обвязку у клиента. 26-я Труба Овентроп периодически грелась до 85 гр.С. в течени 3-х лет. Потеряла пластичность. Я пока новый пресс-фитинг поставил, чуть ежа не родил . Даже калибратор не влезал поначалу.
Что будет с остальными Хенками, да ещё и с рынка по 20 руб/метр, вообще молчу. Попадались и расслоеные и прорванные трубы. В основном на центральной горячей воде.

Недавно, кстати, меняли участок МП 20-й трубы Хенка после газовой колонки. Первые два метра трубы расслоились внутрь и сильно заузили сечение. Это произошло потому, что в теплообменнике газовой колонки стоячая вода нагревается до высокой температуры от фитиля. И в момент открытия крана весь этот кипяток охлаждается в первых метрах трубы.

Для себя уяснил четко - пластики до 70 гр.С.
Лучше перебдеть чем недобдеть

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

SCB написал :
Лучше перебдеть чем недобдеть

Точно так. Особенно если за все отвечаешь из собственного кармана.

SCB написал :
При таких режимах и металлопласт развалится.

Я так и думал.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AWK написал :
Вчера порылся в архиве теплосчетчика у клиента - этой зимой температура иногда сильно превышала 90 град.

Верно,так и должно быть,при графике теплосети 95/70. 86градусов-нет такого графика,температура фактическая такая,может быть сколько угодно,но в ТУ указывается температурный график теплосети,а не "плавающий" факт.

AWK написал :
Кстати, видно, что они на пределе возможностей полипропилена.

С этим не поспоришь.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Suever написал :
86градусов-нет такого графика,температура фактическая такая,может быть сколько угодно,но в ТУ указывается температурный график теплосети,а не "плавающий" факт.

С Вами трудно разговаривать. Объясните это нашей ЭСО. Вы что, думаете, что я вру? В ТУ, которые я читал (все получены в одной организации) указывалась именно максимальная температура теплоносителя, исходя из которой выбирались затем материалы. Может, это связано с тем, что я имел дело с ТУ именно по теплосчетчикам, монтируемым в подающую, может с общим уровнем маразма местных инженеров - не знаю. К данному обсуждению это не имеет отношения.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AWK написал :
Вы что, думаете, что я вру?

Как раз наоборот,кто и как выдаёт ТУ, видеть приходилось.

Suever написал :
кто и как выдаёт ТУ, видеть приходилось.

+1. Мне тоже.
2AWK , к сожалению,- Технические Условия - в принципе важный документ,
но в настоящее во многих случаях это малограмотная отписка - типа надо Вам ТУ, - (как в песне :
"их есть у меня..."

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Peterjela написал :
Технические Условия - в принципе важный документ,
но в настоящее во многих случаях это малограмотная отписка

Ну и не без этого, конечно.

я вкину свои пять копеек в эту копилочку лет 6 назад делали магазин взяли проект смотрю на глазок радиаторов маловато пересчитал так и есть больше половины мощьности не хватает давай воевать с заказчиком а он нет типа ребята уменя проект из института проектного делайте и всё мы нивкакую давай нам документацию а там написаны тех условия подача отопления 130 градусов понижение температуры создание циркуляции через элеваторный узел я был в шоке звоню знакомым не ТЭЦ там все сосмеха поподали дадим 130 улетим в космос так вот я к чему техусловия это карашо но надо ориентироватьса на местности с сантёрами местными пообщатса и тд и тп так инфа и получитса а там перерасчет системы и всё мы в дамках(а с заказчиком досихпор работаем он строит мы всё гидравлику и считаем и делаем)