Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#1722759

Качественная нулевая шина - как бы это вам объяснить . Тут полно более профессиональных элетриков, чем я .

Просто когда шина некачественная (левая) или плохо (слабо, неправильно) собрана, то в этом месте всё начинает греться, плавиться и в прямом смысле слова течь. Пару раз такое наблюдал . Это не есть хорошо, поэтому и предупредил.

Всем спасибо, буду читать и думать дальше.

Заодно не могли бы вы прокомментировать :

Шину нулевую качественную сделайте, а то потекёт

Что это значит ? Как сделать качественную нулевую шину, и как оно может потечь ?
И ещё, УЗО нада ставить только туда, где есть вероятность попадания фазы на землю ? Если да, то почему на варочную панель и на освещение можно не ставить УЗО, там в принципе отсуствует такая вероятность ?

И ещё момент : У меня в подъезде, перед счетчиком уже стоит какое то УЗО большое (а может даже дифф.) То есть мне действительно можно не ставить ещё УЗО под варку и освещение ?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AndyMirror написал :
Вот тут я ничего не понял. Это шутка?

Это Reg высказал свое мнение по конкретной схеме пост 421 но надо еще прочитать пост 422.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Reg написал :
под узо УЗО 63A-30mA 1P+N (тип A) установленно сразу 5шт 16А автоматов. с одного из этих автоматов идет 4е розетки в двух комнатах. т.е. если кто включил комп с нормальной видеокартой, а в другой комнате - обогреватель и музыка... то дальше уже надо орать чтоб больше ничего не врубали. остальные линии тож загружены на полную. я не знаю чего делает узо когда ток идет больше чем можно ему. на плитку 10кВт (видимо она с духовкой) заведено через УЗО, потом автомат 40А - автомат не даст включить варочную панель на полную - это раз, те когда жена будет готовить к празднику всякое - вот тогда все и отрубится... хозяин будет в отъезде - вкусности не получаться, пирог не поднимется...

Вот тут я ничего не понял. Это шутка?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Reg написал :
УЗО+автомат дороже чем диф.

УЗО+автомат дешевле, чем диф.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Reg написал :
там косяк на косяке в этой ссылке

Начиная с поста 421 далее 422 и так далее.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

2ink_mast - нет выглядит вот так:

в реальности выглядит даже покруче. щит установлен под потолком на кухне. перед ним будет висеть телек. все очень красиво.
по схеме в ссылке

ink_mast написал :
Начиная с поста 421

там косяк на косяке в этой ссылке -
под узо УЗО 63A-30mA 1P+N (тип A) установленно сразу 5шт 16А автоматов. с одного из этих автоматов идет 4е розетки в двух комнатах. т.е. если кто включил комп с нормальной видеокартой, а в другой комнате - обогреватель и музыка... то дальше уже надо орать чтоб больше ничего не врубали. остальные линии тож загружены на полную. я не знаю чего делает узо когда ток идет больше чем можно ему. на плитку 10кВт (видимо она с духовкой) заведено через УЗО, потом автомат 40А - автомат не даст включить варочную панель на полную - это раз, те когда жена будет готовить к празднику всякое - вот тогда все и отрубится... хозяин будет в отъезде - вкусности не получаться, пирог не поднимется... УЗО+автомат дороже чем диф.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Reg Пост№8 Выглядит наверно так? Начиная с поста 421 почитайте.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

а я себе сделал так:
счетчик -> входной автомат 50А ->
шина "+" и шина "-"
между этими шинами установил защиту от перенапряжений.
от этих шин - запитал дифавтомат на варочную панель (40А или 32А - счас не помню),
отдельно УЗО 63А 30мА на кухню - под ним 3и автомата на 16А. (одна линия духовой шкаф, вторая чайник и две розетки под холодильник, и под радио, третья линия - микроволновка и еще розетка под что-нибудь),
отдельно УЗО 63А 30мА на две комнаты - 3и линии по 16А
отдельно УЗО 63А 30мА на третью комнату и коридор - 3и линии по 16А
отдельно УЗО 20А 10мА на ванную - там стиралка и розетка для чего-нибудь еще
линии все провел NYM 3x2.5мм, линия на варочную панель ВВГ 3х6мм
в щитке установил еще шину для земли.
как-то так.
народ удивляется когда видит леграндовый щиток в три ряда... но там плотничком все получилось - без излишеств.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2AndyMirror 2avmal

AndyMirror написал :
А это с момента сдачи дома так.

Вот это плохо. А как могло быть, то, в щитке остался только счетчик, и от него кабель в квартирный щиток. При замене счетчика он подключил на выход как захотел(он ведь не ясновидящий, чего у вас в квартире) в квартиру он 220В подключил, а остальное это Ваша проблема.

avmal написал :
Это кто вам так объясняет, что в системе с глухозаземлённой нейтралью фаза и ноль равнозначны?

А в вилке от телевизора тоже положение нейтрали надо учитывать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ink_mast написал :
Электрику который это сделал, надо как то оправдываться, вот и предположил его ответ. У меня такого не было.

А это с момента сдачи дома так. Вначале даже не поверил .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Про глухозаземленную нейтраль разговора не было.

А другой системы в жилом фонде не существует и существовать не может.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Это кто вам так объясняет, что в системе с глухозаземлённой нейтралью фаза и ноль равнозначны?

Про глухозаземленную нейтраль разговора не было.

AndyMirror написал :
Пару раз попадались квартиры, где на автоматы выведен ноль, а фаза идёт от щитка напрямую.

Электрику который это сделал, надо как то оправдываться, вот и предположил его ответ. У меня такого не было.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
А объясняют, в сети 220В фаза и нуль равнозначны - имеем право перепутать!

Это кто вам так объясняет, что в системе с глухозаземлённой нейтралью фаза и ноль равнозначны?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AndyMirror написал :
Пару раз попадались квартиры, где на автоматы выведен ноль, а фаза идёт от щитка напрямую.

А объясняют, в сети 220В фаза и нуль равнозначны - имеем право перепутать!

2suspender на однушку такое кол-во диффов-перебор ИМХО.вам хватит и трех УЗО:
-розетки кухни 40А 30мА
-розетки корридор и комната 40А 30мА
-санузел 25А 10мА
остальное защитить автоматами,кол-во которых определите сами,исходя из кол-ва бытовой техники.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Познавательное чтение. Сразу видны пробелы в образовании. Одно слово течь чего стоит. Прямо боевой поход на атомном ракетоносце. А вероятность попадания метеорита в провод учитывается ?

Что делать, часто приходится работать в темноте на ощупь. Пару раз попадались квартиры, где на автоматы выведен ноль, а фаза идёт от щитка напрямую. Не вырубать же подъезд .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
Увы, место в щитке ограничено - так бы поставил 2Р, ессно

1Р+N занимает один модуль.

services написал :
Не целесообразно вбухивать такую сумму чтоб быстро определить возможное повреждение,которое может и не когда не появится,если всё грамотно сделать!

Если так рассуждать, так и защита никакая не нужна. Или вы своим заказчикам только для увеличения бюджета все эти автоматы и УЗО втюхиваете?

ink_mast написал :
....Поэтому с 1P+N позволяет быстрее определить группу...

Это таки "да" - лучше быть здоровым и богатым... Увы, место в щитке ограничено - так бы поставил 2Р, ессно

AndyMirror написал :
Делал одним квартиру, 3 года всё было ОК

Всё ок может быть и год и три...

AndyMirror написал :
Потом не смог к ним съездить доделать,

Долгий ремонт...

AndyMirror написал :
пришли другие и после них начались проблемы.

А они наверное подумали,после Вас...

Dachnik77 написал :
Зато поможет быстро идентифицировать течь нуля: если УЗО срабатывает при всех отключенных групповых 1-п АВ, то, значится, провод Н. Затем отсоединяем/присоединяем групповые "нули" на шине Н. Быстрый и безопасный поиск неисправной группы + определение, что что-то неладно с проводником Н в ней

Не целесообразно вбухивать такую сумму чтоб быстро определить возможное повреждение,которое может и не когда не появится,если всё грамотно сделать!

suspender написал :
пришлось заказывать электропроект.

suspender написал :
Так вот, мне спроектировали 12 диффавтоматов legrand 16A 30mA, каждый из которых стоит ~2500 руб

Можно было и не заказывать,всё равно всё переделать в проэкте придётся!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Dachnik77 написал :
Зато поможет быстро идентифицировать течь нуля

Это не значит, что быстро найдется течь,

Dachnik77 написал :
что что-то неладно с проводником Н в ней

Но менять то все равно весь 2-3 проводный кабель. Поэтому с 1P+N позволяет быстрее определить группу. Да и если вечером случиться просто отключил, до лучших времен, а на остальных группах все в норме.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rodnoi написал :
Может всё же будете консультировать, а не пodeb***ть?

У вас есть конкретный вопрос нуждающийся в консультации?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Rodnoi написал :
Может всё же будете консультировать, а не пodeb***ть?

Часто дружеская, как Вы выразились, пodeb***ка - гораздо лучше стимулирует мозговую активность, нежели громкий оркестр на похоронах полезшего в темноте в щиток ...

avmal написал :
тоже можете поручиться?

avmal написал :
А поможет?

avmal написал :
А тут и рассказывать нЕчего

Может всё же будете консультировать, а не пodeb***ть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
Затем отсоединяем/присоединяем групповые "нули" на шине Н.

Все обладают достаточной квалификацией, чтобы этим заняться, да ещё и в темноте?

avmal написал :
А тут и рассказывать нЕчего - потечёт нулевой провод и щёлкай-не щёлкай однополюсными групповыми автоматами, а сидеть без света до прихода электрика с одним УЗО. А если и с электриком не повезёт, то и после него ...

Зато поможет быстро идентифицировать течь нуля: если УЗО срабатывает при всех отключенных групповых 1-п АВ, то, значится, провод Н. Затем отсоединяем/присоединяем групповые "нули" на шине Н. Быстрый и безопасный поиск неисправной группы + определение, что что-то неладно с проводником Н в ней

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
И после срабатывания из-за ЛЮБОЙ линии вся квартира остаётся без света ... Так?

В нормальной квартире УЗО не так просто заставить сработать. Как минимум надо все в квартире включить. Но если все таки УЗО постоянно срабатывает, то + 1 УЗО для разгрузки. АВ 1Р предпочтительнее использовать 1Р+N, при поиске неисправности сэкономит время.

AndyMirror написал :
У меня один общий УЗО на входе. Ставить надо не 30 мА, а 10 мА, так безопаснее, особенно в ванне

Так 10мА вы предлагаете на ванну или все таки на ввод?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AndyMirror написал :
Рассказывайте, а то может я чего не знаю.

А тут и рассказывать нЕчего - потечёт нулевой провод и щёлкай-не щёлкай однополюсными групповыми автоматами, а сидеть без света до прихода электрика с одним УЗО. А если и с электриком не повезёт, то и после него ...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

avmal написал :
А поможет?

Вы заинтриговали. Рассказывайте, а то может я чего не знаю. Живу в неведении.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AndyMirror написал :
если группа накрылась, то выключить автомат группы

А поможет?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Если УЗО часто срабатывает, то надо ликвидировать причину срабатывания. И если УЗО сработает, то что в этом такого, его же можно включить, а если группа накрылась, то выключить автомат группы и вызвать элетриков. По себе знаю, что электрик либо хорошо разводит квартиру, либо плохо. Делал одним квартиру, 3 года всё было ОК. Потом не смог к ним съездить доделать, пришли другие и после них начались проблемы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AndyMirror написал :
За 4 года УЗО не срабатывало ни разу. Вся проводка в порядке, я её сам делал.

За проводку у других участников и посетителей форума тоже можете поручиться? А за оборудование у них?
И вообще, что у вас никогда не сработает ручаетесь? Может и нужно вовсе УЗО?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

avmal написал :
И после срабатывания из-за ЛЮБОЙ линии вся квартира остаётся без света ... Так?

За 4 года УЗО не срабатывало ни разу. Вся проводка в порядке, я её сам делал. Да и квартира небольшая - 50 м2. Замыкания были. Чудо из интернет конторы умудрился расковырять изоляцию на входящих 10 мм2 и замкнуть их, провода расплавились, все стены подсобки в брызгах меди. На улице темень, хорошо были запасы. Пустил козла в огород. Стало понятно почему проведение интернета бесплатное.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2suspenderНачиная с поста 421
может, чем то и поможет.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Вы где-то увидели вопрос про холодильник?

Я просто увидел сколько лучше ставить УЗО.

Всё, что в ванной комнате под одно узо на 10мА,Розетки кухни-второе узо(как тут и советовали, холодильник через свой диф подключите), треть узо- на розетки комнат, освещение не обязательно, но если ставить, то хотя бы свет в коридоре выведите из под общего узо(будет меньше шишек).На плиту(сколько киловатт?) лучше оставить диф, но это нужно считать общую нагрузку по кухне. Если не очень, то можно и под одно узо с розетками, иначе дороже выйдет.

suspender написал :
Достаточно ли одного УЗО перед всеми автоматами для обеспечения защиты, и выбирать количество следует только исходя из удобства (чтобы при утечке на землю вырубалось не все электричество, а только соответствующая группа) _ИЛИ_ все таки одно УЗО не будет обеспечивать достаточную защиту ?

Из опыта: достаточно 1 УЗО на квартиру. Однако, из того же опыта: весьма не удобно: залило чайник, а упала вся квартира. Поэтому, лучше 2-й свариант: «только исходя из удобства (чтобы при утечке на землю вырубалось не все электричество, а только соответствующая группа)». Однако, в России есть правила расчета токов утечки. Возможно, следует посчитать и подумать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AndyMirror написал :
У меня один общий УЗО на входе.

И после срабатывания из-за ЛЮБОЙ линии вся квартира остаётся без света ... Так?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

У меня один общий УЗО на входе. Ставить надо не 30 мА, а 10 мА, так безопаснее, особенно в ванне . Перед УЗО надо ставить общий автомат, или не УЗО, а диф., он обе функции совмещает. После УЗО автоматы по группам. На сэкономленные деньги лучше купить парочку стабилизаторов и отсекатель повышенных напряжений (не могу запомнить как он называется ). Шину нулевую качественную сделайте, а то потекёт .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
А как же отдельное УЗО на холодильник

Вы где-то увидели вопрос про холодильник?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

suspender я не электрик и сам с похожим вопросом здесь.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Розетки+освещение+санузел.

А как же отдельное УЗО на холодильник, а то ведь продукты могут протухнуть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

suspender написал :
Сколько УЗО лучше поставить ?

Розетки+освещение+санузел. На плиту УЗО можно и не ставить. Если бра нет, то можно и на освещение не ставить, кроме санузла.

В связи с перепланировкой квартиры (перенос кухни) пришлось заказывать электропроект.
У меня куча разных потребителей тока, требующих отдельное подключение (стиралка, бойлер, Ванна с ГМ, посудомойка, измельчитель на раковине, теплый пол etc). Так вот, мне спроектировали 12 диффавтоматов legrand 16A 30mA, каждый из которых стоит ~2500 руб .
Могу ли я заменить эти диффы на простые автоматы и поставить перед ними УЗО ? (это и места меньше займет и стоить будет заметно дешевле).
Сколько УЗО лучше поставить ? ( в смысле не парится, и поставить одно УЗО на все, включая плиту или разделить по группам ? Например 1 УЗО на свет + розетки, 1 УЗО на стиралка + ГМ + теплый пол + посудомойка + ..., и 1 УЗО на плиту ? Или поставить 2 УЗО : (свет + розетки) , (плита + все остальное) ?)

Вопрос скорее даже такой : Достаточно ли одного УЗО перед всеми автоматами для обеспечения защиты, и выбирать количество следует только исходя из удобства (чтобы при утечке на землю вырубалось не все электричество, а только соответствующая группа) _ИЛИ_ все таки одно УЗО не будет обеспечивать достаточную защиту ?

Как лучше поступать ?