Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1737907

Хорошо Хорошо есть люди и поумнее меня !

Потому я тут и спрашиваю тоже помощи в некоторых вопросах.

Вот только НАЛИЧИЕ ХОРОШЕГО заземления вреда принесёт меньше ВЕРНЕЕ НЕ ПРИНЕСЁТ!!!

А ВОТ ЕГО ОТСУТСТВИЕ ? это вопрос

all13 написал :
читал много мнений о том, что суль не есть гуд. сам предположил почему она не хороша. Лет за пять с грунтовыми водами и дождями соль наверное уйдёт, чтож ей в районе ЗУ вечно растворённой болтаться?) Вы заявляете, что она влагу будет держать, а соль кто будет держать? вы измеряли кислотность почвы после применения соли в течении какого-то промежутка времени(неск лет)?

             ДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ВООБЩЕ НИ чего! 

И отстаньте Вы со своей солью не нравится не сыпьте!!!!

и да пусть потрепят они душу энергоснабжающей организации от которой зависит качество электроэнергии
и пусть скинутся каждый из них дачников по много много тысяч рублей

И да купят они новый более мощный трансформатор

и сделают проект в проектной конторе, и сделают им заземление по всем Стандртам

ув. Андрей G.A.
10 cообщений

задел таки мой возглас вас за живое. я не претендую в нереальный опыт по этой части. Но начитался здесь подобных тем и мнений от более умных людей, потому и предложил изучить, прежде чем делать)

Андрей G.A. написал :
СОЛЬ Будет держать влагу и точить металл

читал много мнений о том, что суль не есть гуд. сам предположил почему она не хороша. Лет за пять с грунтовыми водами и дождями соль наверное уйдёт, чтож ей в районе ЗУ вечно растворённой болтаться?) Вы заявляете, что она влагу будет держать, а соль кто будет держать? вы измеряли кислотность почвы после применения соли в течении какого-то промежутка времени(неск лет)?

Андрей G.A. написал :
Штыри то бишь Электроды Диаметром = 18 мм не менее

ПРОВАРИТЬ ПО стандартУ В ДЛИННУ ШЕСТИКРАТНО Диаметру

вы меряетесь электротехническим стажем и спокойно рассуждаете об электродах, не указывая, что их количество и расстановку и способ установки нужно просчитывать.

all13 написал :
да и без аварий на линии с таким прыгающим напряжением-соседи с удовольствием будут пользоваться таким занулением, не осознавая этого
лучше уж вместе с соседями скидываться и делать нормальное повторное заземление какого нить близстоящего столба. Да и не факт что проблеме в PEN

З.Ы.
Кстати то что я рекомендую с землёй это не панацея но поможет поднять напругу на десяток Воль
ЭТО ФАКТ

А если идти дальше то проблема в ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ которая при повышении потребления электроэнергии на линии

МОЖЕТ :

1) повысить напряжение на ТРАНСФОРМАТОРЕ (если транс старый систессствиннА ни ХТО ТАКОГО НЕ СДЕЛАЕТ) там есть переключатель обкладок и при недовключении ТРАНс можеееет УХ как БУМТАРАРАХНУТЬ

2) При малом количестве потребителей если всё же поднять напругу на трансе , в обычные будни те кто пожелает пользоваться электроприборами напруга будет завышена и лампы накаливания станут перегорать на УХ НАРЬ!!!

PSS Лучше тем кто ближе к КТП (комплектная трансформаторная подстанция кажется такой перевод) либо на его линии нет мощных потребителей

all13 написал :
all13
30 сообщений

г. Москва

all13 написал :
и получаем постоянное шаговое напряжение в зоне заземления, которое можно "ощутить" при повышенной влажности грунта и дожде. Мне было бы страшно делать такое. Лучше уж генератор...

all13 написал :
кроме того провод сечением 6 квадратов доставит неприятности при аварии на воздушной линии и обрыве нуля-все соседи так сказать подцепятся на вашу землю...

all13 написал :
соль позволит быстрее заржаветь железякам и увеличить сопротивление заземления - и повысит нагрев провода. Да и вымоется соль со временем.

СОЛЬ Будет держать влагу и точить металл ТЕМ БУДЕТ ЛУЧШЕ ДЛЯ ВАШЕГО НАПРЯЖЕНИЯ оно будет ВЫШЕ и стабильнее

ТАК ЖЕ ПРИ ПРОБОЕ НА КОРПУС того же Холодильника что имело место в моей практике ТОК УТЕЧКИ на землю составил 60-70 Вольт

ПРИ ОТСУТСТВИИ Земли эти вольты примети НА СЕБЯ ВЫ

А ЕСЛИ РЕБЁНОК!!!?????????

ЧТО ВАЖНЕЕ НЕСКОЛЬКО ШТЫРЕЙ КОТОРЫЕ СОРЖАВЕЮТ И БЕЗ СОЛИ и то Лет через 20-ть??????????

all13 написал :
надеюсь Илюха изучит вопрос подробно, прежде чем улучшать качество своего электроснабжения таким не однозначным способом

А ВАМ Илюха совет один Найти ЭНЕРГЕТИКА С БОЛЬШИМ СТАЖЕМ РАБОТЫ и проконсультироваться

А еще изучить по возможности Правила техники безопасности в ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

А ТЕПЕРЬ ВАМ
Каков стаж работы у Вас в ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ?

all13 написал :
all13
30 сообщений

г. Москва

ВОЛРОСЫ Вы Правильно подметили если пропадёт Ноль то как Бы все сядут на его ЗЕМЛЮ

НО Я сказал что занулять по СОВЕТСКИМ стандартам положено БЫЛО через " столба на ТРЕТЬЕМ!!!!!

ШАГОВОЕ НАПРЯЖЕНИЕ это когда ФАЗНАЯ ЖИЛА ОКАЖЕТСЯ НА ЗЕМЛЕ Это Раз!!!!

Шаговое напряжение возможно ПРИ ПАПРШИВОМ ЗАЗЕМЛЕНИИ Заземлении

ТО ЕСТЬ Кочерёжка длиной 30 сантиметров блин не катит!!!!!

Штыри то бишь Электроды Диаметром = 18 мм не менее

ПРОВАРИТЬ ПО стандартУ В ДЛИННУ ШЕСТИКРАТНО Диаметру

СОВЕТУЮ перечитать 18мм*6= 108 миллиметров проварка каждого штыря

Болт заземления не менее 6 шестёрка А МОЙ СОВЕТ ЛИЧНО 8 ВОСЬМЁРКА т.е. Резьба на М8 гайка под ключ 13 или 14

В своей работе чаще всего использую стабилизаторы EKF, электромеханические. Погрешность +-3%, что более чем достаточно. По сравнению с Ресантой, чуть больше цена, но!!!!
Провел самый простой тест: взвесил стабы, и EKF оказался тяжелее. Разобрал - причина сразу стала ясна. Обмотка намного значительнее и чаще, что для электромеха огромный плюс.

Попробовал и электронные стабилизаторы EKF. Плюс - бесшумность (электромехи все шумят). Также плюс - цена, дешевле. Недостаток - погрешность уже +-7%, но для электронных это в принципе норма. Если нет нежного оборудования - можно использовать.

Tractorist написал :
тут один вариант
готовтесь господа раскошелится на "Лидер"

На форуме много писали на эту тему. Ставьте лидер.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Андрей G.A. написал :
слишком дорогие

Если постоянно пониженное напряжение, можно применить автотрансформатор (из обычного понижающего 220\42 вольт) + защиту на случай скачка напряжения на выходе а\транса.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

all13 написал :
надеюсь Илюха изучит вопрос подробно, прежде чем улучшать качество своего электроснабжения таким не однозначным способом

ВОТ ИЗУЧАЮ...

да и без аварий на линии с таким прыгающим напряжением-соседи с удовольствием будут пользоваться таким занулением, не осознавая этого
лучше уж вместе с соседями скидываться и делать нормальное повторное заземление какого нить близстоящего столба. Да и не факт что проблеме в PEN

Андрей G.A. написал :
сваркой обварить все три штыря наварите болт и прикрутите медный провод ПВ3-4 или 6 (лучше 6 квадратов)

4 и 6 это квадратура сечения кабеля

Далее производим соединение ПРИХОДЯЩЕГО НОЛЯ и ВАШЕГО ЗАЗЕМЛЯЮЩЕГО КОНТУРА

и получаем постоянное шаговое напряжение в зоне заземления, которое можно "ощутить" при повышенной влажности грунта и дожде. Мне было бы страшно делать такое. Лучше уж генератор...

кроме того провод сечением 6 квадратов доставит неприятности при аварии на воздушной линии и обрыве нуля-все соседи так сказать подцепятся на вашу землю...

Андрей G.A. написал :
сыпаните пачку соли обычной 1 кг в землю куда вбивать станете

соль позволит быстрее заржаветь железякам и увеличить сопротивление заземления - и повысит нагрев провода. Да и вымоется соль со временем.

надеюсь Илюха изучит вопрос подробно, прежде чем улучшать качество своего электроснабжения таким не однозначным способом

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

Андрей G.A. написал :
А на рынке у нас их не продают слишком дорогие

Лидера никто не держит на вободном складе.
поэтому выход один обратитесь ближайшую приличную контору по тематике и спросите возможно ли привести стабилизатор под заказ!!!

Tractorist написал :
А про Лидер В сети достаточно много инфы... могу сказать что это лучшее что есть на нашем рынке по многим критериям...
делают его в Пскове наша оборонка напичкан фашисткой электроникой... одним словом вещь!!!!
но стоит просто Пи.....ц
Конкуренты у него тоже есть но они мало чем отличаются по сути .. а дилерские сети не так налажены как у Лидера
поэтому проблем с последущим обслуживанием не возникнет, ну и с горантией тоже

Tractorist написал :
Лидер
5000-20т.р
7500-25т.р
10000-33т.

Tractorist написал :
Tractorist

БЛАГОДАРЮ ЗА ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ!

Я когда то находил их в нэте просто не запомнил а город запомнил что на "П"

А на рынке у нас их не продают слишком дорогие

С уважением Андрей!

ПО поводу пониженного напряжения!

НАПРЯЖЕНИЕ ПАДАЕТ ПО "N" то есть по НОЛЮ

Вбейте у себя во дворе не менее трёх штырей длинной не менее 1 метра каждый (уголок , арматура, что будет то и вбейте хоть труба ) сыпаните пачку соли обычной 1 кг в землю куда вбивать станете

сваркой обварить все три штыря наварите болт и прикрутите медный провод ПВ3-4 или 6 (лучше 6 квадратов)

4 и 6 это квадратура сечения кабеля

Далее производим соединение ПРИХОДЯЩЕГО НОЛЯ и ВАШЕГО ЗАЗЕМЛЯЮЩЕГО КОНТУРА

ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ЗАНУЛЕНИЕ

В советские времена по правилам было занулять ноль через два столба т.е. опоры на третьей ныне ни кто такого не делает хотя в проектах периодически встречается.

При проведении монтажных и электромонтажных работ сначала ознакомьтесь с Правилами Техники Безопасности при работе с Электрооборудованием.

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

Лидер
5000-20т.р
7500-25т.р
10000-33т.р

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

да не сильно она шумит.. тем более если стоит в отведеном помещени что чще всего так и бывает ...
приходиться мириться... она действительно гораздо дольше ходит
у меня эксплуатируется в таких жестких условиях что сам удивляюсь как она еще жива..

А про Лидер В сети достаточно много инфы... могу сказать что это лучшее что есть на нашем рынке по многим критериям...
делают его в Пскове наша оборонка напичкан фашисткой электроникой... одним словом вещь!!!!
но стоит просто Пи.....ц
Конкуренты у него тоже есть но они мало чем отличаются по сути .. а дилерские сети не так налажены как у Лидера
поэтому проблем с последущим обслуживанием не возникнет, ну и с горантией тоже

Ресанта АСН-8000 стоит 6500 рублей
блок защитного откл 350-450

а характеристики те же!!!

Tractorist написал :

Tractorist написал :
тут один вариант
готовтесь господа раскошелится на "Лидер"

КТО это такой ЛИДЕР Можно поподробнее?????

Tractorist написал :
напрежение.

господа НАПРЯЖЕНИЕ "U"

Tractorist написал :
РЕСАНТА хорошие стабилизаторы

ВЫШЕ я спрашивал ЧЕМ они ХОРОШИ ?????

Цена да приемлемая но с теми же характеристиками и БЛОК ЗАЩИТНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ по цене 350-450 рублей и ни кому голову не морочат своей стабилизацией

СРАЗУ скажу ДЛЯ ДАЧИ Блок защ откл не Вариант

Tractorist написал :
И еще одно часто берут мощную стабилу но забывают поменять вводные кабеля !!!

ЗДЕСЬ АБСОЛЮТНО С ВАМИ СОГЛАСЕН!

Tractorist написал :
только брать нужно Электромеханику!!!

И ставить в какой то шумозащитный кожух подальше а то своим зудом и скрипом сравнится с миллионом комаров!

А на счёт Лидера пожалуйста расскажите поподробнее!

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

если падает ниже 150

тут один вариант
готовтесь господа раскошелится на "Лидер"

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

в идеале замерить напрежение. причем утром и вечером
когда идет оснавная нагрузка на сети , узнать на сколько падает или наоборот повышается напруга..
если этого не зделать можно просто купить грудо неработающего железа!!!!
РЕСАНТА хорошие стабилизаторы , только брать нужно Электромеханику!!!
как показало время гораздо надежнее чем электроный.
Она конечно более шумная и медленее срабатывает но прослужит долше.
подымает со 150. но учтите что мощность падает почти в двое.
поэтому и следует произвести замер и полдобрать необходимую мощность
И еще одно часто берут мощную стабилу но забывают поменять вводные кабеля !!!

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

А у меня в деревне напряжение от 130 до 250(чаще 130-180). Это какая-то задница! А когда москвичи(соседи) приезжают вообще падает!!!! Есть ли какое волшебное устройство? Сам понимаю, что вряд ли, но вдруг я чего не знаю. Приходится спасаться бензогенератором, но у него мощность 2,6 для дрелей-болгарок хватает, а сварочник уже тянет плохо.

Хлопцы!
Ну да ладно про негатив!

Ресанта АСН-8000kW стоит около 6000 рублей а блок защиты по напряжению тоже Ресанта и по виду как три автоматических выключателя с креплением под DIN рейку

со светодиодом зелёный/красный ==ВКЛ/ВЫКЛ

ИМЕЕТ АБСОЛЮТНО ВСЕ те ЖЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ что я указал ВЫШЕ!

А цена = 350 ---450 всё зависит от совести или её отсутствия у реализаторов!

Только не стабилизирует столь смешной диапазон!

Не вижу смысла в стабилизации в безумно узком диапазоне.

НАХОДИЛ в Нэте завод из Пскова?! или Пензы?! извините не помню а может и путаю так там производят стабилизаторы

с очень ОТЛИЧНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ примерно 130------300В

ВОТ это Диапазон ПРАВДА цена от 20.000 рублей

Я ЗА то что может кто ЗНАЕТ КАК СДЕЛАТЬ САМОМУ

А может поставить дома СТАТконденсаторы !!!!

про Ресанту действительно здесь много негатива писано. Сам был владельцем пятикиловаттной с цифровым дисплеем. От лукавого. за год эксплуатации на даче один раз оплавились обе реле - поменяли плату по гарантии, второй раз при напряжении около 260В когда еще прибор не отключился индикатор показывал на выходе 244-245В. Хорошо, что в Леруа брал, сдал по акту из сервисцентра за неделю до завершения гарантии.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

10% любые приборы должны выдерживать как в плюс так и в минус. это в нормативах прописано. напряжение в пределах допуска. зачем его изменять?

Доброго времени суток!

Столкнулся с проблемой перепадов напряжения, я сам электрик и всё чаще и чаще обращаются люди с вопросом КАК СТАБИЛИЗИРОВАТЬ НАПРЯЖЕНИЕ?

В огромном количестве на рынке автоматческие стабилизаторы напряжения фирмы Ресанта !

Проблема в том что отзывы о них скорее отрицательные положительных как то не видел!

да и параметры не устраивают меня Допустимая погрешность +/-10%

Это значит если в сети 220В

                                     То -198В--------+242В он не стабилизирует  

При 170В отключается защитой 260В откл защита

Значит стабилизация идёт в пределах

ОТКЛ 170------от__198___________мертвая зона________до__242------------260В ОТКЛ

Может я ошибаюсь но из инструкции видно скорее нет!

МОЖЕТ КТО либо знает как сделать нормальный стабилизатор самому или приобрести по приемлемой цена/ качество?

С уважением Андрей!