Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Друзья, вот и настал и для меня момент истины. Из чего же построить себе дом, а точнее стены. Всю жизнь строил для других, а теперь дошла очередь строить для себя родного и что-то я прям растерялся.
Стены хочу построить из камней, но вот каких??? Выбор мой из: 1)Пеноблок 2) Кирпич глиняный 3) Полистиролблок 4) Керамзитоблок 5) Газосиликатный блок 6)Что-то может быть еще....
Друзья, помогите определиться. Буду рад любой информации. Хочется услышать об опыте строительства, а также дальнейшей эксплуатации ограждений из того или иного материала, ньюансах и заморочках. Вообщем все, все,все...Да, экономически показатели тоже не маловажны... Ограждения будут облицовываться природным камнем, местами... Район строительства - г.Екатеринбург. Поэтому о ракушечнике, глнянных и камышовых домах рассказывать не обязательно. Спасибо

Настал момент истины! Нужно всего лишь потрудиться её прочесть...

Реклама Момент Монтаж в подарок!

Акция в Петровиче: при покупке 2 баллонов жидких гвоздей вы получаете третий в подарок.

Подробнее

Янн:- Ну еслиб я сейчас сталкнулся с этой проблеммой ,то выбрал бы пеноблоки и облицевал керамическим кирпичём . Как бюджетный вариант - пеноблоки и вент фасад под сайдинг. Фундамент - ленточка.Один этаж. Перекрытия - дерево. И не каких мансард,подвалов ,гаражей под домом.

Gennady написал :
Настал момент истины! Нужно всего лишь потрудиться её прочесть...

Янн:- Информации очень много и нам очень трудно выбрать то что необходимо. Вам хорошо ,умным.

Газосиликат с мокрым утепленным фасадом. Спальня как минимум в мансарде. Воздух там уже другой, не как у земли.
По деньгам, может и не дешевле кирпича (мокрый фасад дорого), но очень комфортный микроклимат в доме получается - лучше дерева, а не горит.

2Янн
да всё очень просто... существует масса разного материала, который подразделяется в свою очередь на немеряно марок с соответствующими свойствами... просто из всего этого великолепия выбираешь пару видов материалов и пару видов технологий, а на другие не обращаешь внимания и поехали...

Самый главный вопрос "Сколько это стоит" - если есть деньги или их хватает, то не заморачиваешься, а вот если есть миллион, а хочется хоромы, вот тут таких 90%, которые весь форум забаламутят...
Все проблемы от бедности.

Фундамент... монолит! Вам кажется, что дорого? Не дороже ФБС... ой геморно и трудоёмко... ну а что вы хотели? Чтобы было всё легко?
Стены - кирпич. Дорого! ну это вам так кажется, потому что куб кирпичной кладки сравниваете с кубом чего-то другого... только не понимаете, чтобы убрать негативные моменты "другого" вам придётся вложиться ещё и цена в итоге сильно дёшево не покажется.

ну и так далее... чо это тереть - почитайте все темы про материалы.

Ну во первых изучить местные ресурсы.

Геологию вашего участка как минимум на 10 метров в глубь на предмет того что там- глина, песок, торф, камень, где вода, нет ли плывунов.
Понять что с электричеством и топливом для отопления, может у вас газовая труба в трех мерах, а может не то что трубы нет- но и дрова за тридевять земель возить придется.
Изучить ближайшие стройбазы , заводы и свалки.
Может у вас рядом бетонный завод делает пеноблоки, может газобетон, может может специально для вас намесить керамзитобетона. Может у вас там кирпичный завод который пустотелый кирпич делает. Может стекольный , на котором можно купить некондиционные бутылки тоннами и использовать их вместо кирпичей. Может все окрестные свалки доменным шлаком завалены.
Может у вас там лесопилка, на которой можно получить опилки и горбыль на щепу грузовиками с самовывозом и использовать их на опилкобетон. Может у вас под землею лежит меглистый песок и бетон для фундамента можно месить на месте. А может наоборот у вас там торф и нужен не бетонный раствор для ленты , а железобетонные сваи , чтобы достать ими до дна болота. Может у вас получастка лесом вековым заросло и вы сруб можете поставить на вековых корнях. Может сруб где поблизости продается. И будет у вас избушка на курьих ножках, у моих родственников такая третий век на четырех дубах стоит- прошла путь от русской печки до газового котла и от почтовых голубей до оптоволоконного кабеля.
Может вам достаточно землянки в качестве сарая, а может вы рефрежиратор надыбили. Может хотите домик нуф-нуфа . А может не домик нуф-нуфа , а домик наф-нафа. А может не мирный домик , а средневековый рыцарский замок. А может не рыцарский замок , а наоборот шарообразный а ля "Смешарики".

нда факт... надо сформировать сначала "что же я хочу" обозначить бюджет, затем заниматься словесностью...

Gennady написал :
да всё очень просто... существует масса разного материала, который подразделяется в свою очередь на немеряно марок с соответствующими свойствами... просто из всего этого великолепия выбираешь пару видов материалов и пару видов технологий, а на другие не обращаешь внимания и поехали...

Янн написал :
Янн:- Ну еслиб я сейчас сталкнулся с этой проблеммой ,то выбрал бы пеноблоки и облицевал керамическим кирпичём

Это моё личное мнение . Исхожу из своего опыта ,финансовых и физических возможностей. Короче ,цена -качество -практичность.

Gennady написал :
нда факт... надо сформировать сначала "что же я хочу" обозначить бюджет, затем заниматься словесностью...

Да с этого и надо начинать . Ставить реальные цели и делать пусть меньше но качественнее.И как заметил уважаемый Gennady:" Все беды от нищеты." Экономия, это одна из ошибок комунистов. Нам это вдалбливали в головы с детского сада. Есть технологии и любое их нарушение, приводит к печальным последствиям в будущем,и расходованию не малых средств ,на исправления сделанного с экономией.

Янн написал :
Экономия, это одна из ошибок комунистов.

Нее не сказал бы... Но всё должно быть разумно.
А коммунисты.. да какая экономия? Вы знаете, сколько золота, платины и особенно серебра шло в электротехнику оборонки? Там про экономию вообще даже не заикнуться было.
Коммунисты только на народе умели экономить...

А вообще всё должно быть разумно.

И правило хорошего тона - "лучше не долить, чем разбавить" должно всегда работать.
Ну если хочется бармену заработать, ему не запретишь, не убьёшь за это... Так пусть лучше недольёт, чем испортит напиток

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Gennady написал :
Нее не сказал бы... Но всё должно быть разумно.

Янн:- Нарушать технологию в разумных приделах? Цемента поменьше ,урматуру потоньше,фундамент помелче .

Зачем- делать по альтернативной технологии. Благодаря использованию местных ресурсов может быть качественная экономия.
Например если на участке остались вековечные пни прямоугольником- то не лить бетонные столбики, а антисептировать эти пеньки и использовать их как опорные столбы. Прикиньте какая сила в пне, на какую глубину он уходит в грунт. Но какую альтернативную технологию или сумму технологий можно применить - можно увидеть только по месту.

DSP007 написал :
Прикиньте какая сила в пне, на какую глубину он уходит в грунт

Янн:- Вы видели корни вековых деревьев ,которые повалил ветер?

DSP007 написал :
а антисептировать эти пеньки и использовать их как опорные столбы

Пенек живого вяза диаметром 1,3 м (сам пилил живой вяз) сгнил напрочь, без антисептирования, за 6 лет.
Как реально можно сделать антсептик пеньку? Провозишься, затратишь деньги и время, а он не за 6, а за 8 лет сгниет.

Вы че про пеньки прикалываетесь?

А так реально, без бюджета что то трудно гворить. И 2Gennady прав в том что иногда что бы довести бюджетный дом до ума потом придется еще немало вложить денег.

Янн, а парусность векового дерева вы представляете, а величину рычага для 40 метрового дерева, а скорость ветра на высоте 40 метров?.
Пахарь- во первых нужен пень медленнногниющий - то есть либо хвойный либо дубовый.
Во вторых надежное антисептирование- под кору , на границу камбия и древесины- медный купорос или азид натрия или креазот . Дерево втянет его в себя, в т.ч и корень. Наши предки , доступа к таким вещам не имевшие - просто окуривали обжигали пенек.
Касательно тех дубов- их держит поросль их потомков.

DSP007 написал :
Янн, а парусность векового дерева вы представляете, а величину рычага для 40 метрового дерева,

Янн:- Вы серьёзно про пеньки ? У меня развито чувство юмора . Но не до такой степени. Стройка ,а тем более фундамент ,здесь не до смеха.

Янн- но пример то положительный есть- почти 300 лет стоит на пеньках. Причем место сложное- с одной стороны почти обрыв над Сестрой, меньше 50 метров.

DSP007 написал :
Янн- но пример то положительный есть- почти 300 лет стоит на пеньках. Причем место сложное- с одной стороны почти обрыв над Сестрой, меньше 50 метров.

Янн:- А Вы сами будите строить на пеньках ?

Если вы мне предоставите место с удобностоящими дубовыми или лиственничниными пеньками свыше полуметра в диаметре- почему бы нет. Тут ведь весь вопрос - найти такое место. В Клину при Петре I вырубили дубовую рощу - то есть был и халявный материал и пеньки. А так придется сначала желуди сажать,а потом сто лет ждать...

Маркел написал :
Момент истины. Из чего же строить?

Маркел написал :
Всю жизнь строил для других,

Абзац. Пипец. Строительного мата не хватит.