Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1722311

Маркел написал :
Момент истины. Из чего же строить?

Маркел написал :
Всю жизнь строил для других,

Абзац. Пипец. Строительного мата не хватит.

Если вы мне предоставите место с удобностоящими дубовыми или лиственничниными пеньками свыше полуметра в диаметре- почему бы нет. Тут ведь весь вопрос - найти такое место. В Клину при Петре I вырубили дубовую рощу - то есть был и халявный материал и пеньки. А так придется сначала желуди сажать,а потом сто лет ждать...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

DSP007 написал :
Янн- но пример то положительный есть- почти 300 лет стоит на пеньках. Причем место сложное- с одной стороны почти обрыв над Сестрой, меньше 50 метров.

Янн:- А Вы сами будите строить на пеньках ?

Янн- но пример то положительный есть- почти 300 лет стоит на пеньках. Причем место сложное- с одной стороны почти обрыв над Сестрой, меньше 50 метров.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

DSP007 написал :
Янн, а парусность векового дерева вы представляете, а величину рычага для 40 метрового дерева,

Янн:- Вы серьёзно про пеньки ? У меня развито чувство юмора . Но не до такой степени. Стройка ,а тем более фундамент ,здесь не до смеха.

Янн, а парусность векового дерева вы представляете, а величину рычага для 40 метрового дерева, а скорость ветра на высоте 40 метров?.
Пахарь- во первых нужен пень медленнногниющий - то есть либо хвойный либо дубовый.
Во вторых надежное антисептирование- под кору , на границу камбия и древесины- медный купорос или азид натрия или креазот . Дерево втянет его в себя, в т.ч и корень. Наши предки , доступа к таким вещам не имевшие - просто окуривали обжигали пенек.
Касательно тех дубов- их держит поросль их потомков.

Вы че про пеньки прикалываетесь?

А так реально, без бюджета что то трудно гворить. И 2Gennady прав в том что иногда что бы довести бюджетный дом до ума потом придется еще немало вложить денег.

DSP007 написал :
а антисептировать эти пеньки и использовать их как опорные столбы

Пенек живого вяза диаметром 1,3 м (сам пилил живой вяз) сгнил напрочь, без антисептирования, за 6 лет.
Как реально можно сделать антсептик пеньку? Провозишься, затратишь деньги и время, а он не за 6, а за 8 лет сгниет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

DSP007 написал :
Прикиньте какая сила в пне, на какую глубину он уходит в грунт

Янн:- Вы видели корни вековых деревьев ,которые повалил ветер?

Зачем- делать по альтернативной технологии. Благодаря использованию местных ресурсов может быть качественная экономия.
Например если на участке остались вековечные пни прямоугольником- то не лить бетонные столбики, а антисептировать эти пеньки и использовать их как опорные столбы. Прикиньте какая сила в пне, на какую глубину он уходит в грунт. Но какую альтернативную технологию или сумму технологий можно применить - можно увидеть только по месту.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Gennady написал :
Нее не сказал бы... Но всё должно быть разумно.

Янн:- Нарушать технологию в разумных приделах? Цемента поменьше ,урматуру потоньше,фундамент помелче .

Янн написал :
Экономия, это одна из ошибок комунистов.

Нее не сказал бы... Но всё должно быть разумно.
А коммунисты.. да какая экономия? Вы знаете, сколько золота, платины и особенно серебра шло в электротехнику оборонки? Там про экономию вообще даже не заикнуться было.
Коммунисты только на народе умели экономить...

А вообще всё должно быть разумно.

И правило хорошего тона - "лучше не долить, чем разбавить" должно всегда работать.
Ну если хочется бармену заработать, ему не запретишь, не убьёшь за это... Так пусть лучше недольёт, чем испортит напиток

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Gennady написал :
да всё очень просто... существует масса разного материала, который подразделяется в свою очередь на немеряно марок с соответствующими свойствами... просто из всего этого великолепия выбираешь пару видов материалов и пару видов технологий, а на другие не обращаешь внимания и поехали...

Янн написал :
Янн:- Ну еслиб я сейчас сталкнулся с этой проблеммой ,то выбрал бы пеноблоки и облицевал керамическим кирпичём

Это моё личное мнение . Исхожу из своего опыта ,финансовых и физических возможностей. Короче ,цена -качество -практичность.

Gennady написал :
нда факт... надо сформировать сначала "что же я хочу" обозначить бюджет, затем заниматься словесностью...

Да с этого и надо начинать . Ставить реальные цели и делать пусть меньше но качественнее.И как заметил уважаемый Gennady:" Все беды от нищеты." Экономия, это одна из ошибок комунистов. Нам это вдалбливали в головы с детского сада. Есть технологии и любое их нарушение, приводит к печальным последствиям в будущем,и расходованию не малых средств ,на исправления сделанного с экономией.

нда факт... надо сформировать сначала "что же я хочу" обозначить бюджет, затем заниматься словесностью...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Ну во первых изучить местные ресурсы.

Геологию вашего участка как минимум на 10 метров в глубь на предмет того что там- глина, песок, торф, камень, где вода, нет ли плывунов.
Понять что с электричеством и топливом для отопления, может у вас газовая труба в трех мерах, а может не то что трубы нет- но и дрова за тридевять земель возить придется.
Изучить ближайшие стройбазы , заводы и свалки.
Может у вас рядом бетонный завод делает пеноблоки, может газобетон, может может специально для вас намесить керамзитобетона. Может у вас там кирпичный завод который пустотелый кирпич делает. Может стекольный , на котором можно купить некондиционные бутылки тоннами и использовать их вместо кирпичей. Может все окрестные свалки доменным шлаком завалены.
Может у вас там лесопилка, на которой можно получить опилки и горбыль на щепу грузовиками с самовывозом и использовать их на опилкобетон. Может у вас под землею лежит меглистый песок и бетон для фундамента можно месить на месте. А может наоборот у вас там торф и нужен не бетонный раствор для ленты , а железобетонные сваи , чтобы достать ими до дна болота. Может у вас получастка лесом вековым заросло и вы сруб можете поставить на вековых корнях. Может сруб где поблизости продается. И будет у вас избушка на курьих ножках, у моих родственников такая третий век на четырех дубах стоит- прошла путь от русской печки до газового котла и от почтовых голубей до оптоволоконного кабеля.
Может вам достаточно землянки в качестве сарая, а может вы рефрежиратор надыбили. Может хотите домик нуф-нуфа . А может не домик нуф-нуфа , а домик наф-нафа. А может не мирный домик , а средневековый рыцарский замок. А может не рыцарский замок , а наоборот шарообразный а ля "Смешарики".

2Янн
да всё очень просто... существует масса разного материала, который подразделяется в свою очередь на немеряно марок с соответствующими свойствами... просто из всего этого великолепия выбираешь пару видов материалов и пару видов технологий, а на другие не обращаешь внимания и поехали...

Самый главный вопрос "Сколько это стоит" - если есть деньги или их хватает, то не заморачиваешься, а вот если есть миллион, а хочется хоромы, вот тут таких 90%, которые весь форум забаламутят...
Все проблемы от бедности.

Фундамент... монолит! Вам кажется, что дорого? Не дороже ФБС... ой геморно и трудоёмко... ну а что вы хотели? Чтобы было всё легко?
Стены - кирпич. Дорого! ну это вам так кажется, потому что куб кирпичной кладки сравниваете с кубом чего-то другого... только не понимаете, чтобы убрать негативные моменты "другого" вам придётся вложиться ещё и цена в итоге сильно дёшево не покажется.

ну и так далее... чо это тереть - почитайте все темы про материалы.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Газосиликат с мокрым утепленным фасадом. Спальня как минимум в мансарде. Воздух там уже другой, не как у земли.
По деньгам, может и не дешевле кирпича (мокрый фасад дорого), но очень комфортный микроклимат в доме получается - лучше дерева, а не горит.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Gennady написал :
Настал момент истины! Нужно всего лишь потрудиться её прочесть...

Янн:- Информации очень много и нам очень трудно выбрать то что необходимо. Вам хорошо ,умным.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Ну еслиб я сейчас сталкнулся с этой проблеммой ,то выбрал бы пеноблоки и облицевал керамическим кирпичём . Как бюджетный вариант - пеноблоки и вент фасад под сайдинг. Фундамент - ленточка.Один этаж. Перекрытия - дерево. И не каких мансард,подвалов ,гаражей под домом.

Настал момент истины! Нужно всего лишь потрудиться её прочесть...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Друзья, вот и настал и для меня момент истины. Из чего же построить себе дом, а точнее стены. Всю жизнь строил для других, а теперь дошла очередь строить для себя родного и что-то я прям растерялся.
Стены хочу построить из камней, но вот каких??? Выбор мой из: 1)Пеноблок 2) Кирпич глиняный 3) Полистиролблок 4) Керамзитоблок 5) Газосиликатный блок 6)Что-то может быть еще....
Друзья, помогите определиться. Буду рад любой информации. Хочется услышать об опыте строительства, а также дальнейшей эксплуатации ограждений из того или иного материала, ньюансах и заморочках. Вообщем все, все,все...Да, экономически показатели тоже не маловажны... Ограждения будут облицовываться природным камнем, местами... Район строительства - г.Екатеринбург. Поэтому о ракушечнике, глнянных и камышовых домах рассказывать не обязательно. Спасибо