Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1740959

Чип и Дейл написал :
Не-не-не...
Сначала - выравнивание стен (штукатурка) и пола (стяжка), а потом - скрытая электрика и водопровод.
Чтобы все водо- и электро-розетки в нужный уровень встали с учётом толщины будущих клея и плитки.
И главное - дать штукатурке и стяжке высохнуть перед укладкой плитки, а не "гнать лошадей".

Согласен 100% Сантех выводы ровно сделать очень трудно.

Регистрация: 14.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 6

AndyMirror Без помощи друзей не обошлось 3недели крапели над сием творением.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2Pashok59 Это вы сами одолели или вам помогали? Отлично сделано, хороший пример качественной продуманной работы.

Регистрация: 14.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 6

Итог Душ кабина 1500*1500 (40тыс.руб), Туалет (3800р), Раковина с тумбочкой (3700р), Смеситель с Бидешкой (3700р), Плитка (15000р), Потолок реечный 4х секционный (2000р), ГВЛ и профиль (6000р),
Мелоч смеси, саморезы, споты(лутьше брать с цоколем, я воткнул экономные и гарантия на 1год), вентилятор-решетка, итд гдето(15000р)
Округляем и получаем гдето 90-100т.р и это без учета работ.

Регистрация: 14.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 6

Собственно вот смотрите

Регистрация: 14.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 6

1 Все снес к чертям , и избавился от мусора
2 Сделал ГВЛ перегородки(причем с учетом что трубы и проводка уйдут в стену )
3 Теплый пол ,кабеля, трубы
4 Заливка пола пескоцементной смесью 5дней сохла
5 Плитка на пол
6 Каркасы коробов, прокладка проводки по потолку и стенам, и доделка коробов
7 Плитка на стены
8 Крепление каркаса потолка и собственно сам потолок
9 Установка электрики, споты . розетки итд
10 Установка душевой кабинки, у меня она1500*1500
11 Установка туалета, раковины, и стиралки
12 Все это дело как следует ОБМЫТЬ!!!
Фотки прилагаю
Сносил санузел бетонный весь кроме дна и расшырял его на 70см, чтоб душ. каб. упихать

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

[

!Chip написал :
Штукатурить можно как ЦПС с ожиданием в 7 суток, так и дешовым плиточным клеем при этом срок ожидания 1-2 дня. Но извините это гораздо качественней и дешевле чем ваш вариант, а вам получается тяп ляп сделал лишь бы быстрее причём дорогими материалами. Вы просто пользуетесь тем что 99% заказчиков малограмотны в плане технологий, будь у нас народ пограмотней сидели бы вы без работы

Ваш метод не сильно отличается от моего. И не используйте дешёвый клей, экономия от этого минимальна.

Про тяп-ляп. Если описанные мною выше критерии тяп-ляп, то честно сомневаюсь, что вы можете сделать намного лучше. Бывал на своих объектах спустя 5-6 лет - всё в порядке, плитка от стен не отходит, трещин по затирке и глади нет, паутина по глазури не идёт. Приборы стоят, сантехника не текёт, электрика работает.

Про 30 мм - такие толщины встречаются редко и занимают не более 10% площади. Больше 30 мм - просто экзотика, на стадии подготовки выводятся под ноль.

AndyMirror написал :
Вопрос к вам. Чем штукатурите по кирпичу и бетону, сколько ждёте?

Чаще всего смеси ЦП.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

AndyMirror написал :
Вопрос к вам. Чем штукатурите по кирпичу и бетону, сколько ждёте?

Штукатурить можно как ЦПС с ожиданием в 7 суток, так и дешовым плиточным клеем при этом срок ожидания 1-2 дня. Но извините это гораздо качественней и дешевле чем ваш вариант, а вам получается тяп ляп сделал лишь бы быстрее причём дорогими материалами. Вы просто пользуетесь тем что 99% заказчиков малограмотны в плане технологий, будь у нас народ пограмотней сидели бы вы без работы

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ляпки - это лепёшки? Нет не на них. До 30 мм вполне можно вывести гладь густым слоем. Мозаику так не положишь, тут надо выравнивать. И не декор, а бордюры, наверное. Их и карандаши в конце, когда гладь выведена. Уклоны не более 3 мм на 2 метра, без просадок (на 1,5 метра), вертикально, если надо вывожу прямые углы. Раздвижные двери и кабинки вписываются без проблем, возможны 1-2 мм, но это из-за разных профилей. Делал по поверхностям: кирпич, штукатурка, пенобетон, гипрок, бетон, гипсоплита. Надо сказать стены крайне редко уходят более чем на 30 мм, такое было раза 3-4. Отсюда слой меняется от пары мм до 30 мм. Крестики зависят от качества плитки, обычно 1 или 2,5 мм, на плохой плитке приходится применять клинья.

Вопрос к вам. Чем штукатурите по кирпичу и бетону, сколько ждёте?

AndyMirror написал :
На Плитонит В или максислой, на церезит 11.

На "ляпки" ?А декоры ,мозаику? Сильно сомневаюсь в отличном качестве на выходе. Укладывать на такой слой крайне не разумно .

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

На Плитонит В или максислой, на церезит 11.

AndyMirror На что плитку укладываете? Даже в совковые времена , при укладке плитки на ЦПС, оптимальным считался слой не более 2см.

Смешно как раз вас читать каким то совком попахивает в плохом смысле этого слова.В 94году когда я начинал свою трудовую деятельность как ученик плиточника занимался как раз такой ****ей которую вы предлагаете

AndyMirror написал :
И какая штукатурка, если вы плитку класть будете? Сейчас есть клеи для плитки, позволяющие сразу класть плитку. А так масло-масляное получится.

Во первых присутствуют пустоты под плиткой.Во вторых очень долго.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

AndyMirror а сколько стоит ваш чудо клей?
Я всеголишь посчитать хочу, давайте предположим что клей стоит 200 рублей и его хватает в среднем на 1кв.м.Для ванной со стенами 15 квадратов вам понадобится 15 мешков, общей стоимостью 3000 руб.
А теперь мой вариант штукатурка ЦПС, а потом плитка под гребёнку с минимальным слоем мешок на 3 метра. понадобится 13-14 мешков песка по 30 руб, и пару мешков цемента по 160 руб, 5 мешков клея по 200 руб. В итоге я трачу 500-600 руб на штукатурку и 1000 руб на клей, что в 2 раза дешевле по материалам.
Получается вам плевать на клиента?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Смешно вас читать. Занимаюсь этим уже семь лет и никто не жаловался, а этих людей на улице встречаю постоянно. Делаю всё один, ибо помощники только советы раздавать умеют. До 30 мм просто не проблема, вот больше приходится заранее подготовить. Сантехнику делаю сразу под плитку, это элементарно. До этого я, кстати, штукатуром работал, легко заводил четыре окна в одну плоскость с минимальным слоем раствора в 3-5 мм, максимум как получится для ровности стены.
Штробы под 50-60 мм уместны в толстых стенах, а то ребята у знакомых вынесли низ плиты-перемычки в бетонном узле, стена упала. И как это штукатурка усиливает стену? Она её утяжеляет.
Под гребёнку класть плитку удобно только в Квартирном вопросе. Я просто уровнями и правилами пользоваться умею. Жаль, что по монитору ничего не покажешь.

Согласен в одном - штукатурке и стяжке в старом смысле этих слов надо выстояться, это верно.

!Chip написал :
Идиотизм???
Как класть плитку на стены с неровностями до 30 мм?
Любой нормальный мастер делает сантехнику после штукатурки, и плитку кладёт только на нормальную выровненую стену, я ещё не встречал дурачков которые на кривые неоштукатуренные стены кладут плитку.
А ещё вы в курсе что штроба под канализационную трубу 50-60 мм, если без слоя штукатурки делать, представляете на сколько ослабнет стена, особенно если эта стена тонкая.
И если хочется сделать ванну красиво то это читайте: ТОЛЬКО ОБКЛАДКА ПЛИТКОЙ, как вы установите ванну после плитки и чтоб это было красиво я незнаю.

Посмотрел бы я как вы кладёте плитку на слой клея в 30 мм))))))) Слышал разное, но такое в первый раз

+100

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

AndyMirror написал :
Вы это о чём? Вначале скрытые электрика и сантехника, а потом штукатурка. И какая штукатурка, если вы плитку класть будете? Сейчас есть клеи для плитки, позволяющие сразу класть плитку. А так масло-масляное получится. Внос ванны зависит от потребностей заказчика, если место есть, то вначале плитка, а потом вносится ванна. С водогреем и СМ всё банально, для сантехника это даже не вопрос.

З.Ы. Вообще-то, это вопрос к вашим строителям.

Идиотизм???
Как класть плитку на стены с неровностями до 30 мм?
Любой нормальный мастер делает сантехнику после штукатурки, и плитку кладёт только на нормальную выровненую стену, я ещё не встречал дурачков которые на кривые неоштукатуренные стены кладут плитку.
А ещё вы в курсе что штроба под канализационную трубу 50-60 мм, если без слоя штукатурки делать, представляете на сколько ослабнет стена, особенно если эта стена тонкая.
И если хочется сделать ванну красиво то это читайте: ТОЛЬКО ОБКЛАДКА ПЛИТКОЙ, как вы установите ванну после плитки и чтоб это было красиво я незнаю.

Посмотрел бы я как вы кладёте плитку на слой клея в 30 мм))))))) Слышал разное, но такое в первый раз

AndyMirror написал :
Сейчас есть клеи для плитки, позволяющие сразу класть плитку.

Это как? На толстый слой клея класть? А если оштукатурить в уровень, то под гребёнку плитку класть - просто песня!

всё в голове (с)

Не-не-не...
Сначала - выравнивание стен (штукатурка) и пола (стяжка), а потом - скрытая электрика и водопровод.
Чтобы все водо- и электро-розетки в нужный уровень встали с учётом толщины будущих клея и плитки.
И главное - дать штукатурке и стяжке высохнуть перед укладкой плитки, а не "гнать лошадей".

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

!Chip написал :
Отбиваете всё! если стяжка нормальная оставляете если нет убираете.

  1. Электрика
  2. Штукатурка стен и потолка
  3. Разводка сантехники
  4. Теплый пол под стяжку, либо маты под плитку если стяжку не снимаете
  5. установка ванны
  6. укладка плитки на стены и пол
  7. унитаз и тд и тп

доп вопросы:

  1. подводка под водонагреватель делается одновременно с разводкой труб
  2. скрытая проводка делается в шаге 3.

Вы это о чём? Вначале скрытые электрика и сантехника, а потом штукатурка. И какая штукатурка, если вы плитку класть будете? Сейчас есть клеи для плитки, позволяющие сразу класть плитку. А так масло-масляное получится. Внос ванны зависит от потребностей заказчика, если место есть, то вначале плитка, а потом вносится ванна. С водогреем и СМ всё банально, для сантехника это даже не вопрос.

З.Ы. Вообще-то, это вопрос к вашим строителям.

!Chip написал :
Отбиваете всё!

А если штукатурка крепко держится? Зачем её отбивать?

всё в голове (с)

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Отбиваете всё! если стяжка нормальная оставляете если нет убираете.

  1. Электрика
  2. Штукатурка стен и потолка
  3. Разводка сантехники
  4. Теплый пол под стяжку, либо маты под плитку если стяжку не снимаете
  5. установка ванны
  6. укладка плитки на стены и пол
  7. унитаз и тд и тп

доп вопросы:

  1. подводка под водонагреватель делается одновременно с разводкой труб
  2. скрытая проводка делается в шаге 3.

Сабж.

Есть санузел в двушке (9этажка), когда-то был раздельный, теперь стал совмещенный (снесена перегородка, 1 дверь).

Ремонт потихоньку доходит до санузла, вопрос, в каком порядке в нем проводятся работы?

Планируется сделать полный демонтаж всего, что можно оторвать и отрезать, штукатурку, замену труб (ПП), канализации (в том числе стояк, трубы в доме заменены, канализация - нет), разводку за унитаз, ванну, раковину, стиральную машину.

Плитку на стены и пол, теплый пол, розетки в стенах, натяжной потолок со светильниками.

И дополнительные вопросы

1) Какие выводы оставлять под водонагреватель (его пока нет)? Какая розетка сети, какие выводы к трубам? Можно ли его будет подключить после ремонта (заложив выводы и место), или нужно во время?

2) Стиралка стоит не около основной стены (на которой трубы), а напротив, у гипсокартнной перегородки. Можно подключить ее как-то так, чтобы не тянуть шланги через весь санузел?

Работать будет бригада, просто хочется знать, к чему готовиться и не вестись на "это невозможно".