Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#1716400

Било, КГ с 4 и 2,5 в одном кабеле, только не помню 5 или 4 жильный биль кабель .

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

haramamburu написал :
И то правда - и сейчас тоже, только вроде как не бытовых квадратов

Так и раньше бытовых квадратов не было с заниженым сеченим нуля.

rHOM написал :
И сейчас тоже.

И то правда - и сейчас тоже, только вроде как не бытовых квадратов (от 25 кв.мм?)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

kayhah написал :
Но! второй фазы нет!
Как быть?

Прицепить провод 3х4 и все вместе не включать...
Все равно все четыре комфорки вместе не используются (если у вас не ресторан).

Иначе сильно много всего придется менять...
Автомат оставить 32А.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

haramamburu написал :
Было. Раньше. В 3х фазных сетях.

И сейчас тоже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kayhah написал :
Что делать в данной ситуации...

Поставить перемычку на клеммнике панели и тупо посадить на кабель 3х4,0.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Допустимый длительный ток, А, для проводов, шнуров и кабелей с резиновой и
поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами

Переносные шланговые трехжильные*
шнуры икабели

4мм2 - 36 Ампер 36х220=7920
При этом так как наш кабель по сути является двухжильным (длительный ток течет только по двум жилам из трех), то - Для двухжильных проводов кабелей нагрузку можно увеличить на 10%.
7920х1,1=8712 Вт.

Я же 4мм2 не с потолка взял.

haramamburu написал :
Цитата:
Сообщение от kirich
у меня проводка 3х4 мм2 на автомате 32 ам.

Гдя я такое писал?

AndyMirror написал :
Откуда такие невероятные усилия на 3х6мм2? От будки во дворе тянуть будут?

От щитка до ближайшего плинтуса 7 метров
И если взывать плитку, а так как такой же не найти (привозилась на заказ, нам не хватило двух плиточек... ни кто ни че помочь не смог - поставили туда шкаф) класть новую как раз 1500 америкосовских рублей стоит не считая проводки

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Откуда такие невероятные усилия на 3х6мм2? От будки во дворе тянуть будут?

Тогда поставьте на 3х4мм2, провода будут слегка греться только при максимальной нагрузке, когда все 4 комфорки греют на максимум. Тут важнее автоматы хорошие и разводка качественная в щитке. Последние строчки серьёзно.

В электролюкс не звоните, у них будет шок, состояние ступора.

Завтра буду звонить в представительство Электролюкса... буду их "пытать" по поводу "заниженного" ноля... Хотя уверен на 99% что они будут рассказывать сказки о своих инженерах... и я ни чего не добьюсь...
Что делать в данной ситуации...
1) искать вторую фазу и запитаться землей со второго провода 3х2.5 мм 2 на котором сидят холодильник, пмм, 2-е вытяжки, что в принципе "может быть"
2) Тупо посадить на 3х4 мм2
3) Путем невероятных усилий (это просто жопа, не говоря о ее цене около 1500$) пробросить провод 3х6 мм2, а лучше 3х10 мм.2

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Проводами торгуют до сих пор.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

AndyMirror написал :
Производитель мало заботится о реалиях. Занижение нулевого провода широко распространено, обоснования не знаю. Например многожильные КГ.

Это в трехфазных сетях.

AndyMirror написал :
Занижение нулевого провода широко распространено, обоснования не знаю.

Было. Раньше. В 3х фазных сетях.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Можно и на 3х4 мм2, но это рискованно. Фаза ставится с перемычкой, согласно схеме на плите, там обычно три варианта. Хотя хороший автомат может спасти .

Производитель мало заботится о реалиях. Занижение нулевого провода широко распространено, обоснования не знаю. Например многожильные КГ.

Я теоритически понимаю...
Что можно (при двухфазном подключении в не моем случае) бросить одну фазу на один из трех проводов (3х4 м2) вторую на второй провод из этого же провода, ноль бросить на третий, а землю запитать на соседний провод

kayhah написал :
Есть провод (очень рядом) 3х2.5 мм2 на котором сидят: холодильник, ПММ, 2-е вытяжки

Но! второй фазы нет!
Как быть?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

kayhah написал :
т.е производитель предлагает объединять провода фазы (2.5+2.5), а ноль оставить 2.5 мм2 и землю 2.5

Глупость, нулю "дурно" может стать при таких раскладах.

kayhah написал :
Каким образом можно подключить вар.панель в этом случае?

К проводу 3*4 (если медь).

kayhah написал :
и собственно второй

риторический...
Кто же Вам тут ответит, о чём думал этот Электролюкс...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А сколько ответов на вопрос нужно?

всего два ответа
первый вопрос

kayhah написал :
Есть провод (очень рядом) 3х2.5 мм2 на котором сидят: холодильник, ПММ, 2-е вытяжки и собственно провод 3х4 мм2 который ни чем не занят

Каким образом можно подключить вар.панель в этом случае?

и собственно второй

kayhah написал :
И тогда как же уважаемый Электролюкс подсчитал сечение провода который поставил с возможностью подключения вар. панели в 7.4 кВт к однофазному источнику (путем установки перемычки между фазами), а ноль оставил 2.5 мм2 ???

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Что значит нету возможности? Электричество живёт по законам физики, тут нельзя ошибиться. Мощность этажного стояка тоже надо учитывать, но там на весь подъезд расчёт, так что можно вписаться.

У меня стоял проточный водогрей 7,5 кВт на 3х4 мм2. Так за 5-10 минут его работы и провода и автомат 40А ощутимо нагревались. входный 63А и 10 мм2 были в норме.

kayhah написал :
Какими минимальными проводами возможно подключить к однофазному источнику питания?

А сколько ответов на вопрос нужно?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

haramamburu написал :
а вот 2,5 кв. меди на данный ток уже не расчитаны

И тогда как же уважаемый Электролюкс подсчитал сечение провода который поставил с возможностью подключения вар. панели в 7.4 кВт к однофазному источнику (путем установки перемычки между фазами), а ноль оставил 2.5 мм2 ???

AndyMirror написал :
К плите ведите 3х6 мм2 40А

Нет возможности
Есть провод (очень рядом) 3х2.5 мм2 на котором сидят: холодильник, ПММ, 2-е вытяжки и собственно провод 3х4 мм2 который ни чем не занят...

kirich написал :
у меня проводка 3х4 мм2 на автомате 32 ам.

  1. При таком подключении ток = 33,63А (автомат выдержит), но ведь + домашняя нагрузка.

kayhah написал :
а ноль оставить 2.5 мм2

а вот 2,5 кв. меди на данный ток уже не расчитаны

И еще, какая у вас "выделенная мощность" ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

У вас вся плита мощнее чем подводка к квартире. У вас должен быть вход минимум 40А и 6 мм2, и то его на максимумах будет вышибать, надо 63А и 10 мм2. К плите ведите 3х6 мм2 40А, соединения в автоматах или WAGO (у них есть мощный). Чутка меньше можно сделать зануляющий провод, да и стоит ли. Плита нагревательный прибор и греться будет не только плита, но и провода, поэтому тут нельзя экономить.

kirich написал :
3х4мм.кв

Этого будет достаточно для 7.4 кВт?
Просто на рынке меня убеждали что нет (см. фото)

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

kayhah написал :
Какими минимальными проводами возможно подключить к однофазному источнику питания?

3х4мм.кв

Ой простите, простите ламера... у меня проводка 3х4 мм2 на автомате 32 ам.
-а провод панели 4х2.5 мм2 двухфазное подключение
-в доме подключение однофазное, т.е производитель предлагает объединять провода фазы (2.5+2.5), а ноль оставить 2.5 мм2 и землю 2.5
Какими минимальными проводами возможно подключить к однофазному источнику питания?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

грубое правило - 1 квадрат - один киловатт..
не о трех фазном ли подключении сказано в инструкции? тогда все ок..

А у вас 3 фазы?
И не 4х3, а 4х2,5 - хватит/достаточно (хотя по фото я бы не сказал), 11А на фазу

kayhah написал :
Достаточно ли 4х3 мм2

4*2,5 или 4*4 промежуточных значений нет.
Если подключение варочной двухфазное, то достаточно. Если однофазное, то провод лучше заменить на 3*4 (минимум)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Условия подключения варочной панели Electrolux EHD 60150 P заявленная мощность которой по паспорту составляет 7.4 кВт но укомплектована она шнуром см. фото
Вопрос: Достаточно ли 4х3 мм2 медь-многожильная для ее подключения?