Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1715372

Bad Guy написал :
Смазка либо очень быстро вымоется, либо не будет попадать в воду, не так ли? А потом - она практически безвредна.

Как раз наоборот,еще как вредна!Там используется литол и тугоплакая смазка в смеси с графитом,поэтому я никогда не видел что их ставили на водопроводные краны!Хотя я удивляюсь что в новых вентильных коронках для смесителей(во всех видах) использовался литол хотя я считаю что это недопустимо.При замене резиновых сальниковых колец использую силиконовую прозрачную смазку для плавной гладкой вращаемости штока.

Yashur написал :
Вот такие у меня краны стоят:

Yashur,хорошие вентиля у вас стоят,абсолютно не чуть не хуже зарубежных шаровых вентилей!Даже спустя много лет вентильная головка выкручивается достаточно легко по сравнению с чугунными вентилями.

Yashur написал :
Буду договариваться на установку счётчиков без отключения стояков.

да договариваться правильное слово.. потому как формально вам могут отказать устанавливать счётчики при не исправных вентилях..

Спасибо за ответы
Буду договариваться на установку счётчиков без отключения стояков.
Установщиков попрошу поставить доп. краны с грязевиканми (благо, они уже куплены).

Для начала изучите опыт товарищей :

Идея хорошая. Но дело в том, что всё вернётся к тому же сантехнику, с которым я договаривался.
Мы с ним в одном доме живём, ссориться не очень хочется. Я, вообще, мужик достаточно склочный (в смысле, люблю отстаивать свои права ), но тут как-то не хочется портить отношения.

требуйте скидку !!!

Заикнулся я, было, о скидке, так он мне в ответ, что мол, вода подорожала с нового года, а озвученная цена - предновогодняя, скоро ещё выше будет ...

Автор,не трудно ли вам будет фото ваших вентилей выложить?

Вот такие у меня краны стоят:

что ж у вас такое консервативное мнение относительно шаровых кранов.Если опасаетесь нарваться на силумин,то купите Джакомини или Овентроп.

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
Но по мне это некачественно,себе бы ни за что бы не сделал

Не такой плохой вариант. Я бы и барашек со старого снимать не стал, пусть будет резервным, на печальный случай если шаровой окажется полным г..м силуминовым, когда рванет будет большой шанс перекрыть большую часть потока старым вентилем, сократив ущерб на порядки.

Yashur написал :
спуск каждого стояка наши сантехники требуют 1500 руб (а у меня их шесть!) - как мне кажется, это чересчур!

требуйте скидку !!!

Yashur написал :
Можно ли с такими подкапываниями-недоперекрываниями качественно произвести установку водосчётчиков? Не будут ли подкапывания мешать работе?

будут естесственно,но вы подумайте лучше о том,что через 5 лет вам эти счетчики снимать на поверку,а за это время вентили могут не перекрывать воду еще больше.Лучше один раз поставить шаровые краны,чем потом продолжать постоянно платить за отключение.
Некоторые,кто уж так сильно не желает платить за отключение,накручивают прямо на вентили шаровые краны,а с вентилей снимают барашки и ими не пользуются больше.Но по мне это некачественно,себе бы ни за что бы не сделал

Сантехнические работы Москва и область

Bad Guy написал :
Смазка либо очень быстро вымоется, либо не будет попадать в воду, не так ли? А потом - она практически безвредна.

Ну всё равно не приятно. Я за шаровые на водопровод, хотя, продавали тут Бологовские, в них тоже какую то смазку было видно.

Смазка либо очень быстро вымоется, либо не будет попадать в воду, не так ли? А потом - она практически безвредна.

Chevron написал :
Ну пробковый обычно на газовые трубы ставят.

У нас их покупает один завод на топливную магистраль каких то машин. Хотя на воду бы я ставить не стал - в него столько смазки натолкано, как потом эту воду пить?

Ну пробковый обычно на газовые трубы ставят.А у вас скорее всего латунные,не цвет другой - у них как обычно конусообразный клапан на котором изначально не предусмотрено прокладки.Можете смело менять счетчики,я при таких вентилях смеситель менял и ничего,тонкая струйка абсолютно не помеха!Такие у меня стояли до замены труб!Автор,не трудно ли вам будет фото ваших вентилей выложить?

masters написал :
десятилетиями ничего с ними не случается

да только проварачиваться перестоют..

Yashur написал :
Решил я поставить наконец счётчики на воду.

вообще по правилам фирма установщик должна дублировать ваши вентиля шариками...

про монтаж под водой..лён мокнет паста не ложится .. да и вообще е айс.. но вполне решаемо.. недавно пришлось (попросил) поменять соседу кран на унитаз..под струйкой сантиметр два)

masters написал :
а с 70х держат еще)

Если бы..(((

masters написал :
в любом случае, лучше чем вентиль.

Да, но хуже чем паровый вентиль или шаровый.

NNN написал :
Нее...Как раз-таки они стоят в подвале и не держат.

держат они хорошо. десятилетиями ничего с ними не случается. в любом случае, лучше чем вентиль.

NNN написал :
в подвале и не держат.

потому что с момента постройки дома стоят. с 60х годов) а с 70х держат еще)

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Как вариант пробковый кран.

Нее...Как раз-таки они стоят в подвале и не держат.

Yashur написал :
Можно ли с такими подкапываниями-недоперекрываниями качественно произвести установку водосчётчиков?

Можно вполне. Хотя, конечно лучше когда труба сухая.
Кстати сказать, взяв с Вас сумму за отключения, эти ваши сантехнеги могут и не перекрыть до конца вентиль в подвале. По той же причине, по какой не перекрывается у Вас. Т.е неисправен часто бывает общий кран на стояке.

Yashur написал :
Понимаю, что, по-хорошему, краны хорошо бы заменить на шаровые, но за перекрыв и спуск каждого стояка наши сантехники требуют 1500 руб (а у меня их шесть!) - как мне кажется, это чересчур!

Пусть тогда БЕСПЛАТНО меняют вентили! Это их прямая обязанность.

Yashur написал :
Мой отец почему-то твёрдо уверен, что шаровые краны по надёжности уступают вентильным. И, если менять, то луше просто заменить головки нынешних кранов, чем ставить шаровые. Это действительно так, или тут просто говорят некая "закостенелость" старшего поколения и печальный опыт встечи с подделками и браком? Что скажете?

Наверное просто печальный опыт. Шаровые краны надежнее. Как вариант . Думаю против такого Ваш отец против не будет)

https://t.me/Santehnik_Moskva

2Yashur Для начала изучите опыт товарищей :
Если краны у Вас пока ещё держат, сделайте так, чтобы не держали: покрутите до упора со всей дури (но в разумных пределах) и обратно, вам поставят шаровые, потом ставьте счётчики. А то так и будете мучаться с вентилями и денюшку отстёгивать....

Уважаемые профессионалы!
Решил я поставить наконец счётчики на воду.
Краны на стояках у меня стоят вентильные. При проверке выяснил, что они пока вполне рабочие. Только некоторые из них перекрывают воду не до конца: немного подкапывает или остаётся тоненькая струйка (диаметром миллиметр-два) воды.
Можно ли с такими подкапываниями-недоперекрываниями качественно произвести установку водосчётчиков? Не будут ли подкапывания мешать работе?
Прошу прощения, если вопрос дурацкий, просто я в этих делах практически полный профан. (Правда, благодаря этому форуму я уже немного расширил свои знания в данной области )

З.Ы.: Понимаю, что, по-хорошему, краны хорошо бы заменить на шаровые, но за перекрыв и спуск каждого стояка наши сантехники требуют 1500 руб (а у меня их шесть!) - как мне кажется, это чересчур!
З.З.Ы.: Мой отец почему-то твёрдо уверен, что шаровые краны по надёжности уступают вентильным. И, если менять, то луше просто заменить головки нынешних кранов, чем ставить шаровые. Это действительно так, или тут просто говорят некая "закостенелость" старшего поколения и печальный опыт встечи с подделками и браком? Что скажете?