Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#122277

Доброго всем времени суток! Требуется програмируемое устройство, работающее по принципу двух диммеров возможно для люминисцентных ламп - пока не решили, одновременно - один загорается другой затухает. Думаю что такое существует, где его можно приобрести в Москве, потому что в Кишиневе пока глухо. Заранее благодарен!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а разве есть диммеры для ЛЮМЕНИСЦЕНТНЫХ ламп?

C2h5-OH написал :
а разве есть диммеры для ЛЮМЕНИСЦЕНТНЫХ ламп?

Самого интересует этот вопрос, во всяком случае в каталоге Berker видел что то подобное называется - электронный поворотный потенциометр. Но если это не возможно для люминисцентных ламп, то пусть будет для обычных или галагенных, клиенту скажу что задача технически не выполнима.

Знаю очень дорогое решение на EIB, скорее всего возможно также решение на системе DALI, но я в ней не специалист.
На EIB такое решение выйдет примерно на уровне 1500 евро + диммерящие балласты.

Нашел что то подобное ,но не пойму програмируются ли они по времени и циклу?

schneider electric заявляет, что имеют диммеры для люминесцентных ламп с электронным балластом

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

schneider electric - в серии Unica точно нет. Разве только в их системах умного дома, но там цены совсем неправильные.
А диммеры для люм ламп есть и не на DALI
Только там ЭПРА специальные с входом 1-10V. Вот на них для управления можно потенциометр вешать. И датчики (разные системы управления) подключать.
Описание таких фишек на сайте Осрама в разделе по ЭПРА. С картинками. :-)

Есть регулятор мощности у Legrand серия Mosaic, кода 74416 или 74404

В schneider electric есть диммеры для люминесцентных ламп с электронным балластом. Они устанавливаются на DIN-рейку. Подробнее в приложенных файлах.

Диммеры то есть у многих производителей, а как вы собираетесь решить проблему один набирает яркость, а другой тухнет? Причем необходимо учитывать, что электическая мощность и светоотдача это две разные кривые, хотя и зависимые?
Конечно можно сделать управление понциомером с двумя плечами и на выходе рассчитать 0-10 V, но опять же крывую яркости необходимо подбирать.

Если еще интересно, то решения-то есть. И у Philips, и у OSRAM, и у TRIDONIC. Только это дорого все. Мне ближе TRIDONIC. На нем я точно знаю как это сделать. Нужны DALI-управляемые балласты (по-моему, они от 100 евро за штучку) и пара блоков управления. Порядок цен тот же.