Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#122329

Буду ставить вытяжной вентилятор с реле и хотелось бы чтобы он был потише.
Стандартные обороты у него в районе 2500, а хочется снизить их до 1800-2000.
Ступенчатые и плавные регуляторы ставить не хочется, пока думаю обойтись обычным трансформатором.
Будет ли корректно работать реле если снизить напряжение питания вентилятора?
На сколько вольт нужно мотать транс?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Не понял о каком реле Вы говорите, но думаю в цепь питания вентилятора регулятор воткнуть не проблема.

Если хотите мотать свой трансформатор, то лучше на ЛАТОРе или регулируемом бытовом трансформаторе проверить, какое напряжение понадобится Вашему вентилятору.

Как вариант, поставить последовательно нихромовую проволоку или лампочку (или несколько соединенных параллельно лампочек), длину/мощность/количество можно подобрать экспериментально или основываясь на данных для изготовления трансформатора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2BorisM
Если в Вашем вентиляторе применен асинхронный мотор (что наверняка), то регулировка оборотов возможна только изменением частоты питающего тока.

in my humble opinion

Всем спасибо, будем думать.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Kvost написал :
Если в Вашем вентиляторе применен асинхронный мотор (что наверняка), то регулировка оборотов возможна только изменением частоты питающего тока.

Это все теория. Линейно, с сохранением момента, в большом диаппазоне оборотов и с высоким КПД - да. Но для бытовых нужд может сгодиться и предложенный простой вариант.

Например, я на кухне регулирую обычным диммером для ламп. Выглядит это так:
До половины поворота ручки двигатель не крутит.
Если поворачивать дальше, то начинает вращаться. Причем подобрать момент когда он вращается совсем медленно довольно сложно. Сразу разгоняется, но шумит тихо.
Далее при еще большем повороте ручки, обороты возрастают и шум вместе с ним.
Реально использую только в двух режимах: полный ход или минимально шумный.

Вывод, что для бытовых нужд вполне реально снизить частоту оборотов подобрав напряжение когда частота оборотов будет немного ниже номинальной, но вентилятор будет шуметь и дуть слабее.

PS. Хотя спору нет, что использовать частотный преобразователь правильнее и лучше.

Может это прояснит ситуацию.
Вентилятор хочу использовать Systemair BF 150

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

У меня похожий, но без встроенного таймера.
Чтобы там попробовать менять обороты придется подсоединяться между реле и двигателем.
Просто менять наряжение на входе схемы вряд ли даст полезный результат, так как там будет еще и подключение к освещению.

Возможна еще одна проблема. Если все таки подберете необходимое напряжение для вентилятора, то реле таймера может неправильно работать из-за того, что нагрузка станет ниже минимально необходимой.

Вобщем, тут поле для экспериментов (возможно, на свою голову). Может вместо снижения оборотов Вам достаточно поставить дополнительный выключатель, чтоб иметь возможность выключать вентилятор при включенном свете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Radj написал :
Хотя спору нет, что использовать частотный преобразователь правильнее и лучше.

Собрать не проблема.

in my humble opinion

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Radj написал :
Например, я на кухне регулирую обычным диммером для ламп

если нет нужды делать это плавно, то просто включаем конденсатор (бумажный или ещё какой, эдак вольт на 400, только не полярный электролит) последовательно с мотором. Больше ёмкость - выше обороты. Начинаем с 2 мкф ( видимо можно и с 1 мкф, пробовать надо) Подбираем режим тихого хода

Ежели замкнуть этот кондёр - обороты будут максимальные, значить получаем 2-х режимный вариант работы из одного кондёра и выключателя. Сильно дешевле димера получается

Kvost написал :
регулировка оборотов возможна только изменением частоты питающего тока

Это справедливо для синхронного двигателя, асинхронник такого изврата не требует

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Vic написал :
Сильно дешевле димера получается

А у меня еще лампочка параллельно вентилятору включена. Она на плиту светит и получается удобно одновременно со светом регулировать вытяжку.

Vic написал :
Это справедливо для синхронного двигателя, асинхронник такого изврата не требует

Тоже было так решил, но порывшись в инете, что то усомнился в этом.