Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1715062

Начитавшись умных советов решился таки на опресовку!
Накупил гильз всяких разных заморских и отечественных и хотел было приступить к процессу неизвестному но желанному. Приготовил клещи хитрые с канавками соразмерными. И хотел уже испытывать силушку богатырскую да не тут то было.
А дальше не сказка а сплошная математика! На скрутку двух проводов по 2,5 гильза рассчитанная на 6мм не надевается! И так практически по всем остальным разномастным скруткам. Подскажите как правильно рассчитать диаметр нужной гильзы? И еще при опресовке как сильно сжимать – плющить по максимуму или чтоб просто не проварачивалась

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

kdarkman написал :
На скрутку двух проводов по 2,5 гильза рассчитанная на 6мм не надевается!

А скручивать-то зачем?
У меня 2 провода 2,5 заходят в гильзу на 4.

А вообще продаются специальные двойные гильзы с широкой юбкой. Тем более в Мск.

не скрученные да я пробовал! но я в начале скрутку сделал хотел так оставить но потом тут убедили что надо пресовать. не правильно делаю получаеться чтоли

himch написал :
А вообще продаются специальные двойные гильзы с широкой юбкой

это Вы не про НШВИ2 говорите? я так понимаю что автор спрашивал про другие гильзы..

2kdarkman а какой инструмент? я покупал КВТ, там рукоятки не разойдутся пока до нужного не дожмете. А вот по скольку заталкивать - подождем ответов мастеров..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gins написал :
по скольку заталкивать

До максимального заполнения гильзы.

Есть же ж тема про опрессовку. Там технология, приборы и материалы расписаны (и отфотографированы) так, что поймет даже человек, впервые о ней услышавший. Проверил на себе.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Зачищаю 5см заталкиваю в гильзу,прессую,остатки скручиваю(двумя пасатижами,одни на изоляции вторые на гильзе),вторично пресую гильзу,сверху термоусадку феном.

Только не скрутку делайте, а потом гильзу )))
Просто забиваете до заполнения гильзу, потом обжимаете ( лучше точкой), всё.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

ИМХОскрутка при опресовке перестраховка конечно но повремени не затратно и спокойней(вдруг в гильзе кто то не улегся как надо)

Гильзы можно повторно опрессовывать меньшими губками по первому следу, если маловато проводов набилось. Иногда применяю. Но лучше набивать сразу плотно.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Дядя Сёма° Гильза она длинная,наследить можно не один раз.

Не, скрутка до/после опрессовки - это что-то с чем-то Ни к чему.