Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1715142

Делаем ремонт на кухне, так как ванная была в кухне то сделали перепланировку, в ванной поставили бойлер что бы не остаться без горячей воды, газовую колонку отрезали, так как ее надо переносить. Залили полы, построили профиля, сделали закладные и зашили гипсом стенки.
Вот что было

[

]()

А вот так стало:

[

]()

Потолки 3 метра были, буду опускать до 2.8 и вентиляцию от вытяжки и колонки хочу пустить под потолком, но вот терзают меня сомнения)))

  1. Можно ли вешать на гипсокартон колонку?
  2. Можно ли пропускать трубы под потолком к дымоходу (ширина ванной 1.2 метра).
  3. Газ надо тянуть от печки, можно ли протянуть 4х метровым гибким газовым шлангом, вроде читал что продаются такие сертифицированные.

Выслушаю все советы, спасибо.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

согласуйте с горгазом,чтобы в будущем избежать проблем.Вам сделают проект.Там все укажут.Понимаю,что дорого,но это будет дешевле,чем потом платить штраф и ходить по судам.

Ну с газовщиками буду общаться по любому, но решил спросить совета на форуме. Газовщики когда отрезали мне колонку то за 5 мин работы взяли 400 грн, 200 за то что отрезали и 200 за то что в документах отметят что колонка отключена. Так что это точно что дело не дешевое будет))) По идее если делать проект, то могут захотеть что бы перепланировку узаконил, тоже гемор нереальный)))

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Central написал :
гемор нереальный)))

Согласен.Ну у вас и расценки!!!Это что,получается,около 2000 руб за демонтаж?!У вас прям город миллионеров!У нас демонтаж ГК стоит 260 рублей+вызов(до 110 рублей).Это по действующему прайсу.Установка с демонтажом сразу 800рублей+материалы.Проект порядка 1000 рублей,ну и работы(это уже по месту).Может делать любая организация с лицензией на этот вид работ,но в горгазе выходит дешевле.(извините за рекламу)Горгаз потом все это фиксирует(что все по проекту)и производит пуск газа.Знакомый месяца 3 назад ставил счетчик и переносил колонку,с переделкой газового стояка,он шел через всю квартиру(1 этаж)Отключали от газа весь подъезд в 9-ти этажке.Обошлось чуть меньше 18000 рублей вместе с материалами.Конечно дорого,но по сравнению с вашим случаем,почти даром.Извините,но больше помочь ничем не могу.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Насчет длины газового шланга не знаю,но в паспорте от моей колонки написано что если подсоединяемый шланг имеет большую длину,то он ставится в промежуточные опоры.

Ну а у меня пришли, говорю надо отключить колонку, они говорят щас, берут болгарку и обрезают трубу, причем не отключая ее, потом балванку на нее и нарезали резьбу, поставили старый краник и говорят все, давайте 400 грн и мы пошли. На все про все 5 минут))) Вот я и думаю приглашать их ан консультацию или нет, а то за одну консультацию еще денег сдерут. Так и бродят у меня мысли, если вкинуть кучу бабла (колонка 2000грн + проект + монтаж) и поставить колонку то она отобьется только лет через 10.

А на шланг полюбому крепеж надо, в плитку врепеж и все.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Без пожарников тоже помоему не обойдется.