Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1715258

Задача: из переменного 220В получить 12В постоянного при 15-20А.
Цель: из снимаемого сейчас в большом количестве автоксенона замутить дешевый свет для фото, благо наш народ не комплексовал и ставил в основном лампы цветой температуры от 5000К и выше. Студийный свет примерно так и получается 5500-5600. Мне как раз подкинули пару таких халявных комплектов. Насколько я понимаю, нужен понижающий трансформатор + выпрямитель. Возможно ли компактное решение вопроса? Возможно в продаже есть готовый девайс (из разряда оборудование для автосервиса не предлагать)? Если примерно по стоимости сориентируете, совсем будет замечательно? Если затея совсем дурная, просьба сильно не пинать.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Идеальное решение - 20-амперный стабилизированный блок питания на 12 Вольт для радиостанций. Продаётся там же, где радиостанции. Цена от 3000 руб. Смотрите, например, , раздел "Источники питания", для общего развития.
Самому делать 20-Амперник (даже нестабилизированный, просто с 25-Амперными диодами Шоттки на внушительном теплоотводе, кондёром на 100000 мкФ, да и транс на 350 Ватт - удовольствие ниже среднего. Если нет опыта изготовления хотя бы восьмиамперников (а также запасов необходимых деталей и знания, где недорого купить качественные) - лично я бы не советовал тратить деньги и время.
Импульсник, да ещё на такую мощность Вы самостоятельно точно не соберёте.

Можно собрать самому, взять осветительный трансформатор (ОСО например) 220/12В на 250 Вт, поставить на выход диодный мост и конденсатор. Стабилизатор, я думаю, не понадобится. Ну и в корпус какой-нибудь засунуть. Бюджет - до 1000 руб. Работы (при наличии готового корпуса) на полчаса.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Одно маленькое но: а какое напряжение с 12В. транса будет после моста? Явно понадобится чуть-чуть поменять число витков, а отводов на нём явно нема...
Кстати, 20-амперник (стабилизированный) в радиолюбительской и СиБишной среде - товар высоколиквидный. Попытайтесь поискать распродажу СиБи аппаратуры (человек распродаёт свой комплект, я лет 8 назад в Москве часто так скупал комплекты по "помойке" - 16С канал, или там в Митино справки навести.

Одинец написал :
Одно маленькое но: а какое напряжение с 12В. транса будет после моста? Явно понадобится чуть-чуть поменять число витков, а отводов на нём явно нема...

Под нагрузкой напруга упадет и будет норм. Я не думаю, что бортовая сеть автомобиля поддерживает идеально 12 Вольт. Соответственно, ксенон имеет некоторые допустимые пределы питающего напряжения.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Одинец написал :
а какое напряжение с 12В. транса будет после моста?

Примерно на 1 вольт просядет.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Не совсем точно. На переменке меряем среднедействующее, а после моста будет ближе к амплитудному, то есть побольше. Лень вспоминать все формулы из ТОЭ.
Китайские трансы с диким недостатком витков на вольт не в счёт: на холостом ходу почти 20, нагрузил 100 мА - уже 12. Кстати, именно такие трансы при малейшем увеличении напруги резко нелинейно повышают ток и горят.

2Одинец на идеальное решение жаба давит. Хотелось бы подключать потенциальные светильники отдельно, а не от одного блока (большая мобильность, меньше проводов). Под каждый покупать блок накладно получиться, да и не известно какой в итоге баланс белого будет получаться с таким светом. Надо попровать поиграться с более бюджетным решением. Но все равно спасибо, как вариант запомнил.

Chabrez написал :
Под нагрузкой напруга упадет и будет норм. Я не думаю, что бортовая сеть автомобиля поддерживает идеально 12 Вольт

При работающем движке 12-14 на аккомуляторе замеряется. Может трансформатор искать на 14? Хотя я тоже не думаю, что +-1В будет критично. Надо попробовать, цена эксперимента вроде не большая получается.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

А компьютерный блок питания не потянет? 12В*20А=240Вт. Нужно суммарно столько, на несколько ламп, или одна столько кушает? Смотрю РЭ на свой БП - 4 выхода 12В, номинал 9А, максималка 18А.

Мишутк Без понятия. Попробую поищу инфу. Там же на блоках не то китаец свои кракозябры рисовал, не курица натоптала. Думаю если бы и сохранилась инструкция, то была бы в том же виде. В авто на обе фары обычно ставят предохранитель 20А.

Компьютерные блоки сейчас и киловатники встречаются.
даже 500Вт для современного ПК - норма. Цена от 1000 рэ наверное
Поиском легко найти "блок питания компьютера".

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

БАЙ написал :
Мне как раз подкинули пару таких халявных комплектов.

В среднем одна ксеноновая лампа потребляет 35Вт.....соответственно пара халявных комплектов 70Вт.
70Вт/12В=5.84А
Зачем тогда блок питания на :

БАЙ написал :
12В постоянного при 15-20А

?????

Цена вопроса 600р:

2 выхода по 12В на 18А и 13А

2nrgizer79 12 В на блоки идет, на лампы с блоков 85В. А 2 комплекта, т.е. с двух авто, возможно еще один подвезут "за пиво". Я тоже неправильной величины отталкивался. Характеристики нашел, думаю, они одинаковые у всех комплектов.
-Рабочее напряжение питания 12В-24В.

  • Диапазон входного напряжения от 9В до 32В.
  • Минимальный порог напряжения - 7,5В.
  • Максимальный порог напряжения - 34В.
  • Максимальный пусковой ток - 8А.
  • Номинальный рабочий ток – 3,2А.
  • Потребляемая мощность – 35Вт.
  • Напряжение розжига лампы – 23КВ.
  • Время образования дуги - 0,3сек.
  • Переход в режим стабилизации горения дуги – 15сек.
  • Рабочее напряжение питания лампы – 85В.
    Огород городить буду на основе БП от компа.
    Коллективному разуму спасибо, что толкнули на верный путь.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Сомнительное удовольствие для фото эти лампы. Насколько световой поток ксенона выше лампы накаливания? Для съемки более-менее сомнительного качества надо по нескольку 500Вт прожекторов, как минимум. Получится много ксенонок надо, несмотря на то, что они и поярче ЛН будут. Хотя ради спортивного интереса оно того стоит поиграться.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902


Найдите у себя такие БП и не заморачивайтесь.

А чё их искать? Вон!
и тут куча.
У них беру под всякую фигню, нареканий нет. Главное - нормальная трёхпроводная сеть, чтобы не ипнуло.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Извинясь - можно свою ложечку с .... подброшу???? А почему не просто аккумулятор поставить с зарядным и все. Зарядное большое не нужно, АБ все выравняет своей емкостью. Конечно лучший вариант автозарядка чтобы была, чтобы не включать периодическипостоянно его, чтобы само срабатывало. Но иногда и в безрыбье рак рыба .
Минус - все таки АБ будет стоять, а так получится более-менее финансово приемлемый вариант - АБ можно и б/у поиметь. Вот только зарядник - может быть а может и небыть в наличие

Это мое мнение и его не навязываю

Проще и дешевле всего использовать компьютерный блок питания, только мощность выбирайте раза в 2 больше нужно вам мощности

P.S Запустить компьютерный блок питания без компа очень просто, нужно просто замкнуть какой-то провод с массой(какой именно можно легко найти в поисковике)

P.P.S Компьютерный БП имеет защиту от короткого замыкания

А не забыли, что компьютерному блоку питания нагрузка более-менее равномерная требуется? То-есть, при потреблении тех же 15ти ампер по 12 вольтам не мешало бы нагрузить ещё и 5-вольтовы выход хотя бы амперами двумя...

Ким написал :
А почему не просто аккумулятор поставить с зарядным и все.

Я же не гантели самодельные хочу сделать

petrkirov написал :
Проще и дешевле всего использовать компьютерный блок питания, только мощность выбирайте раза в 2 больше нужно вам мощности
P.S Запустить компьютерный блок питания без компа очень просто, нужно просто замкнуть какой-то провод с массой(какой именно можно легко найти в поисковике)

Проводок замкнул админ, он же старый блок подарил. Собрал на столе, вроде все работает. Осталось придумать корпус для ламп и блоков. БП отдельно болтаться будет.
Спасибо коллективному разуму!

Регистрация: 08.08.2006 Ивано-Франковск Сообщений: 16

Компьютерный блок питания можно переделать на 13,5 В и ток примерно 15-20 А. В инете очень много по этому вопросу информации. Вот, например
Себе недавно под усилитель переделывал.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

БАЙ написал :
Я же не гантели самодельные хочу сделать

А зачем батарее в космос летать или в качестве штанги работать????
Будет стоять где нибудь в закутке и все, а от нее два провода.

Это мое мнение и его не навязываю

А какой провод на бп замыкать надо? В инете нашёл про бп у которого разъём проводов 20 замыкать зелёный и чёрный а у меня два по 6 проводов остальные по 4 и по 2 и зелёного провода нет:-(

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Hasik74 Если мне не изменяет память - это старый БП (не АТХ, без теста) и замыкать там ничего не надо.
Достаточно подключить нагрузку и он заработает.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

nrgizer79 написал :
не АТХ, без теста

Без чего?

nrgizer79 написал :
Достаточно подключить нагрузку и он заработает.

Не так, там есть 4 отдельных контакта на одном из кабелей, их надо соеденить попарно, но сначала прозвонить, это коммутация 220 Вольт.

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

kirich написал :
это коммутация 220 Вольт.

Полная чушь!
Откуда на выходных разъемах БП 220В ???

kirich написал :
Без чего?

Скорее всего у автора БП типа АТ.
Читаем внимательно -
"При необходимости проверки блока питания отдельно от компьютера к цепи +5 В следует подключить автомобильную лампу 30—40 Вт, 12В." - т.е. достаточно подключить нагрузку!

Скажу как фотограф:

  • двух комплектов по 35 Вт хватит только для фотографирования ос и шмелей. Для нормальной съёмки надо минимум 2 х 5 ксенонок и 1-2 штуки по 2-3 ксенонки.
  • спектр излучения ксеноновой лампы весьма неравномерен. Будут серьёзные проблемы с цветопередачей. Так что - только для ч/б.
  • стоимость качественного изготовления таких осветительных приборов будет сопоставимо с хорошими брендовыми импульсниками. А уж б/у или дешевые бренды точно обойдутся дешевле.
  • и самое главное - удобства в работе и повторяемости результата с таким вот колхозным светом не будет.

Мой совет: если для себя - купите дешевый импульсный. Если для зарабатывания денег - вложитесь в нормальный свет.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

nrgizer79 написал :
Полная чушь!
Откуда на выходных разъемах БП 220В ???

Перед тем, как писать, надо хотя бы примерно знать о чем речь.
К АТ БП подключался сетевой выключатель, из БП выходил кабель с четырьмя контактами, все 4 шли на выключатель, рвалась и ноль и фаза.
Учите матчасть!

nrgizer79 написал :
Скорее всего у автора БП типа АТ.
Читаем внимательно

Ессно АТ, это с самого начала было понятно, Вы его хоть раз в глаза видели?

Ну а всё-таки как же его запустить-то? На все выходы(жёлтый+чёрный , красный+чёрный) вешал лампы 12вольт 5ватт(из габаритов) может мало? надо фарные? А 220в подавал на провод который выходит из бп с кнопкой кнопка была отрезана и на её место поставлена вилка

П.с. Полдня гуглил яндекс все пишут АТ-блок питания запускается без всякой нагрузки ничего перемыкать не надо достаточно тумблером щёлкнуть а у меня и тумблера на корпусе нет:-(