Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1715409

хотим отреставрировать старые деревянные окна. Муж хочет найти всякие латунные ручки и петли и сделать окна под старину. Может, кто-нибудь делал что-либо подобное и может подсказать, как лучше красить и под какой цвет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Yelza написал :
сделать окна под старину.

кривые, рассохшиеся, с облупившейся краской ?
Или например очистить от старой краски, затонировать морилкой a-la "благородная выветренная седина 200-летней сосны Кижей" и покрыть оконным лаком ?

)))))
ну скорее второй вариант)
просто, вообще, не представляю, как это сделать) и какой краской. думала, может, кто уже эксперементировал..

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Очистить от старой краски можно несколькими способами:

  1. Традиционное шкурение и скобление
  2. С помощью строительного фена и шпателя
  3. С помощью средств для удаления лако-красочных покрытий (смывки)
    С первым методом, думаю, всё понятно. Второй предполагает некоторый опыт, т.к. феном можно поджечь древесину. Смывки самый дорогой, но достаточно лёгкий вариант расправиться со старой краской.
    Для работы с лессирующими материалами, оставляющими фактуру дерева видной, обработка поверхности должна быть очень тщательной. Под краску можно немного "схалтурить".
    Современных ЛКМ для покраски окон достаточное количество сейчас на рынке, есть из чего выбрать.

Открывал уже подобную тему
Решил все же не менять, а попробовать отреставрировать окна. Как раз завтра будет проба пера, точнее шпателя по второму методу. О результатах отпишусь.
Использование смывки красок считаю губительным для древесины, кроме того, нет информации о их последующем взаимодействии с пропитками и лаками (красками). Полностью вымыть их из дерева мне кажется сомнительным.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Результат реставрации старых деревянных окон неизменно фиговый. Какие технологии не используй - через год начинай сначала. Если хочется экзотики - во всех отношениях выгодней купить новые некрашенные деревянные рамы и пытаться обработать их своими методами. Уместность деревянных окон "под старину" в многоквартирных многоэтажках - такая же как латунных шурупов в мебели из ДСП. Если хочется красивых окон без забот - это пластиковые. По поводу экологичности - пластик в окнах такой же, как в холодильнике. А эмалевые краски и лаки воняют знатно.

Yelza написал :
сделать окна под старину.

А что конкретно имеется в виду под выражение "под старину"? Древесина в старых окнах после снятия краски (не факт, что удастся снять всё, до конца) совершенно не годится для демонстрации, то есть для прозрачного или полупрозрачного покрытия. Они не будут выглядеть "под старину", они станут страшной разнородной по цвету и фактуре конструкцией, к которой прилепили зачем-то латунные ручки. Покрытие обязательно должно быть кроющим, то есть основа не должна быть видна.
Если же имеются в виду кракелюры или любые другие декоративные приёмы состаривания по краске, то с внутренней стороны запросто можно сделать. Методы реставрации деревянных окон многократно описаны на форуме - пройдитесь поиском, есть самые разные варианты - попроще и посложнее, выбирайте любой. А когда отреставрируете, никто не мешает задекорировать внутренние поверхности рам "под старину". Если вам захочется после проделанной нелёгкой работы их ещё и декорировать

ssrr написал :
Результат реставрации старых деревянных окон неизменно фиговый. Какие технологии не используй - через год начинай сначала.

Вы пробовали? Если да, то, видимо, по упрощённой технологии. Лет на 5 хватает нормальной краски, а потом только подкрашивание, без разборки, что не представляет больших трудностей.

ssrr написал :
Если хочется экзотики - во всех отношениях выгодней купить новые некрашенные деревянные рамы и пытаться обработать их своими методами.

Не вариант. Абсолютная лотерея. Старые окна хотя бы проверены временем. Их уже не поведёт и не перекрутит. А новые совершенно непредсказуемы.

ssrr написал :
Если хочется красивых окон без забот - это пластиковые.

Об этом свидетельствует хотя бы огромное количество тем на этом форуме, где люди жалуются на проблемы с пластиковыми окнами.

Каждый вправе выбирать для себя сам, как обустраивать свой дом. А тот факт, что, как только на форуме появляется тема о ремонте или реставрации деревянных окон, туда тут же приходит кто-то и начинает петь дифирамбы пластику, лишний раз убеждает меня в правильности сделанного когда-то нами выбора - в пользу старых, добрых советских окон

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Yelza написал :
ну скорее второй вариант)
просто, вообще, не представляю, как это сделать) и какой краской. думала, может, кто уже эксперементировал..

снаружи наверно лучше просто качественно зачистить и окрасить оконной эмалью.
Внутри - если после удаления старой краски дерево будет в удовл. состоянии - гуглите фразу "искусственное состаривание деревесины", рецептов море: протравы, морилки, патина, браширование, краски для имитации старения и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ssrr написал :
Результат реставрации старых деревянных окон неизменно фиговый. Какие технологии не используй - через год начинай сначала.

У кого как. Например один положит. "результат" наблюдаю с середины 90-х годов прошлого века, до сих пор в весьма приличном состоянии без каких-бы то ни было доп. подкрашиваний.

Не знаю, какую задачу ставит перед собой автор темы, но моя цель реставрации - добротный ремонт оконных рам середины 50-х годов с их последующей покраской.

Yelza написал :
Муж хочет найти всякие латунные ручки и петли и сделать окна под старину.

Посмотрите продукцию фирмы Нора-М, более бюджетный и добротный вариант вряд ли можно найти.

Лида написал :
огромное количество тем на этом форуме, где люди жалуются на проблемы с пластиковыми окнами

Пишет обычно тот, у кого есть проблемы. У кого их нет - не пишет
Процент жалующихся ничтожно мал по сравнению с теми, у кого все в порядке.

Лида написал :
тут же приходит кто-то и начинает петь дифирамбы пластику

Дифирамбы пластику петь не буду, но скажу, что в эксплуатации и обслуживании он на порядок лучше деревянных "советских", а уж по шумоподавлению и теплоизоляции - и подавно.

ssrr написал :
Результат реставрации старых деревянных окон неизменно фиговый

ИМХО, не всегда, но как правило.

Юбер написал :
Процент жалующихся ничтожно мал по сравнению с теми, у кого все в порядке.

Возможно. Но среди моих знакомых таких примерно половина

Юбер написал :
в эксплуатации и обслуживании он на порядок лучше деревянных "советских", а уж по шумоподавлению и теплоизоляции - и подавно.

Не соглашусь, но это тема вечная и неисчерпаемая, у каждой стороны свои доводы, и скорее всего они никогда не придут к общему знаменателю. Пусть уж каждый идёт своим путём, не мешая двигаться другим параллельным курсом

Работа по реставрации старых окон тяжёлая и не всегда оправданная. Но я не встречала тех, кто проделал бы эту работу и потом пожалел о том, что потратил на неё столько времени и сил. Возможно, потому, что в процентном отношении таких людей слишком мало

Лида написал :
среди моих знакомых таких примерно половина

А среди моих - ноль. Что дальше?

Лида написал :
Работа по реставрации старых окон тяжёлая и не всегда оправданная. Но я не встречала тех, кто проделал бы эту работу и потом пожалел о том, что потратил на неё столько времени и сил.

Когда моему коту делать нечего, знаете, чем он занимается?

Юбер написал :
Что дальше?

Ничего Просто у нас разные знакомые

Юбер написал :
Когда моему коту делать нечего, знаете, чем он занимается?

Чем же Вы его, бедного, загружаете в остальное время? Надеюсь, не установкой пластиковых окон?

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

ssrr написал :
А эмалевые краски и лаки воняют знатно.

Не скажите, акриловые эмали практически не пахнут.

D i m o Z написал :
Использование смывки красок считаю губительным для древесины, кроме того, нет информации о их последующем взаимодействии с пропитками и лаками (красками). Полностью вымыть их из дерева мне кажется сомнительным.

Неоднократно пользовался гелями разных производителей, да, если поторопиться и не выдержать положенное время, то проблемы возникают: новый слой может слезть; но при неторопливом правильном использовании всё было штатно, без проблем.

...и так, как обещал, оглашаю результаты опыта.

  1. Снятие огромного кол-ва слоев краски с помощью гелевой смывки Body700 (согласно результатам тестов одна из лучших): результат скромный, верхний слой действительно можно легко снимать, а вот в толщу слоев гель не проникает. Вероятно больший эффект принесла бы жидкая смывка, но ее применение на вертикальных поверхностях вряд ли целесообразно, к тому же требуется хорошая вентиляция.
  2. Снятие того же кол-ва краски с помощью фена: темп. от 400 до 450 грд., неторопливо, но уверенно снимается весь бутерброд из краски. К сожаления работа осложнена сложным профилем рамы. Тем же способом за полдня удалось полностью очистить, от примерно такого же кол-ва краски, дверь 200*80см.
    ИМХО ...фен все же более эффективен, на выходе получаем сухое чистое столярное изделие, а смывку еще надо чем-то нейтрализовать.
    Теперь пора подумать о хорошей шпатлевке. Какие варианты есть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

D i m o Z написал :
Какие варианты есть?

  • эпоксидная
  • клей ПВА класса D3 и выше с древесной пылью
  • Пуукитти ( Тиккурила )

...не так давно попадалась статья про какую-то систему для реставрации деревянных изделий, состоящую из эпоксидного грунта глубокого проникновения и спец шпатлевки. Кто-нибудь пользовался подобным?

Я за эпоксидку с древесной пылью. Тиккурила ИМХО ацтой за бешеные деньги. Недаром ее рекламируют.