Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1776961

..и, такое было.

Мы с вами как будто в одном доме живем! (У меня монолит). Только я еще делаю ремонт, и уже узнал о каждой дырке в нашем доме.

после первого сверления, оказалось, что в верхней части стены не пенобетон, а обычная бетонная заливка

Все стены, выходящие на улицу, сделаны из больших газобетонных блоков белого цвета. По верху оконного проема лежит небольшая бетонная балка, ее задача - держть лишь те блоки, что лежат на этой балке.

Оказалось 12см кирпич, далее около 25 см утеплителя, 20 см пенобетона, и 3см бетона.

Это не 3см бетона, а 3см цементной штукатурки.

Удачи в ремонте!

Ким написал :
но хоть не перепилили несущую перемычку???

Нет, только проделал небольшое углубление, поняв что сверлить там дальше не вариант

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

romanj написал :
Оказалось 12см кирпич, далее около 25 см утеплителя, 20 см пенобетона, и 3см бетона.

То о чем и писал

romanj написал :
после первого сверления, оказалось, что в верхней части стены не пенобетон, а обычная бетонная заливка

но хоть не перепилили несущую перемычку???

Это мое мнение и его не навязываю

Отверстие проделано, труба проложена. Всем спасибо
Оказалось 12см кирпич, далее около 25 см утеплителя, 20 см пенобетона, и 3см бетона.
Единственная возникшая сложность - планировалось сделать отверстие в самом верху, но после первого сверления, оказалось, что в верхней части стены не пенобетон, а обычная бетонная заливка, которая очень долго и тяжело сверлится, и в данной ситуации сохранить чистоту комнаты вряд ли получилось бы. Пришлось перенести отверстие ниже. В таком виде тоже вполне удобно.

Dachnik77 написал :
Ну, арматура вентканалу не помеха.

если под вентканалом понимать лохматую дыру неправильной формы - согласен. А если топикстартер туда захочет трубу поставить?

В моем случае, снаружи будет отвод канала вниз, а там далее установка из глушителя, вентилятора и фильтра) Так что дизайн будет в любом случае, техногенный. Но мне это даже нравится)) Да и функционал, если честно, на первом месте, а совсем ужасно это смотреться в любом случае не будет.

sansan21 написал :
Как удалять арматуру придумали?

Ну, арматура вентканалу не помеха.
Интересно другое - как отверстие снаружи оформить? Какой-нибудь красивенький диффузор, предназначенные для внутренних помещений быстро превратится в грязный отвратительный нашлепок...

Так наглядней..

Это фото уже выкладывал.,вместо воды применяется пылесос (пыль удоляется через полость коронки).

кстати, такой положительный момент для этих стен: туда в толщу 0.6м можно спрятать целую установку

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

romanj написал :
Поискал информацию. Не монолит. Вроде ячеистые блоки.

Это уже ближе к телу В этом случае Вы будете лешены радости встретиться с арматурой, чему и соболезную Шутю я ! ! ! В этом случае пенобетон пойдет на ура, далее вырезать утеплитель, именно вырезать иначе будет постоянно закрывать отверстие. Ну и фасадный кирпич высверлить аккуратно. Так что это уже проще. И обойдетесть Вы обычным пылесосом. Ну на всякий случай на рабочем месте из целофана шатер сделайте и полы закройте. Так что удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
сумливаюсь я однако что фасад - монолит в 500мм, промерзал бы однозначно, теплопроводен сильно однако

Да, вы правы)
Поискал информацию. Не монолит. Вроде ячеистые блоки. При ударе стена издает глухой звук, так что, скорее всего именно они. 120мм фасадный кирпич. Про утепление пока не понятно. Вобщем, нужно будет сделать тестовое сверление.

Значит, вопрос №1, про пыль, пока еще актуален

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

romanj написал :
Стена толщиной 600мм, из них 500мм монолит, 100мм - облицовочный кирпич.

Что-то первый раз про такой фасад слышу. Если дом постройки последнего десятилетия из серии монолитнокирпичных то фасадная стена не делается из монолита, по крайней мере ни разу не видел. Все фасады в основном делается - 125мм фасадный кирпич, 150-200мм утеплителя, 250-300мм пенобетона. С монолитом, повторюсь, не сталкивался.
Если все таки монолит - арматуру резать внутри совсем не "айс", а тем более при такой толщине. Да и чтобы получить в чистоте 130мм и делать ьуром а не коронкой, стену раздолбите под 200мм, не менее. Алмазная коронка - денег стоит, но в тоже время каким диаметром начал сверлить - тем же и закончил и встречи с арматурой не произойдет.

romanj написал :
то при грамотном исполнении, от алмазной резки мусора вообще почти не будет.

Грязь от нее все равно есть - используется вода для охлаждения коронки, но не настолько много что можно пугаться.

И все таки сумливаюсь я однако что фасад - монолит в 500мм, промерзал бы однозначно, теплопроводен сильно однако

Это мое мнение и его не навязываю

Да, в связи с арматурой, полагаю, действительно проще будет заказать алмазную резку.
К тому же, это вроде как, устраняет мой вопрос №1 про пыль. Если я правильно понял, то при грамотном исполнении, от алмазной резки мусора вообще почти не будет.

Весна прошлого года, алмазное бурение, минимальный заказ на 3 тысячи руб а отверстий сколько получится.. у меня получилось три.. у вас может быть одно, всё от диаметра, глубины и материала.. но 40 см бетона.. сила удара 2,7 Дж у перфа.. маловато будет для эффективной работы.. SDS мах для комфортной работы + коронку и времени часа три , и ещё болгарку маленькую арматуру резать и соседей добрых.

2romanj Такие отверстия не делал ни разу - не подскажу. Теоретически - если повезет - арматурина перегрызется буром. Не повезет - отверстие просто уйдет в сторону. ИМХО - заказать алмазное бурение - да, дорого, зато быстро и бесшумно.

Хороший вопрос
Не вспомнил про этот нюанс в виду малой практики проделывания дыр в стенах))

Ок, с помощью чего можно удалять арматуру? Какие варианты возможны?

2romanj Как удалять арматуру придумали?

Планирую высверлить отверстие под вентканал, из жилой комнаты на балкон.
Исходные данные:
Стена толщиной 600мм, из них 500мм монолит, 100мм - облицовочный кирпич.
Имеется перфоратор макита 2450, и энкоровский бур диаметром 16мм и рабочей длиной 400мм (знаю, что о качестве энкоровской продукции отзывы не лучшие, но покупать что-то более дорогое для одного раза посчитал нецелесообразным).

Вентканал планируется диаметром 125, то есть, отверстие буду размечать на 130-135. И далее, высверливать отверстия по диаметру, сначала с одной стороны стены, потом с другой, и далее удалять середину.

Комната, в которой будет происходить процесс, жилая, на полу ковролин, который не отодвинуть из-за стоящего рядом шкафа. Вещи тоже некуда "эвакуировать".

Вопрос 1: каким образом эффективнее всего можно минимизировать проникновение пыли при сверлении в комнату?
Есть бытовой пылесос, но не уверен что он справится, не загнулся бы вообще) Покрывать все полиэтиленом.. вариант, но нужно найти полиэтилен)) Может есть еще какие способы?

Вопрос 2: По технологии. Предполагаю так - высверлить много (около 20) отверстий по радиусу канала, с обоих сторон стены, а далее, выламывать середину (зубилом, или ломом). Это правильный метод, или лучше делать как-то по другому?