Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1716494

Reg написал :
сегодня откажусь от этих всех интересных решений

И правильно сделаете.
Из возможных негативных последствий: 1. образование конденсата внутри вентканала=>намокание, грибок; 2. при задувании ветра в вентканал (такое летом бывает, сам наблюдаю- у меня на кухне обратный клапан вентиляции хлопает) вонь из вентиляции.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

AndyMirror написал :
залезая в шахту вы почти наверняка перекроете нижнему этажу вентиляцию. Потом есть вероятность повредить сам вентканал

я не совсем правильно тему сформулировал - сантехник предложил не перенести вент трубу в эту шахту, а вырезать отверстие 110мм и туда просунуть трубу, стык запенить. т.е. сечение вентшахты не страдает. сама конструкция этой вентшахты не страдает (за исключением маленького кусочка)

сегодня откажусь от этих всех интересных решений. проблем и так на каждом шагу - лишний квадратный дециметр в туалете того не стоит.

всем спасибо за помощь

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Идея плохая. Тем более залезая в шахту вы почти наверняка перекроете нижнему этажу вентиляцию. Потом есть вероятность повредить сам вентканал, это такие бетонные короба поставленные на попа.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Санта в случае чего просто напишет заявление и будет таков, а Вас могут заставить все вернуть назад

Не стоит такой ерундой заморачиваться, ИМХО.

2Reg Не делайте так, как предлагает сантехник.
Проектировщики, которые ваш дом проектировали, грамотнее и образованнее его. Вы и сами это понимаете.
Так же как и то, что цель сантехника увеличить объём работ и оплату их.
А вам потом расхлёбывать.

Reg написал :
про идиотские решения и т.д.

да

Reg написал :
что именно "как минимум"

как минимум - вонять. а так - еще и зараза там живет.

Reg написал :
при сливе канализации через эту трубу засасывает воздух. т.е. назад вонь сильно идти не должна.

а Вы попробуйте - снимите на ночь сифон под раковиной.
Идет и еще как. И вентиляция "переворачивается" - это когда она не на вытяжку работает, а на приток. Особенно на верхних этажах такое случается (как раз Ваш). На форуме тема по вентиляции есть, как житель верхнего этажа жителю верхнего этажа дюже рекомендую!!!

Reg написал :
чел был рекомендован как мастер с большой буквы, внешне был адекватен.

На большую букву "М" начинается много разных слов, не только "Мастер" Может, чему-то он и адекватен... Но, как минимум, не грамотен.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

да я просто хочу разобраться. маловероятно что буду так делать - любая проблема и переделывать потом дофига кроме этих труб - в туалете плитку, а в кухне встроенную мебель. цена переделки через чур велика.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

ну тут два отдельных вопроса - фановая труба в туалете - там может вонять
(но ведь может и не вонять)
и фановая труба на кухне - там вонять не должно

GVK написал :
как минимум...

что именно "как минимум" ? в том и смысл темы - интересно что бывает при выводе фановой трубы в вентиляционную шахту. при сливе канализации через эту трубу засасывает воздух. т.е. назад вонь сильно идти не должна.

GVK написал :
найдете - сразу сюда:

там про брак шаровых кранов, про идиотские решения и т.д.
в данном случае чел был рекомендован как мастер с большой буквы, внешне был адекватен.

PS. Не задумывались, почему в кухне и в туалете ВСЕГДА раздельные каналы для вентиляции??? А Вы фактически готовы в шахту вентиляцию покакать (извините)

Reg написал :
проходит она рядом с вент.шахтой.
тут приходил один сантехник - сказал, что можно эту трубу снизу завернуть в шахту,

"одного" сантехника - на кол!

Reg написал :

  • может вонять будет из вент.шахты gоvном

как минимум...

Reg написал :
интересуют не предположения (я и сам напридумывать могу много) - а реальные случаи таких вот изменений

найдете - сразу сюда:

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Всем привет

делаю ремонт в ванной/туалете/кухне.
этаж 9й последний.
в туалете идет фановая труба канализации. вертикально 100мм.
проходит она рядом с вент.шахтой.
тут приходил один сантехник - сказал, что можно эту трубу снизу завернуть в шахту, надо только люк оставить - чтобы можно было если что прочистить зазор снизу...
такое же предложение он сделал по кухне - там тоже идет фановая труба на кухонный слив. идет рядом с вент.шахтой.
ну а дырки в потолке - он сказал просто запенить, да и зашпаклевать-закрасить.
вот я и думаю - из плюсов - сильно удобнее плитку класть в ванной и т.д.
а из возмножных минусов -

  • любые заморочки с трубами - и у меня типо незаконная перепланировка общих коммуникаций - со всеми вытекающими
  • может вонять будет из вент.шахты gоvном
  • из-за загиба фановой трубы - воздух как-нибудь плохо будет заходить в эту трубу - у соседей будет всякое из раковин бежать
  • из той части трубы что выходит на крышу - возмножно дождик и прочее свободно капало вниз, а теперь оно будет скапливаться в трубе и на потолке у меня будет вытекать

интересуют не предположения (я и сам напридумывать могу много) - а реальные случаи таких вот изменений