Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#9651

Всем привет !

Уважаемые, подскажите, как подземную проводку на даче сделать. Я хочу, по воздуху до своего участка, а по участку - подземкой до дома и построек. Судя по спец. литературе, проще БАМ построить... В частности какой кабель вы посоветуете, а то продавцы «впарят» что-нибудь для космических кораблей с соответствующей ценой...

Сколько метров под землей? Ищите бронированный кабель....

BV написал :
Сколько метров под землей? Ищите бронированный кабель....

До дома метров 20-30

Штрейкбрехер написал :

Чтобы жить спокойно - альтернативы бронированному кабелю нет. Штука недешевая, особенно учитывая то, что сечение придется брать достаточно большое - все-таки ввод. . Прокладка в трубах - дело гиморное, не всегда надежное (нужно учитывать подвижки грунта, температурные расширения), может выйти еще дороже.

АА написал :
Чтобы жить спокойно - альтернативы бронированному кабелю нет.

Спасибо, класная ссылка. А можно, например взять пятижильный кабель (5х6), на четыре жилы подать фазу, а на одну - ноль (я в электреке нифига не смыслю, кроме того, что на 1 ват желательно иметь один квадрат...).

Сори, квадрат на киловат, конечно.

Штрейкбрехер написал :
Спасибо, класная ссылка. А можно, например взять пятижильный кабель (5х6), на четыре жилы подать фазу, а на одну - ноль (я в электреке нифига не смыслю, кроме того, что на 1 ват желательно иметь один квадрат...).

Непонятно, зачем?!
В таком случае кабель все равно будет "держать" ток не больший, чем нулевая жила, то есть (для алюминиевой жилы с прокладкой в земле) -42А, или, соответственно, 9кВт.

Пятижильные кабели применяют несколько по- другому: три жилы -три фазы, две другие жилы - рабочий и защитный нули.

Конечно, хотелось бы знать, какая нагрузка предполагается на даче? Мощность потребителей? Предполагается ли трехфазная нагрузка? Тогда можно было бы посоветовать что-нибудь более конкретное.

Жэка написал :
Конечно, хотелось бы знать, какая нагрузка предполагается на даче? Мощность потребителей? Предполагается ли трехфазная нагрузка? Тогда можно было бы посоветовать что-нибудь более конкретное.

Да фиг его знает, чего через год, придет в голову подключить. Трехфазка в доме вроде не нужна. Нагрузка думаю будет на уровне современной 4-х комнатной квартиры с эл. плитой + накопительный водогрей и пара обогревателей 1,5- 2 кв.

Штрейкбрехер написал :
Нагрузка думаю будет на уровне современной 4-х комнатной квартиры с эл. плитой + накопительный водогрей и пара обогревателей 1,5- 2 кв.

Т.е. киловатт 20?

Ситуация почти такаяже. От ТП до потребителя надо бросить кабель, кабель ВВГ 3х50,0+1х25,0 -0,66 метра 4 придётся закопать в землю датее по забору и того меров 100 получается. По забору кабель будет подвешан на тросике. Вопрос можно ли так бросать, но это времянка примерно на год? И как поведё он себя в земле?

Y_u_r_i написал :
Т.е. киловатт 20?

Угу, думаю самое-то.

в землю ВбБшв - самое оно на глубину не менее 0,7м под дорогами и в местах частых раскопок на глубину 1м и лучше в трубу.

ВВГ в землю не рекомендуется - читать НЕЛЬЗЯ. 3х50+1х25 - нельзя. Льзя -4 х50

Штрейкбрехер, получается нагрузка примерно 10 квт. Единственно, неизвестна мощность плиты. Они слишком разные бывают. Желательно, все, хотя бы примерно, посчитать. Причем, перечисленные Вами приборы могут быть включены одновременно. Следовательно, минимальное сечение вводного кабеля при однофазном подключении должно быть 6 кв.мм. (медь).

Штрейкбрехер, кабель ВБбШв 4*4, две жилы пускаешь на фазу, две- на ноль, будет держать 90А, то есть примерно 20кВт, или ВБбШв 2*6, будет держать 70 А (примерно 15 кВт), или 2*10, соответственно 105 А и 23 кВт.
Вряд понадобится больше. Удачи!

Кладите любой провод, который в землю можно - но поглубже - ниже точки замерзания и не по прямой - а немного змейкой - от подвижки грунта

Y_u_r_i написал :
в землю ВбБшв - самое оно на глубину не менее 0,7м под дорогами и в местах частых раскопок на глубину 1м и лучше в трубу.

ВВГ в землю не рекомендуется - читать НЕЛЬЗЯ. 3х50+1х25 - нельзя. Льзя -4 х50

Вообще лучше все посчитать и применить кабель АВВбшв или его медный аналог ВВБшВ, при этом броневую оболочку можно использовать или в качестве земли или нуля. Проверено, профессиональный подход.

Штрейкбрехер написал :
Всем привет !

Уважаемые, подскажите, как подземную проводку на даче сделать. Я хочу, по воздуху до своего участка, а по участку - подземкой до дома и построек. Судя по спец. литературе, проще БАМ построить... В частности какой кабель вы посоветуете, а то продавцы «впарят» что-нибудь для космических кораблей с соответствующей ценой...

Вообще сначала надо посчитать всю нагрузку дома, ето не сложно, а потом выбирать кабель. Если не известно как считать-мыльте сюда-отвечу подробнее-dudon@mail.ru

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Куда смотрит милиция???
Еще один умник нарисовался...((

DMC написал :
Куда смотрит милиция???
Еще один умник нарисовался...((

ЧТо не понравилось уважаемому DMC

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kotofey,

Не понравился совет про использование брони в качестве нуля, и вообще отношение к некоторым участникам(суммарно по форуму). Если мы будем только и делать что докапываться до каждой буквы, то ничего хорошего не получиться((
Ну в качестве PE еще допустимо, в некоторых случаях, но броня=pen - увольте. И особенно при профессиональном подходе...
Не, какой-то время многие косяки работают...

А вот и неправда ваша...Так делают и это не только допустимо, но и закладывается в проекты.могу прислать и схему ВРУ с таким решением.
А заодно и тугамент в котором прописано сие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kotofey,

Давайте документ.

DMC написал :
2kotofey,

Давайте документ.

ПУЭ ред. 1.1.102, ссылка на форуме
Заземлители

1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;
2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
3) обсадные трубы буровых скважин;
4) металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, закладные части затворов и т. п.;
5) рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами;
6) другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;
7) металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле. Оболочки кабелей могут служить единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kotofey,

Гы, ну и где здесь использование брони в качестве нуля или PEN?

Я ж говорил - в качестве PE да, но и то с оговорками...

P.s. чего-то я не нахожу такую главу "1.1.102" ((
Ссылок на форуме море - какая из них?

DMC написал :
2kotofey,

Гы, ну и где здесь использование брони в качестве нуля или PEN?

Я ж говорил - в качестве PE да, но и то с оговорками...

P.s. чего-то я не нахожу такую главу "1.1.102" ((
Ссылок на форуме море - какая из них?

DMC, не глава, а ред. 1.1.102- на обложке любимой книжки...
Далее, в проектах броня кабеля при вводе в ГРЩ соединяется с ГЗШ, как потом все ето назвать?
И последнее, все это справедливо, полностью с тобой согласен, только для случая, если кабель лежит в земле, а не в трубе. В противном случае его броню использовать затруднительно. Кстати покопать ГОСТы 50 группы про заземление и прочее- наверняка есть еще и там. Видел-помню. Потом- ведь длина трассы достаточно большая, поэтому броня кабеля обеспечть необходимое растекание тока. Снимаю свою фразу про ноль. Согласен с замечанием. В кабеле достаточно жил, чтоб броню делать нулем. 1:0 в пользу DMC. Причем оговорюсь-не то что нельзя (нигде не сказано НЕЛЬЗЯ), а что не запрещено, то разрешено. Но еще раз - про ноль- снимаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kotofey,

Понял, просто я chm в его родном формате читать не могу, а при конвертации видимо что-то удалилось...

Да, соединяется с ГЗШ, ну и что? Туда вообще все железо включается...
Это ведь не говорит о том, что она(броня) является чем-то другим, отличным от заземления.
Имхо, как раз в электрике, с точки зрения безопасности - все что не разрешено, то запрещено... Ну и мнение проверяющего, по поводу неописанных моментов, может не совпадать с нашим...
И по поводу прокладки написано, в седьмом пункте - "проложенных в земле"...

Гмм, ссылка BV пратически идентична документу на другом ресурсе, только оформление несколько другое - кто у кого украл))) ?

По порядку:
Насчет в земле-нет возражений, надеюсь?
По поводу BV, считаю, что каждый думал своей головой, и если он нашел похожее- правильно сделал, мы не лаемся, а ищем пути решения проблемы, не такли?
Далее - насчет мнения инспектора-согласен, запрещено-разрешено- ну, скажем, не предмет разговора, а вот использовать-не использовать броню, в качестве земли вот довод-в этом случае не надо делать заземлитель. Спасибо Владимиру (BV) за ссылку. Конечно, броня не является чем нибудь кроме заземления. Я же снял свою мысль (не правильную) про нуль.