Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#122382

Подскажите последовательность действий.
Есть за городом ½ дома в районе г. Пушкино - документов НЕТ (как и у большинства )
Принадлежит на праве собственности после смерти родителей.
Хочу продать оформив договор купли продажи.(покупателя знаю хорошо)
1)Как мне поступить оформлять документы на себя потом продавать или сразу оформлять на покупателя.
2) для оформления документов с чего начать если вообще нету документов
( сделать кадастровый план, потом его зарегистрировать в рег палате ?)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2sergeydubrovin Вы можете продать только то, что принадлежит лично Вам (у Вас должно быть свидетельство о праве собственности, зарегистрированное в рег. органе). При том, отдельно документы на землю и на дом. Поэтому вот это

sergeydubrovin написал :
Принадлежит на праве собственности после смерти родителей

sergeydubrovin написал :
вообще нету документов

-нонсенс!
Какие документы были у родителей на землю и на дом? Когда умерли родители?

Геннадий Б написал :
2sergeydubrovin
Какие документы были у родителей на землю и на дом?

  • Один документ 1927 года о выделении земли под строительство с печатью.
    (как выяснилось он ни кому не нужен(устарел)
  • Вот свидетельства похоже и нет (либо оно устарело)
    с чего начать ?
    Вроде так
    ШАГ 1
    1)в месном наториате написать заявление
    2)получить кадастровый план
    3)в наториат предоставить план с выпиской + свидетельство о рождении + мой документ 1927 года о выделении земли под строительство с печатью
    4) получаю свидетельство о праве на наследство (дом) несу в регистрационную полату.
    ШАГ 2
    на руках свидетельство
    1) .......

Что я может пропустил в шаг1 и какие камни могут быть?

Может быть такой подводный камень, что в вашей местности все советы будут бесполезны. Почему бы не сходить, к примеру, в местную администрацию, и не записать в блокнот всю последовательность?

А мне кажется, вам прежде всего к нотариусу. Узнать, включит ли он в наследственную массу землю на основании этого документа 27 года. Если да, и вы получите свидетельство о праве на наследство - хорошо, можете продавать. (свое право собственности регистрируете в регистр.органе одновременно с продажей, так можно). Но фишка в том, что если земля и дом принадлежит 1 собственнику, то продавать их можно только вместе... Если сумеете получить такое же св-во от нотариуса и на дом - то вообще проблем не будет. Но нотариусу нужно предоставить документы, подтверждающие право собственности ваших родителей(ля) на дом, напр. справку с/с о том, что ими был дом построен в ... году... Вобщем, уточните у нотариуса. При продаже в рег.органе с вас еще спросят кадастр.план на землю и тех паспорт на дом. Ну и по мелочам))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Геннадий Б написал :
Вы можете продать только то, что принадлежит лично Вам

Не обязательно. Действовать можно по доверенности, при этом права собственности автоматически не возникает.