Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1716683

Решил проделать простенький эксперимент. Сходил на склад и мультиметром померил сопротивление жил указанных в заголовке кабелей. Мерял сопротивление целой бухты, одной произвольно выбранной жилы. После этого пересчитал удельное сопротивление того, из чего они сделаны (медь это или нет - решать вам). Удельное сопротивление получилось - у ВВГнг - 0,023, у ПУНП - 0,022, у NYM - 0,021. По таблице посмотрел, это значение между удельным сопротивлением алюминия и меди (причем ближе к значению алюминия).

Тепература на складе около 15 градусов Цельсия. Погрешность мультиметра - 2%. Производители - NYM - Севкабель, ПУНП - Рыбинск, ВВГнг - Верхнеокский кабельный завод.

Что я сделал не так, и что все это значит?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Чем измеряли конкретно (марка прибора) и на какой длине?

Ох, чую я сейчас в меня тапки полетят Мультиметр M-832, Ввгнг - 200 метров, ПУНП и NYM - по 100 метров.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

И каким методом Вы смогли измерить миллиомы? Вы погрешность на малых сопротивлениях у того прибора видели?

У него нижний предел - 200 Ом и погрешность более 1% Т.е. _измерить_ 2 Ома Вы просто не можете.

У меня сопротивления получились 3,1, 0,9 и 1,4 Ома соответственно. Если принять, что имела место максимальная погрешность (2 единицы измерения + 0,8%) в сторону увеличения (сделаем реверанс в сторону производителей), то по удельному сопротивлению проходит только NYM (получается 0,018). Остальные - все равно высоковаты. Согласен, прибор плохой, но по крайней мере сравнительные результаты интересны. Погрешность ведь статична, так?

Пересчитал погрешность еще раз - действительно высоковата. Ну ладно, тема-то благодатная, достану прибор покошернее, проведу еще один эксперимент, сюда же отпишусь.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

погрешность - да, но 0,8% не от измеренного, а от полной шкалы
Потому Вы смогли исключительно _оценить_ сопротивление, не более ...

Рекомендую найти резистор ом на 100 и мерить дельту последовательно с ним, если нет миллиомметра.

Def461 написал :
не от измеренного, а от полной шкалы

Да я уж понял, че-то туплю после пятницы Кстати, какими еще способами можно оценить качество кабеля? Может, есть какие-то наработки? У меня он под боком лежит - испытывай - не хочу.

Def461 написал :
Рекомендую найти резистор ом на 100 и мерить дельту последовательно с ним, если нет миллиомметра.

За это спасибо. Осталось только резистор найти

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

лучше всего найти на денек миллиомметр и именно ИЗМЕРИТЬ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Def461 написал :
Потому Вы смогли исключительно _оценить_ сопротивление, не более ...

можно сравнить показания с образцовым низкоомным резистором. Сейчас померил С5-16 1 Ом 0.5% обычным UT30 на пределе 200 Ом: замыкаем щупы -0,3 Ом, измеряем сопротивление 1.3 Ом, дельта - 1 Ом ( с погрешностью 1 ед. м.р.)

Def461 написал :
Рекомендую найти резистор ом на 100 и мерить дельту последовательно с ним, если нет миллиомметра.

собрать делитель из прециз. резистора и жилы. Подключаем к источнику пост. тока - например батарейка/аккумулятор, измеряем падения напряжения на плечах делителя ( на Udc тестер имеет мин. погрешность ), считае на калькуляторе сопротивление.

Def461 написал :
лучше всего найти на денек миллиомметр и именно ИЗМЕРИТЬ

Именно так, или хотя бы стрелочный омметр, ибо у мультиков указанной серии (и им подобных) уже при замыкании щупов "ноль плавает".

2Chabrez Для чистоты измерений хорошо бы несколько жил промерить и их сечение (не штангелем), тогда можно говорить о каких то сравнениях.
ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Для чистоты измерений хорошо бы несколько жил промерить и их сечение (не штангелем), тогда можно говорить о каких то сравнениях.

А чем? Микрометром?

Chabrez написал :
...У меня сопротивления получились 3,1, 0,9 и 1,4 Ома соответственно...

Ну, это может сказать и том, что у ВВГ провода свиты в кабеле с меньшим шагом, у НЮМ - с бОльшим, а у ПУНПа - просто прямые (т.е. разница в дине проводников)

Dachnik77 написал :
Ну, это может сказать и том, что у ВВГ провода свиты в кабеле с меньшим шагом, у НЮМ - с бОльшим, а у ПУНПа - просто прямые (т.е. разница в дине проводников)

ВВГ и ПУНП имеют параллельно расположенные жилы (т. к. они плоские), а NYM имеет также параллельно расположенные жилы, каждая из которых находится в вершинах равностороннего треугольника. Чертеж ниже, в приложении.

Мимо

Chabrez написал :
Микрометром?

Им, родимым... не линейкой же.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Да уж, мультиметр меряет от сюда и до горизонта Начать с того, что имеются и переходные сопротивления м/у щупами и медью, да и прибор для этого на другом принципе работы.