Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009
#1716705

Кто нибудь может объяснить, инструмент Sparky действительно профессиональный или обычное разводилово? Взял в магазине каталог, внешний вид у него конечно не айс, ярко-красные патроны и "квадратные" корпуса скажем так не привлекают. Да и цена на инструмент прям как у Интерскола. Хотелось бы услышать отзывы, кто чем пользовался.

Ну про "цена на инструмент прям как у Интерскола" это вы батенька, загнули.

И что вы вкладываете в слово "профессиональный"?

по мне так

sunset написал :
обычное разводилово

хотя позиционируется как

sunset написал :
действительно профессиональный

а хватило годовалого "общенья" с ударной дрелью БУР102 лет 15 назад. При том обилии разномастного инструмента на полках магазинов Спарки куплю только при отсутствии всего прочего. Как в анекдоте: "осадок остался"

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Techred То что написано на нем.

Techred написал :
Ну про "цена на инструмент прям как у Интерскола" это вы батенька, загнули.

Правда? болгарка Sparky M 680-1450 р, дрель BR 100e-1300 р, перфоратор Sparky BPR 240 E- 4200 р. Сравнимые характеристкики, не буду продолжать.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Ну, в общем-то, сложилось мнение более-менее приличного инструмента. Лично у меня орбиталка -- нагрузок не боится.
Т.с., как альтернатива, когда бюджет покупки не тянет брендовые игрушки, достоин.

Регистрация: 25.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 60

У меня в прокате два инструмента SPARKY.
Перфоратор SDS-max BP 400

продержался примерно 30-40 клиентов, потом пришлось менять начинку патрона для вставления буров, т.к. бур перестал фиксироваться. Мастер сказал, что там "все размолотило". После замены отработал еще примерно у 10 клиентов, пока работает нормально.
На болгарку MB 1400
нареканий вообще нет, но там эксплуатационная нагрузка меньше, т.к. такие мелкие болгарки обычно берут для мелких работ.

CopraFive написал :
а хватило годовалого "общенья" с ударной дрелью БУР102 лет 15 назад. При том обилии разномастного инструмента на полках магазинов Спарки куплю только при отсутствии всего прочего. Как в анекдоте: "осадок остался"

Это субъективно, у меня сложилось обратное впечатление, именно по ударной дрели, рботали ей несколько лет, электромонтёры, убить не могли, душили-душили )).

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Corbofos написал :
Это субъективно

Всё в мире субъективно...

Corbofos написал :
у меня сложилось обратное впечатление, именно по ударной дрели, рботали ей несколько лет, электромонтёры, убить не могли, душили-душили )).

Тоже не менее субъективно...
И того: есть две дрели,одна оставила неприятный осадок,другая произвела восхищение. Получается 50 на 50,а насколько такой паритет может рассматриваться как проф.инструмент,каждый определяет для себя сам.

CopraFive написал :
по мне так
Цитата:
Сообщение от sunset
обычное разводилово

+1.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Штроборез ФК-302, год работы(не каждый день, но частенько), прост как 3 копейки, легок как пушинка, 1200Вт моши хватает вполне, в общем доволен им очень! т.т.т Покупал его за 8200р. этих денег стоит на 100%! Мое общее ощющение: Спарки по серьезней ИС будет!

По спарки - не все однозначно... Некоторые модели и номенклатура может претендовать на звание профессиональных (например - УШМ). Я бы охарактеризовал - для плотного, но нечастого пользования. Аналог зеленого боша (для домашнего мастера), но во многом лучше. Очень часто жаловались владельцы на электронику. Механическая часть редукторов сделана очень грубо, но из хороших материалов.
Сейчас на инструмент дают расширенную до 3 лет гарантию. Наверно, пытаются на рынке удержаться. Если такую же предоставит ИС, то спарки уйдет на пенсию

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

kluchnik написал :
Если такую же предоставит ИС, то спарки уйдет на пенсию

Достойно уйдет на заслуженный отдых! Болгарка она и в африке Спарки!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

sovitalik написал :
Болгарка она и в африке Спарки!

Эта...она там скорее,как и во всём мире Флекс,или Флекс машина.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Suever Дык.. легенда глосит что само слово "болгарка" пошло от Спарки! (в СССР)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

От Элтоса. Вы вообще-то про Африку говорили.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

sovitalik написал :
Дык.. легенда глосит что само слово "болгарка" пошло от Спарки! (в СССР)

Это даже не легенда - это почти правда. Первые УШМ в СССР были из Болгарии.

По теме - имею в наличии перф от Спарки, легкий двух-режимник 200CЕ. Куплен в 2003 году. Состояние идеальное. Работал и в хвост и в гриву. Если бы все что выпускает Спарки было бы такое....

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Щётки меняли?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Gold_eggs Вообще ничего не менял! Понимаю что звучит как фантастика - но это так.
Только после КАЖДОЙ работы продувал и вычищал почти до покупного вида Ненавижу грязный инструмент!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

YuriWhite написал :
Понимаю что звучит как фантастика

Нет, не звучит. Это даёт понятие о реальных объёмах проделанной работы.

Качество вполне соответствует цене. Делается в Болгарии.
Может, эргономика и дизайн у него не на высоте, зато соотношение цена/надежность оптимальны.
И уж, скорее всего он стоит классом выше Интерскола и Фиолента.
Просте за оффтопик, но Интерскол у меня ассоциируется с какой то серостью и дискомфортом, а Фиолент- с машинами Волгами..угловатыми, грубыми, дубовыми и морально устаревшими..
Знакомый жестянщик отзывался о малой УШМ Спарки так: "И как я ее не мучал, работает зараза "...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Gold_eggs написал :
Это даёт понятие о реальных объёмах проделанной работы.

Именно. Перф использовался не каждый день по 8 часов конечно. А где то от часов 8 в месяц до примерно 40 часов в месяц. Причем на всех работах - от сверления до замешивания. Однако это все-же весьма не хилые объемы работ.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Пряморучко написал :
Делается в Болгарии.

...есть сомнения...из чего.

2YuriWhite Даже 8 часов в месяц,за 6 лет это 600 часов работы,не один перф (щётки) не работают столько, тем более Спарки.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Suever написал :
Даже 8 часов в месяц,за 6 лет это 600 часов работы,не один перф (щётки) не работают столько тем более Спарки.

Это я на вскидку привел объем работ за прошлый год. Ну не записываю я их в тетрадку И почему не догадались какойнить счетчик в преф вставить

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Пряморучко написал :
Качество вполне соответствует цене.

Это смотря какие у кого и где цены . У нас по цене Sparky professional(глаза бы не видели этого слова) = Bosch.

YuriWhite написал :
40 часов в месяц.

У Вас там что, щётки карбоновые?(местная шутка ) Нету у Вас такой сумасшедшей наработки. Или двигатель вентельный...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

YuriWhite написал :
не догадались какойнить счетчик в преф вставить

Щётки обычно служат 150моточасов.

Gold_eggs написал :
У нас по цене Sparky professional(глаза бы не видели этого слова) = Bosch.

Инструмент стоящий.. Но, к сожалению конечная стоимость в наши дни формируется не качеством материалов и изготовления, а раскрученностью бренда, длинной цепочки перекупщиков и элементарной жадностью торгашей.
Вот и пытаются они содрать с позиционирования "PROFESSIONAL" свой барыш

Раскрою Вам примерный маленький секрет: Есть такая фирма, производящая оптику для автомобилей, называется DEPO.
Это тайваньская фирма, производит фары для конвеерных поставок, а также для афтермаркет..
И афтермаркет имеет 2 линейки товара : хорошая, качественная оптика, и эконом класс, бутафория, которая светит куда угодно, только не на дорогу.
Как вы думаете, какая оптика преобладает в продаже? Правильно, бутафория, потому что розничная наценка на нее составляет 100- 300%, не считая наценки перекупщиков, так называемых оптовых продавцов..
Но позиционируктся она продавцами как тайвань для конвеера...
А вы цены, цены...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Gold_eggs написал :
У нас по цене Sparky professional(глаза бы не видели этого слова) = Bosch.

Бош синий или зелёный?

Gold_eggs написал :
У Вас там что, щётки карбоновые?(местная шутка )

Карбоновых щёток у Спарки быть не может, так как они ставятся эксклюзивно на Прогресс-профессианал.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Gold_eggs написал :
У Вас там что, щётки карбоновые?

Не. Представитель Прогрессса ко мне не приезжал

Пряморучко написал :
Делается в Болгарии.

Вот только на шильдике другое пишется, для чего Берлин приплели-х.з.
От Спарки имею угловой шуруповерт и ударный гайковерт. Про ресурс сказать ничего пока не могу, приобрел девайсы прошлым летом, наработка не большая, а вот качество сборки на высоте ( говорю именно о этих инструментах, ибо спарковская лшм совсем не понравилась, взял бошевскую). У углового шуруповерта нет ни малейших радиального и осевого люфтов, нет и биений сверла, зажатого в патрон. В общем, не весь спарки, имхо, равного качества.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Дмитрий Т написал :
для чего Берлин приплели-х.з.

Ну дык для солидности.
Фирма немецкая,от туда и Берлин.